Какой теплоноситель для систем отопления выбрать? Особенности теплоносителей

Полезные советы

В системах отопления теплоносителем является движущаяся газообразная или жидкая среда, которая применяется для передачи и переноса тепловой энергии.

Довольно редко используются газообразный теплоноситель для систем отопления, а из всех имеющихся жидких теплоносителей, самым популярным является простая вода, так как она очень дешевая и доступная. Иногда в системы отопления может быть залит антифриз.

Для того, чтобы внутренние элементы системы были меньше подвержены коррозии, в теплоносители добавляются различные ингибирующие присадки.

У жидкостей, предназначенных для отопительных систем, есть как преимущества, так и недостатки. Поэтому необходимо для начала узнать о свойствах каждого, а уже потом, на основании их, делать свой выбор.

Преимущества и недостатки воды

Очень часто в отопительной системе в качестве теплоносителя используется вода, и это понятно, ведь она обладает отличными теплофизическими свойствами.

Помимо этого, данный вид теплоносителя нетоксичный и экологически чистый, а это очень важно с точки зрения безопасности при работе отопительных систем.

Но у воды есть и некоторые недостатки:

  • так как вода является неорганическим соединением, она имеет ко многим металлам большую коррозийную активность;
  • из-за действия воды могут возникнуть соляные наросты, а также выпасть продукты коррозии как на внутренней, так и на внешней поверхности оборудования.

Об этих проблемах известно каждому и они были всегда, но практически никто не пытался бороться с разрушающим воздействием простой воды.

И это удивительно, ведь на рынке существует множество устройств и средств, которые могут значительно понизить агрессивность воды, а также существенно продлить срок службы всех отопительных систем, замена или ремонт которых является довольно дорогим удовольствием.

К примеру, хороший результат показывает применение специальных ингибирующих присадок.

Еще одним недостатком, при использовании воды, является возможность ее замерзания, что особенно актуально для регионов, в которых часто бывают холодные зимы. При замерзании, благодаря которому объем воды увеличивается, вода превращается в лед, вследствие чего лопаются трубы и оборудование выходит из строя.

Если в холодное время не предполагается эксплуатировать установку регулярно, то лучше отказаться от воды и использовать антифриз.

Преимущества и недостатки антифриза

В случае использования антифриза нужно помнить, что трансформаторное масло, этиловый спирт и автомобильный тосол вам абсолютно не подойдут, так как согласно правилам безопасности могут быть использованы только специально разработанные для систем отопления вещества.

Необходимо помнить, что антифриз, используемый в системе отопления, не должен быть легковоспламеняемым, а также в нем не должны содержаться добавки, использование которых в жилых помещениях запрещено.

В настоящее время есть большое количество подобной продукции, которая отличается по:

  • набору присадок;
  • стоимости;
  • базовой основе;
  • температуре кристаллизации.

Очень часто в качестве антифриза используется специальное вещество на основе этиленгликоля, у которого есть некоторые недостатки:

  • во-первых, данное вещество является очень сильным ядом, поэтому использовать вещества, которые созданы на его основе, в системах отопления с открытым расширительным бачком и двухконтурным котлом категорически запрещено;
  • во-вторых, у этиленгликоля практически нет запаха, но есть сладкий вкус, поэтому, если будет его утечка, он будет особо опасным для жизни детей и животных.

К достоинствам этиленгликоля можно отнести невысокую стоимость и отличные теплофизические свойства.

Среди других видов теплоносителя для систем отопления можно выделить антифризы, которые разработаны на основе пропиленгликоля. Они не токсичны, но имеют довольно высокую стоимость.

Теплоноситель, предназначенный для системы солнечного отопления

Все большую популярность в последнее время приобретают гелиосистемы (системы солнечного отопления). В таких системах в качестве теплоносителя используются термостойкие вещества, способные справляться с перегревом, который может достигать 200 градусов.

Лучше всего остановить свой выбор на теплоносителях, которые содержат в своем составе пропиленгликоль.

Для систем с такой высокой температурой (свыше 300 градусов) потребуются особые вещества на силиконовой, масляной или соляной основе.

Последовательность работ по закачке теплоносителя в систему отопления

Перед началом процесса заполнения отопительной системы, необходимо обязательно убедиться в работоспособности обратного клапана. На это следует обратить особое внимание, потому что закачка теплоносителя осуществляется как раз через это устройство. Помимо этого нужно проверить прочность, качество и наличие на разъемах конструкции прокладок. Если всё в порядке, то можно начинать.

Для заполнения системы вам понадобится вибронасос и фильтр механической очистки. Насос потребуется для того, чтобы произвести нагнетание вещества, которое вы выбрали в качестве теплоносителя, в установку.

Во время данного процесса закачки давление будет изменяться, поэтому необходимо отслеживать данный параметр, чтобы он не превысил максимально допустимое значение.

Когда работы по закачке теплоносителя будут завершены, необходимо продолжать еще какое-то время контролировать датчик давления, чтобы вовремя выявить возможные утечки. Если показатель давления не будет меняться, то значит, заполнение системы было выполнено правильно.

Необходимо помнить, что данные манипуляции потребуют от вас определенного опыта и массы знаний, поэтому, если у вас этого нет, то лучше сразу доверить это дело специалистам.

Видео о выборе теплоносителя

Данная видео поможет вам правильно выбрать теплоноситель для систем отопления.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек