Наливные 3D полы – долговечно и красиво

Полезные советы

  • Что такое наливные полы?
  • Преимущества и недостатки
  • Виды
  • 3D эффект
  • Технология
  • Для ванной комнаты

Делая ремонт, почему-то многие люди делают акцент именно на стенах и потолках, забывая о том, что современные дизайнерские идеи позволяют реализовать абсолютно любые фантазии. К одной из таких идей относятся наливные 3D полы. Они позволяют создавать индивидуальные композиции из рисунков, плоских и объемных предметов, завораживая взгляд. Изображения настолько реалистичны, что, кажется, вот-вот оживут. Технология наливных полов не так сложна, если выполнять все этапы их установки точно. При этом они могут прослужить несколько десятков лет.

Что такое наливные полы?

Наливные полы – это полимерная заливка, которая наносится на рисунок или изображение и впоследствии затвердевает. За счет этого образуется бесшовное покрытие. Сам рисунок наносится поверх базового слоя, и именно финишная полимерная заливка позволяет добиться 3D-эффекта. Чем толще прозрачный верхний слой, тем реалистичнее эффект. Необязательно использовать готовые рисунки, можно сделать внутри покрытия декоративную прослойку из песка или других натуральных материалов.

Специалисты советуют довериться профессионалам при укладке наливных полов, но все можно сделать и своими руками, это не так уж сложно. Но придется достаточно точно соблюсти технологию.

Преимущества и недостатки

Наливные полы очень надежны и практичны, но список их достоинств на этом не заканчивается.

Можно выделить главные плюсы такого напольного покрытия:

  • поверхность пола идеально ровная и гладкая;
  • покрытие бесшовное, поэтому нет никакого риска скопления воды и образования плесени, как у соединяемых швами между собой покрытий;
  • наливные полы не стираются, поэтому могут служить десятилетиями;
  • покрытие обладает высокой гидроизоляцией, а это важный момент при укладке наливного пола в ванной комнате;
  • надежность, практичность и удароустойчивость. Риск возникновения сколов и царапин минимальный. При этом обеспечивается высокая устойчивость и к химическому воздействию;
  • экологичность использования и нетоксичность;
  • легкость при уборке и несложная технология укладки;
  • устойчивость к УФ-излучению;
  • большой простор в реализации дизайнерских решений.

Наливные 3D полы обладают и некоторыми минусами:

  • долгое просыхание (вплоть до недели);
  • дорогостоящий уход;
  • цена наливных полов «кусается»;
  • демонтировать полы довольно сложно;
  • если пол мокрый, то очень большой риск поскользнуться.

Но все минусы перекрываются плюсами, ведь наливные полы имеют очень высокий срок эксплуатации. Да и основная часть стоимости уходит именно на подготовку изображения и основания пола.

Виды

Все наливные покрытия делятся на два типа:

  • Однокомпонентные. Эти полы нужны только лишь для создания абсолютно ровной поверхности, чтобы впоследствии ее отделывать. Для получения таких покрытий пользуются сухими смесями, которые растворяются в воде строго по инструкции. Полученный раствор наносится на подготовленное основание и разравнивается.
  • Двухкомпонентные. Такие покрытия уже применяются для декоративных целей. Изготавливают полы при помощи смолы и отвердителя. Иногда в смесь добавляют кварцевый песок, который дает свойство повышенной прочности. Получившийся раствор наносят на подготовленное основание и разравнивают.

3D эффект

По сути, 3D полы укладываются практически так же, как и обычные наливные, но просто учитываются некоторые нюансы. Либо изображение наносится на базовый слой при помощи акриловых красок, либо же используют баннерную или виниловую пленку с уже готовым рисунком. Напечатать изображение на такой пленке можно в соответствующей фирме, где есть подобное оборудование. Конечно, второй способ получения изображения будет существенно дешевле, чем первый, где необходимо воспользоваться услугами художника. О том, как достигается 3D эффект, будет рассказано ниже.

Технология

Технология укладки такого пола не так уж сложна, но, чтобы достичь 3D эффекта, нужно учитывать определенные детали. Температура воздуха в помещении, где будут укладываться полы, не должна быть ниже 10 градусов по Цельсию.

Подготовка основания. Основание должно быть идеально ровным.

Бетонную стяжку необходимо заранее подготовить. Для этого нужно:

  • отшлифовать бетонное основание при помощи специальной машинки, а все выступы аккуратно удалить долотом или перфоратором;
  • избавиться от всех трещин и возможных сколов. Для этого их заполняют цементным раствором или эпоксидной смолой;
  • тщательно очистить от грязи стяжку, а скопившуюся пыль удалить пылесосом, предназначенным для промышленных целей;
  • убедиться, что на поверхности нет масляных пятен, иначе полы будут со временем отслаиваться. При наличии пятен от них надо обязательно избавиться.

Грунтовка основания. После полной очистки бетонной стяжки наносится грунтовка. Она нужна для заполнения собой всех пор в бетоне, обеспечивая идеальное сцепление стяжки с материалами. Наносить грунтовку можно кистью, валиком или шпателем. Кладется она в два слоя с небольшими промежутками во времени. После того как поверхность будет отгрунтована, надо подождать не менее 4 часов, но не более суток.

Нанесение базового слоя

Базовым слоем может послужить и бетонное основание. А можно для этих целей использовать и саму полимерную поверхность. Но если наливные полы будут включать в себя исключительно природные материалы, то базовый слой послужит фоном, поэтому он должен быть максимально качественно установлен и соответствующе окрашен.

Если использовать в качестве базового слоя сам полимерный пол, то нужно закрепить вдоль стен демпферную ленту и приготовить раствор. Его распределяют по основанию и разравнивают. Чтобы на поверхности не было пузырьков с воздухом, ее обрабатывают игольчатым валиком. Уровнем следует проверить, насколько ровно основание.

Проводимые работы требуют полного отсутствия сквозняков и попадания на пол солнечного света. Базовый слой просыхает не менее 5 дней.

Нанесение декора или изображения

Как было сказано выше, изображение наносится двумя способами: акриловыми красками или с применением полотна. Если используется готовое полотно с рисунком, то оно по площади должно быть чуть больше размера комнаты, чтобы был небольшой запас, который гораздо проще отрезать потом. При использовании виниловой пленки она просто клеится на основание. Разумеется, ее нужно тщательно разровнять, чтобы под ней не образовывалось пузырьков воздуха.

При использовании баннерной ткани она клеится при помощи очень тонкого слоя смеси, используемой для финиша. Также недопустимо образование воздушных пузырьков под тканью.

Финишное и защитное покрытие

Для финишного слоя требуется полимерный состав, объем которого рассчитывается, исходя из толщины слоя. Минимальная толщина должна составлять 3 мм. Нанесение финального слоя происходит следующим образом:

  • сначала смешиваются все компоненты двухсоставного раствора;
  • получившаяся смесь выливается на рисунок и разравнивается по поверхности;
  • до загустения смеси нужно прокатывать поверхность валиком, удаляющим пузырьки воздуха.

Время застывания смеси разное, оно зависит от температуры воздуха в помещении и влажности, а также от толщины самого покрытия. В процессе работы над этапом следует передвигаться по полу в специальной обуви.

Защитный лак наносится поверх финишного слоя после его окончательного застывания. Он обеспечит защиту пола от различных повреждений и увеличит срок его службы. При помощи специального лака можно также сделать поверхность нескользкой. Кроме того, нанесенный лак позволит более легко ухаживать за полом, не боясь отрицательного воздействия моющих средств.

Для ванной комнаты

Выбор изображения для наливных полов в ванной комнате зависит от общего дизайна помещения.

Чаще всего прибегают к созданию морской тематики, для чего в качестве рисунка наносятся изображения ракушек, морского дна, дельфинов, водорослей. Можно остановиться на изображении водной глади, и тогда будет казаться, что вы ходите по поверхности воды. Достаточно интересно под ногами смотрятся камушки с морского дна. Можно воссоздать иллюзию пляжа, добавив песчаный берег к изображению.Выбор оптимального рисунка ограничивается только вашей фантазией.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек