Какие есть сменные картриджи для фильтров воды?

Полезные советы

Основные функциональные элементы фильтров, которые обеспечивают очистку воды от химических примесей и механических частиц — это сменные картриджи. Когда истекает срок их службы, который зависит от ресурса, необходимо заменять их на новые для того, чтобы обеспечить корректную и непрерывную работу системы очистки воды.

Картриджи, которые еще называют сменными кассетами или модулями, в настоящее время представляют лучшие производители: Наша вода (Украина), Bluefilters (Германия), Aquafilter (США – Польша), Аквафор, Гейзер, Барьер (Россия), Leader (США – Польша), Brita (Германия).

Виды сменных картриджей для фильтров воды

Сменные картриджи, предназначенные для водяных фильтров, могут быть следующих видов:

Полипропиленовые

Данные картриджи чаще всего применяются в фильтрах начальной стадии очистки (предварительная очистка) и их основной функцией является задержание любых механических частиц (ржавчина, глина, песок и другие примеси) и не пропускание дальше частиц, имеющих пористость 1, 5, 20 и 50 микрон. Все имеющиеся механические загрязнения скапливаются не только на поверхности картриджа, но и во всей его внутренней системе.

Угольные

Такие картриджи содержат в своем составе спеченный активированный или же гранулированный уголь, который получается из кокосовых орехов, или, если быть точнее, из их скорлупы. Благодаря наличию в составе картриджа активированного угля, из воды удаляется свободный хлор и все его органические соединения. При этом устраняется неприятный запах и улучшается вкус воды.

Ионообменные

Ионообменная смола, которая входит в состав таких картриджей, при вступлении в реакцию, заменяет ионы магния и кальция, которые присутствуют в воде, на ионы натрия, благодаря чему жесткость воды понижается. Данные картриджи способствуют обеспечению защиты от накипи в бытовой технике и водонагревательных приборах. Очень многие из них могут быть восстановлены и регенерированы.

Обратноосмотические

Тонкопленочная мембрана – это основной элемент при очистке воды обратноосмотическим способом. Такая мембрана имеет пористость около 0,0001 микрона и пропускает через себя только молекулы кислорода и воды, а все остальные, которые превышают данный размер, задерживаются и впоследствии удаляются в канализацию.

Комбинированные

В комбинированных картриджах могут так или иначе сочетаться механическая очистка (ил, ржавчина, песок), а также использоваться ионообменные и угольные наполнители (соли жесткости, хлор) и засыпки, которые помогают удалять сероводород и железо.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек