Дизайн узкой кухни: выбираем планировку и определяемся с отделкой

Полезные советы


Узкая кухня — это не приговор, а место где можно обыграть разные дизайнерские решенияУзкая кухня в наших домах встречается довольно часто. Эта планировка имеет и свои плюсы – на узком небольшом пространстве все находится под рукой, и хозяйке не приходится тратить время на передвижение по кухне. Другое дело, что трудно разработать такой дизайн кухни, чтобы она не выглядела загроможденной и в то же время оставалась удобной и вместительной. Как же обставить кухню так, чтобы на ней было уютно всем?

Содержание:

    • Основы дизайна
    • Цвет в интерьере
    • Выбор мебели
    • Планировка пространства
    • О месте стола
    • Интерьер узкой кухни — ремонт и идеи (видео)
    • Подведем итоги
    • Примеры дизайна узкой кухни (фото)

Основы дизайна

Если кухня имеет ширину в полтора или чуть более метра, то она явно узкая. При этом она не обязательно маленькая – есть комнаты площадью в 15 метров и при этом узкие, в виде пенала. Чтобы обыграть такой проект кухни, необходимо тщательно продумать выбор и расстановку мебели, техники; подобрать правильные отделочные материалы.


В узкой кухне настенные шкафчики рекомендуется вешать как можно выше

Особенность планировки узких кухонь заключается в их форме. Как правило, они имеют вид вытянутого пенала с окном на самой узкой стороне. Такая особенность одностороннего естественного освещения делает для глаз кухню еще более узкой и маленькой, чем она есть.

Поэтому узкие пространства необходимо визуально расширять. Главные принципы, используемые для этого – ориентация на светлые цвета в отделке и мебели, отказ от слишком ярких цветов, контрастных сочетаний и игра с освещением.

Цвет в интерьере

Какой бы дизайн кухни не был выбран, в узких пространствах надо правильно выбрать цвет. Придется отказаться от использования черного, темно-фиолетового, насыщенного синего, темно-зеленого, яркого красного, как бы не хотелось их применить. Эти яркие и сильные цвета визуально сжимают пространство. Кухня будет казаться тесной и от этого загроможденной.

Интерьер должен быть оформлен в светлых тонах. Идеальный цвет для узкой кухни – белый и все его оттенки и вариации. Вполне хороши будут и следующие цвета для комнаты:

  • светло-розовый;
  • салатовый;
  • голубой;
  • желтый и его оттенки;
  • нежно-лиловый.

Светлые тона используются везде – для стен, потолка, мебели. Светлый фартук вместе со светлыми легкими шторами на фоне светлых стен делают интерьер более воздушным и жизнерадостным, а пространство более объемным.

Важно: Чтобы интерьер не выглядел скучным, не стоит оформлять все в одном цвете, особенно в белом. Приветствуются сочетания цветов: белый и желтый, белый и светло голубой, белый и нежно лиловый.


Для небольшой узкой кухни оптимальной является компактная и эргономичная мебель


Если ширина кухни не позволяет установить обеденный стол, можно использовать альтернативный вариант
Для узкой кухни оптимальным вариантом является угловое расположение модулей кухонного гарнитура

От контрастных сочетаний в оформлении стен придется отказаться. Красный в сочетании с черным, черный в сочетании с фиолетовым, белый с черным уничтожат интерьер узкой кухни и превратят ее в мрачный закуток. Точно также не стоит использовать контрастные сочетания цветов в мебели или сочетания стен и мебели. Красный гарнитур на фоне светлых стен, увы, сделает дизайн кухни излишне давящим и создаст ощущение загроможденности.

Для узкой комнаты есть более интересные идеи:

  • светло-розовые стены и белые фасады гарнитура;
  • светло- голубые решения стен и белый гарнитур и фартук;
  • светло-лиловые стены и розовые решения фасадов;
  • светло-зеленые стены и лимонно-желтая мебель.

Интересным выглядит дизайн помещения, если верхний ярус кухни оформлен в более светлые тона, а нижний – в более темные или цветные. Это касается не только стен, но и фасадов шкафов.

Выбор мебели

Дизайн узкой маленькой кухни во многом зависит от выбора мебели. Мебель типовых стандартных размеров чаще всего не подходит для нее. Стандартный гарнитур либо просто не войдет в узкую кухню, либо полностью заполнит ее и оставит только узкую полосу для прохода, что убьет любой интерьер.


Дизайнеры рекомендуют использовать комбинации из небольших светильников на потолке узкой кухни
Правильная укладка пола в узком кухонном помещении играет немаловажную роль в визуальном всприятии кухни

Поэтому для узких кухонь лучше делать мебель по индивидуальным замерам и проектам. В этом случае можно решить сразу несколько проблем:

  • использовать по максимуму каждый сантиметр площади;
  • создать неповторимый дизайн комнаты и воплотить свои идеи;
  • сэкономить средства, особенно, если делать мебель своими руками.

Мебель для маленькой кухни должна быть в первую очередь очень компактной и по максимуму функциональной. Именно на узких кухнях нашли свое применение высокие узкие пеналы, полки, навесные шкафы, откидные столы.

Планировка пространства

Узкая комната диктует особую компоновку мебели в ней. Как правило, мебель выстраивается вдоль длинной стены в одну линию. В комнате имеется, конечно, вторая длинная сторона, но если и вдоль нее поставить мебель, то кухня станет выглядеть как плацкартный вагон и узким проходом. Уютным такой интерьер точно не назовешь.

Можно обыграть конфигурацию комнаты и постараться разместить мебель и технику более оригинально. Для этого лучше всего задействовать активно и пространство вокруг окна. В его районе можно расположить рабочую зону – достаточно интересно выглядит дизайн комнаты, где под окном располагается мойка, а вдоль окна – полки и шкафчики. Это позволяет изменить геометрию кухни, и она будет выглядеть, не как вытянутый прямоугольник, а как квадрат. Что для глаз более пропорционально и эстетично.


Если у вас узкая длинная кухня, данная планировка для нее будет наиболее оптимальной

Хорошим способом использования пространства по максимуму является столешница-подоконник. Вдоль длинной стены можно пустить столешницу рабочей зоны, которая потом плавно включает в себя подоконник. Такая столешница позволяет решить проблему кухонного стола, которому на узких кухнях, как правило, места нет. В этом же случае подоконник сможет играть роль стола.

О месте стола

Увы, на узкой кухне места для полноценной обеденной зоны просто нет. Значит ли это, что придется полностью отказаться от стола? В принципе так можно сделать и перенести обеденную зону в гостиную, если кухня слишком маленькая. Если все же планировка просто узкая, а не маленькая, то можно попытаться организовать место для приема пищи и здесь. Только надо продумать форму и размер стола.

Стол обычного размера здесь не подойдет. Но можно сделать стол небольших размеров. Самым лучшим местом для его организации является самая маленькая сторона. Обычно используется пространство у окна. Длины стороны как раз хватит для организации небольшого стола размером на 2-3 человека. Для экономии пространства можно сделать такой стол еще и откидным или складывающимся. В этом случае батарею надо перенести из района окна в другое место.


Угловая планировка мебели в узкой кухне визуально делает помещение квадратным

Неплохо смотрится на узкой кухне и барная стойка, которая может выполнять роль стола и хранения вещей. Интерьер от наличия барной стойки только выиграет. На узких кухнях лучше всего применять выдвижную барную стойку.

Интерьер узкой кухни — ремонт и идеи (видео)

Подведем итоги

Дизайн узкой кухни можно разработать таким образом, что работать и отдыхать на ней будет комфортно всем членам семьи. Желаем удачи в ремонте!

Примеры дизайна узкой кухни (фото)





Оцените статью
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек