Стиральная машина с баком для воды

Полезные советы

  • Принцип работы
  • Плюсы
  • Минусы
  • Стиральная машинка с баком для воды для дачи
  • Стиральная машинка с баком для воды без подключения к водопроводу
  • Виды
  • Как пользоваться?
  • Советы по выбору
  • Марки
  • Отзывы
  • Подключение без водопровода
  • Важно!
  • Аналог — стиральная машина активаторного типа

Совсем недавно в доме без водопровода о покупке автоматической стиральной машины нечего было и мечтать. Сегодня в магазинах появилась новинка – универсальные стиральные машины со встроенным баком для воды, который заменяет водопроводную систему. При этом в них сохранены привычные функции машин-автоматов. Качественное отстирывание, экономное энергопотребление, защита от протечек и функция отложенного старта превращают стирку в приятное и необременительное занятие.

Принцип работы

После подключения машины-универсала к электрической сети, в нее загружают белье и добавляют средство для стирки. Затем наполняют бак. Автомат самостоятельно зальет воду в барабан. В остальном функционирование стиральных машин этого типа повторяет работу стандартных машин-автоматов.

Плюсы

  • Машины с баком для воды действительно экономичны: их класс энергоэффективности определяется как А++.
  • Широкий выбор программ стирки не уступает сервису привычных нам машин-автоматов: в ряде моделей число доступных режимов может превышать два десятка.
  • В зависимости от степени загрязненности белья, уровня загрузки и полноты резервного бака, машина сама определяет расход воды, необходимый для конкретного цикла стирки.

Минусы

Существенный недостаток представляют крупные габариты оборудования, особенно если бак прикреплен сбоку. Неудобно и то, что необходимо постоянно следить за уровнем воды в баке, заполняя его по необходимости. Будьте готовы к тому, что даже если вы наладите водоснабжение, подключить такой аппарат к водопроводу напрямую, сняв с него резервуар, не получится. Стирка по-прежнему будет начинаться с заполнения емкости водой.

Стиральная машинка с баком для воды для дачи

Все больше людей предпочитают проводить свободное время за городом. Для большой семьи, неделями живущей на даче, стиральная машина с баком для воды станет настоящим спасением. Она избавит от необходимости возить тюки грязного белья в город или, стирая руками, часами полоскаться в холодной воде. Единственное, что может доставить неудобство – это габаритность стирального оборудования.

Стиральная машинка с баком для воды без подключения к водопроводу

Резервуар для воды продается в комплекте с машиной. Он прикреплен к ее боковой или задней стенке. Заднее размещение, при котором форма емкости повторяет очертания корпуса, характерно для узких моделей. Это делает громоздкий бак менее заметным. У полноразмерных машин резервуар крепится сбоку.

Изготавливают такой бак из пластика или нержавеющей стали. Пластик облегчает вес конструкции и гасит вибрацию, а сталь, хотя и стоит дороже, но служит на порядок дольше.

Как правило, вода в бак набирается вручную. Некоторые модели стиральных машин оснащены насосом. В этом случае воду к аппарату подводят из колодца или другого источника.

Виды

Стиральные машины с баком для воды представлены как узкими, так и полноразмерными моделями.

Также они делятся на:

  • стиральные машины, оборудованные заливным клапаном;
  • стиральные машины без заливного клапана.

Последнее устройство работает по принципу крана. Если имеется возможность подсоединить машину-универсал к какому-либо источнику воды, впускной клапан позволит наладить подачу воды в бак автоматически.

Как пользоваться?

Прежде чем запустить цикл стирки, необходимо наполнить бак, из которого вода будет заливаться в барабан. После подключения машины-универсала к электрической сети, загрузите в нее белье и порошок. Выберите нужную программу. Все остальное — дело техники. Вам останется лишь достать и развесить чистое белье.

Советы по выбору

На какие показатели обратить внимание при выборе?

Выбирая универсальную стиральную машину, обратите внимание на следующие характеристики:

  • Габариты. В зависимости от габаритов вашей ванной комнаты вы можете выбрать технику подходящего размера. Она выпускается как в узком, так и в полноразмерном варианте. При выборе учитывайте и объем бака, который у различных модификаций варьируется от 50 до 100 литров. Этого количества воды хватает в среднем на 2-3 стирки.
  • Экономичность определяется классом энергопотребления техники. Лучшими показателями обладает оборудование класса А. Также обратите внимание на параметры годового расхода воды; при экономном потреблении эта цифра составит 9,2 — 9,3 тыс. литров.
  • Заливной клапан. Эта деталь предотвращает чрезмерное наполнение бака. Клапан, функционирующий при давлении в 0,1-10 бар, предусмотрен не во всех стиральных машинах этого типа.
  • Загрузка. Учитывайте этот показатель в зависимости от ваших потребностей. Некоторые модели способны за раз постирать до 7 кг белья.
  • Скорость отжима. В ряде моделей эта характеристика поддается регулировке. У некоторых темп вращения достигает 1000 оборотов за минуту.
  • Обратите внимание на количество программ и возможность создавать собственные программы стирки.

Марки

Популярностью среди российских покупателей пользуются машины – универсалы брендов Bosch и Gorenje. Подробнее о последней торговой марке смотрите в следующем видео.

Отзывы

Положительные отзывы о машинах, оборудованных емкостью для воды, поступают не только от дачников и сельчан, в чьих домах отсутствует водопровод. Это стиральное оборудование оценили и горожане, живущие в многоэтажных домах и страдающие от маленького напора воды, которого недостаточно для работы обычного автомата.

Подключение без водопровода

Самостоятельно подключить стиральное оборудование такого типа несложно.

  • Прочтите инструкцию. Там вы найдете описание сборки и монтажа дренажного шланга. Его закрепляют на баке с внешней стороны, а затем соединяют с отводящей трубой. При этом конец трубы размещают ниже верхнего края сливного шланга. Если в доме нет канализационной системы, соедините дренажную трубку с обыкновенным садовым шлангом и выведите сток на улицу.
  • На задней стенке машины найдите углубления с закрепленными в них транспортными винтами. Замените их фиксаторами, которые идут в комплекте. На свободный конец соединительной трубы (она прикреплена к баку) наденьте подводящую трубу, зафиксировав место соединения хомутом. Теперь прикрепите резервуар для воды к корпусу стиральной машины фиксаторами.
  • Заливной клапан (если в вашей машине он предусмотрен) устанавливают на бак в вертикальном положении. К нему крепится специальный шланг, который подводят к источнику воды. Затем монтируется труба, предназначенная для слива.
  • Основное условие правильной установки машины-универсала — наличие ровного участка. Установив аппарат на подходящее место, проверьте при помощи строительного уровня, нет ли невидимых глазу отклонений. Отрегулируйте положение стиральной машины, изменяя длину вращающихся ножек. Теперь воткните шнур машины в розетку и запустите пробный сеанс стирки (без белья).

Важно!

  • При пробном запуске тщательно проверьте, не подтекает ли бак и герметичны ли соединения.
  • Наполните емкость до максимального уровня. Если воды для стирки не хватит, машина подаст сигнал.
  • Если обнаружилось, что резервуар опустел, заполните его и снова нажмите на «Старт». Помните, случай поломки оборудования из-за недостатка воды гарантией не предусмотрен.

Аналог — стиральная машина активаторного типа

Альтернативный вариант для стирки на даче или в частном доме без водопровода – стиральная машина активаторного типа.

Вода заливается в такую машину вручную. Техника этого типа оборудована таймером, выключающим ее через заданный временной промежуток. В ряде моделей предусмотрена центрифуга, которая позволяет тщательно отжать выстиранное белье.

Белье в активаторные машины загружается вертикально. На дне бака для стирки имеется своеобразный пропеллер. Его назначение – создать поток, который растворит моющее средство и увлечет за собой загруженное белье. По окончании процесса мыльная вода выкачивается через сливной шланг, а затем бак заполняют вновь, чтобы запустить полоскание.

Основную роль в выборе машины активаторного типа играет низкая стоимость этого технического средства: оно в 2-3 раза дешевле автоматической техники. Процесс стирки в такой машине регулируется пользователем и занимает гораздо меньше времени, а белье в бак допустимо добавлять прямо во время работы стирального оборудования.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек