Декор стен в зале

12 идей, чем украсить пустую стену или как украсить пустые стены

Здравствуйте, дорогие читатели! Сделали ремонт, но чувствуете, что чего не хватает, кажется, будто стены смотрятся уныло и пустовато, специально для Вас мы подготовили 12 идей, посвященных тому, чем украсить пустую стену в квартире, доме или на даче. Не забывайте, изюминку интерьеру добавляют детали, которые на первый взгляд могут казаться незначительными. Никогда не пренебрегайте декоративными предметами, без них трудно добиться уюта и комфорта.

Помещение будет казаться идеальным только при условии правильного подбора деталей, важно все — тон, фактура и форма декоративных элементов.

Как украсить пустые стены или чем украсить пустую стену.
1. Декоративные тарелки.

Эффектный способ преображения пустующей стены – составление композиций из декоративных тарелок. Тарелки могут составлять единый стиль, к примеру ретро, минимализм, гламур или подчеркивать хобби хозяина дома, тогда при выборе тарелок необходимо подбирать все предметы в единой образцово-показательной направленности с изображением – киногероев, путешествий, гор, морей и т.д. Более подробно о составлении композиций из декоративных тарелок можно почитать в этом обзоре .


2. Картины.

Картины во все времена считались главным и основным украшением стен, и если раньше предпочтение отдавалось преимущественно масляным полотнам, то сейчас на стенах можно наблюдать картины под стеклом, с фотопечатью, а также имитирующие горящее пламя, водопады, колышущиеся на ветру деревья, и даже картины-обогреватели.


3. Настенные часы.

Человек должен следить за временем, поэтому часы в помещении просто обязаны присутствовать, благо в наше время можно приобрести часы абсолютно любой формы, в виде: рыб, аквариумом, сковороды, бревна и т.д. При выборе настенных часов важно присмотреться к общему стилю оформления помещения и уже исходя из этих данных, подбирать дизайн такого немаловажного предмета. Более подробно о необычных настенных часах можно почитать здесь .


4. Декоративные настенные наклейки.

Настенные стикеры, по сути, являются настоящим декоративным прорывом, при удачном выборе изображения наклеек можно преобразить интерьер в считанные секунды, а выбор стикеров на самом деле впечатляет, в продаже можно найти наклейки с мультяшными персонажами, замысловатыми узорами, животными, фонарными столбами, диванами креслами, окнами и т.д. Более подробно о настенных стикерах можно почитать в этом обзоре .


5. Настенные фоторамки.

Фаина Раневская сказала: «Воспоминания — богатство». Чтобы часть светлых воспоминаний не канула в лепту, необходимо провести ревизию в электронных фотоальбомах, выбрать лучшие снимки – распечатать их подходящего размера, приобрести одинаковые фоторамки и развесить фото-воспоминания по стенам.


6. Настенные полочки.

Сейчас в продаже можно найти просто потрясающие настенные полочки, которые станут главной изюминкой всего интерьера, а уже на полочках расставить милые сердцу статуэтки и фоторамочки. В этом обзоре мы показали, какими необычными могут быть настенные полки.


7. Декоративное окно или фальш-окно.

Фальш-окно подойдет тем помещениям, в которых по каким-либо причинам не получается создать настоящее окно. Декоративное окно может быть выполнено из зеркал или настенной наклейки с изображением окошка. Чтобы окно казалось более реалистичным, выше него следует закрепить несколько светильников с лампами дневного света.

 


8. Настенное зеркало.

Настенное зеркало в эффектной, изящной раме может стать главным акцентом в интерьере, к плюсам использования зеркал в интерьере можно отнести их способность визуально увеличивать пространство. Поэтому ели Ваш дом нуждается в визуальной корректировке, рекомендуем присмотреться к зеркалам. Здесь можете почитать статью, посвященную настенным зеркалам.


9. Подвесные кашпо.

Зелень никогда не может быть лишней, во-первых цветы смотрятся эстетично, а во-вторых насыщают воздух кислородом. При условии подбора эффектных подвесных кашпо и красивых растений, помещение превратится в райский сад.


10. Телевизор на кронштейне.

Громоздкие тумбы канули в прошлое, на смену им пришли настенные кронштейны, которые позволяют лаконично вписать телевизор в дизайн интерьера, при этом экономя пространство и занимая пустующие стены.


11. Декоративные панно.

Панно может составлять единый рисунок, разделенный на несколько фрагментов, в качестве изображения может выступать природа, животные, люди, здания и т.д. Такие панно отлично занимают пустующие стены, при этом четко вписываются в основной стиль помещения.


12. Спортивный инвентарь.

Отличным решением для декора стен может послужить ненужный спортивный инвентарь: тенистые ракетки, лыжи, коньки или сноуборды. Хотя, в принципе на стенах можно закрепить и эксплуатируемый спортивный инвентарь, таким образом решится вопрос с его хранением, красиво и практично.

Как повесить картину на стену без сверления (видео):

Декор стен в гостиной

Если в квартире и есть комната, в которой можно воплощать свои самые смелые дизайнерские фантазии, то это гостиная. Здесь нет необходимости ограничиваться функциональными требованиями, которые должны реализовываться в других комнатах. В гостиной можно отразить собственное настроение и увлечения, поэкспериментировать с мебелью и аксессуарами и даже использовать эпатажные элементы. По желанию комнату можно оформить в одном стиле или разделить ее на зоны, где будет удобно каждому члену семьи.

Особое внимание нужно уделить декору стен в гостиной. Раньше было модно оклеивать всю комнату одинаковыми обоями, а потолок белить или красить. Сегодня такие варианты оформления считаются устаревшими. Владельцы квартир экспериментируют с разными фактурами и способами отделки, используют ультрасовременные новшества. Чем отделать стены в гостиной, чтоб интерьер был целостным и максимально уютным? Об этом ниже.

Как оформить стены в гостиной?

Перед тем как начать выбирать цвета и фактуры необходимо определиться с дизайном гостиной. Если вам нравится стиль хай тек, то ваш выбор однотонные обои холодных цветов (все оттенки серого, белый, черный). Стили прованс и кантри подразумевают использование обоев приглушенных солнечных оттенков или ненавязчивого цветочного принта, а стили лофт, модернизм и готика позволяют применять голую кирпичную кладку.

В зависимости от применяемых материалов можно выделить такие виды оформления:

  • Декор стен в гостиной обоями. Самый простой и выигрышный вариант для оформления. Ненавязчивые обои бежевого, серого, абрикосового и жемчужного оттенков можно использовать на всех стенах, так как они выполняют роль фона. Если же хочется акцентировать внимание на отделке стен, то можно сочетать два вида обоев, сделанных в единой цветовой гамме или оклеить одну стену или ее часть яркими контрастными обоями с крупным принтом.

  • Декоративная штукатурка в гостиной. При оштукатуривании стен создается особенный шероховатый принт с насыщенным цветом. Здесь можно использовать венецианскую штукатурку, имитирующую мрамор либо особенные покрытия, который имеют неповторимую фактуру («апельсиновая корка», «барашек», «короед»). Фактурную штукатурку можно использовать на всех стенах гостиной, либо обрабатывать определенную зону.

  • Декоративный камень. При правильном выборе камня и умеренном использовании можно создать интересный акцент в интерьере. Наиболее удачно отделка камнем смотрится при оформлении стены с камином или телевизором. Камнем также можно обложить ниши в стене и отдельные элементы, на которых нужно акцентировать внимание. Камень отлично сочетается с фактурной штукатуркой .

  • Окраска стен. Данный вариант подходит тем, кто хочет сделать хороший фон для мебели и подчеркнуть стиль интерьера. Используя разные виды красок можно добиваться жемчужного, матового или немного глянцевого оттенка. Краской можно самостоятельно сделать принт или украсить стену нежным рисунком. Обратите внимание, что стены под покраску должны быть ровными.
  •  

    Кроме перечисленных вариантов есть более экзотические предложения. Здесь можно использовать разнообразные пластиковые и деревянные панели, зеркальную плитку, фотообои и даже отделку тканью.

    Чем украсить стены в гостиной?

    Кроме базового оклеивания, покраски или оштукатуривания стен можно использовать дополнительные украшения. В случае с гостиной это могут быть:

    • зеркала;
    • ниши;
    • фотографии семьи;
    • картины (одиночные, полиптихи);
    • необычные навесные полочки.

    Оформляя стены в гостиной желательно быть умеренным в декоре, чтоб интерьер не был слишком вычурным и перегруженным деталями.

    Конечно же, капитальный ремонт не затеешь каждый год, но каждая женщина старается обновить детали интерьера, следя за последними новинками. В статье мы расскажем, какие шторы для гостиной в тренде 2014 года.

    Использование комбинированных обоев позволит не только создать уникальный и стильный интерьер, но и визуально расширить площадь или изменить форму комнаты. Как комбинировать обои для зала, читаем в статье.

    Гостиную комнату по праву можно считать лицом вашей квартиры – именно сюда мы приглашаем наших гостей, здесь проводим свой досуг, поэтому следует уделить особое внимание ее дизайну. Какие обои подобрать для зала, расскажет статья.

    Трудно поспорить с тем, что потолок в создании интерьера играет не меньшую роль, нежели отделка стен или мебель. Наша статья поможет вам с выбором вида потолка для гостиной.

    Дизайн зала: идеи интерьера в квартире

    Гостиная или зал является, пожалуй, главным местом в любой квартире. Здесь собирается вся семья для вечернего просмотра фильма, чтения или другого приятного времяпровождения. Здесь же проходят семейные праздники, вечеринки и дружеские встречи. Поэтому дизайн зала должен быть удобным, комфортным и отвечать пожеланиям всех домочадцев.

    Дизайн зала в хрущевке

    Квартиры советской планировки имеют стандартный зал площадью 18 кв.м. Если квартира однокомнатная, то в зале должна уместиться вся семья, поэтому необходимо всеми доступными способами освободить и расширить пространство. Для визуального расширения необходимо использовать светлое напольное покрытие, светлые стены желательно в теплых пастельных тонах. Физически увеличить пространство вам поможет встроенная мебель и раскладной диван-кровать. Вот ссылка на этот салон. где модно мебель купить. Дизайн зала в квартире такого типа лучше всего делать в стиле минимализм.

     

    В двух и трехкомнатных квартирах зал часто бывает проходным, поэтому нужно хорошо продумать планировку. В двушке можно убрать перегородку между спальней и тещиной комнатой, оставив проход только через «тещинку». А в трешке вы можете объединить зал с кухней, создав большую и современную кухню-гостиную площадью в 24 кв.м.

    Здесь для вас подобраны лучшие фото дизайна залы квартир в хрущевках.

    Частный дом или коттедж является мечтой для многих семей. И легко понять почему: дом можно спроектировать и построить по своему вкусу, и в нем гораздо больше простора для творчества, нежели в квартире.

    В доме можно воплотить самые разные идеи интерьера зала, начиная от стиля кантри до модерна, однако стоит помнить простое правило: соотношение мебели и свободного пространства должны быть примерно 1:1, а также помещение должно быть комфортным для всех членов семьи.

    Если вы хотите сделать свою гостиную по-настоящему уютной, то можно установить камин. Представьте, как здорово холодными зимними вечерами собираться возле него всей семьей! Однако отнеситесь ответственно к безопасности установки камина, особенно в деревянных домах. Жителям квартир не следует расстраиваться, ведь сейчас для них есть огромный выбор электрических каминов.

    Таблица сочетания цветов

    Ниже вы можете посмотреть лучшие фото дизайна залы в частных домах.

    Как выбрать мебель?

    Сейчас есть огромный выбор мягкой и корпусной мебели, и здесь, конечно, следует ориентироваться на вкус хозяина. Старайтесь выбирать не слишком громоздкие варианты, отдавая предпочтение более практичной и функциональной мебели.

    Выбираем стиль интерьера

    Дизайн зала в квартире или доме может быть выполнен в разных стилях, познакомимся с самыми популярными из них.

    Классический

    Этот стиль является, пожалуй, самым распространенным, ведь классика всегда остается в моде. В классическом интерьере используются строгие цвета, обычно оттенки коричневого и молочного, а также приветствуется натуральность фактур и элементов декора.

    Этот стиль придется по нраву современным людям, которые идут в ногу со временем. В нем используется много блестящего металла на фоне светлых цветов и ярких отдельных элементов. Вся мебель и конструкции максимально легкие.

    Стиль модерн сейчас очень популярен, так как он совмещает в себе красоту, функциональность и удобство. В нем дизайнеры используют современную трансформирующуюся мебель, много лаконичных и ярких элементов, как встроенная подсветка, многоуровневые потолки и ниши в стенах.

    Какие бы смелые идеи интерьера зала вы ни хотели воплотить, начать вам придется с ремонта. Ремонт – это очень трудоемкий, но в то же время увлекательный процесс. Удивительно наблюдать, как черновые работы начинают переходить к завершающим стадиям отделки и декорирования, когда на ваших глазах мечты превращаются в реальность!

    150 фото идей — дизайн зала в квартире

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек