Деревянный кухонный стол и особенности его правильного выбора

Полезные советы

Несложно представить себе предмет кухонной мебели, без которого практически невозможно обойтись. Это, конечно же, обеденный стол. Его присутствие на кухне так же обязательно, как и наличие водопроводного крана или плиты. А уж если говорить о материалах, из которых он может быть изготовлен, то выбор просто впечатляет. И все же натуральный материал, которым является древесина, остается вне конкуренции благодаря своей природной красоте и экологическим показателям. Стол является одним из таких предметов кухонного интерьера, на который сразу обращают внимание входящие в помещение люди. Поэтому следует позаботиться о его гармоничном вписывании в конкретный интерьер кухни.

Содержание

  • 1 На что обратить внимание?
    • 1.1 Древесина
    • 1.2 Оптимальный размер и форма
    • 1.3 Функциональность
    • 1.4 Цвет и дизайн
  • 2 Разновидности обеденных столов из дерева
    • 2.1 Раздвижные и раскладные столы
    • 2.2 Дерево со стеклом
    • 2.3 Стол-трансформер

На что обратить внимание?

Мода на кухонные гарнитуры постоянно меняется, но изделия из натуральной древесины остаются востребованными практически всегда, в любой обстановке. Они прекрасно подойдут ко всем без исключения расцветкам и формам интерьера. Остается лишь выбрать более приятную форму и вид древесины, из которой изготовлен обеденный стол. Рассмотрим, какие факторы следует учитывать, подбирая данный предмет интерьера для своей кухни.

Древесина

Древесина по всем параметрам превосходит свои заменители (МДФ и ДСП), из которых изготавливаются многочисленные обеденные гарнитуры.

Для изготовления обеденных столов из дерева используется массив дуба, ольхи, ясеня, кедра, березы, липы, венге, лиственницы, вяза, ореха и бука.

Эти породы дерева являются наиболее прочными. Они отличаются долговечностью и устойчивостью к царапинам. Впрочем, любое дерево прекрасно будет себя чувствовать в условиях кухни, если соблюдены все правила по изготовлению стола. В продаже можно встретить мебель, изготовленную из экзотических пород деревьев, но такие гарнитуры являются чрезвычайно дорогостоящими.

Функциональность

Требования, относящиеся к кухонному столу в плане функциональности сводятся к возможности его использования не только для приема пищи, но и как дополнительного места для ее приготовления. Следовательно, площадь стола должна позволять использовать хотя бы часть столешницы для дополнительных нужд. Впрочем, если стол очень маленький, а возможности расширения его площади нет, то приходится смириться с таким положением дел. На выручку могут прийти лишь раздвижные конструкции.

Следует учесть, что деревянная столешница может получить механические повреждения вследствие выполнения на ней каких-либо грубых работ. Поэтому рекомендуется использовать защитные покрытия, если древесина недостаточно прочна.

Цвет и дизайн

Сегодня многообразие вариантов расцветок и оттенков кухонных столов из дерева настолько велико, что трудно выбрать для себя приемлемый вариант.

Общий дизайн обеденного деревянного стола и его цвет должны гармонировать с общей обстановкой на кухне. Следует учитывать форму и оттенок остальной кухонной мебели. Если хозяева выдерживают свою кухню в каком-то определенном стиле, то и дизайн кухонного стола должен естественным образом вписаться в общий интерьер.

Стекло отлично сочетается с любыми материалами, поэтому его можно использовать для украшения деревянного стола, повышения его функциональности или в виде стеклянных составляющих вместо некоторых деревянных элементов.

Деревянный стол в интерьере кухни

Разновидности обеденных столов из дерева

Как и любая мебель, обеденные столы из натурального дерева различаются своей конструкцией. Они могут изменять свою геометрию, состоять из разнородных компонентов или являть собой совершенно уникальные произведения декоративного искусства.

Раздвижные и раскладные столы

Если у вас небольшая кухня, можно посоветовать вам купить раскладные и раздвижные деревянные обеденные столы. Они представляют собой стандартные конструкции небольшого размера, внутри которых скрыта дополнительная столешница. Посредством нескольких несложных движений такая мебель способна значительно увеличиться в размерах. Скрытый участок столешницы может выдвигаться различными способами, в зависимости от особенностей конструкции. После раскладки столешница фиксируется крючками или дополнительной опорой, которая также может входить в комплект раскладного обеденного деревянного стола.

Раздвижной деревянный стол

Очень необычный вариант получается, если купить круглый деревянный стол, который является раздвижным. После нескольких манипуляций он превращается в элегантную овальную конструкцию.

Дерево со стеклом

Нередки случаи использования деревянных обеденных столов для кухни, имеющих стеклянные столешницы. Для их изготовления необходимо толстое закаленное стекло, устойчивое к ударным и царапающим нагрузкам. Крепится к деревянным ножкам столешница из стекла посредством особых крепежных элементов. Не обязательно столешница должна вся быть стеклянной, эффектно смотрится сочетание дерева со стеклом в столешнице обеденного стола. В некоторых случаях на уже имеющуюся деревянную столешницу крепится стекло с каким-то узором или орнаментом. Возможно даже использование на стекле фотопечати.

Сочетание стекла и дерева в одном предмете интерьера больше характерно для стиля «минимализм » или «хай-тек».

Деревянный стол со стеклянными элементами в столешнице (фото)

Стол-трансформер

Среди целого ряда возможных моделей можно встретить складывающиеся столы-трансформеры. В сложенном состоянии они занимают совсем немного места, а будучи разложенными, превосходят по своей площади стационарные столы. Прежде чем купить обеденный стол-трансформер из дерева, необходимо получить представление о размерах стола в разложенном виде и размерах свободного пространства своей кухни. Вполне может оказаться, что стол невозможно будет разложить из-за недостатка места, либо он будет создавать трудности перемещения по кухне.

Стол-трансформер: журнальный и обеденный

Какую бы форму столешницы и сорт древесины вы ни выбрали, такой мебельный элемент будет исправно служить вам десятилетиями, не нуждаясь в особом уходе. Долговечность древесины, ее шарм и естественная близость к природе создадут в вашей кухне атмосферу праздника.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек