Замена мембраны в гидроаккумуляторе. Как долго она служит? Из чего она сделана?

Полезные советы

Мембрана в гидроаккумуляторе практически всегда выходит из строя только по вине пользователя. Дело в том, что изготовлена она из EPDM резины, что теоретически гарантирует ей 10-летний срок службы. Однако она может порваться о стенку бака в случае, если давление воздуха в агрегате не контролировалось оператором должным образом, и воздух ушёл.

Иногда встречаются модели гидроаккумуляторов с несъёмной мембраной. Это можно расценивать как определённую гарантию от производителя на то, что она останется невредимой при любых рабочих обстоятельствах. Если же всё-таки случится какая-то неприятность, придётся покупать полностью новое устройство, так как замена мембраны в данном случае не предусмотрена.

Применяемые в быту агрегаты, как правило, оснащают мембранами грушевидной формы, в то время как мощные гидроаккумуляторы от 100 л, снабжены мембраной в форме чулка, у которой есть вход и выход.

Найти мембрану в свободной продаже несложно, так как она относится к разряду расходных материалов. Также можно обратиться за этой запасной частью к поставщикам или производителям гидроаккумуляторов. Учтите тот фактор, что мембраны одной фирмы могут не подойти к устройству другой фирмы из-за разницы в диаметре горловины. Однако встречаются и соответствия, к примеру, мембрана Джилекс отлично подходит для гидроаккумулятора Zilmet.

Заменить мембрану в гидроаккумуляторе бытового насоса достаточно просто. В первую очередь следует отключить питание и сбросить давление в системе. Несмотря на то, что мембрана испорчена, лучше лишний раз убедиться, что давление воздуха в устройстве отсутствует. Далее следует открутить болты, снять фланец и вынуть негодную мембрану. Для установки нового расходника вам не понадобятся ни прокладки, ни герметик. Прикрутив на место фланец, накачайте воздух до 1,4 атмосфер. Теперь осталось лишь наполнить насос водой, подключиться к сети и накачать давление в системе. Пользуйтесь и не забывайте периодически проверять давление воздуха в устройстве, чтобы опять не пришлось менять мембрану в гидроаккумуляторе.

Замена мембраны (груши) в гидроаккумуляторе (баке). Наглядная инструкция

Давайте более подробно рассмотрим процесс замены мембраны в гидроаккумуляторе. На приведенной ниже фото инструкции показаны действия.

Вот в этом гидроаккумуляторе мы и будем менять мембрану.

Откручиваем фланец.

Старая мембрана. Вид не очень красивый.

Вытаскиваем старую мембрану. Выливаем остатки воды, протираем и сушим внутреннее пространство гидроаккумулятора.

Новая и старая мембраны. Как мы видим разница существенная.

Ставим новую мембрану в гидроаккумулятор, распрямляем ее и прикручиваем фланец обратно.

Проверяем состояние ниппеля.

Накачиваем давление в баке с помощью насоса.

Спустя некоторое время проверяем давление.

Собираем узел обратно. Если нужно заменить какие-то еще детали — меняем.

Вот и все. Замена мембраны в гидроаккумуляторе своими руками выполнена.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек