Как поменять замок на металлической входной двери

Полезные советы

Как самому сменить замок в металлической входной двери: пошаговая инструкция

Знания о том, как поменять замок в металлической двери пригодятся в быту практически каждому. Чтобы сделать это самому нужно запастись терпением и быть предельно аккуратным. К тому же важно знать с какой системой вы имеете дело, так как набор внутренних деталей и принцип их действия может существенно различаться.

Процедура замены замка отличается в зависимости от типа механизма

Когда нужно менять замок

Когда может возникнуть необходимость в замене замковой системы на входной двери? Даже если вам кажется, что вас это не коснется в ближайшее время, вы крупно ошибаетесь, так как совершенно неожиданные ситуации могут возникнуть в любой момент. Рассмотрим самые распространенные случаи. Итак, когда может возникнуть необходимость поменять замок в металлической двери:

  • Покупка новой двери. Само полотно идет без замка, его нужно подбирать отдельно, хотя некоторые производители предоставляют комплексные услуги. Если же вы желаете сэкономить и произвести установку двери и замка самостоятельно, вам обязательно нужно знать как это сделать правильно.
  • Потеря ключей. Это довольно распространенная причина. Если дома есть запасной ключ, можно сделать дубликат, но остается риск, что оригинал найдет кто-то с не очень хорошими намерениями. К тому же бывают случаи, когда утерянными становятся все ключи, даже запасные, тогда не остается ничего иного, кроме как сменить замок.
  • Замена поломанного механизма. Некачественные детали или грубая эксплуатация могут привести к поломке личинки, деформации ригелей и т. д. Пользоваться таким замком как минимум небезопасно.
  • Замена ненадежного замка. Далеко не всегда удается с первого раза установить надлежащую защиту на дверь. Если вы первоначально ошиблись с выбором замка, это можно исправить. К тому же ежегодно выпускаются более совершенные модели.
  • Взлом. Неприятная ситуация, но, к сожалению, нередкая. В таком случае может потребоваться еще и замена самой двери.
  • Передача квартиры новым владельцам. Это мера предосторожности, так как нельзя быть уверенным в добросовестности незнакомых людей, даже если они бывшие хозяева жилища.

Если хотя бы одна из этих причин касается вас, пора приступать к подбору новой модели замка.

Необходимость замены замка может возникнуть в самых непредвиденных ситуациях

Если вы не уверены, что справитесь с заменой самостоятельно, лучше наймите мастера, который выполнит работу быстро и качественно.

Определение модели

Перед тем как заменить замок в металлической двери вам нужно самому определить его тип. Для металлических конструкций сегодня чаще всего используют цилиндровые и сувальдные механизмы.

Цилиндровый замок содержит личинку, которую очень легко достать и заменить. На принадлежность замка к этому виду указывает плоский ключ с выемками и зазубринами. Сувальдные же механизмы более сложные, но и самые надежные. Ключ к ним имеет вид длинного стержня с пластинами и вырезами на них.

Другие замки используются реже, это могут быть:

  • дисковый – короткий полукруглый ключ с выемками с одной стороны;
  • крестообразный – ключ, напоминающий крестовую отвертку;
  • реечный – плоский длинный ключ с насечками.

Основные типы дверных замков для металлической двери

Цилиндровый

Более простым по устройству является, пожалуй, именно цилиндровый замок. К тому же он используется практически для всех дверей, а значит столкнуться с проблемой его замены вероятность гораздо большая.

Огромным плюсом английских замков в плане самостоятельного ремонта является то, что далеко необязательно менять весь механизм, приобрести новый цилиндр с личинкой не составляет труда. Кроме того они изготавливаются примерно по одному и тому же стандарту, а значит под ваш замок можно подобрать запчасть практически любого производителя.

Как поменять цилиндровый замок на металлической входной двери:

  • Снимите с обратной стороны броненакладку.
  • Откройте ключом замок.
  • Открутите пластину с торцевой части двери.
  • Закройте ключом замок, чтобы освободить ригели.
  • В центре замка отвинтите шуруп и выньте личинку, слегка повернув её.
  • Вставьте новую секретку и проведите вышеописанные манипуляции, но в обратном порядке.
  • Этапы замены цилиндровой замковой системы

    Сувальдный

    Такие системы считаются более надежными, но и разобраться в устройстве сувальдного замка будет труднее. Для наглядности можно посмотреть видео мастер-класс. Также инструкцию должен прилагать производитель замка.

     

    Многое зависит и от происхождения самой компании. Так, отечественные производители предлагают более дешевую продукцию, но при возникновении необходимости замены замка придется поменять устройство в целом. Зарубежные же компании предлагают своим клиентам альтернативный вариант: возможность перекодировки сувальд под новую сердцевину. Для этого нужно лишь приобрести новую деталь в комплекте с ключами и вставить её на место старой. При этом желательно приобретать запчасть в той же фирме, где вы покупали первичный замок.

    Как сменить сувальдный замок в металлической двери:

  • Откройте дверь и уберите запорный ригель.
  • Достаньте ключ из замочной скважины и снимите накладку на корпус замка. То же самое проделайте с бронепластиной.
  • Для удобства работы снимите ручку и засов.
  • Открутите саморезы в торце и извлеките замок.
  • Аккуратно разберите его и замените личинку.
  • Вставьте новый или старый с другой личинкой замок на место и закрутите все в обратном порядке.
  • Этапы замены неисправного сувальдного замка

    Замок с раздвижными ригелями

    Гораздо сложнее сменить на входной двери замок с раздвижными ригелями. Такие системы довольно часто применяются для современных моделей металлических дверей, они гарантируют больший уровень безопасности и затрудняют взлом всевозможными методами. Благодаря особенностям механизма из полотна выдвигаются не только боковые ригели, но также и дополнительные элементы сверху и снизу, которые полностью блокируют полотно в проеме.

    Чтобы разобрать и заменить такой замок вам потребуется снять дверь с петель и полностью разобрать полотно. Изначально процесс схож с заменой сувальдного замка, однако вам дополнительно нужно притянуть верхний и нижний ригели. Для этого используется гаечный ключ, с его помощью нужно ослабить тяги и расцепить их с замком.

    Не нужно прилагать слишком большие усилия, иначе можно не только погнуть ригели, но и нарушить внутреннюю конструкцию двери.

    После того как вы замените все необходимые детали, нужно установить тяги на место и зафиксировать замок в двери. Своими руками сделать это довольно сложно, особенно новичку, поэтому лучше привлечь к работе профессионалов. В целом же методы замены простых замков любого типа схожи с цилиндровыми и сувальдными моделями.

    Как самому поменять замок на металлической входной двери

    Даже самый надежный замок может выйти из строя по разным причинам. Зачастую это банальный износ каких-либо движущихся частей. Дверной замок может прийти в негодность из-за попадания в него посторонних частиц, пыли или влаги. В конце концов, к поломке замка входной двери может привести попытка взлома. А если производитель дверей по умолчанию установил замок без сменного кодового блока, то замена может потребоваться в случае простой утери ключей.

    Те, кто идет в ногу со временем, могут просто проявить желание заменить морально устаревший замок в квартире и поставить новый, с более совершенным механизмом защиты. В любом случае, нет необходимости вызывать специалистов. При наличии элементарного инструмента и зная основные нюансы того, как поменять замок в металлической двери, эта процедура в большинстве случаев легко выполняется своими силами.

    Подбор дверного замка

    Для современных металлических дверей используются накладные и врезные замки. Накладные используются достаточно редко и их замена не вызывает особых сложностей – необходимо просто снять старый замок и на его место установить аналогичный по конфигурации.

    Из закладных замков по безопасности и эксплуатационным характеристикам наиболее распространены следующие разновидности:

    • цилиндровый замок. Оснащен основным кодовым цилиндром, отпирание производится за счет системы рычагов и штифтов.

  • сувальдный замок. Безопасность обеспечивается набором металлических пластин.

  • замки дискового типа. Бывают автоматические и полуавтоматические. Обеспечивают быстрое запирание, но обладают невысокой степенью защиты.

  • Для упрощения процесса замены дверного замка в квартире, можно подобрать аналогичный по принципу действия. Необходимо учитывать основные габариты замка, а именно:

    • высота и толщина корпуса
    • глубина выреза под замок
    • положение ответной скобы под ригели
    • положение замочной скважины

    При наличии системы вертикальных ригелей или при использовании систем продвинутого класса защиты с закладными замками, произвести замену без демонтажа и разборки двери самому, скорее всего не получится. Лучшим вариантом перед заменой будет предварительно проконсультироваться у производителя дверей.

    Замки данного типа имеют общее устройство. Основными элементами являются:

    • защитная накладная панель
    • цилиндр, или как его еще называют «личинка»
    • корпус замка с механизмом
    • дверная ручка

     

    В случае утери ключей нет необходимости менять замок в квартире целиком. Можно заменить цилиндр, и замок будет отпираться новым набором ключей. Лучше предварительно вставить в секретку ключ с внутренней стороны, отвернуть стопорной винт на торце двери и вытащить личинку за отворот ключа.

    Выбирать новую личинку лучше всего взяв с собой старый как образец, чтобы избежать покупки неподходящей детали. Следует учитывать, что сами цилиндры различаются по степени защиты. Различные цилиндры для замка в квартире защищают от взлома отмычкой, подбора ключей, выбивания и прочего. Поэтому выбирая новый цилиндр для того, чтобы заменить его в замке на входной двери, следует опираться на ваши потребности.

    Установка нового цилиндра выполняется в обратном порядке. Перед окончательным затягиванием фиксирующего винта убедитесь, что замок отпирается без лишний усилий и посторонних звуков. Иногда требуется небольшая корректировка положения цилиндра по месту.

    Замена корпуса замка

    Если необходимо заменить весь механизм цилиндрового замка, следует сначала задвинуть все ригели в замок – открыть его. Затем, следует снять, как описано выше личинку, снять дверную ручку, отвернуть винты и снять защитную накладку. После чего открутить фиксирующие винты, поддеть и вытащить сам корпус замка. Установка нового замка осуществляется в обратном порядке.

    Замена замка сувальдного типа

    Здесь следует учитывать одну закономерность – импортные системы предусматривают замену кодовой части и последующую перекодировку установленной секретки на новый комплект ключей. В случае же с отечественным производителем не остается других вариантов, кроме как поменять дверной замок полностью.

    Для замены сувальдного замка во входной двери, необходимо задвинуть все ригели, другими словами просто открыв замок. Ключ из сувальдного замка необходимо вытащить. После этого снимается дверная ручка, все задвижки и броненакладка (если присутствует). Декоративные элементы с внешней и внутренней стороны железной двери, при замене замка в большинстве случаев, снимать необязательно.

    После этого необходимо выкрутить фиксирующие замок шурупы. В зависимости от конструкции замка, их предусматривается 2 или 4. Затем можно поддеть и вытащив старый, поменять замок в двери на аналогичный.

    Замена замка дискового типа

    Секретная часть этого замка также имеет форму цилиндра, но внутри вместо подпружиненных штифтов, располагается набор цилиндров. Как и в случае с сувальдным, при определении необходимости замены самого замка входной двери, необходимо учитывать следующие факторы:

    • в отечественных механизмах, при возникновении поломок, необходимо полностью менять замок входной двери. Это обуславливается тем, что практически невозможно подобрать качественную замену секретного цилиндра.
    • в импортных механизмах можно заменить секретную часть без смены замка целиком.

    Перед началом демонтажа старого замка, необходимо задвинуть все ригели, то есть привести замок в открытое положение. Следующим действием необходимо снять секретную часть. Ее крепление иногда осуществляется несколько сложнее, чем в замках цилиндрического типа, фиксирующий винт может воздействовать на распорные элементы или систему штифтов. После этого снимаются дверные ручки и защитные накладки. А затем на торцевой части входной двери выкручиваются крепежные винты самого замка, после чего замок можно поддеть и вытащить. Для установки нового замка во входную дверь самостоятельно, необходимо проделать все вышеописанные действия в обратном порядке.

    В любом случае, при выборе нового замка для установки на входную дверь в квартире, следует учитывать, что безопасность обеспечивается не только сложностью кодовой части, но и общей прочностью конструкции и наличии дополнительных средств защиты от бампинга и высверливания. Исходя из вышеперечисленных факторов, предпочтение при покупке замка на замену во входной двери, следует отдавать импортным устройствам.

    Как поменять замок в металлической двери: обзор замены основных типов замков

    Замки для металлических дверей — это, пожалуй, самое уязвимое место. Ведь даже если дверь будет высокопрочной и пуленепробиваемой, то некачественный замок может свести все усилия по охране собственности к нулю. Именно поэтому важно не только подбирать их по нескольким важным критериям, но и тщательно производить их замену и установку.

    Конечно, можно найти по объявлению любого специалиста, который сможет произвести замену. Но если есть свободное время и желание научиться делать данную работу самостоятельно. Это одновременно позволит сэкономить и время, и нервы, а так же остаться полностью уверенным в своей безопасности и качестве проведенных работ.

     

    Виды замков

    Прежде чем начать разговор о том, как чинить его, нужно упомянуть самые распространенные механизмы:

    • Электромагнитные. Предполагают наличие в устройстве мощного магнита;
    • Электромеханические. Имеют в своем составе электронные, а так же механические части;
    • Электронные. Предполагают питание от электричества;
    • Механические. Разделяются обычно на два подтипа, которые различаются по строению механизма: цилиндровые и сувальдные;

    Так же существует разделение типов механизмов на нераспорные и распорные, которые так же включают множество дополнительных подтипов.

    Полезное. Подробный обзор с советами как выбрать замок читайте в отдельном материале.

    Инструменты и подготовка

    Такая процедура, как замена замка, однозначно потребует использования дополнительных материалов, особенно в случае, когда дверь металлическая. Например, важны такие устройства, как молоток, дрель, а так же стамеска. Они особенно нужны тогда, когда ключ потерян, но сердцевину замка требуется полностью удалить.

    Подготовительные меры включают себя покупку тех деталей, которые требуется заменить. При этом они должны подходить максимально. Самым идеальным решением будет их покупка в той же компании, где были приобретены двери. В подобном случае можно быть уверенным, что они подойдут в точности.

    Замена сувальдного типа замка

    Запорный механизм данного типа считается одним из наиболее сложных. Чтобы никаких эксцессов, связанных с эксплуатацией и последующим ремонтом не возникало, лучше изначально приобрести европейские модели систем. Это объясняется тем, что отремонтировать подобный механизм гораздо проще.

    У производителей российских подобных замков понадобится сменить не только сердцевину, но и вообще весь замок, поскольку сувальду перекодировать попросту невозможно.

    Работы по ее замене самостоятельно следует выполнять поэтапно:

  • Дверь распахивается, чтобы ригель полностью можно было открыть. Корпус запорной системы должен быть снят;

  • Из сердцевины убираются ключи, засов, броненакладка, а так же ручка. Декоративные части при этом допустимо не снимать;
  • Саморезы выкручиваются и после этого вся часть оборудования вытаскивается и далее производится монтаж нового.
  • Если же на европейском замке просто необходимо будет перекодировать сувальду, то это работу уже лучше будет полностью доверить профессионалам.

    Смена цилиндрового замка

    Данное устройство обладает особым механизмом секретности, которая заключается в личинке цилиндрической формы. Например, при потере ключа достаточно будет сменить только сердцевину, оставив весь замок в целости.

    Эту модель считают просто идеальной в плане ремонтопригодности, поскольку даже человек без специальных навыков способен будет справиться с ним.

    Всю работу важно производить согласно этапам:

  • Старый цилиндр извлекается. После этого при помощи ключей открывается запорный механизм, но далее он остается в замке;
  • Шурупы необходимо найти и полностью выкрутить. Как правило, при помощи них закрепляется пластина замка снаружи. Она расположена всегда на поверхности двери с торца;
  • Запирающее устройство закрывается при помощи ключа;
  • Далее в центре языка следует вывинтить шуруп;
  • После этого нужно прощупать положение личинки и как только она поддается, вытягиваем ее вверх. В этом случае обычно хватает поворота ключа примерно на 40 градусов.
  • Если требуется полная замена личинки, то работы в целом производятся подобно, но в обратном направлении.

    • Вначале необходимо вставить в цилиндр ключ и провернуть его настолько, чтобы вставлять личинку на место не мог помешать флажок;
    • Далее выворачивается специальный крепежный болт и производится фиксация новой личинки;
    • Снятая заранее пластина вновь устанавливается на свое место, после чего следует проверить все устройство на работоспособность.

    В том случае, если никоим образом невозможно извлечь личинку, что может случиться ввиду ее повреждения, то вначале потребуется ее высверлить. После этого следует ее выбить, а дальше уже можно приступать к вскрытию двери уже при помощи обычных отмычек.

    Рекомендуем к изучению:


    Самостоятельное изготовление металлической двери: эксклюзивная дверь своими силами

    Подробная инструкция по выбору металлической двери: особенности конструкции и советы

    Как выбрать дверной замок: советы и рекомендации для обывателей

    Особенности проведения монтажа межкомнатной двери своими руками

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек