Как рассчитать сколько обоев нужно на комнату

Как рассчитать, сколько нужно обоев

Отделка стен обоями при ремонте и отделке квартиры. пожалуй, является не только самым традиционным способом, но и самым универсальным. Учитывая широкий выбор обоев в строительных магазинах, каждый человек сможет выбрать обои для своего жилья или кабинета, которые оптимально подойдут ему и по стоимости и по качеству.

Нередко, приходя в магазин обоев, покупатели уже довольно подкованы в вопросах качества обоев и цены за рулон. Они знают какие обои и каких производителей лучше покупать и клеить на стены.

Но возникает вопрос о количестве рулонов, которые нужны для оклейки стен обоями. В данной статье мы попробуем привести пример, как наглядно рассчитать сколько рулонов обоев надо, чтобы поклеить комнату.

Если вы предпочитаете обои простые, которые не имеют рисунка вообще, или же имеют мелкий рисунок, не требующий подбора при оклеивании стен, то подсчитать количество рулонов для конкретной комнаты достаточно просто.

Необходимо сделать обмеры комнаты, определить длину и ширину комнаты. После этого остаётся только перемножить длину на ширину.

Ниже приведена схема расчёта S площади комнаты .

Длина комнаты = 3,9 метра (или 3 метра 9 сантиметров)

Ширина комнаты =3,45 метра (или 3 метра 45 сантиметров)

S площадь комнаты =3,9х3,45=13,45 метра, округляем в большую сторону до целого числа.

Получаем в результате S=14 кв.м (или 14 квадратных метров)

Далее после того как S площадь комнаты посчитана, нам необходимо измерить высоту потолка комнаты.

После этого определяем ниже в приведенных таблицах количество рулонов, необходимое для комнаты для поклейки обоев.

Пример расчета по таблице:

Мы выше в примере получили 14 кв.м, если мы выбрали обои шириной 53 сантиметра. тогда мы далее смотрим в таблице №1 в левой колонке площадь помещения с числом 14. В зависимости от высоты комнаты выбираем колонку в таблице в наименование высота потолка (если у нас высота комнаты равна 2, 65 метра, тогда смотрим в колонке для высоты потолка Высота потолка 2,6 — 3 метра ).

В результате при площади помещения (пола) равному 14 кв.м.. для ширины рулона 53 сантиметра, Высота потолка 2,6 — 3 метра. в таблице №1 получаем – надо 10 рулонов.

Соответственно при площади помещения (пола) равному 14 кв.м.. для ширины рулона 70 сантиметров, Высота потолка 2,6 — 3 метра. в таблице №2 получаем — 7 рулонов обоев

А при площади помещения (пола) равному 14 кв.м.. для метровых обоев шириной обоев 106 сантиметров, Высота потолка 2,6 — 3 метра, в таблице №3 получаем — 5 рулонов обоев.

Вот и вся арифметика.

Ниже приведены 3 таблицы в зависимости от ширины обоев ( для 53, 70 и 106 сантиметров) :

Таблица №1 предназначена для обоев равным ширины 53 сантиметров и длиной 10 метров.

Высота потолка до 2,5 метров

Для обоев шириной 106 сантиметров и длиной 10 метров

Примечание: В таблицах Площади помещений указаны по полу (а не площади стен), расчеты сделаны на среднестатистическую стандартную комнату, в которой обычно имеется одна дверь и одно окно.

Также нужно учитывать, что при расчетах количества рулонов обоев по таблицам, иногда надо использовать и учитывать подбор рисунка существующего на самих обоях. Если обои нуждаются в подгонке рисунка, то на каждые 6 рулонов обоев нужно закладываться еще на один рулон.

Если вы не хотите в ручную рассчитывать сколько нужно обоев на комнату, если, что то не поняли при описание расчетов или вы не можете по каким то причинам сами рассчитать сколько надо обоев, то вам поможет калькулятор онлайн.

 

Калькулятор расчета количества обоев на комнату — рассчитать онлайн

Как правильно рассчитать сколько нужно обоев на комнату? Расчет делается очень просто. Достаточно указать в калькуляторе периметр помещения, высоту стен, длину и ширину обоев.

Не будем загружать вас нудными математическими вычислениями. Вам лишь необходимо измерить основные параметры, а уж калькулятор обоев сам примерно рассчитает нужное количество обоев на вашу комнату.

Итак, нам надо измерить в метрах. длину, ширину и высоту комнаты. А также необходимо знать длину и ширину рулона понравившихся обоев.

Дробные числа нужно вводить с точкой. а не с запятой! Т.е. 5,2 — неправильно. 5.2 — правильно. Расчёт построен приблизительный. Значения результата могут немного отличаться от истинного значения, т.к. все комнаты разные и имеют различные характеристики: квадратные, прямоугольные, с выступами. Плюс некоторое влияние на погрешность будут иметь окна и двери в комнате, а также их расположение. Если вы решили поклеить обои с подгонкой рисунка (раппорт), то на каждые 6 рулонов нужно к результату прибавлять ещё один рулон.

Пример расчёта обоев на комнату на нашем калькуляторе: ширина комнаты — 3.21 метра, длина комнаты — 3.75 метра и высота комнаты (высота потолка) 3 метра. Мы решили купить обои длиной 10 метров, шириной 1.06 метра.

Таким образом в поля значений мы подставляем наши числа и получаем результат — 4 рулона. Если наши обои требуют подгонки рисунка, то можно смело добавлять ещё один рулон, итого будет 5 рулонов понравившихся нам метровок.

Те кто хотят более точных расчётов и измерений могут прочитать выше статью "как рассчитать, сколько нужно обоев" и рассчитать в ручную.

Copyright © 2011-2017. Все права защищены. При использовании материалов с сайта прямая индексируемая гиперссылка на www.remont-otdelka-m.ru обязательна Ремонт отделка

Содержание сайта носит исключительно информационный характер о деятельности компании «ООО.Ремонт-отделка-м.ру» и не является публичной офертой с предложением делать акцепт.

Семь раз отмерь, один раз отрежь. С народной мудростью не поспоришь, особенно, когда нужно самостоятельно посчитать обои на комнату.

Необходимо точно рассчитать количество обоев для стен и потолка, поскольку это не тот материал, который целесообразно хранить.

Оставшиеся от полотнищ кусочки, а тем более лишние рулоны не пригодны практически ни для чего (да, мы всегда оставляем «на запас», но как правило, редко используем). С другой стороны, если докупать обои, можно попасть впросак. Ведь оттенок обойного полотна иногда отличается от партии к партии.

Вот и стоит перед рациональными хозяевами вопрос, сколько нужно обоев купить, чтобы и хватило для оклейки, и не осталось лишних метров.

Выбрать золотую середину – высчитать расход и количество рулонов, поможет калькулятор расчета обоев на комнату.

Работать с программой более чем просто, формула расчета интуитивно понятна, достаточно указать размеры комнаты и характеристики обоев. Но, на несколько нюансов хотелось бы обратить ваше внимание.

Как посчитать сколько нужно обоев на комнату

  • длина, ширина и периметр комнаты. Если у вас простая конфигурация комнаты, укажите ее длину и ширину. А если сложная, то периметр;
  • ширина обоев. Указывается рабочая ширина, т.к. еще встречаются обои, которые нужно клеить внахлест;
  • раппорт – базовый элемент орнамента на полотне обоев.
  • смещение. Показывает, на какую величину смещен раппорт на обоях. Обычно, эта величина указана на рулоне. На эту же величину увеличится нужная длина полосы.
  • высота помещения указывается с запасом в 5 см. Это необходимо, чтобы избежать нехватки длины полосы обоев при перепаде высот и запасе на красивую обрезку.

 

Обратите внимание, окна и двери не вычитаются из периметра стен, т.к. их место расположение влияет на порядок поклейки обоев. В случае необходимости, это можно сделать самостоятельно.

Таблица обоев – расчет расхода обоев по схеме

Помимо калькулятора, используют способ — расчет обоев по таблице со стандартными параметрами. Конечно, результаты приблизительные и к полученному количеству лучше приплюсовать дополнительный рулон.

Таблица № 1 — расчет количества рулонов обоев шириной полметра (0,52 см) и длиной 10 метров (10,05 м)

Таблица № 2 — расчет количества рулонов шириной 70 см (0,68 м) и длиной 10 метров (10,05 м)

Таблица № 3 – расчет количества обоев шириной в один метр (106 см) и длиной 10 метров (10,05 м)


Расчет количества рулонов обоев метровой шириной (1 м) — таблица

Иногда длина обоев может достигать 15 метров, поэтому расчеты придется скорректировать под имеющуюся длину.

Калькулятор расчета обоев на комнату

Ниже расположена программа – онлайн калькулятор обоев, который поможет определить расход обоев: бумажных, виниловых, флизелиновых, текстильных и стелотканевых.

Как рассчитать количество обоев на комнату

Вопрос – как рассчитать сколько нужно обоев на комнату – не из легких, ведь никому не хочется переплачивать за остатки или, наоборот, докупать несколько рулонов. А если нужной расцветки не осталось в магазине, то и вовсе проблема – где теперь их искать? Чтоб не усложнять себе жизнь, перед покупкой настенного покрытия ознакомьтесь с тем, как рассчитать необходимое количество обоев.

Совет! Если перед покупкой новых обоев вы еще не удалили со стен старые, можно посчитать, сколько листов старых наклеено на стену. Но, приклеивая новое покрытие, учитывайте, что ширина новых должна равняться ширине старых, иначе совет не работает.

Предварительные замеры комнаты

Точность измерения – основа любых расчетов. Для всех замеров и для того, чтоб рассчитать количество материала на комнату правильно, вам понадобятся:

  • строительная рулетка или измерительная лента;
  • калькулятор;
  • бумага и ручка для записи результатов.

Для начала измерьте длину и ширину комнаты, а также высоту потолка. Не стоит учитывать уровень стен, а размеры окон и дверей надо померить отдельно – эти данные пригодятся при расчетах. Если дизайном предусмотрен широкий потолочный багет, короб или подвесные потолки – их ширину следует отнять.

С особой тщательностью измерьте:

  • выступы;
  • ниши;
  • пространство над дверями и окнами.

Совет! Если в комнате неровный потолок, стену рекомендуют мерить в наиболее высоком месте.

Расчет обоев по периметру комнаты

Один из способов расчета количества кусков обоев – вычисление по периметру стен пространства. Аналогичным способом можно рассчитать, сколько обоев нужно для отделки потолка.

Внимание! Для тех, кто забыл формулу расчета периметра: необходимо длину одной стены прибавить к длине смежной стены, а полученный результат умножить на два. Во избежание ошибок, пользуйтесь калькулятором.

Времена, когда все обои имели стандартную ширину, миновали. Современные производители предлагают декоративное покрытие следующей ширины:

  • самые популярные бумажные и тканевые обои имеют ширину 0,53-0,54 м. Длина полотна может быть 8 и 10 м, изредка – 12 м. Из винила часто производят в рулонах по 15 м, так что, если у вас высокие потолки – обратите внимание на этот вариант;
  • вторые по популярности – метровые обои на флизелиновой основе, ширина – 1,06 м, стандартная длина – 10 метров. Однако встречаются рулоны и по 12, и по 25 м;
  • английские и итальянские производители выпускают полотна, ширина которых 0,74 м, длина рулона – 10 м.

 

При расчете учитывайте, есть ли на обоях рисунок или нет. Обои с рапортом (элемент рисунка, который повторяется на обоях) требуют запаса для подбора. Если вы выбрали с крупным рисунком, при расчетах придется добавить на подбор до 0,7 м на каждый лист. Перед началом расчетов измерьте, сколько «забирает» длина рапорта в вашем случае. Покрытия однотонные без рисунка не требуют никаких запасов.

Важно! Если дизайн помещения предусматривает полотна нескольких видов, сначала продумайте схему наклеивания, а только потом рассчитывайте количество.

Приступим к расчетам. Необходимо:

  • Рассчитать периметр комнаты.
  • Узнать, какой длины будет полоса в вашем случае. Для этого к высоте комнаты прибавьте длину рапорта (если он присутствует на обоях) и добавьте запас на припуски сверху и снизу (достаточно 5-7 см).
  • Рассчитать сколько надо полос, чтоб заклеить комнату. Для этого периметр делим на ширину обойной полосы.
  • Посчитать, сколько полос с одного рулона получится нарезать. Для этого длину рулона, которая указана на этикетке, необходимо поделить на число, полученное в пункте 2 (длина полосы в вашем случае).
  • Финальные расчет – определение количества рулонов. Надо количество полос на комнату (цифра из пункта 3) поделить на количество полос, нарезанных с одного рулона (цифра из пункта 4).

  • Внимание! Чтоб не ошибиться в меньшую сторону при расчетах, числа стоит округлять до целого значения, причем в большую сторону.

    Расчет по площади комнаты

    У вышеописанного метода есть один недостаток – не учитывается наличие в комнате окон и дверей, поэтому лишние материалы у вас все-таки останутся. Альтернативный способ – расчет по площади стен. Для этого необходимо:

  • Посчитать общую площадь – перемножить длину и высоту стены.
  • Высчитать площадь, которая будет оклеена. Предварительно нужно посчитать площадь оконных и дверных проемов (перемножая их высоту и ширину). Далее от общей площади помещения (рассчитанной в пункте 1) отнять суммарную площадь окон и дверей.
  • Посчитать количество рулонов. Стандартными обоями 0,53х10 м можно заклеить 5 квадратных метров.
  • Финальный расчет количества рулонов – площадь оклеивания (цифра из пункта 2) поделить на площадь, которую можно поклеить одним рулоном (например, как в пункте 3).
  • Важно! Если вы выбрали нестандартные, например, метровые обои, размер поверхности, которую можно заклеить одним рулоном, узнать просто. Для этого перемножьте ширину и длину рулона или внимательно изучите этикетку, возможно, на ней содержится эта информация, что избавит вас от лишних манипуляций с калькуляцией.

    Как проверить свои расчеты

    Существуют готовые таблицы, в которых уже посчитано количество стандартных рулонов для комнат с типовыми размерами. Если вы считали по периметру, проверьте полученное значение:

    Советы профессионалов

    • обратите внимание на серию. Цифры на всех рулонах должны быть одинаковым, иначе возможна разница в цвете и яркости;
    • материал может быть с браком, поэтому стоит развернуть и проверить все рулоны после покупки;
    • даже в обоях с мелким рисунком может быть рапорт, который на первый взгляд незаметен;
    • можно уменьшить расход материала, если отрезать полосы не из одного рулона, а одновременно из нескольких;
    • стены над дверным и оконным проемами рекомендуют клеить остатками и обрезками, но изображение по бокам обязательно должно совпадать;
    • клея внутренние углы, начинать нужно с нового куска;
    • клея внешний угол, положите обои внахлест либо просто оберните угол;
    • иногда для выравнивания угла нужна тонкая полоска, длина которой – в целый лист, учитывайте этот факт при расчете расхода обоев.

    Больше полезной информации на видео:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек