Как снять дверь с петель

Полезные советы

В процессе эксплуатации дверей, как входных, так и межкомнатных, иногда возникает необходимость снятия дверного полотна без демонтажа коробки. Причиной может быть замена замка, обшивка или реставрация поверхности полотна и т.д. В любом случае знать, как правильно снять двери с петель и не повредить их при этом, не помешает.

Как снять дверь с петель. Делаем это правильно!

Последовательность снятия дверей зависит от типа петель, которые используются в том или ином случае. Петли можно поделить на несколько типов: съемные или несъемные, карточные, врезные, невидимые и ввертные.

Чаще всего встречаются карточные петли, которые могут быть съемными или несъемными. Во втором случае двери могут открываться не на 90, а на 180 градусов, то есть в обе стороны. Проще демонтировать полотно, которое держится на съемных петлях. При этом дверь немного приоткрывается, под нее подкладывается достаточно прочный предмет, и с помощью черенка или лома, используемого как рычаг, она приподнимается до тех пор, пока полностью не снимется с петель. Это проще делать вдвоем, чтобы после снятия не уронить полотно и не повредить его.

С петлями новых образцов дело обстоит немного сложнее, поскольку их конструкция усложнена крепежами и декоративными накладками. Перед снятием дверей нужно для начала снять все декоративные элементы, а затем ослабить затяжку крепежного болта, который находится сверху петли.

Врезные петли тоже могут иметь дополнительные крепления в виде болтов, но могут также и просто надеваться друг на друга, как в случае с карточными петлями.

Для того, чтобы снять дверь с ввертных петель, нужно сначала осмотреть их механизм. Обычно он такой же, как и в предыдущих случаях, а значит и процедура демонтажа ничем не отличается.

В конструкциях дверей евро образца часто встречаются петли со специальными регулировочными болтами, которые перед снятием нужно слегка открутить, чтобы ослабить крепление.

Больше всего проблем возникает при использовании невидимых петель. В этом случае необходимо для начала снять все крепления, которые и держать полотно в коробке.

При повторном навешивании двери на петли нужно контролировать ее положение, чтобы не было перекоса. Особое внимание нужно уделять правильному ее расположению, если она крепится на петли с не накидным механизмом. Под дверное полотно при этом обычно подкладывается прочный предмет. Далее петли надеваются друг на друга и при необходимости затягиваются крепления.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек