Как подсоединить двойной выключатель

Полезные советы

Подключаем двухклавишный выключатель света в домашних условиях

Сфер применения двойных выключателей множество. Их обычно подключают к люстрам для того, чтобы получить возможность регулировки интенсивности освещения: включить определенную группу ламп, одну лампу, либо все одновременно. Еще одно распространенное применение: освещение раздельных санузлов либо подключение вытяжки и освещения.

В частных домах выключатель с двумя клавишами часто включает освещение на улице при входе либо внутри в прихожей. Там, где освещение проведено на балкон или лоджию, двойной выключатель также будет уместен, чтобы не устанавливать в помещение 2 отдельных выключателя для каждой зоны. Зонирование помещений при помощи световых или дизайнерских акцентов становится все популярнее, и для реализации подобных задач также часто применяются двойные выключатели.

Выполнить подключение объектов к выключателю с двумя клавишами вполне по плечу среднестатистическому хозяйственному человеку. Для этого не понадобится сверхъестественных знаний и навыков. Все, что необходимо — иметь определенный инвентарь и разобраться во всех этапах работы.

Что необходимо знать перед подключением двойного выключателя света

Сначала необходимо проверить провода, то есть протестировать, какой из них является фазовым. С помощью индикаторной отвертки не составит труда это сделать: при контакте с фазой в отвертке загорится сигнальный светодиод. Пометьте провод, чтобы при выполнении дальнейших операций не перепутать его с нулевым.

Перед тем, как начинать установку выключателя, необходимо обезопасить ваш участок работы.

Если речь идет о люстре – следует обесточить провода, выходящие из потолка. Когда тип проводов определен и нанесена маркировка, можно отключить питание (для этого следует воспользоваться соответствующим автоматом в щитке) и приступить к выполнению работ по установке двойного выключателя.

Определитесь заранее и обеспечьте наличие соединительного материала для проводов. Обычно применяются:

  • самозажимные клеммы;
  • винтовые зажимы;
  • колпачки либо изолента для скрученных вручную проводов.

Самый удобный и надежный способ – фиксация самозажимными клеммами. Винтовые зажимы могут со временем ослабевать, а изолента имеет свойство терять эластичность, рассыхаться. Из-за этого надежность соединения может значительно ослабиться со временем. Самозажимные клеммы обеспечат надежное прочное соединение.


Чтобы правильно подключить выключатель к лампочке. необходимо внимательно изучить пошаговую инструкцию как это сделать. После этого можно не только сделать монтаж согласно схеме, но и выявить возможные неисправности.
При обеспечении электромонтажа в помещениях часто возникает вопрос, как проложить кабель с помощью гофрированной трубы. Узнать все советы по выбору гофры и последовательности работ можно здесь.

Для аккуратного выполнения всех операций необходимо иметь следующие инструменты:

  • 2 отвертки — плоскую и крестовую;
  • монтажный или канцелярский нож либо другое устройство для снятия изоляции;
  • пассатижи либо бокорезы;
  • уровень строительный.

Подготовка проводов для корректной установки

В зависимости от типа подключаемого устройства, подготовка проводов может заключаться в различных манипуляциях.

Если выполняется монтаж люстры, где от каждой лампы отходит по 2 провода, подключить ее можно в соответствии со своими предпочтениями. Современная светотехника часто имеет готовые провода, уже соединенные определенным образом. В таком случае для изменения вариантов комбинаций ламп придется разобрать основание светильника. Если для вас это имеет большое значение, обратите внимание на провода еще во время покупки, чтобы избежать неприятных сюрпризов при подключении прибора.

Из установочной коробки обычно выходит три провода. Необходимо, чтобы их длина не превышала 10 см. Этого вполне достаточно для комфортного проведения работ. Если провода длиннее – просто обрежьте их. Далее следует очистить концы этих проводов от изоляции примерно на 1-1.5см и подключить их к соответствующим клеммам выключателя.

Фаза подключается к клемме с маркировкой «L»,а остальные провода — в зависимости от того, какую клавишу выключателя вы хотите задействовать для определенной секции светильника либо отдельных приборов.

Если у вас выключатель модульного типа, то есть состоящий из двух отдельных одноклавишных составляющих, необходимо обеспечить питание обеих его частей. Для этого изготовьте перемычку из небольшого проводка и установите ее между двумя половинами выключателя.

Схема подключения двухклавишного выключателя

Двухклавишный выключатель представляет собой 2 одиночных ключа, собранных в одном корпусе. Нулевой и заземляющий провода подходят к секциям напрямую, а фаза проходит через выключатель. Таким образом, при срабатывании соответствующей клавиши происходит разрыв цепи, то есть фазы, подходящей к определенной секции прибора либо отельному устройству.

Подключение выключателя к распределительной коробке описано выше. Часто бывает непонятно, как выполнить электромонтаж в месте подключения люстры к двойному выключателю. Тут может быть несколько вариантов, в зависимости от того, совпадает ли количество проводов на потолке с количеством проводов, выходящих из люстры.

  • Простейший вариант: равное количество проводов от потолка и люстры (в основном 2 на 2, или 3 на 3). Тут необходимо просто скрутить соответствующие провода, которые вы предварительно прозвонили и промаркировали. Нулевой провод от потолка соединяете с нулем люстры, а фазный от потолка – с фазой люстры и обязательно с самим выключателем. Монтаж окончен.
  • В случае, когда из потолка выходит три провода. а у вас на люстре их больше, необходимо заранее распределить пары на секции и подключить каждую из них только к одному из проводов-фаз. Обе группы при этом должны непременно быть соединены с нулевым проводом.
  • Если же вы обнаружили, что из потолка выходит 4 провода. значит, один из них – заземляющий. Его наличие характерно для современных построек. Если на вашей люстре присутствует аналогичный провод, значит необходимо просто скрутить их между собой. Если же нет, то провод, идущий из потолка, необходимо изолировать. Распознать защитные заземляющие провода можно по характерному желто-зеленому окрасу и маркировке «РЕ».
    Возможные неисправности и общие рекомендации к их недопущению

    Часто возникающие неисправности – это срабатывание выключателя не таким образом, как вы от него ожидали. Например, при нажатии первой клавиши не срабатывает определенная секция, а при нажатии второй срабатывают все лампы одновременно. То есть, отсутствует распределение светильников на клавиши выключателя.

    Еще один вариант: при включении люстры срабатывает только часть ламп, а все не загораются даже при нажатии обеих клавиш выключателя.


    Начиная выбором места сборки, размера, и заканчивая соединением всех составных частей по схеме — в этом и заключается секрет, как сделать трансформатор Тесла своими руками. Особое внимание при этом следует уделить мерам предосторожности.
    Существует ли возможность подключить трехфазный двигатель в сеть 220 вольт? Эта статья даст возможность разобраться, как работают высокомощные устройства в однофазных сетях.

    И наконец, самый печальный вариант: выключатель не срабатывает абсолютно.

    Скорее всего, при подключении вы не соблюли соответствие определенных проводов и скрепили их в неправильном порядке. Возможно, вы пренебрегли прозвоном проводов на потолке и в распределительной коробке, и положились лишь на цвета и маркировку. А так делать ни в коем случае нельзя, поскольку при закладке проводки несоблюдение стандартов по маркировке очень распространено.

    Для того, чтобы найти причину, вам необходимо вернуться к началу монтажа и скрупулезно выполнить все шаги.

    Вооружившись индикатором, непременно прозвоните все провода и промаркируйте их. В случае выявления подозрения на неисправность провода, обратитесь к мастерам. Если же с проводкой проблем не наблюдается, заново скрепите согласно схеме промаркированные провода и будьте при этом предельно внимательны.

    Таким образом, следует выполнять простые рекомендации, чтобы не столкнуться с проблемами при выполнении работ по электрике:

    • перед началом работ обязательно нужно отключить электричество на рабочем участке и позаботиться о том, чтобы никто его случайно не включил в самый неподходящий момент;
    • необходимо всегда действовать согласно инструкции и не пренебрегать глубокой всесторонней подготовкой: проверить и промаркировать проводники, правильно их зачистить и подготовить к последующим операциям;
    • необходимо вооружиться инструментами, требуется хотя бы минимум приспособлений, иначе не удастся избежать проблем с надежностью и прочностью выполняемых соединений.

    Видео по схеме установки двойного выключателя

    Для более подробного ознакомления о том, как подключить двухклавишный выключатель, рекомендуем просмотреть видео:

    Как подключить двойной выключатель на две лампочки? Схема подключения двухклавишного выключателя

    Можно ли определить знак зодиака по внешности? Все знают, что у представителей каждого знака зодиака есть свои определенные привычки, черты характера, но мало кому известен тот факт, что у всех зна.

    Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

    10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров “Фотошопа” подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

    Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

    15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

    10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

    Как подключить две лампочки на двойной выключатель?

    Что такое двойной выключатель и где применяется?

    Двойной выключатель используется для управления двух электрических приборов одним устройством либо для включения и выключения двух групп на одном бытовом приборе.

    Зачастую такие выключатели используются для включения разных секций многоламповых люстр – клавиши выключателя отвечают за разные группы лампочек в люстре, при нажатии обеих кнопок загораются все лампочки в люстре.

    Перед тем как устанавливать выключатель необходимо провести этап подготовительных работ:

    • приобрести выключатель, который подходит вашим требованиям;
    • изучить особенности расположения контактов;
    • подготовить место для проведения работ и необходимые инструменты;
    • тщательно придерживаться правил безопасности.

    Устройство двухклавишного выключателя

    Все двухкнопочные выключатели трехконтактные – имеют один ввод, а выводов два. Провод с фазой необходимо подключить к общему вводу, а выводы включают и выключают разные секции в бытовых приборах.

    При монтаже выключатель располагают так, что контакт ввода находится снизу, а выводы, предназначенные для подключения осветительного прибора – сверху. Так как такой выключатель трехконтактный, то и зажимов под провода предусмотрено также три.

    Почему фаза должна разрываться выключателем?

    Какой бы не была конструкция электроприбора, фаза должна разрываться выключателем. Это необходимо для обесточивания электроприборов.

    Таким образом, при ремонтном обслуживании прибора (например, при замене перегоревшей лампочки) обеспечивается безопасность при включенном автомате.

    Схема подключения двойного выключателя

    Перед установкой выключателя необходимо отключить поступление электротока на распределительном щитке и убедиться, что на проводах нет электронапряжения. От электрощита в распределительную коробку идут синий и красный провода, отвечающие за ноль и фазу соответственно.

    Для подключения двойного выключателя необходимо соединить между собой нулевые провода светильников и электрического щита, а к фазному проводу электрощитка подключить провод, который подсоединяется к общему контакту выключателя.

    Таким образом, с выключателя выходит синий провод (фаза первого светильника) и желтый (фаза второго светильника). Каждый из них подключается к соответствующим фазным проводам каждого светильника.

    В коробке распределения они подключаются к нужным лампочкам или светильникам. То есть эти провода являются коммутируемыми фазами разных групп электрических приборов.

    К синему проводу (нулевому) на распределительном щите подключается синий провод (нулевой), который идет на электроприбор. Выключателем соединяются фазы двух секций светильника.

    Выполнив все соединения необходимо проверить правильность проведенной работы. Если сделано се правильно, то можно переходить к спайке и изоляции.

    Особенности подключения или как не допустить ошибок

    Соединяя провода одного и того же цвета можно использовать винтовые соединители, которые просты в использовании и очень надежны. Такое соединение важно применять при одновременном использовании медных и алюминиевых проводов.

    Ведь соединив такие провода, напрямую зачастую возникает окисление, контакт становится неплотным и может вызывать нагрев провода, что в свою очередь может привести к выгоранию и пожару.

    Что такое проходной выключатель и где его используют?

    Выключатель, который выключает и включает электроприборы с двух разных мест, называется проходным. Применяют их для рационального использования электричества. Например, в длинном коридоре удобно включать свет в одном конце, а выключать в другом.

    Выключатель проходного типа имеет три контакта для подводимых проводов. Чтобы иметь возможность управлять электроприборами из нескольких мест, необходимо использовать четырехконтактные или шестиконтактные выключатели перекрестного типа.

    Схема подключения проходного выключателя

    Двойной переходной выключатель имеет две независимых друг от друга группы контактов. Чтобы подключить такой выключатель необходимо соединить нулевой провод электрощита с нулевым проводом распределительной коробки, а затем соединить эту коробку с лампой.

    Это действие необходимо выполнить для первого и второго переключателя. После этого нужно соединить между собой переключаемые контакты обоих переключателей. Затем из каждого переключателя выводится кабель, монтируются светильники и параллельно соединяются друг с другом.

    Когда эта работа выполнена, можно переходить к установке распределительной коробки. В нее вводят кабель, идущий со светильника и провода от переключателей и электрощита. Для выбора расположения распределительной коробки нужно найти такое место, чтобы она никому не мешала и требовала короткие провода.

    После выполнения работ необходимо сделать проверку – пощелкать переключателем и посмотреть искрит или нет.

    Проверка устройства защитного отключения на срабатывание

    УЗО выполняет важную функцию – при утечке электротока отключает напряжение. Поэтому нужно систематически проверять устройство на срабатывание.

    Выполнить проверку можно несколькими способами:

  • нажать кнопку «Тест», УЗО сразу же должно сработать. Такую проверку рекомендуется проводить ежемесячно;
  • использовать контрольную лампу – одним концом провода соединиться с фазой, другим концом – с нулем в розетке. УЗО должно моментально среагировать;
  • имитировать утечку электротока с помощью реостата.
  • Если устройство защитного отключения не сработало, то это свидетельствует о его неисправности, или поломке одной из его внутренних деталей. Особым случаем является поломка механизма имитации утечки тока. В этом случае устройство защитного отключения функционирует и справляется со своей задачей.

    Но в любом случае специалисты рекомендуют поменять такое устройство, ведь нет никаких гарантий в его надежности. Тем более, что жизнь человека дороже, чем цена на устройство защитного отключения.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек