Идеальная люстра в спальню: 5 признаков современного стиля

Полезные советы


Люстра является важной составляющей комнаты, поэтому следует ее подбирать, учитывая дизайн спальниЛюстры в интерьере спален играют далеко не последнюю роль, так как при помощи такого прибора можно создать комфорт и уют в помещении, что доставит истинное удовольствие от пребывания в комнате для сна и отдыха. Выбрать красивые, модные и стильные светильники не так просто, как кажется, так как они должны гармонировать со всем интерьером комнаты.

Содержание:

    • Какую люстру выбрать в спальню: фото и критерии
    • Люстра для спальни в современном стиле
    • Комплект люстры и бра для спальни
    • Люстра спальной комнаты: особенности
    • Маленькие люстры для спальни: дизайн небольшой комнаты
    • Люстра в спальню своими руками: делаем пошагово
    • Светильники и люстры в спальне (видео)
    • Дизайн люстры для спальни (фото в интерьере)

Какую люстру выбрать в спальню: фото и критерии

Прежде чем посетить магазин и купить освещение для комнаты, стоит выяснить габариты помещения, а если быть точнее, то его площадь и высоту. Именно от этого нужно будет отталкиваться при покупке светильников. Естественно очень красиво смотрятся шикарные хрустальные люстры, но они могут быть не уместны в маленькой комнате с низким потолком.

Если спальня небольшого размера, то подойдут люстры витиеватого типа. Они оригинальные на вид, а также являются дизайнерской разработкой.


Выбирать люстру нужно исходя из размеров и планировки спальной комнаты

В комнатах с низкими потолками, будь то гостиная или кухня, нужно развешивать светильники, в которых плафоны направлены вверх. Если выбрать изделия со светом направленным к полу, то и освещение будет направлено туда же, а верхняя часть комнаты останется в потемках. При выборе люстры в спальню нужно обращать внимание на то, в каком оттенке и стиле оформлено помещение. Если комната – это тщательно продуманное дизайнерское решение, то труда подобрать прибор освещения не потребуется слишком много. Очень важно, чтобы декор люстры сочетался с колористикой всей комнаты и в частности текстиля. Если требуется освещение именно мягкого и теплого вида, то стоит приобретать люстры с матовыми плафонами.

Люстра для спальни в современном стиле

Какую приобрести люстру в спальню? Как подобрать прибор освещения в современном стиле, который подойдет под уже созданный интерьер? Нужно выбирать то, что близко душе, а также то, что удовлетворит бюджет. На сегодня самым популярным считается именно современный стиль, популярность которого растет с каждым днем. Приборы освещения в этом стиле впишутся в любое помещение, а также именно с его помощью можно подчеркнуть наличие вкуса у владельцев дома. В продаже в 2016 году присутствует огромнейший ассортимент люстр, а потому есть возможность купить недорогие и шикарные, подвесные и настенные, маленькие и большие, из стекла и металла и так далее.


Сейчас существует много разных видов люстр, купить которые можно в специализированных магазинах

От ранее всем известных стилей, современный, отличается определенными чертами:

  • Простыми и невычурными формами;
  • Способностью полностью оправдывать ожидания покупателя по освещению комнаты;
  • Привычными материалами, например, хрусталем, деревом или бронзой из которых изготавливаются люстры;
  • Применением стекла, метала с хромированным покрытием, а также пластика для декора;
  • Доступной ценой и большим сроком эксплуатации.

Не стоит верить тем, кто считает люстры в современном стиле слишком ущербным и вовсе не подходящим для оформления приличного интерьера. Моделей люстр существует огромное количество и для каждого найдется изделие по душе.

Комплект люстры и бра для спальни

Дизайнеры советуют покупать сразу комплект осветительных приборов, в котором есть бра и люстра. Такие комплекты отлично подходят для освещения комнаты и для создания уютной атмосферы. Набор подбирается по вышеописанным параметрам, а стили могут быть от классического до модерна. Не исключено использование изделий хай-тек, Постмодернизм или вовсе Арт-Деко.

Среди тысяч люстр можно приобрести дизайнерские конструкции, созданные в единственном экземпляре и способными удивить и удивлять.


Для своей спальни вы можете подобрать дизайнерскую лампу, которая будет гармонично вписываться в интерьер комнаты

Такие люстры отлично подойдут для гостиной в английском стиле или же для ценителя антиквариата и редких предметов интерьера. Благодаря тому, что сейчас продаются люстры с пультами управления, они в действительности доставят истинное удовольствие от эксплуатации. Любой дизайн спальни станет завершенным и привлекательным, если правильно подобрать комплект с бра и люстрой.

Важно заметить, что очень модно сочетать изделия из разных стилей. Например, можно установить люстру в стиле хай-тек, дополнить парой светильников в стиле модерн и не забыть про ночники с приглушенным светом. Хрустальные вазы останутся привлекательными во все времена, независимо от века и модных тенденций, но не стоит слепо покупать такую люстру только из уважения к искусству. Шикарная люстра может быть очень нелепой в простой спальне оформленной в стиле кантри или деревенском.

Люстра спальной комнаты: особенности

Спальня – это место сна и отдыха, а потому расположение осветительных приборов должно быть максимально грамотным, чтобы не было дискомфорта и тем более раздражения. Если на туалетном столике будут стоять лампы с матовыми плафонами и приглушенным светом, то в ночное время комната будет освещаться минимальным количеством света и при этом отдых не потревожат яркие лучи.


Для создания романтической атмосферы можно использовать небольшие лампы, которые устанавливаются возле спального места

При закупе приборов освещения стоит обращать внимание на мощность ламп. В продаже можно найти изделия, регулирующие подачу света в комнату. Таким образом, при необходимости есть возможность сделать его более ярким или наоборот приглушить.

Что касаемо стоимости, то естественно чем люстра дороже, тем она более многофункциональная, а потому покупку нужно осуществлять исключительно по собственным предпочтениям.

Маленькие люстры для спальни: дизайн небольшой комнаты

В небольшую комнату стоит покупать маленькие люстры, но порой это достаточно сложная проблема. А именно, ассортимент осветительных приборов очень большой. Но что касаемо маленьких предметов освещения, то найти наиболее подходящий вариант не так просто, как может показаться на первый взгляд.


Чтобы интерьер спальни и люстры гармонировали между собой, их нужно подбирать в одном стиле

Есть определенные правила, которых желательно придерживаться при покупке маленьких люстр для спальни:

  • Покупка люстры зависит от высоты потолка, площади комнаты и окон. Если комната и без того обладает отличным освещением, то не стоит покупать слишком яркую люстру с большим количеством плафонов.
  • Не стоит выбирать массивный и низко расположенный светильник, так как это будет скрадывать пространство и сделает комнату загроможденной и тесной.
  • Через чур, маленькие люстры могут быть на столько же нелепыми, как и очень большие, а потому стоит придерживаться выбора среднего размера.
  • Наиболее оптимальным вариантом для спальни с очень скромной площадью считается выбор люстры, у которой белые и матовые плафоны. Матовый эффект позволяет рассеивать свет по комнате, что создает приятную и комфортную атмосферу.
  • Если комната оформлена в стиле минимализм, то категорически запрещается использовать бра с хрустальной отделкой. Такое крупногабаритное изделие является крайне неуместным изделием.
  • В стиль классика не подойдет люстра в футуристическом стиле из пластикового полотна.
  • Люстры из классического стекла отражают блики света и могут раздражать зрение человека, а вот матовое как раз является оптимальным вариантом для комнаты сна и отдыха. Дизайнеры считают оптимальным вариантом использование текстильных люстр для спаленного помещения, что позволит сделать его более привлекательным, нежным и домашним. Создавая уютную атмосферу, захочется возвращаться в нее снова и снова.

    Люстра в спальню своими руками: делаем пошагово

    Не обязательно покупать люстру, ведь ее можно сделать своими руками. Для этого потребуется подготовить эскиз будущего изделия, выбирать параметры которого нужно по вышеописанным критериям. После этого закупается материал и начинается работа. Стоит заметить, что при создании люстры можно использовать самые различные изделия, а также свою собственную фантазию. Бабочки, машинки, вертолеты, круги, лепестки и много других трафаретов могут послужить для создания декора. Также можно использовать бусины, лески, цепочки, бисер, пайетки и тому подобные аксессуары, и тогда люстра собственного производства произведет нереальное впечатление на тех, кто ее увидит.


    Если вы не можете подобрать к своему интерьеру люстру, тогда вы можете сделать ее самостоятельно

    Светильники и люстры в спальне (видео)

    В заключение отметим, что не стоит забывать о том, что в первую очередь люстра нужна для того, чтобы освещать пространство, а освещение нужно для сохранения здорового зрения и комфорта. Как яркий, так и тусклый свет доставит дискомфорт, а также может испортить общее впечатление о комнате.

    Дизайн люстры для спальни (фото в интерьере)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек