Как сделать кухню уютной своими руками: план действий

Полезные советы


Уют в кухне можно обеспечить при помощи разных бытовых мелочейБольшое значение для хозяйки имеет удобство расположения мебели и бытовой техники на кухне. Но не менее важно, чтобы здесь было комфортно и приятно находиться. Сделать кухню уютнее своими руками помогут простые приемы, ради которых не нужно затевать капитальный ремонт. Создать настроение помогут различные бытовые мелочи, которые не требуют значительных материальных затрат.

Содержание:

    • Косметический ремонт без лишних трат
    • Уютная кухня (видео)
    • Старая мебель на новый лад
    • Декор интерьера
    • Мелочи имеют значение
    • Как сделать кухню уютной (видео)

Косметический ремонт без лишних трат

Нет необходимости ломать и перестраивать стены, подрывать полы и менять окна, чтобы сделать кухню уютной. Вместо этого внимательно осмотрите помещение, оцените его состояние и составьте план действий, что возможно сделать своими руками без лишних трат и усилий.


Для обеспечения уюта в кухне не обязательно делать дорогостоящий ремонт

Сориентировать с ситуации поможет строгая ревизия и занесение в «мусорный» список вещей, которые уже отслужили свой срок, но выбросить было жалко: битая посуда, износившиеся скатерти, погнутые жалюзи.

В отличие от других комнат, на кухне сильно пачкаются стены. Копоть, брызги жира, соли водопроводной воды оставляют свои порой неизгладимые следы между керамической плиткой, на обоях или краске. Исправить положение можно.

Для этого:

  • Затирка ля швов. После мытья кухонного фартука из керамической плитки освежите швы затиркой. Белый цвет – универсальный, но на нем сразу видны новые пятна. Чтобы создать уют, подберите контрастный оттенок, который гармонирует с другими элементами интерьера.
  • Цвет стен. Кухня сразу станет уютнее, если обновить краску на стенах. При косметическом ремонте достаточно пройтись валиком по видимым участкам, не передвигая кухонный гарнитур. Мебель для защиты от капель краски рекомендуется накрыть полиэтиленом или несколькими слоями газеты.
  • Фотообои. Если заметны пятна на обоях, испорченный участок можно декорировать несколькими контрастными полосами или фотообоями. При умелом подходе этот нехитрый прием поможет зонировать пространство и создать уют в уголке с обеденной группой.

Старый затертый линолеум несложно заменить новым. Только прежде чем прижимать его плинтусом, дайте полотну улежаться несколько дней.

Если на кухне нет вытяжки, потолок желтеет от нагара. Чтобы сделать покраску или побелку своими руками, потребуется всего потребуется несколько свободных часов.

Уютная кухня (видео)

Старая мебель на новый лад

Уютная кухня вряд ли будет создавать впечатление таковой со старой, потрепанной или разношерстной мебелью. Но это не значит, что давно вышедший из моды кухонный гарнитур пора отправлять на свалку.

Его тоже можно обновить своими руками:

  • Если замена фасадов шкафчиков не входит в ваши планы, дверцы можно оформить самоклеющимися моющимися обоями. Даже когда мебель на кухне собрана из различных наборов, одинаковый цвет покрытия соединит ее в единую композицию и привнесет уют.
  • Еще один бюджетный вариант – сделать декупаж поверхностей с помощью обычных цветных салфеток. Одной банки лака хватит, чтобы обработать все фасады, украшенные бумажными узорами.
  • Замена крышек напольных шкафов одной общей столешницей объединит мебель в цельную композицию и создаст уют на кухне.
  • Очень влияет на общий дизайн помещения вид фурнитуры. Следует поснимать потертые или вовсе оторванные ручки на ящиках и дверцах. Вместо них прикрутите новые и одинаковые.


    Приложив руку к старым шкафчикам, их можно снова сделать привлекательными
    При помощи декупажа можно продлить жизнь старым вещам


    Немаловажную роль в обустройстве интерьера кухни играет текстиль

    Декор интерьера

    Придать кухне не только уют, но и определенный стиль призвано декорирование. Один из важнейших элементов декора – это цвет.

    Чтобы правильно использовать этот инструмент дизайна, придерживайтесь простых правил:

    • не рекомендуется использовать более 3-4 цветов для оформления;
    • излишняя пестрота утомляет глаз;
    • монохромность угнетающе действует на психику, ее следует разбавлять несколькими яркими цветовыми пятнами.

    Если вы владеете навыками рукоделия, выбирая новые шторы для кухни, не пожалейте потратиться на два комплекта. Из второго можно сделать скатерть и подушки для табуретов. На кухне со сдержанным дизайном они станут ярким акцентом интерьера. Такая хитрость не только сделает вашу кухню более стильной в одной цветовой гамме, но и позволит в зависимости от настроения быстро изменить интерьер.

    Не советуют использовать круглый год одинаковые или однотипные шторы на кухне. У разных времен года тоже есть свои требования. Зимой это более тяжеловесный вариант. Летом приятнее будет повесить легкие, полупрозрачные ткани.


    Даже один стильный элемент способен сделать кухонное помещение уютным и неповторимым


    Уют и красота в кухне формируется из разных мелочей
    Стильные элементы декора сделают кухню привлекательнее

    Мелочи имеют значение

    Уют создают и самые различные мелочи, удачно вписанные в интерьер:

    • Оригинальные вешалки для кухонных полотенец – обыкновенные деревянные прищепки. Их просто приклеивают к стене. Так не придется сверлить отверстия для крючков, и полотенца не будут постоянно соскальзывать.
    • Хранение специй. Специи, крупы и другие сыпучие продукты лучше хранить в одинаковых стеклянных баночках. Это не только защитит их от залезания жучков, но и придаст эстетичный вид. Тем более, если они хранятся на открытых или прозрачных полочках.
    • Хранение продуктов. Не всегда все продукты помещаются в холодильник. Держать их в пакете неэстетично и вредно. Для этих целей больше подходят плетеные корзинки. Такие емкости обеспечивают продуктам вентиляцию и в то же время прекрасно вписываются в интерьер кухни.
    • Подоконник на кухне – не самое лучшее место для комнатных растений. Будет уместнее поставить здесь контейнеры с зеленью – базиликом, петрушкой, укропом. А вазе с цветами место на обеденном столе.
    • Рациональное использование пространства. Часто после установки мебели от стены до шкафчика остается свободное пространство. Эти 10-20 см можно использовать рационально, заказав вертикальный выдвижной шкафчик. Это заполнит пространство и обеспечит место для хранения крышек, черпаков и другой кухонной утвари.

    Как сделать кухню уютной (видео)

    Создать уют на кухне совсем несложно. Простой косметический ремонт и несколько творческих штрихов моментально преобразят ее. Нужно выкроить лишь несколько свободных часов и минимум средств из семейного бюджета.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек