Можно ли наносить штукатурку на шпаклевку

Полезные советы

Что такое шпаклёвка и штукатурка: в чём состоит разница

Штукатурка, шпаклёвка стен

Такие строительные термины, как «шпаклёвка» и «штукатурка», у всех на слуху. Только не все понимают, в чём заключается разница между этими двумя процессами. А она есть, и существенная.
В данной статье мы постараемся подробно ответить на многие вопросы читателей. С помощью видео в этой статье, мы расскажем о том, как правильно оштукатурить поверхность, и как выполняется шпаклёвка по штукатурке.

Чем отличается шпаклёвка от штукатурки

Прежде, чем говорить о технологии выполнения штукатурных работ, нужно разобраться, чем же они отличаются от шпатлевания. Человек, не имеющий соответствующей квалификации, но желающий заняться отделкой или ремонтом своими руками, должен это чётко понимать.
Итак:

  • Штукатурная смесь – это раствор на основе цемента или гипса. Он предназначен для выравнивания поверхностей, имеющих значительные недостатки. К ним относятся бугры и впадины, отклонения от горизонтали или вертикали, раковины, сколы, глубокие трещины и стыки.

Стартовая штукатурка с грубой дисперсией

Старт и финиш

Чтобы стяжка была прочной, компоненты в составе смеси должны иметь грубую дисперсию. Поэтому, оштукатуренная поверхность никогда не бывает гладкой — и на фото сверху это отлично видно.
Для фасада это вполне нормально, есть даже структурные составы, в которые специально добавляются камешковые наполнители, создающие дополнительный рельеф на оштукатуренной стене.
Итак:

  • В помещениях, которые готовятся под покраску или отделку обоями. стены и потолки должны быть гладкими. Вот тут-то на помощь приходит шпаклёвка. Её наносят поверх выравнивающего слоя, который является стартовым (базовым) – а не наоборот!

Смесь для выполнения финишной стяжки

Обратите внимание! Многие читатели интересуются: «Можно ли штукатурить по шпаклёвке?». Сразу ответим — нельзя. В строительстве существует такая аксиома: основание всегда должно иметь более высокую прочность, чем его покрытие. Для штукатурных работ это правило наиболее актуально.

  • По сути, шпаклёвка – это та же штукатурка, только её состав отличается более мелкой дисперсией компонентов. Многие производители сухих и готовых к употреблению смесей, называют шпаклёвку финишной штукатуркой. Она более эластична, исправляет мелкие недочёты выравнивающего слоя, заполняя поры на его поверхности.
  • Для придания финишным составам большей пластичности, в них добавляют полимерные смолы: акрил или латекс. Из всего сказанного становится понятно, что при оштукатуривании внутренних стен. приходится использовать два вида смесей. И желательно, чтобы они были от одного производителя, как, впрочем, и грунтовка для обработки стяжек.

Один из вариантов универсальной смеси

  • У многих возникает резонный вопрос: «Можно ли шпаклевать без штукатурки?». Ответ на него зависит от качества базовой поверхности.
    Если это, к примеру, кривая кирпичная стена, то нет. А вот панельных зданиях стены ровные, и даже гладкие, так как бетонные панели изготавливаются в формах.
  • На поверхности бетона бывают только мелкие раковины и поры, которые отлично заделываются шпаклёвкой. Штукатурить такие стены вообще нет необходимости. С потолками сложнее: даже если на них нет особых изъянов, первичное оштукатуривание всё равно нужно выполнить.
  • Причиной тому – стыки, которые под тонким слоем шпаклёвки невозможно спрятать. Обойтись без шпатлевания стартовой стяжки можно только в одном случае — если на поверхность потолка или стен будет монтироваться плитка.

Стоит сказать, что финишные составы наносятся не только на базовые и оштукатуренные основания, но и используются в подготовке гипсокартона под покраску. Многие мастера применяют их, как клеевую основу при монтаже потолочной плитки и карнизов из гипса или пенополистирола.

Некоторые нюансы штукатурных работ

Процесс оштукатуривания стен, а тем более потолков, является одним из самых сложных в отделке. Не имея навыка, за выполнение больших объёмов лучше и не браться.
Даже самая подробная инструкция не заменит практики. Поэтому, лучше сначала потренироваться на каком-нибудь сарае или погребе – а потом уже приступать к отделке дома.
Так как цементная стяжка практически не поглощает пар, для выравнивания стен в жилых помещениях составы на основе этого вяжущего не используют. Исключением являются только санузлы.
В комнатах стены и потолки штукатурят известковыми или гипсовыми растворами. Технология оштукатуривания поверхности предусматривает нанесение трёх слоёв.

Очерёдность нанесения слоёв

Первый – это обрызг, выполняемый более жидким раствором. Его задача, пропитать базовое основание, улучшив тем самым его адгезию с раствором.
Сразу скажем, что при выравнивании стен в квартире, операцию обрызга можно опустить, обработав поверхность бетона или кирпичной кладки грунтовым составом.

  • А на стройплощадках, бригады штукатуров всё же придерживаются технологий, наработанных десятилетиями.
    Тем более, когда объёмы работ большие, а все операции механизированы. Второй слой называется «грунт» — он выполняется не ранее, чем через 12 часов после обрызга. Его толщина около 15 мм, и наносится он за два-три приёма.
  • Если стены проблемные, выравнивающий слой может быть и толще, только в этом случае, процесс подготовки поверхности под оштукатуривание, включает монтаж армирующей сетки. Третий слой, тот который финишный, по технологии называется накрывочным. Его толщина не должна превышать 2 мм.

Штукатурка по сетке

  • Техника оштукатуривания стен заключается в набрасывании небольших порций раствора на поверхность с усилием. При этом раствор самопроизвольно уплотняется, а воздух из-под будущей стяжки вытесняется.
    Набрасывание производят снизу вверх так, чтобы образовался сплошной ряд из лепёшек раствора, которые потом разглаживают, распределяя по поверхности.

Каждый следующий слой должен выполняться только после полного затвердевания предыдущего. А иначе, уже готовая первая стяжка будет кусками отваливаться, вместе с нанесёнными на неё новыми порциями раствора.

Установка маяков

Чтобы штукатурная поверхность была ровной по вертикали и горизонтали, раствор наносят по маякам.
Это особенно актуально, если стена длинная:

  • Естественно, в этом деле без строительного уровня не обойтись. С его помощью вы сразу увидите, насколько велико отклонение плоскости по вертикали. Приложив к стене правило, будет нетрудно определить все места, где есть впадины или бугры – их нужно пометить маркером.

Установка маяков по уровню

  • После этого, можно приступать к разметке стены под установку маяков. Сначала, на расстоянии 30 см, отчерчиваются вертикальные линии в угловых зонах, а затем чертятся линии вдоль дверного или оконного проёма .
    Расстояние между этими линиями делится на равные отрезки так, чтобы между маяками было примерно 1,5- 1,8м. Эти цифры наиболее оптимальны, если длина штукатурного правила 2м, так как маяки должны быть короче инструмента.
  • В качестве маяков используют специальный профиль, деревянные рейки, или просто делают полоски из раствора. Профессиональные штукатуры применяют профиль.
    Его цена здесь ни при чём — просто, так получается быстрее. К тому же, металлические маяки можно использовать многократно.
  • Монтируют их так: по нижнему периметру стены, на расстоянии 15 см от пола, по угловой разметке сверлят отверстия, и забивают туда дюбели. По ним горизонтально натягивается шнур. То же самое нужно сделать и поверху, и у вас получатся две ровные параллельные линии.

Схема разметки поверхности под маяки

  • В точках пересечения шнуров и разметочных линий делают пометки — там будут забиваться чопики под саморезы. Затем, саморезы, на которых держался шнур, нужно выкрутить, остаётся два ровных ряда отверстий.
    В этих местах будут фиксироваться маяки, но делается это уже после того, как стена высохнет после обрызга, или грунтования.
  • Установка маяков дело ответственное, и производится она с помощью уровня. Важно убедиться в том, что маяки не будут чрезмерно выпирать. Их положение регулируется с помощью крепежа, для чего, крест-накрест натягивают диагональные шнуры. Шляпки центральных саморезов практически не должны их задевать.

Оштукатуривание стены по маякам

  • Сами маяки крепят на раствор, нанося его вдоль линии разметки. Планку вдавливают, так, чтобы они были на одном уровне с головками саморезов, которые теперь являются главным ориентиром. После того, как положение маяков будет отрегулировано, их можно удалить.

Дождавшись, когда раствор, фиксирующий маяки, схватится, можно приступать к выравниванию стен. Удаляют их после завершения работ, тщательно заделав оставшиеся выемки. Для того чтобы выполнить финишное шпатлевание, маяки уже не нужны.

Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. В течение последних десяти лет является ведущим специалистом крупной строительной компании в г. Пенза, занимающейся возведением многоэтажных жилых зданий. Общий стаж работы по специальности – 18 лет. Консультирует по вопросам дизайна, выбору материалов для внутренней и наружной отделки, технологии проведения отделочных работ.


Dron 23 дек 2009

В новостройке на стенах штукатурка, далее шпатлёвка грубо "намазюканая" (типа подарок от застройщика).
Стены почти все ровные, но некоторые имеют препады или завалены на 5-20мм.
Хочу выровнять по маякам, но думаю что-то надо делать со шпатлёвкой чтоб не отвалилось, какие материалы, технологию применить?


Napalm 23 дек 2009

Плюнуть на стену, в буквальном смысле слова, и потереть шпатлевку, если размывается и отслаивается, то вывод неутешительный — перед штукатуркой придется все удалять. Раз шпатлевка от строителей — то это скорее всего нечто либо меловое, либо маслено-клеевое, ни на том, ни на другом ничего, кроме этих же смесей не держится, так что придется удалять до прочного основания.
Чем штукатурить после — выбор за вами. Самый дешевый вариант — цементнопесчанные смеси. Но довольно требовательны к основаниям.
Лучше липнут гипсовые смеси. Но при любом выборе — основание должно быть прочным.

Мастер_val_* 23 май 2010

в новой квартире стена монолит бетонная ровная что с ней делать и какими материалами

А кто это у нас тут прячется и стесняется? Непременно рекомендуем зарегистрироваться. либо зайти под своим именем! Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос! Потребовалась помощь? Обращайтесь >> По многочисленным просьбам в нашем сообществе теперь появилась Барахолка. Теперь, если Вы хотите продать остатки материалов или ненужный инструмент, а может заказать услугу или предложить свою, нужно всего лишь разместить топик в соответствующем разделе!

А как вы делаете ремонт?
Голосуйте в нашем новом опросе!

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом войдите на форум

Можно ли класть штукатурку на шпаклевку?

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом войдите на форум

Строительный форум ВашДом.RU

Copyright © 1999-2017, Строительный форум ВашДом.RU – проект маркетинговой группы “Текарт” .
При использовании материалов форума не забудьте поставить активную прямую ссылку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек