Доска пробковая своими руками

Полезные советы

Как сделать пробковую доску


Пробковая доска своими руками изготавливается из листа черного, белого или коричневого агломерата соответствующего размера. Данный материал активно используется в повсеместной жизни при отделке интерьера помещений, как стенды для офисных информационных листов, записей, размещения фотографий, детских рисунков дома, в детских дошкольных учреждениях.

Использование пробковой доски


Доска с пробковым покрытием — удобное место для напоминалок, расписания, календаря и даже хранения ключей

Готовый стенд можно приобрести у производителей и торговых посредников. Дома ее можно использовать на кухне для размещения записей различных рецептов, информирования членов семьи.

В прихожей комнате доску целесообразно использовать для хранения ключей, если ее оборудовать соответствующими крючками или полкой. Для рабочего кабинета она хорошо подойдет для канцелярской мелочи, в детской на ней хорошо размещать рисунки, сделанные самим ребенком.

В таблице приведены некоторые данные о пробковых досках/стендах:


По краю пробковой доски можно пустить уголок из анодированного алюминия

Современные офисные помещения нельзя представить без информационного табло.

Обычно они имеют размер 70х100 см.

Поверхность выполнена из мелкозернистой натуральной пробковой поверхности.

Оформление по периметру пробковой доски возможно анодированным алюминием.

С помощью обычных канцелярских кнопок на них крепится различная важная информация для сотрудников.

При необходимости стенд из пробковой доски можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится лист нужного размера необходимой толщины.

Как сделать пробковую доску своими руками


Используйте пробковый лист толщиной 10 — 12 мм

Чтобы сделать доску из пробкового дерева собственноручно, следует вначале приобрести необходимые заготовки.

Можно посетить строительный супермаркет или через интернет-магазин заказать лист необходимого размера.

Желательно, чтобы его толщина была 10-12 мм. При таких характеристиках в него удобно будет вкалывать иголки различной длины. Можно приобрести несколько листов толщиной поменьше и соединить между собой.

Для задней стенки подойдет оргалит, пластик, гофрокартон, плиты ДСП.


Удобно разместить такую доску над столом

Обычно пробковый стенд помещают в рамку, которую изготавливают из дерева, алюминиевого уголка и пластмассового профиля. Еще проще, взять и купить готовую рамку, а затем по размеру вырезать пробку и подложку под нее.

В таком случае форма доски может быть самой разнообразной: от стандартной прямоугольной до круглой, овальной и другой нестандартной формы.

Поверхность можно обтянуть тканью соответствующей расцветки, которая имеет редкое плетение волокон. Волокна плотной ткани будут цепляться за острие кнопок и иголок. Подробная инструкция по изготовлению данного девайса в этом видео:


Придать пробковому листу необходимый размер можно с помощью острого строительного или сапожного ножа.

Подложку подогнать по размеру, особенно если форма имеет овалы, лучше с помощью электрического лобзика.

С тыльной стороны следует установить крепления для того, чтобы повесить ее на стену.

Самым простым способом будет крепление доски к стене шурупами.


Плюсы и минусы пробкового пола


Клей для пробковых покрытий


Как установить пробковый компенсатор

Пробковая доска своими руками

Для удобства в доме захотелось завести пробковую доску. На неё удобно крепить какие-то бумажки, напоминалки. Холодильник с магнитами тоже используется, но он на кухне, а тут захотелось разместить доску где-то на «перекрёстке» квартирных троп.


кнопки в доске «под пробку» оставляют вечные дырки

Пробковые доски которые можно купить по цене не адекватны. Цена сильно завышена (как и у многих товаров в России, особенно в Москве). При этом можно нарваться на китайскую халтуру, когда в красивой алюминиевой рамке запакованы листы обычного гофрокартона, а снаружи — миллиметровый пробковый лист — одна маскировка. Кнопки в такой доске оставляют вечные дырки. Через некоторое время можно ожидать, что доска превратится в решето из таких мелких дырок. Привычка к добротно сделанным вещам и нежелание переплачивать подтолкнули меня сделать пробковую доску самому.


Нашёл по интернет магазин и купил пробковый лист 60×90 мм. Его толщина была 12 мм. Затем вырезал такого же размера листок оргалита — заднюю стенку для доски. Хотя в моём случае можно было этого и не делать, так как доску сделал несъёмную — наглухо прикрутил к стене.


В качестве рамки использовал обычный пластмассовый кабель-канал шириной 16 мм. Если не использовать оргалит, то можно взять кабель-канал ещё тоньше, например на 10 мм. Пробковый лист и оргалит идеально легли в него. Углы кабель-канала срезал под 45°. Получилась красивая рамка.


С креплением не стал мудрить. Поскольку доска не на продажу, и ей уготовано постоянное место в квартире, то решено было её просто прикрутить шурупами к стене. Что и было сделано. Чтобы сильно не продавливать пробку — под шуруп широкая шайба. Для красоты на головки шурупов надеты жёлтые декоративные накладки.

В итоге получилась вот такая доска. Прочная, надёжная, красивая, «вечная».

More from my site


  • Ремонт телевизора GOLD STAR LD22A300F

  • Как вскрыть клееную пластмассовую коробку

  • Температура подошвы утюга

  • Почему диван плохо складывается?

  • Почему скрипит диван и как его отремонтировать?

  • Новогоднюю ёлку делаем сами

Я брал в интернет-магазине. Он расположен в Москве где-то в районе метро «Профсоюзная». Точно не помню, потому что получал не сам, а попросил друга заехать. Ещё там есть доставка, если ехать сами не хотите.
Когда искал в сети, то видел, что магазинов готовых продавать пробковый лист в розницу в Москве предостаточно. Поищите в интернет запросом типа «пробковый лист купить розница» или просто «пробковый лист купить» и выберите нужный магазин.
Я, в свою очередь, если вспомню (или найду) адрес магазина — напишу об этом.

Спасибо, попробую найти. У нас в Воронеже продают обычно только пробковую подложку и пробковые полы (жёсткие, туда даже кнопка не втыкается).

Поищите пробковые листы — утеплитель. Они должны подходить. Главное смотрите, чтобы поверхность была достаточно плотная и не крошилась .
Конечно, настоящей пробковой доской пользоваться приятно. но если нет возможность найти подходящий пробковый лист, то можно использовать более простые и доступные материалы.:
1. Пенопласт мелкий. Себе первый раз делал доску как раз из упаковочного пенопласта. Нашёл плоский участок нужной толщины и площади и обрезал всё лишнее.
2. Гофрированный картон в 3-4 слоя. С гофрированным картоном — обязательно нужна какая-то рамка. Вариант – скотчем обработать края — вариант «для бытовки».
Конечно, они могут смотреться несколько хуже, чем пробка, но всё зависит от старания и аккуратности.
Как вариант для пенопласта или гофрокартона можно раму от картины использовать (ненужную), а в ней картинку, рисунок, узор. Использовать репродукцию Моны Лизы я не советую и не одобряю. Тяжёлый труд художника будет обесцениваться в глазах тех, кто будет смотреть на это, и в первую очередь, детей. Лучше использовать для поверхности «картины» узоры или орнаменты, например, в народном стиле: палех или что-то вроде рисунка ковра. или шотландской клетки и тому подобное.

Добавить комментарий Отменить ответ
Навигация по записям
Проще простого: доска для записей своими руками

А у вас часто бывают такие ситуации, когда нужно срочно оставить записку домашним, но вы боитесь, что они просто не заметят вашу бумажку? Если ваш ответ «да», то самое время изготовить доску для записей самостоятельно. Мы предлагаем вашему вниманию сразу два варианта, из которых вы сможете выбрать наиболее оптимальный для вас.

Вариант № 1 – грифельная доска

Такое изделие напомнит вам о школьных годах. На ней можно будет создавать записи с помощью мела или специального карандаша. Стирать все нанесенное можно будет обычной тряпкой. Итак, для создания такой доски возьмите подготовленную грифельную краску, доску ДСП, большую рамку без стекла. Еще вам необходимо будет вооружиться двумя магнитиками, клеем и лобзиком для вырезания.

В первую очередь необходимо измерить рамку, чтобы понять, какой размер прямоугольника из ДСП-доски вам потребуется. Здесь невероятно важна точность и правильность замеров. После этого можно аккуратно вырезать необходимый размер прямоугольника с помощью лобзика.

Теперь нанесите грунтовку на прямоугольник. Задачей материала является выравнивание поверхности. Как только грунтовка высохнет, можно перейти к покрытию доски черной грифельной краской. Для ее нанесения можно применять как кисть, так и ролик. Важно наносить краску максимально равномерно.

Теперь можно заняться фиксаторами. Если вы планируете разместить доску на дверце холодильника, с обратной стороны рамки закрепите с помощью клея два-три магнита. Их количество зависит от веса доски.

Самый последний шаг – это соединение покрашенной доски и рамки, а также их взаимная фиксация.

Вариант № 2 – пробковая доска

Этот вариант не менее интересен, особенно если учесть тот факт, что такая доска невероятно проста в изготовлении. Для этого вам необходимо вооружиться двумя рамками, одним рулоном пробковой доски 2 на 4, малярным скотчем, ножницами и белой краской.

За сутки до начала изготовления доски, вам необходимо развернуть рулон пробки таким образом, чтобы он выровнялся. В тоже время можно изъять паспарту из рамки и сделать все необходимые замеры. Перенесите все замеры на пробковый лист, после чего необходимо вырезать получившиеся прямоугольники.

Для декоративных целей приклейте малярный скотч узором. Это необходимо для того, чтобы слегка разнообразить покрытие. Важно прочно закрепить малярный скотч.

Поверх него нанесите белую краску с помощью кисточки. Делать это нужно аккуратно. После высыхания краски можно снять эту ленту. Прямоугольники из пробковой бумаги необходимо зафиксировать в рамках.

Полученную доску прикрепите к стене. Она готова к использованию!

Читайте также

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек