Колеровка краски своими руками

Полезные советы

Как заколеровать краску: разновидности пигментов и колеров, характеристики ручного и компьютерного способа

На данный момент производители выпускают самые разнообразные цветные краски. Однако, гамма тонов таких ЛКМ стандартна, а значит ограничена.

Колеровка своими руками дает возможность получать состав, имеющий тот цвет, тон и оттенок, какой бы вам хотелось видеть в интерьере своего жилища.

Если результат тестового смешивания удачный, можете начинать работу.

  • Из нужного объема колера в обязательном порядке вычитайте 20%. Нужно это, чтобы итоговый тон покрытия совпал с необходимым вам. Цвета на большой площади всегда смотрятся ярче, нежели на маленькой.
  • Нашим примером послужит электропроводная краска Zinga. Для получения ее нужного цвета, на 100 мл базы надо добавить 5 капелек колера.

    Если следовать логической цепочке, то на 1 л нужны 50 капель. Однако на деле, на такой объем следует добавлять 40 капель колера.

    Мы разобрали, как сделать колеровку краски оптимальным образом. Если вы выберете ручной метод, то сможете создать уникальный оттенок покрытия. Предпочтя способ компьютерный, будете избавлены от вполне вероятных ошибок (узнайте здесь, как красить стеклообои ).

    Видео в этой статье дополнит предоставленную вам информацию.

    Колер для краски – замешиваем своими руками

    Наверно всем хочется добиться каких-то ярких и насыщенных цветов красок, а иногда необходимо придать какой-то определенный оттенок ЛКМ. Для таких целей и используется колер для краски. Сегодня я расскажу, как выполнить колеровку своими руками и дома. Ведь зачастую нам необходимо добиться такого цвета, который в магазине просто не купишь, так как он состоит из нескольких тонов. Самое интересное, что колер можно применять не только для разведения краски, но и как готовую смесь для покраски небольших поверхностей. И сегодня мы рассмотрим все стороны этого материала.

    Колеры для краски

    Разновидности пигментов

    Колер для краски

    Должен сказать, что сейчас подобрать необходимый колер для вашего типа краски очень просто. Производители представляют широкий ассортимент пигментирующих составов, которые можно использовать самостоятельно. Кстати колер можно добавлять не только в ЛКМ, но и штукатурку или шпаклевку, тем самым придавая ей необходимые цвета.

    Важно! Выбирая необходимый пигмент в магазине, учитывайте то, какое освещение будет в комнате. Дело в том, что окрашенные поверхности могут иметь разный оттенок. Искусственное освещение сделает холодные цвета приглушенными и темными, а вот теплые наоборот посветлеют.

    Таблица пропорций смешивания ЛКМ и колера:

    Базовая белая краска

    Пропорции в % соотношении

    Используют для большинства лакокрасочных материалов

    Важно! Именно водоэмульсионная краска самая популярная для применения в частных домах и квартирах. Именно поэтому одним из самых востребованных смело можно назвать колер для красок на водной основе.

    Учитывайте некоторые факторы, если хотите получить необходимые вами цвета красок на водной основе:

    • Сразу рассчитайте, какое количество колеровочного состава вам потребуется
    • Сразу просматривайте каталоги производителя, в них указан цвет материала и готовые оттенки
    • Если у вас есть желание смешать несколько оттенков и получить какой-то сложный цвет, то обязательно применяйте таблицы смешивания
    • Испытывая новые оттенки и колеры, не стоит сразу мешать краску ведрами, попробуйте смешать небольшое количество материала и посмотреть на итог. После этого можно смело замешивать целое ведро ЛКМ
    • Размешав небольшое количество требуемого вам цвета, нанесите его на поверхность и подождите, пока краска высохнет. После этого посмотрите на итог
    • Специальная насадка на дрель поможет вам качественно замешать всю смесь до нужной консистенции. Только хороший замес позволяет добиться нужного результата
    • Не забывайте, что перед нанесением на поверхности смеси нужно опять размешать

    Важно! Хотя перемешать краску с колером не составит особого труда, вы можете воспользоваться данной услугой в строительном магазине. Смысл заключается в том, что многие специализированные магазины имеют специальные автоматизированные машины, которые позволяют смешать краску до нужного вам оттенка. В этом случае переживать о полученном цвете не придется.

    Цена такого состава немного выше, чем краска замешанная своими руками – это стоит учитывать прогнозируя свои расходы на колер и ЛКМ.

    Колеровка своими руками

    Добавляем красный колер

    Технология смешивания очень проста и не требует никаких особых навыков. С этой задачей вполне справится новичок, не имеющий никакого опыта окрашивания поверхностей. Колеровка краски своими руками выполняется тогда, когда есть желание окрашивать помещение в несколько разных цветов. Не забывайте, что при этом цвета должны быть сочетаемыми между собой.

    Печаль такого процесса заключается в том, что у вас не получится замешать два раза подряд один и тот же оттенок, поэтому сразу рассчитайте, какое количество смеси для окрашивания вам понадобится.Последовательность процесса очень проста, берем колер добавляем в белую ЛКМ и смешиваем. Однако учитывайте некоторые детали:

  • Используйте только одну емкость для замеса – есть вероятность того, что в разной таре и цвет получится разный
  • Следите за процентным соотношением материалов – если переборщить с колером, то можно потерять нужные качества, а если добавить меньше положенного, то не добиться нужного оттенка
  • Сразу рассчитайте количество используемого материала – два раза получить один и тот же цвет не получится
  • Не забывайте делать пробный замес на небольшом количестве краски – замешав сразу всю смесь, можно испортить материал, не добившись нужного цветового решения
  • Не торопитесь смешивать и наносить раствор – всем известная пословица действует даже в этом случае
  • Кстати, если у вас осталось какое-то количество колера, а использовать его уже не нужно, то не торопитесь выбрасывать материал. Возьмите тару с колером и добавьте туда небольшое количество воды, но при этом не смешивайте и не трясите емкость. После этой хитрости хранить колер можно до пяти лет. Для получения максимально насыщенного оттенка, смешивайте пигментированную смесь и краску перед тем, как наносить на стены – это может происходить за пару часов до начала окрашивания.

    Когда вы смешиваете нужный вам цвет заранее, то есть больше, чем за 3-4 часа до начала покраски, то существует очень большая вероятность того, что колер немного осядет и поэтому итог оттенка станет не таким насыщенным, как изначально.

    Совсем не стоит переживать перед началом колеровки необходимых вам материалов. Если вы не уверены в том, что у вас с первого раза получится нужный цвет, то записывая пропорции и действия, вы можете экспериментировать в небольших емкостях. Для тех, кто не желает тратить свое время, существуют автоматизированные машины, которые способны сделать замес необходимого вам оттенка. Учитывайте все нюансы при использовании колера, и тогда у вас получится необходимый для вас оттенок.

    Также рекомендуем к прочтению:


    Краска для внутренних работ

    Термостойкая покраска: выбираем защитное и эстетичное покрытие для камина и печи

    Латексная краска и варианты ее применения

    Краска светоотражающая аэрозольная и сделанная своими руками

    Краска для наружных работ

    Как заколеровать краску: подбираем вариант

    Как сделать колеровку краски

    Несмотря на всё расширяющиеся ассортименты рулонных и модульных материалов, предназначенных для отделки интерьеров, краска не только не уступает, но и уверенно расширяет свои позиции. Немалое значение, конечно, имеет цена этого материала, но и возможностей для дизайна он даёт не меньше — если не больше.

    Для работы с малярными покрытиями главное, научиться подбирать и сочетать оттенки. А вот как правильно колеровать краску вы узнаете, ознакомившись с видео в этой статье.

    Принцип колеровки

    Интерьерные и фасадные краски и штукатурки, эмали по металлу и лаки по дереву – всё это можно колеровать, так как большинство данных материалов поступает в продажу в белом цвете.

    Магазины, торгующие лакокрасочными материалами, предлагают, конечно, услуги по колеровке:

    • Они выполняют её согласно каталогу того или иного производителя — но для заказчика это не всегда удобно, особенно, если предполагается произвести, как на фото снизу, многоцветное окрашивание, или подобрать тон под текстиль. Да и потом, эта услуга чаще всего платная. Поэтому все, кто предпочитает делать работу своими руками, ищут необходимую информацию в интернете.

    Грамотное сочетание оттенков – залог качественного дизайна

    Есть и ещё один немаловажный нюанс, из-за которого колеровать краску лучше не в магазине, а в отделываемом помещении. При разном освещении цвет воспринимается абсолютно по-разному, и может получиться так, что в магазине вас всё устроит, а дома категорически не понравится.

    Так что, постарайтесь усвоить, как колеровать краску, и сделайте это самостоятельно. Надеемся, что наша инструкция вам в этом поможет.

    Какие нюансы нужно учитывать

    Перед тем, как заколеровать краску, нужно правильно определиться с оттенком, который вам необходим. Имейте в виду, что при естественном освещении, ярком электрическом свете, или приглушённой подсветке, один и тот же цвет будет смотреться по-разному. Поэтому, следует сначала сделать пробник, нанести его на кусок гипсокартона, и оценить при освещении разной интенсивности.

    • Светильники желательно использовать те, которые будут стационарно располагаться в комнате, так как здесь имеет значение не только мощность ламп, но даже цвет плафонов. И ещё нужно помнить, что чем больше окрашиваемая площадь, тем насыщеннее будет казаться тон.

    Насыщенные цвета – для хорошо освещённого помещения

    • Если учесть, что свет распределяется в помещении неравномерно, то понятно, что на затенённых участках окрашенная поверхность буде казаться более тёмной. Поэтому, если вы хотите сделать в интерьере яркий акцент, постарайтесь выбрать ту стену, на которую более выгодно падает свет.
    • Колер – это та же краска, только сильно насыщенная, и для создания вот таких акцентов, как на картинке сверху, может использоваться в чистом виде. Хотя, есть и колеровочные пасты, которые применяют исключительно для получения нужного оттенка красок и штукатурок.
    • Чтобы смешивание получалось однородным, колер должен по составу соответствовать основной краске. Вообще, что касается штукатурок, ЛКМ и грунтовок, то всегда лучше сочетать материалы от одного производителя. Практика показывает, что в этом случае их адгезия обеспечивается наиболее полно.

    Смешивание краски с колером

    Но что касается колера, то если вы не нашли нужный цвет, можно взять вариант и другой марки – главное, чтобы он был предназначен для колеровки того типа краски, который вы собираетесь использовать.

    Различия в составе колеров

    Колеровочные краски и пасты отличаются, прежде всего, консистенцией. Краски более жидкие, и позволяют получить мягкие пастельные оттенки. Пасты достаточно густые, и дают возможность создать гораздо более насыщенный по цвету состав.

    При их выборе нужно учитывать так же и условия эксплуатации покрытия, и тип краски, которую нужно колеровать.

    • Причём, для обеспечения укрывистости покрытия, цвет придают не только краскам, но и грунтовкам и пропиткам — для них используют отдельные виды колеров. Для водно-дисперсионных красок, предназначены совсем другие типы пигментов, для алкидных и масляных красок – тоже.

    Паста для колерования красок

    • Перед тем, как колеровать акриловую краску, которая чаще всего используется для интерьерных работ, необходимо убедиться, что колер предназначен именно для неё. По способу смешивания, колеры тоже могут отличаться. С колеровочными красками несколько проще: подобрали тон, нашли его рецепт и смешали.
    • Пасты хоть и универсальны в применении, но требуют более точной дозировки, поэтому работать с ними самостоятельно гораздо сложнее. Опять же, для каждого вида краски, существуют свои нормы содержания колера, и превышать их нельзя. Для красок на водной основе это 20% — самый высокий процент. Для остальных видов краски, 7% — это максимум.
    • Водорастворимые колеровочные составы, смешиваемые с белой базой, насыщенный цвет обеспечить не смогут. Вообще, они производятся на основе пигментов органического, или неорганического происхождения. Первый вариант отличается высокой насыщенностью, и в тех случаях, когда нужно обеспечить яркий цвет, выбирают именно их.

    У колеров на основе органических пигментов есть один минус – они не слишком устойчивы, и под воздействием ультрафиолета покрытия бледнеют. Насыщенность неорганических пигментов значительно ниже, но они никогда не меняют свой цвет.

    Смешиваем краску

    Итак, вам нужно сначала сделать пробник. Для этого под рукой нужно иметь тару маленького объёма. Это могут быть баночки из-под детского питания, упаковки из-под йогурта, или мерные пластиковые стаканы – главное, чтобы они были чистыми.

    • В качестве дозатора можно использовать медицинские пипетки, но лучше шприцы, так как на них есть деления. Кстати, колеровочные пасты нередко продаются уже в шприцах. Удобно пользоваться и колером, фасованным в мягкие тюбики с узким носиком. Приготовьте так же лист бумаги и ручку, чтобы записывать соотношения краски и колера.

    Всё необходимое для выполнения малярных работ

    • Для работы понадобится так же несколько кистей разного размера, валики, ванночка для краски и грунтовки, малярный скотч, чистые салфетки. При использовании красок на водной основе, кисти можно промывать под струёй воды. В остальных случаях, нужно позаботиться и о растворителе.

    Если на вашей таре нет мерных делений, нанесите их сами, точно определив объём жидкости до линии. Затем, наливаете в баночку краску, и добавляете туда колер, начиная с нескольких капель. Размешиваете, смотрите – если оттенок слишком бледный, добавляете по одной капле, не забывая считать и записывать их количество.

    Чтобы не ошибиться

    Как только получите тон, который визуально вас устраивает, его нужно оценить на пробной доске. Лучше, если это не будет стена или потолок, используйте гипсокартон, если базовая поверхность оштукатурена, или фанеру, если красить предстоит деревянную обшивку. Нарежьте листы на квадраты со стороной 40 см, и тестируйте получившиеся оттенки сначала мазками.

    Деревянную обшивку тоже нужно красить

    • Если понимаете, что колера мало, добавляйте не больше, чем по одной капле. Когда, по вашему мнению, необходимая интенсивность тона достигнута, окрашиваете тестировочный лист полностью. Даже если вам кажется, что теперь получилось то, что надо, не спешите колеровать весь объём краски и приступать к основным работам.
    • Так как сырое покрытие оценить по достоинству невозможно, оставьте образец на несколько часов до полного высыхания краски, и смотрите, что у вас получилось сначала при дневном, а затем при электрическом освещении. Возможно, вы поймёте, что цвет получился ярче, чем казалось изначально, и придёте к решению уменьшить его насыщенность.

    Красивый оттенок краски создаёт гармонию

    • Когда будете колеровать полный объём краски, уменьшите расчётное количество колера процентов на двадцать. Только когда на стены будет нанесён первый слой покрытия, станет понятно, насколько правильно вы приблизились к нужному оттенку. Если нужно, небольшое количество колера можно будет добавить в краску перед нанесением второго слоя.

    Нелишне будет напомнить, что под покраску базовая поверхность должна быть качественно подготовлена: выровнена, зашпаклёвана (см. Как правильно шпаклевать стены под покраску – подробное описание процесса ), отшлифована и пропитана грунтовым составом. Даже самый шикарный оттенок не в состоянии скрыть дефекты поверхности, а небрежное отношение к технологии подготовки, может вообще привести к печальному итогу.

    Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. В течение последних десяти лет является ведущим специалистом крупной строительной компании в г. Пенза, занимающейся возведением многоэтажных жилых зданий. Общий стаж работы по специальности – 18 лет. Консультирует по вопросам дизайна, выбору материалов для внутренней и наружной отделки, технологии проведения отделочных работ.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек