Как стирать тюль, чтобы был белый: сохраняем первозданный вид

Полезные советы


Машинная стирка может использоваться лишь в профилактических целяхБелый цвет универсален и подходит практически к любому интерьеру. Он как нежная вуаль прикрывает наготу окна, не лишая комнату естественного света. Наверно, поэтому многие выбирают именно белый тюль для оформления оконного проема. К сожалению, со временем тюль теряет свою первозданную белизну, становится неприятно желтым или серым. Это смотрится неопрятно, портит впечатление от комнаты. Но правильный уход и забота помогут сохранить цвет штор надолго.

Содержание:

    • Стирка тюлевых занавесок
    • Чем можно стирать тюль
    • Как руками отстирать белый тюль от пыли
    • Как стирать тюль в стиральной машине
    • Стирка тюля с солью, зеленкой и другими домашними средствами для отбеливания
    • Отбеливаем тюль в домашних условиях (видео)

Стирка тюлевых занавесок

Стирка занавесок из тонкого тюля — дело очень деликатное. Тюль можно стирать руками в тазике или в стиральной машинке-автомат.


Для сохранения белого цвета тюля можно использовать как современные моющие средства, так и проверенные «бабушкины» методы

Для обоих способов одинаковые правила:

  • Частота стирки. Чтобы пыль не въедалась в занавески, не портила внешний вид и не провоцировала аллергию у домочадцев стирать их нужно не реже, чем каждые три месяца.
  • Температура воды должна быть 30 градусов, максимум 40. При более высокой температуре тюль сереет.
  • Моющие средства должны быть мягкими.
  • Режим стирки и отжима – только деликатный.
  • Тюль не гладят после стирки. От утюга или сушки рядом с отопительными приборами тюль желтеет. Занавески вешают влажными, они разгладятся под собственной тяжестью.
  • Не отбеливают грязные занавески. Сначала нужно смыть с них пыль и грязь и только потом приступить к отбеливанию.

Стираем тюль правильно (видео)

Чем можно стирать тюль

Тюль правильно стирать мягким порошком для белых вещей. Его подбирают соответственно выбранному способу стирки: ручной или автомат. К порошку добавляют подходящий отбеливатель и кондиционер. Для тех, кто старается снизить количество химии в уборке и доверяет только более натуральным и проверенным веками средствам есть хозяйственное мыло. Оно неплохо справляется с поставленной задачей и, как ни странно, подходит для использования в стиральной машинке. Оно не содержит пенообразующих веществ. Нужно натереть мыло на терке и полученную стружу засыпать в отделение для порошка.

При стирке деликатных тканей, таких как тюль, нельзя использовать агрессивные моющие средства. Эффект от стирки будет заметнее, но материал прослужит совсем недолго.


Особо деликатные виды текстиля лучше стирать в режиме ручной стирки или же вручную

Как руками отстирать белый тюль от пыли

Как и в любом деле, профилактика лучшее, чем лечение. Правильно не откладывать стирку до момента, когда тюль превратится в неприглядную серую тряпочку. Если регулярно смывать с занавески пыль и грязь, она всегда будет такая же белая, как была в день покупки. Летом, когда из открытых окон летит пыль и зимой, когда шторы страдают от тепла батарей стирать тюлю можно даже раз в месяц. Чаще тоже не нужно — ткань слишком быстро истончится.


Профилактика лучше, чем лечение: стирать тюль нужно регулярно

И так, пришло время очередной стирки. Многие хозяйки по-прежнему не доверяют стирку деликатных тканей технике. С чего же начать стирку?

Пошаговый алгоритм действий при ручной стирке:

  • Аккуратно снять тюль с карниза;
  • Замочить в тазу с водой и стиральным порошком при температуре 30 градусов;
  • Слить грязную воду, тщательно прополоскать ткань;
  • Достать тюль, аккуратно отжать;
  • Повесить занавеску обратно.
  • Отбеливаем тюль: деликатный способ (видео)

    Как стирать тюль в стиральной машине

    Недоверие стиральной машинке ответственного задания совершенно не оправдано. Современная техника обращается с тонкими тканями так же бережно, как и руки любящей хозяйки. Технология почти не отличается от стирки руками, но есть нюансы.

    Что нужно сделать:

  • Аккуратно снять тюль с карниза.
  • Ровно сложить в несколько раз, и положить в барабан стиральной машинки. Запихнув занавеску как попало, после стирки есть вероятность достать мятый желтый комок, а отстирать грязь так и не получится.
  • Засыпать подходящий порошок-автомат, можно добавить кислородный отбеливатель.
  • Правильно выставить деликатный режим стирки. Он должен заканчиваться просто сливом воды или отжимом на очень низких оборотах. Если такой режим не предусмотрен, придется останавливать стирку на нужном этапе принудительно, чтобы не повредить материал.
  • Достать чистый тюль и повесить на окно.
  • Стирка тюля с солью, зеленкой и другими домашними средствами для отбеливания


    Если предотвратить изменение цвета не удалось и профилактика не спасла, нужно попытаться реанимировать занавески

    Стирка тюля с солью

    Соль лучше брать каменную соль, не мелкую. В большой таз с теплой водой засыпать соль, в соотношении 2-3 столовые ложки на 5 литров воды, и 1 ложку стирального порошка. Все тщательно размешать и в полученный раствор погрузить тюль примерно на час. Замачивать на более долгое время нет смысла, эффект получится обратным — желтый налет начнет въедаться еще сильнее. Если есть необходимость еще подержать ткань в воде, лучше слить грязную воду, приготовить новый раствор с солью и повторить процедуру. Чистый тюль тщательно прополоскать и повесить сушиться на место.

    Чтобы просто освежить цвет тюля, можно поступить по-другому. Тюль стирают в теплой воде с порошком, выполаскивают и замачивают на 15 минут в соляном растворе. После замачивания тюль полоскать уже не нужно, просто отжать и повесить. Такой способ слегка накрахмалит занавески.

    Используем уксус

    Для придания занавескам приятного, естественного блеска в 10 литрах раствора стирального порошка с 10 столовыми ложками уксуса тюль замачивают на несколько часов, после чего аккуратно стирают в чистой воде.


    После обработки уксусом, ткань необходимо тщательно прополоскать

    Отбеливаем синькой

    Бабушкин проверенный способ — отбеливание занавесок синькой. Небольшое количество вещества разводят сначала в литре воды и дают отстояться пару минут, потом добавляют еще 5-7 литров воды и в этот раствор погружают уже отстиранный от грязи и пятен тюль. Замачивать не нужно, просто быстро прополоскать, отжать и повесить.

    Применение зеленки

    Алгоритм действий такой же как и синькой. При последнем полоскании чистого тюля добавить в воду 15 капель зеленки. Кстати, синьку и зеленку можно добавлять и при стирке в машинке. Отстирав тюль на деликатном режиме, в конце программы в резервуар для ополаскивателя залить раствор в такой же пропорции как и для ручной стирки.

    Нашатырный спирт и перекись водорода

    Если тюль совсем не жалко и нужно отстирать любой ценой, то в большой эмалированной емкости с горячей водой (60-70 градусов) нужно растворить 1 столовую ложку нашатыря и 2 столовых ложки перекиси. В полученной смеси замочить чистый тюль на полчаса. Тщательно прополоскать и повесить. Проводить такую процедуру можно однократно, более частое применение тяжелой артиллерии тюль может не выдержать.

    Отбеливаем тюль в домашних условиях (видео)

    Каждая хозяйка сама решает, как стирать тюль, чтобы сохранить его свежесть: руками или в машинке, использовать ли химические отбеливатели или довериться проверенным бабушкиным средствам. Главное правильно соблюдать технологию и не пренебрегать дельными советами, тогда белоснежные занавески будут долго украшать интерьер.

    Автор статьи: Мария Поломошнова

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек