Как экономить воду правильно?

Полезные советы

О необходимости экономить воду в домах с канализационной системой и центральным водопроводом даже никто спорить не станет. Экономя воду, вы экономите и природные ресурсы, и, что более важно, свои денежные средства. Люди, которые живут в загородном коттедже и имеют там собственную скважину, тратят средства лишь на электроэнергию, которая тратится на добычу воды.

Но даже им необходимо экономить воду, ведь ее запасы не безграничны, и поэтому нужно стараться сохранять природные запасы воды.

Нам повезло, что мы живем не в пустыне, и вода для нас не является чем-то редким и труднодоступным. Но нужно не только радоваться этому факту, но и задумываться о том, что необходимо экономить воду.

Многие люди уверены в том, что раз уж воды на нашей планете гораздо больше, чем суши, то ее не нужно экономить. Но ведь много воды в океанах и морях, а вот запасы пресной воды в мире совсем не велики. Если представить весь мировой океан в виде бассейна, то запасы пресной воды при этом будут размером со столовую ложку. А воды, которая пригодна для питья, в этой столовой ложке еще меньше. К тому же, из-за бурной деятельности человека, каждый год запасы пресной воды уменьшаются.

И не смотря на то, хотим мы или нет, а экономить воду всё-таки придется. Чтобы в ближайшем будущем не было перебоев с водой, необходимо начинать экономить воду уже сегодня. Речь не идет о том, что нужно меньше пить воду или принимать душ раз в неделю, а об обыкновенном расточительстве. Часто людям лень закрыть кран или они просто забывают об этом, а вода при этом без пользы утекает в канализацию.

Дети, смотрят на своих родителей и относятся к воде так же, как и они. Если родители личным примером научат детей открывать воду лишь тогда, когда она им действительно нужна, то ребенок усвоит это на всю жизнь. Если уже сегодня начать экономить воду, то уже в ближайшее время качество ее повысится, а наше здоровье от этого улучшится.

Расход воды. Как уменьшить плату за воду?

Согласно санитарным нормам, для того, чтобы обеспечить нормальные условия жизни, для одного человека на хозяйственно-бытовые нужды требуется примерно 75 литров в сутки. Это является минимальной нормой. К хозяйственно-бытовым нуждам относится пищевая и питьевая вода, а также та вода, которая нужна для личной гигиены и мытья посуды. По подсчетам специалистов для того, чтобы обеспечить средний комфорт, каждому человеку необходимо в сутки около 111 литров воды.

Но при расчете тарифов на воду, коммунальные службы используют абсолютно другие нормы, которые в зависимости от региона составляют от 180 до 450 литров в сутки на одного человека, что в месяц составляет от 5,5 до 12,7 м3. Чаще всего данный парадокс с завышением нормы заключается в том, что водопроводные сети имеют недостаточную номинальную пропускную способность, и поэтому коммунальщики оправдывают свои действия потерями воды, но ведь это их проблемы.

Для того, чтобы восстановить справедливость, необходимо устанавливать водяной счетчик, который будет гарантией того, что вы будете платить только за то, что израсходовали. А после того, как появляется счетчик, сразу возникает желание экономить и бережнее относиться к воде. Да, это происходит из-за желания сэкономить свои средства, но это не имеет значения, так как деньги — это вода.

Стоимость воды увеличивается с каждым годом и поэтому небольшие расходы на установку счетчика способны будут окупиться всего за несколько месяцев. Окупаемость зависит от того, сколько стоит вода и какие нормы потребления определены местными коммунальщиками.

Тем, кто проживает в частном доме, необходимо получить от коммунальщиков рекомендации по установке какого-либо типа счетчика, который будет соответствовать диаметру вашей входящей трубы, а также технические условия. Если же вы проигнорируете все инстанции и самостоятельно установите счетчик воды, то водоканал может не принять его и потом вам придется платить по старым расценкам.

Контроль расхода воды

Немногие задумываются о том, как существенно экономится вода, если во время чистки зубов закрывать кран. Сэкономить удается около 200 литров в неделю, а если эту цифру умножить на количество проживающих людей, то получится просто ошеломляющий результат. Вот и получается, что жители мегаполиса каждое утро сливают в канализацию огромное количество чистой воды абсолютно бесполезно! Привычка, не закрывать кран во время чистки зубов, пошла еще с тех времен, когда краны еще были винтовыми, но в настоящее время таких кранов уже почти нет, на современных кранах достаточно опустить рычажок.

Но не только на чистку зубов тратится много воды. Привычек, на которые тратится много воды, у людей предостаточно. Очень много воды расходуется зря во время мытья газовой плиты, обуви, бритья и т.п.

Если задуматься, то, даже принимая душ, можно экономить воду. Когда человек принимает душ, большой напор ему нужен лишь в начале и конце данной процедуры, а все остальное время человек старательно уворачивается от воды, особенно во время намыливания, а ведь можно просто уменьшить напор или вовсе выключить воду.

При желании разморозить мясо, его кладут в воду, которая затем просто выливается. А можно просто на ночь переложить пакет с мясом в холодильное отделение, а не оставлять его в морозилке. В данном случае будет экономиться еще и электроэнергия.

Больше ни у кого в мире нет такого большого количества «мокрых» привычек, как у наших людей. К примеру, англичане наполняют раковину водой и в ней моют руки, что позволяет им тратить вдвое меньше воды, чем белорусы, украинцы и россияне. И почему-то мы не выглядит намного чище их.

Также экономить воду можно во время мытья посуды в посудомоечной машине или при стирке. Если стараться загружать стиральную и посудомоечную машину полностью, то можно сэкономить примерно 600 литров в неделю.

Если ваш бачок унитаза течет, то через него в день может утечь в канализацию до одной тонны воды! При использовании счетчика воды, данная мелочь ощутимо ударит по вашему бюджету. Это же относится и к текущему крану.

Сантехника для экономии воды

Компании, которые производят современную сантехнику, задумываются не только о том, чтобы их продукцию было удобно использовать, но еще и о том, чтобы можно было с ее помощью экономить воду. В настоящее время многие серьезные компании занялись сбережением запасов воды, среди которых GEBENIT (Швейцария), GUSTAVSBERG (Швеция), ROCA (Испания), HANSGROHE, GROHE, IDEAL STANDARD, HANSA (Германия), ORAS (Финляндия) и многие другие. Задумываются об экономии воды и отечественные производители. Одним из примеров может послужить популярные унитазы типа «компакт», которые имеют два режима слива.

Сделать экономию более комфортной позволяют смесители и краны, имеющие один рычажок, так как они позволяют очень быстро включать и выключать воду. Некоторые модели смесителей имеют так называемую зону комфорта, которая располагается примерно посередине хода рычага. Если установить смеситель в данное положение, то пойдет вода, имеющая комфортную для принятия душа температуру, благодаря чему меньше времени будет тратиться на регулировку, а значит, меньше воды потратится впустую.

Также поможет сэкономить воду и рычаг, имеющий двухступенчатый ход, который имеется в некоторых моделях смесителей. В самом начале диапазона ход рычажка довольно легкий, включающий экономный режим, который отлично подходит для увлажнения чего-либо или мытья рук. Также легко рычажок ходит и в верхнем режиме, а вот между полным и экономичным режимом ощущается некоторое препятствие, которое обозначает переход. У всех производителей данная система имеет свое название, но суть от этого не меняется — экономия примерно 50% воды. К тому же, благодаря наличию встроенного аэратора, из тонкой струи воды делается наполненная мощная струя.

Самым прогрессивным методом, позволяющим экономить воду, является бесконтактный смеситель, который способен включать и отключать воду по сигналу, поступающему от инфракрасного датчика, который в свою очередь реагирует на поднесенные к нему руки. Поэтому, во время умывания рук, человеческий фактор никак не сможет повлиять на повышенный расход воды.

В душе будет тратиться меньше воды, если будет установлен автоматический прерыватель, отключающий воду, и мгновенно возобновляющий напор при простом нажатии. Не отстают от душевых леек с аэростатом и кранов и другие приборы. Например, сливные бачки, которые имеют два режима, могут сбрасывать или весь объем сразу, или только половину.

Помимо этого, в бачках может использоваться система «старт-стоп», которая позволяет прерывать слив. Можно даже встретить такие унитазы, у которых бачок соединяется со сливом раковины, благодаря чему можно использовать воду повторно, а это вполне разумно и экономно. Если у вас есть желание приобрести сантехнику, позволяющую экономить, нужно искать на ее поверхности следующую маркировку – символ свиньи-копилки, буквы EC или слово econom.

Нужно ли экономить воду из собственной скважины?

Многим кажется, что те, кто живет в загородных коттеджах и имеет автономную систему водоснабжения, абсолютно не зависят от цены на воду. Они могут лишь немного сэкономить на электричестве, но даже это должно стать стимулом к экономии воды. Также экономия не будет лишней, если дебет скважины не особо большой.

Если же в наличии есть автономная система очистки стоков, то чрезмерное потребление воды может привести к тому, что септик будет перегружен и его эффективность очистки заметно упадет, так как первоначально мощность септика рассчитывается с учетом средних норм расхода воды. Но эти нормы могут быть значительно превышены, если обращаться с водой бездумно, что в свою очередь может привести к некоторым нежелательным последствиям.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек