Зеркало в прихожей: дизайн и оформление отражающей поверхности, а также яркие фото стильных вещиц

Полезные советы

У зеркала в прихожей, как и у большинства других предметов обстановки, несколько задач. Во-первых, перед выходом из дома желательно оценить не только содержимое сумочки, но и собственный внешний вид: вдруг что-то было забыто? Во-вторых, зеркало – самый простой способ увеличить освещенность небольшой и зачастую закрытой комнаты, причем не тратя ни одного лишнего кВт. В-третьих, не стоит сбрасывать со счетов и способность зеркальной поверхности визуально расширять помещение.

Содержание

  • 1 Современные тенденции в оформлении отражающих поверхностей
  • 2 Дизайн зеркала в прихожей и множество фото
    • 2.1 Узоры
    • 2.2 Витражи
    • 2.3 Матовый рисунок
    • 2.4 Гипсокартон

Современные тенденции в оформлении отражающих поверхностей

Даже беглый просмотр модных интерьеров дает четкое понимание: в моде зеркала больших размеров. Прямоугольная панелька, в которой с трудом помещается отражение лица и галстука, уже мало кого устраивает. Зеркало должно быть настолько большим, насколько это возможно.

  • Напольное приставное зеркало – этот вариант пришел из стиля лофт, где все, что должно закрепляться на стену – картины, фото, и даже полки в некоторых случаях, устанавливается на полу и прислоняется к стене. Теперь этот прием популярен во всех стилях: классике, особенно в современной ее переработке, модерне, минимализме, скандинавском и прочем.

Высота зеркала должна быть достаточной, чтобы отразить человека в полный рост. При этом модель с большой шириной все равно сохраняет форму вытянутого вверх прямоугольника. Дизайн рамы определяет стиль. Так, для лофт и классики это строгая деревянная рама без всяких украшений, для модерна – узорчатая, для необарокко – окантовка с парой «резных» розеток, покрытая серебряной краской.

  • Напольные передвижные – это зеркало в раме, но установленное на собственную каркасную опору. Чем больше такое зеркало, тем лучше, но при больших размерах желательно отказаться от особенности этого решения: традиционная конструкция предполагает возможность зеркала вращаться. Вариант этот родом из деревенских стилей и наиболее гармонично смотрится в интерьерах прованс, скандинавском, модерн или этно. Форма зеркала – прямоугольная или овальная. При такой величине сложной конфигурации лучше избегать.
  • Зеркальная стена – если прихожая маленькая, и разместить напольную модель возможности нет, то зеркалом может служить вся стена. Решение популярно и в больших холлах, но в маленьких оно эффективно решает и третью функцию – визуально расширяет пространство. Стеной в этом случае может выступать и створка шкаф-купе, и распашная дверца, и собственно стена. Зеркала таких размеров чаще всего декорируют, стараясь при этом, чтобы элементы декора, разделяли поверхность на вертикальные элементы.
  • Другой способ – деление на ромбы, как если бы зеркало было составлено из нескольких фрагментов. Величину подбирают исходя из площади прихожей: чем она меньше, тем больше по площади должны быть ромбические фигуры. Границы могут быть элементарным образом нарисованы или выделены наклеенным багетом.
  • Для минималистских стилей характерна другая тенденция – горизонтальные зеркала. Представляют собой довольно узкую панель, расположенную на стене горизонтально. Рамы строгие или отсутствуют. Необходимость увидеть отражение хотя бы наполовину решается своеобразно: 2–3 узких зеркала располагают на стене друг над другом.

Наиболее перспективные варианты для оформления вручную – зеркальные стены и створки. Напольные передвижные декорируются редко.

В этом видеосюжете собраны фото со всевозможными приемами оформления и дизайна зеркал для прихожей своими руками: 

Дизайн зеркала в прихожей и множество фото

Самым простым способом изменения дизайна является оформление рамы. Причем изменением цвета дело не ограничивается: можно придать ей другую форму, можно изменить фактуру, можно оклеить ее разнообразными предметами – от пуговиц и стразов до меховых помпонов и древесных веток.

Несколько сложнее, но и гораздо интереснее, декорировать саму зеркальную поверхность. Способов здесь тоже немыслимое количество.

Следующее видео расскажет вам, как сделать необычное зеркало для коридора из… гречки и ключей:

Узоры

Для росписи на зеркальной поверхности используют витражные и акриловые краски. Оба вида хорошо удерживаются на поверхности стекла, не растекаются и долго сохраняют яркость цвета. Первый вариант чаще используют для создания витражей, а вот вторыми на поверхности именно рисуют. Цветы, бабочки, человеческие изображения, растительные или абстрактные орнаменты – что угодно.

Конечно, при наличии художественного таланта и умения обращаться с кисточкой декорирование превращается в приятнейшее времяпрепровождение. Но если акварельная кисточка последний раз использовалась на уроке рисования в пятом классе, стоит воспользоваться трафаретом.

По сути, это лекало, которое вырезают из бумаги. Затем лекало укладывают на зеркальную поверхность и заполняют прорези краской. Полученное изображение может быть как одно-, так и многоцветным.

Более опытные мастерицы могут применять технику и посложнее, например, точечную роспись.

  • Для этого края – рама или участок, окрашивают темной акриловой краской. Слой должен быть толстым, так что окрашивание повторяют 5–6 раз.
  • Светлая краска не применяется, так как не создает контраст с зеркальной поверхностью, и узор будет частично сливаться.
  • Слой краски дважды вскрывают лаком.
  • Затем краску прорезают скальпелем, формируя орнамент. Можно изготовить трафарет с растительным узором и прорезать с его помощью – по контуру каждого отверстия. Полоски покрытия отходят не всегда легко, поэтому прорезать нужно тщательно. Края подравнивают скальпелем.
  • Затем на край орнамента, контур и на слой краски наносят точки – капельки серебряного и перламутрового витражного контура, например. Крупными и мелкими точками прорисовывают середину цвета, очертания лепестков, росу на листьях и так далее – все зависит от собственной фантазии.
  • Базовый слой может быть не одноцветным, а включать несколько оттенков. Тогда роспись будет более яркой и красочной.

    Фото узоров на зеркалах в прихожей

    Витражи

    Витражи несколько отличаются от обычной росписи: каждый элемент рисунка здесь очерчивается контуром. Последний имитирует металлический контур, который в настоящих витражах скрепляет элементы из цветного стекла. При росписи для этого используют специальную краску – контур. Цвет ее имитирует металл – черный, золотой, серебряный.

  • На первом этапе создают рисунок. На тонком листе бумаги или даже старых бумажных обоях соответствующего размера, рисуют орнамент или изображение. Рисунок должен быть в реальном масштабе.
  • Затем на поверхность зеркала – всю или участок, помещают копировальную бумагу, а сверху закрепляют лист с изображением. Рисунок продавливают. На зеркальной поверхности получают отпечаток орнамента.
  • Очертания обводят выбранным контуром и оставляют высыхать – на сутки или на ночь.
  • Каждый элемент заливают краской выбранного цвета.
  • Краски можно смешивать и разбавлять, чтобы добиться нужного оттенка. Можно подчеркнуть отдельные контуры, использовав точечную технику.

    Фото витражей и рисунков на зеркалах в прихожей

    Витраж на золоте

    Цветы

    Цветы

    Ирисы

    Рыбки

    Лилия

    Пальмы

    Розы

    Ромбы

    Виноград



    Матовый рисунок

    Матирование – один из самых популярных методов оформления зеркальных створок или больших зеркал. Но если на производстве используют обработку абразивными частицами и достаточно сложную, то в домашних условиях применяют специальную абразивную пасту. Действует она несколько иначе, по сути, это протравливание зеркала, но матовую поверхность создать в силах.

  • Сначала создают эскиз: рисуют изображение или переносят на лист самоклеящейся бумаги готовое изображение.
  • Затем трафарет приклеивают к зеркалу. Для этого эскиз закрепляют с одной стороны скотчем, а с другой аккуратно подрезают часть подложки. Липкий конец бумаги фиксируют на край зеркала и продолжают осторожно удалять подложку, по мере удаления, прижимая бумагу к поверхности.
  • Приклеенный рисунок несколько раз прижимают валиком, чтобы бумага легла плотно, без пузырьков и морщинок. Затем снимают монтажную пленку с трафарета.
  • Все открытые места, которые должны оставаться блестящими, закрывают непромокаемой бумагой, полиэтиленовой пленкой или чем-то подобным.
  • Пасту для матирования сначала наносят фрагментами на бумагу, рядом с прорезями в трафарете, а затем быстро распределяют шпателем по рисунку.
  • Через 15 минут высохшую пасту удаляют и собирают в емкость – она используется не единожды. Зеркало промывают водой и удаляют трафарет.
  • О том, как оформить зеркало в прихожей своими руками при помощи матирования и трафаретов, расскажет видеосюжет ниже:

    Далее мы расскажем о том, как красиво оформить зеркало гипсокартоном в прихожей и продемонстрируем симпатичные фото.

    Гипсокартон

    Из гипсокартона можно практически в одиночку создать и межкомнатную перегородку, и арку, и многоуровневый потолок. Один из вариантов его применения – гипсокартонные ниши с зеркалами.

    В прихожей они формируются разными способами: причина, конечно, в площади этой комнаты.

    • Ниша в перегородке – появляется, когда одну из межкомнатных стен заменяют куда более легкой и тонкой перегородкой. Чтобы сделать конструкцию еще более воздушной, в ней формируют ниши. Традиционно последние используют для полок или светильников. Однако с не меньшим успехом в нише можно разместить зеркало.

    Если зеркало единственное, размер его должен быть внушительным, но при этом не достигать пола или потолка – должно оставаться ощущение объемной рамы. Можно поступить иначе: заполнить несколько ниш зеркалами, в каком-то определенном порядке чередуя их со сквозными нишами. Эффект можно подчеркнуть, установив подсветку в нишах.

    • При небольшой площади прихожей реализуют вариант парадоксальный: выполняют объемную конструкцию из гипсокартона в виде неправильной геометрической фигуры, но обязательно вытянутой по высоте. Зеркало – длинное и довольно узкое, закрепляют на короб. Такой элемент зрительно удаляет оставшуюся, большую часть стены, делая холл более объемным, чем он есть на самом деле.
    • Гипсокартонный короб вокруг зеркала популярен в минималистских стилях. Монтируют его обычным путем – изготавливают каркас из металлопрофиля и обшивают листками, а внутрь полученной ниши закрепляют зеркало. Подсветка обязательна, даже если глубина ниши невелика.

    Во всех случаях гипсокартонная конструкция выступает как архитектурный элемент и не декорируется дополнительно. При желании можно украсить росписью зеркальную поверхность.

    Зеркало в нише из гипсокартона

    Декорировать зеркало так, чтобы оно стало настоящим украшением прихожей – задача не только посильная, но и очень приятная. С помощью красок, пасты, кусочков цветного стекла и бисера можно превратить зеркальную поверхность в настоящее маленькое чудо, сказку из детства. И сделать это просто.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек