Как заменить стеклопакет в пластиковом окне самостоятельно

Как заменить стеклопакет в пластиковых окнах

Необходимость замены стеклопакета в ПВХ окнах может возникнуть не только при повреждении стекла. Пластиковые окна со временем могут сильно потерять в эксплуатационных показателях. Не спешите менять окно целиком. Заменить стеклопакет своими руками несложно, а наши подсказки помогут вам это сделать.

Поводы для замены стеклопакета

Помимо повреждения стеклопакета есть еще ряд распространенных случаев, когда может потребоваться замена. Первый из них — установка ПВХ окон с одним стеклом для первичного остекления строительного объекта. Иногда возможна замена устаревших пакетов на более современные, если характеристики самого профиля удовлетворительные. Например, поводом для замены может послужить повышенный уровень шума. Также у вас может возникнуть желание заменить старые стеклопакеты на энергоэффективные с К-стеклом или И-стеклом.

В отдельных случаях стеклопакет выходит из строя без видимых признаков разрушения. Например, если камера, закачанная аргоном, потеряла герметичность, скорее всего на стекле начинает образовываться конденсат. Такой же симптом имеют воздушные камеры, в которых металлическая рама повреждена, в этом случае силикагель начнет растворяться и подтекать в профиль желтоватой смолой.

Как выбрать стеклопакет для замены, соответствие размеров

Перед тем как оформлять заказ на новый стеклопакет, нужно уточнить размеры старого. Сделать это можно, даже не разбирая окно, достаточно замерить расстояние между наружными стыками штапика и отнять от значения 15 мм. Обычно производители стеклопакетов делают их размеры кратными нескольким сантиметрам, поэтому вы вряд ли ошибетесь.

Длина и ширина — не единственный показатель. При несовпадении толщины стеклопакета вы, в лучшем случае, будете вынуждены приобрести подходящий штапик, а в худшем — подходящий ПВХ профиль. Проще всего уточнить толщину стеклопакета в паспорте на окна или на наклейке, если вы ее предусмотрительно аккуратно сняли. В ином случае пригласите знакомого специалиста по ПВХ окнам, он сразу определит тип камеры и стандартную толщину для нее.

Стеклопакеты неправильной формы требуют снятия шаблона. В этом случае вам придется извлечь стеклопакет из рамы, уложить его на лист ватмана и обвести острым лезвием, повторяя форму. Впрочем, опытный замерщик всегда поможет вам в определении точных размеров и лекал.

В ряде случаев, когда повреждено только одно из стекол, имеет смысл произвести ремонт, отправив стеклопакет на фабрику производителя окон. Это особенно рационально в случае с дорогостоящими стеклопакетами. Ремонт выполняется за срок от трех дней до двух недель, на это время вы можете установить в раму одинарное стекло или затянуть проем полиэтиленовой пленкой.

Доставать профиль из проема или нет

Для простой замены стеклопакета не требуется полного демонтажа, напротив — работу удобнее проводить на установленном окне. Но есть и исключения.

Случай, как говорится, из ряда вон, но разбитый стеклопакет может и не быть делом рук хулиганов. При несоблюдении технологии монтажа, использовании некачественного ПВХ профиля или несоответствии размеров, стеклопакет может попросту раздавить внутри рамы. В этом случае неприятность может повториться даже после установки нового стеклопакета.

Вы можете самостоятельно выявить проблему, исследовав внутреннюю полость и фальцы ПВХ профиля. Если на продольных ребрах жесткости есть перегибы, либо разошлись клееные стыки, окно нужно ремонтировать или менять. Если сомневаетесь — пригласите мастера по установке, он даст дальнейшие рекомендации.

Как правильно сорвать штапик

Чтобы сорвать штапик, нужно вставить стамеску в зазор между ним и рамой, направляя скос лезвия в сторону стекла. Держите стамеску строго перпендикулярно и нанесите несколько несильных ударов киянкой, пока штапик не отойдет на 2–3 мм. Затем немного наклоните стамеску наружу и расширяйте щель серией ударов. Сбивайте штапик, пока он полностью не выйдет из паза.

Начинайте демонтаж с удаления более длинных штапиков: они самые гибкие и легче выходят из пазов. Подрывайте их, начиная от центра, и постепенно продвигайтесь к краю. Когда вы сможете обхватить край штапика рукой, просто потяните его на себя и в сторону, он легко снимется.

Верхний штапик снимайте в последнюю очередь, чтобы стеклопакет самовольно не выпал из проема. Оптимально использовать для работы ровно заточенную стамеску со слегка притупленной кромкой лезвия. Также не поскупитесь приобрести молоток с пластиковыми или каучуковыми набойками.

Процесс замены стеклопакета в глухих и открывающихся створках

Если стеклопакет разбит, он может рассыпаться при извлечении. Чтобы этого не случилось, оклейте поверхности внешних стекол полосками скотча сначала по периметру, а затем крест-накрест.

Обычно стеклопакет свободно установлен внутри рамы и выпадет сам по себе после снятия верхнего штапика. Если он прижат — потяните за одну из пластиковых прокладок, либо подцепите кромку стеклопакета ножом.

Аккуратно достаньте стеклопакет из проема, если он слишком тяжелый — позовите помощника. Очистите фальцы и полость профиля от осколков стекла и пыли. При работе обязательно используйте перчатки с прорезиненным хватом. Также рекомендуем не пренебрегать защитными очками.

Вставляйте новый стеклопакет нижней стороной, затем поднимайте его вертикально. В глухих проемах необходимо подложить между стеклопакетом и нижним фальцем две рихтовочные пластины из пластика. При желании можно зафиксировать стеклопакет в проеме еще двумя, установленными сверху.

При установке в открываемую створку между стеклопакетом и профилем укладывают четыре пластины по диагонали: по 10 см от противоположных углов. Створку нужно установить на проветривание и выровнять стеклопакет по горизонтали, равномерно разложив под нижний торец оставшиеся у вас после снятия дистанционные планки.

Некоторые стеклопакеты наследуют принцип уплотнения от деревянных евроокон. Но есть отличие: вместо заливки силиконового уплотнителя между рамкой стеклопакета и фальцем профиля вкладывают силиконовую ленту разной толщины. Процесс монтажа затрудняется, поскольку вам необходимо сначала замерить толщину зазора и подобрать нужную толщину прокладки. Специалисты всегда имеют при себе запас лент разных размеров и проводят установку за один день.

При установке стеклопакета на ленту, она должна быть сплошной по всему периметру. Поэтому для начала лентой обкладывают стеклопакет максимально плотно и подрезают ее под острым углом, оставляя зазор 3–4 мм. Ленту вкладывают в нижнюю полость профиля и ставят на нее стеклопакет. Поднимая его вертикально, ленту заправляют в шов тупой гладкой пластиной.

Обратная установка штапиков

Начинайте крепить штапики обратно процессу их снятия, то есть начиная с самых коротких. Расположите штапик примерно посередине проема и забейте его в паз, продвигаясь от одного края к другому.

При установке длинных штапиков сначала забивайте их в угол, смещая уже установленную планку на нужное расстояние. Затем заводите штапик в нижний угол, чтобы он расперся в проеме. Не защелкивайте первый штапик полностью, пока не установите второй. При такой очередности монтажа штапики хорошо прижимаются на стыках и не образуют зазоров — мостиков холода. Чтоб не разбить стекло, используйте молоток с резиновыми обкладками.

Замена стеклопакетов своими руками

Итак, существует один единственно правильный способ, как выполнить эту задачу. Нужно учесть те моменты, которые являются основными. Начнем с главного. Каждое окно является особенным, его размеры и формы соответствуют данному конкретному проему, поэтому в первую очередь нужно выполнить замеры. Здесь есть два способа:

  • Можно воспользоваться старым стеклопакетом, замеры которого будут положены в основу нового и отправлены производителю в таком виде.
  • Если такой возможности нет по причине того, что стекло разбито, то в таком случае можно измерить три основных показателя: длину, ширину, толщину проема пластикового окна, где находился старый стеклопакет. После этого, вы можете передать нужные размеры в специальную организацию, которая занимается изготовлением данной продукции, а через некоторое время забрать готовое изделие.
  • Изделие готово, что дальше?

    Теперь непосредственно можно переходить к установке, мы настоятельно рекомендуем вам перед началом работы обратиться к помощи видео, которое подробно опишет весь процесс замены стеклопакета в пластиковых окнах своими руками. Так вы не допустите ошибок и выполните все максимально правильно.

    Напоминаем, что вам понадобятся:

  • резиновый молоток;
  • стамеска или сапожный нож.
  • Чтобы заменить стекло в пластиковом окне нужно выполнить ряд задач.

    Пошаговая инструкция замены стеклопакета

    1. Первым делом, следует отсоединить стеклопакет от оконной рамы, сделать это можно с помощью обычного сапожного ножа или стамески. Пропустив острый край между штапиком и рамой, нужно простучать немного резиновым молотком. Продвигаться нужно последовательно, от середины в стороны, поддевая каждую часть очень аккуратно, чтобы не повредить внешний вид основания.

    2. Отсоединяем сначала длинные, а потом короткие штапики, выходит, что снимем их в такой последовательности: правый, левый, верхний, нижний.

    3. Нужно, чтобы вам помогал кто-то, потому как самостоятельно вынимать стеклопакет неудобно. Вообще, для такой работы используют специальные присоски, которые хорошо удерживают стеклополотно.

    4. После того, как вы сняли стеклопакет, можно переходить к установке нового элемента. Чтобы стекло встало правильно и максимально ровно, нужно воспользоваться специальными прокладками, их называют мостиками. Они являются средствами фиксации стеклопакетов внутри пластикового окна.

    5. Дальше нужно установить стеклопакет в оконную раму и зафиксировать его штапиками. На этом этапе выполняем работу в обратном порядке (прижимаем стеклопакет сначала снизу, потом сверху, левый, правый).

    Следует сказать, что по времени, даже без определенного опыта, данная процедура выполняется не более, чем за 20-25 минут.

    Теперь вы точно знаете, что замена стеклопакета без замены окна – это не сложная и выполнимая работа.

    Видео замены стеклопакета своими руками

    Хорошая тема термопанели! Быстро тепло и надежно! Есть еще термопанели из керамобетона делали офис просто круть.

    Построил дом из газобетона и собираюсь обшить его снаружи термопанелями. Кто уже их монтировал? Как результаты? Или может проще и дешевле сделать мокрый фасад, хотя он не.

    Спасибо за подробную инструкцию! У меня на даче как раз валяется стиральная машинка старая. Надо будет использовать моторчик от нее для создания наждачного станка. Единст.

    Интересное дизайнерское решение, возьму на заметку! Единственное, что не понравилось из увиденного на фото то, что такую плитку используют в качестве фартука на кухне. Оч.

    Этот стиль очень напомнил мне фильм Великий Гэтсби, в котором интерьеры домов и квартир в 1930х годах были оформлены очень роскошно и помпезно. Конечно, это была прерогат.

    Самостоятельная замена стеклопакета в пластиковом окне

    Замена стеклопакета не представляет собой больших трудностей, главное – знать несколько основных правил того, как заменить стеклопакет в пластиковых окнах самостоятельно.

    Замена стеклопакета может потребоваться при повреждении окна.

    Конечно, можно пригласить опытного специалиста, который окажет квалифицированную помощь в замене стеклопакета.

    Однако за услуги специалиста необходимо отдать определенную сумму денежных средств, поэтому можно сэкономить и поменять стеклопакет самостоятельно.

    В целом процесс замены подразделяется на три этапа:

    • проведение замеров старого стеклопакета;
    • снятие старого стеклопакета и его составляющих элементов:
    • монтаж нового стеклопакета и составляющих элементов.

    Рассмотрим все этапы подробнее.

    Замеры и демонтаж старого стеклопакета

    Существует мнение, что для измерения старого стеклопакета пластиковых окон его требуется вытащить из проема, но на самом деле все иначе. Можно произвести замеры и без снятия конструкции.

    Для этого нужно измерить расстояние между штапиками, что и послужит основой для всех расчетов. Необходимо измерить ширину и высоту стеклопакета. От каждого значения нужно отнять 1,5 см.

    Полученные цифры являются готовыми размерами. Теперь можно переходить к снятию старого стеклопакета.

    Для снятия старого стеклопакета потребуются следующие инструменты:

    • пластиковый молоток, киянка;
    • стамеска;
    • шпатель;
    • специальный изогнутый нож для силиконового герметика;
    • карандаш;
    • рулетка.

    Демонтаж старого пакета начинается с отсоединения стеклопакета от оконной рамы, посредством снятия штапиков. Для этого необходимо вставить угол стамески в пространство между рамой и штапиком.

    Расположив инструмент под наклоном к раме, необходимо несильно постучать по ручке инструмента, увеличивая пространство между рамой и штапиком.

    Требуется учесть, что жало стамески отточенной гранью нужно расположить в направлении от окна. Стучать по штапику нужно до того момента, пока он не выйдет из паза. После чего инструмент убирается.

    Демонтаж каждого последующего штапика рекомендуется начинать со свободного угла.

    При вынимании штапиков их рекомендуется помечать, чтобы потом при установке нового стеклопакета все штапики были установлены на нужное место.

    Сначала снимается левый штапик, затем – правый, потом – нижний, а самым последним всегда снимается верхний. Благодаря такой очередности, окно не выпадет из рамы.

    Также, если на раме присутствуют фиксирующие гвозди, их необходимо осторожно вытащить.

    Вытаскивать окно лучше вдвоем, либо можно использовать специальные присоски, которые хорошо удерживают стекло.

    Уплотнительные резинки между стеклопакетом и фальцем оконного профиля, еще их называют мостиками, необходимо аккуратно собрать и так же пометить для последующей установки на свое место.

    Уплотнитель обеспечивают регулировку стеклопакета, добавляя жесткости.

    Монтаж нового стеклопакета

    Когда демонтирован старый стеклопакет, можно переходить к установке нового. Предварительно нужно осмотреть оконную раму на наличие пыли и грязи.

    Имеющуюся пыль можно убрать кистью, а узким шпателем убирается смазка на фальце.

    На первом этапе установки на раму укладываются уплотнительные резинки в определенной последовательности. Уплотнитель фиксирует стеклопакет внутри окна.

    Также уплотнитель является защитой пластиковых окон от сквозняков, промерзаний, конденсата. Затем нужно установить стеклопакет.

    Перед окончательной установкой штапиков необходимо убедиться, что уплотнитель плотно прижался к стеклопакету, а уплотнительные резинки совершенно незаметны, ведь выглядывающие резинки свидетельствуют о нарушении геометрии окна.

    Штапики устанавливаются в обратной последовательности: сначала вертикальные, потом — нижние и верхние.

    Захлопнуть штапики можно пластиковым молотком несильными движениями. Сначала нужно установить один угол штапика, затем – второй, после этого штапик должен немного изогнуться.

    По центральной части нужно слегка ударить молотком, и штапик встанет на место.

    Следует обратить внимание, чтобы стеклопакет был вставлен не слишком туго, так как это может спровоцировать растрескивание при перепаде температур.

    Таким образом, с заменой стеклопакета в пластиковой раме можно справиться самостоятельно, главное – все действия выполнять с осторожностью и аккуратностью. Подробный процесс замены представлен на видео в статье.

    Замена и установка составляющих элементов

    Конструкция пластикового окна состоит из нескольких дополнительных элементов, для которых тоже может потребоваться ремонт или замена.

    Установка подоконника

    Когда рама и стеклопакет установлены, можно устанавливать подоконник. В первую очередь, производится замер. Сначала измеряется ширина оконного проема.

    К полученной цифре нужно добавить 10 см и получится длина готового подоконника. Ширина соответствует расстоянию от окна до угла стены, к которому добавляется 5 см.

    Более широкий подоконник не рекомендуется, так как нарушится циркуляция воздуха, и стекла будут запотевать.

    Необходимо подготовить опору для подоконника, для этого используются подложки. Ширина брусков-подложек не должна превышать 5 см, а длина – не превышать длину подоконника.

    Толщину брусков нужно подобрать такую, чтобы подоконник вошел в пространство между рамой и подложкой. Прежде чем установить бруски, требуется выровнять основание с помощью цемента.

    Бруски должны располагаться с шагом 45 см.

    Опоры должны быть выровнены по горизонтали, после этого нужно проверить совместимость, вставив подоконник. Окончательно подоконник устанавливается после удаления защитной пленки с панели.

    С торцов подоконник оснащается заглушками. Далее подоконник аккуратными движениями устанавливается на опоры. Боковые зазоры заполняются герметиком.

    В центральной части и по бокам нужно разместить распорки, предотвращающие поднятие основания, которые можно сделать своими руками или купить в магазине. После этого заполняются оставшиеся зазоры.

    Замена ручки

    Рассмотрим, как установить или заменить ручку.

    При поломке сначала нужно устранить причину дефекта, а затем отрегулировать ручку. Для этого поворачивается пластина, прикрывающая крепежи, на 90°.

    Если требуется ручку подтянуть, то достаточно подкрутить саморезы отверткой.

    Если ручку требуется заменить, то сначала саморезы необходимо открутить, и затем снять ручку.

    Чтобы отремонтировать или заменить ручку достаточно 15 минут.

    Монтаж москитной сетки

    Теперь, при необходимости, можно устанавливать москитную сетку для пластикового окна.

    Москитную сетку устанавливают для предотвращения попадания насекомых в помещение, а также от излишнего попадания пыли с улицы. Москитную сетку лучше крепить на алюминиевых кронштейнах.

    Чтобы снять старую москитную сетку, нужно отсоединить резиновый шнур. Теперь новую сетку нужно прикрепить к профилю тем же резиновым шнуром.

    Шнур фиксируется тупым предметом, все нужно делать аккуратно. Сетку, выступающую за края профиля, нужно отрезать. После этого конструкция устанавливается на пластиковом окне.

    При вставке сетки в оконную раму, необходимо быть предельно аккуратным, несмотря на то, что все действия простые и легко выполнимые.

    Если сетка монтируется впервые, то в открытую створку с помощью саморезов крепится специальное крепление для конструкции. Крепление фиксируется в верхней и нижней части оконной рамы.

    После этого профиль выставляется наружу и плотно прижимается за специальные ручки к подготовленным планкам.

    Завершающий этап установки сетки на пластиковом окне заключается в прижатии профиля к верхней части оконной рамы.

    После чего профиль заводится за нижнюю планку, и опускается на крепление нижняя часть сетки. Затем нужно проверить, чтобы сетка не шаталась.

    Произвести замену составляющих элементов стеклопакета вполне возможно самостоятельно. Все работы по установке стеклопакета и его составляющих можно посмотреть на видео в нашей статье.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек