Жидкие гвозди для керамической плитки

Полезные советы

  • Что это?
  • Виды
  • Советы по выбору
  • Укладка
    • Способы облицовки
    • Этапы
    • Как убрать излишки клея?
    • Сколько времени прослужит?
  • Советы

Что это?

Читая старые инструкции по укладке керамических плит, можно увидеть такой состав раствора, как смесь казеинового клея с портланд-цементом. Результат был очень хорошим по прочности и долговечности, но сам процесс сопровождался запыленностью, резким запахом казеинового клея и сильным загрязнением помещения.

Потом мы долго пользовались специальным плиточным клеем, теперь появилась возможность быстрого и аккуратного склеивания керамических и бетонных поверхностей с помощью жидких гвоздей (ЖГ).

Жидкие гвозди — одна из разновидностей клеев, которые применяют при соединении разных деталей в строительных работах, включая облицовку разных поверхностей. Причем соединения получаются очень прочными, как будто детали скреплялись гвоздями.

Виды

Сейчас пользуются жидкими гвоздями в основном двух видов: водоэмульсионные акриловые и неопреновые на органических растворителях.

По прочности соединения они почти не уступают друг другу, но есть различия по характеристикам и возможностям применения.

Акриловые приготавливаются на водном растворе, то есть практически безопасны. Но их применение ограничено из-за слабого противостояния влаге. Такой вид жидких гвоздей может использоваться в достаточно сухих помещениях. При больших перепадах температур распадается основа жидких гвоздей. Такие виды клея больше надежно держат соединения с пористыми материалами, в том числе и с пластиком.

Жидкие гвозди на растворителях сохраняют свои характеристики при любых температурах и уровнях влажности. У такого клея хорошая устойчивость против грибков. Время схватывания меньше по сравнению с акриловыми, а соединение с поверхностью — прочнее. По уровню экологической безопасности клей на неопреновой основе намного хуже акрилового, необходимы повышенные меры защиты от вредного воздействия испарений, которые выделяются в течение нескольких дней.

Прочность обоих видов жидких гвоздей значительно выше, чем у клея ПВХ. Они могут прочно соединять различные строительные детали. Можно клеить керамическую плитку и другие детали из разных материалов на основу для облицовки, практически к любым не гладким поверхностям.

Советы по выбору

Керамическую плитку лучше укладывать, используя в качестве жидких гвоздей водорастворимые составы Титан WB 50 или Сольвент Фри.

Наил Пауэр или Теб Сураунд — для отделки помещений типа ванной с высокой влагоустойчивостью.

Для массивных плиток предпочтительно применить Зиггер 99, LN 901, Хэви Дьути.

Тайтбонд Мулти Пурпос — на основе растворителей. Имеет отличное прилипание к строительным поверхностям (кирпичу, сухой штукатурке, бетону). Его успешно применяют и при склеивании поверхностей деталей из керамики, пластика, дерева, пенопласта, металла, ДВП, ДСП.

Для работ по укладке керамических плиток с применением жидких гвоздей надо уделять внимание основным аспектам при подготовке и проведении процесса работы:

  • Прочность в соединении плитки с поверхностью
  • На какие поверхности рассчитаны жидкие гвозди – вертикальные/горизонтальные/ разные.
  • Работы внутренние, наружные, переменные
  • Время на застывание и окончательное затвердение
  • Поскольку такие клеи не дешевые, перед покупкой необходимого количества клея нужно посоветоваться со специалистами и продавцами – консультантами по выбору типа и вида клея, познакомиться с инструкцией по применению.

Можно провести и собственный мастер- класс для себя. Купить один- два образца, подобрать возможный вариант керамической плитки и провести испытания

Выполните несколько рекомендаций:

  • Уточните, через какое время схватывает состав; оно указывается на упаковке (до 40 минут).
  • В составе не должно быть частиц мела и карбоната кальция (снижается адгезия).
  • В смеси недопустимо наличие ацетона и толуола с неприятным запахом и вредным воздействием на организм.
  • Для отделки стен керамикой там, где возможна повышенная влажность (ванная, кухня), можно использовать и некоторые виды водорастворимых жидктх гвоздей, которые быстро сохнут и устойчивы к нагрузкам и влажности (Solvent Free или Титан WB-50).
  • Чтобы не повредить амальгаму зеркала, для его закрепления применяйте жидкие гвозди, не имеющие разъедающих веществ ( Момент Монтаж, LN-930 либо Зиггер 93).
  • Для отделки ванной комнаты попробуйте применить средство Tub Surround либо Nail Power.
  • Важно знать, что затвердевание всех видов жидких гвоздей происходит в течение 12-24 часов.

Укладка

Способы облицовки

Если нет необходимости сделать что-то необычное, лучше выбрать горизонтальную укладку. Плитку с прямыми углами укладывают горизонтально полу, используя метровый и 30-сантиметровый уровни. Если дизайн предусматривает, используют плитку и бордюры разного цвета, переходные цвета и плитки с рисунками, все это украсит любую ванную комнату.

Часто используют вертикальный способ, для этого подойдет укладка прямоугольной плитки. Если комната с низким потолком, то такой способ создаст впечатление прибавки к потолку. Здесь тоже есть возможность экспериментировать с применением различных цветов и оттенков. При комбинированном способе соединяют вертикальный и горизонтальный способы укладки. В ход идут оба варианта плиток с прямыми углами.

Шахматный вариант из квадратных плиток контрастного цвета. Есть и любители диагональных и других замысловатых сюжетов.

Этапы

  • Обе поверхности плитки должны быть сухие, очищенные и обезжиренные.
  • На плитку нанести змейкой жидкие гвозди. На легкую плитку клей можно нанести точками.
  • Плотно прижать плитку к стене и выдержать некоторое время.
  • Для предварительного затвердевания жидких гвоздей требуется до 24 часов, для полного — около недели.
  • Затирку швов сделать через неделю.
  • Для плиток на пол жидкие гвозди не применять.
  • Подробнее смотрите в видео ниже.

    Как убрать излишки клея?

    Жидкие гвозди после затвердевания становятся очень прочными, для удаления излишков клея придется применить много усилий, потому у них такое название.

    Если не удалось убрать эти излишки сразу, то попробуйте несколько способов удаления:

    Излишки удаляют мягкой, чистой тряпочкой. Но сделать это нужно, пока состав не затвердел, когда жидкие гвозди засохнут, его удаляют очистителями (на основе растворителей, которые входят в состав клея). Надо очиститель нанести на застывшие участки клея, дать время на размягчение, смыть и протереть эти места чистой тряпкой.

    Другой вариант – воспользоваться скребком, но это затратит много сил и времени. Не следует применять абразивные материалы, могут остаться царапины, которые испортят весь вид, лучше воспользоваться источником тепла для разогрева клея; нагреть, используя строительный фен.

    Когда излишки нагреются до 60 градусов, они размягчаются, и их легко можно удалить шпателем.

    Помните про меры предосторожности – рядом не должно быть горючих веществ (краска, растворители).

    Воспользуйтесь строительным мастерком (соскребите капли). Следы клея можно растворить ацетоном. При попадании на руки снимите клей тампоном щипковым методом предварительно смазав вазелином. Тщательно вымойте руки теплой водой с хозяйственным мылом.

    Сколько времени прослужит?

    Если правильно выбран клей и соблюдены все этапы работы с плиткой, можете быть уверены, что результаты вашего труда будут радовать всех членов семьи многие годы. Чтобы клей прослужил дольше, выполняйте следующие правила:

    При случайных ошибках не допускайте затвердения клея, быстрее исправляйте положение

    Выдерживайте нормальный температурный режим в помещении, где происходит укладка плиток. В этом случае соединение поверхностей получается надежнее и долговечнее.

    При хранении клея не допускайте перегрева, он может засохнуть прямо в баллончике.

    Советы

    На упаковке всегда есть достаточно подробная информация об особенностях применения, о производителях, сроках и условиях хранения, о мерах безопасности при работе с продуктом.

    В продаже есть специальные и универсальные клеи. Универсальный клей составлен на неопрене.

    В руководстве по применению надо внимательно отнестись к разделу реакции клея на уровень влажности, при котором он сохраняет свои основные свойства. Храните жидкие гвозди в сухом месте. Не оставляйте его на улице, не допускайте контакта с водой.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек