Двойные раковины для ванной комнаты

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Материалы
    • Фаянс и фарфор
    • Керамогранит
    • Стекло
    • Искусственный камень
    • Натуральный камень
    • Нержавейка
    • Бронза или медь
  • Установка

Двойные раковины смотрятся очень стильно и имеют ряд преимущество по сравнению с одинарной раковиной. Двойной умывальник помогает создать максимально комфортные условия для одновременного нахождения членов семьи в ванной.

Плюсы

1. Увеличение зоны принятия водных процедур. Вы сможете создать в квартире тишину и спокойствие в утренние часы, потому что умыться могут одновременно два человека, что особенно важно при сборе на работу или учебу.

2. Соблюдение чистоты всей семье. Например, одну раковину можно отдать в распоряжение детям, другую – взрослым. В итоге происходит максимальная изоляция детей от взрослых. Кроме того, можно использовать одну раковину, а другую подвергать дезинфекции.

3. Организация индивидуального пространства. В собственной раковине человек обустраивает личную зону на свое усмотрение. К примеру, можно положить гель, установить полочку с личными косметическими и гигиеническими средствами.

Минусы

1. Наличие требований к свободному пространству. Если у вас небольшая ванная комната, тогда с монтажом этого сантехнического прибора придется повременить.

2. Цена изделия. Стоят двойные раковины обычно дорого, что заставляет подумать, прежде, чем приобретать подобный умывальник. Однако недостаток быстро нивелируется желанным спокойствием и комфортом в доме.

3. Необходимость уборки. Для уборки теперь требуется в два раза больше затрат, так как чистить нужно не одну раковину, а две.

Материалы

Выбирая двойную раковину для ванной комнаты, обратите внимание на материал ее изготовления.

Фаянс и фарфор

Наиболее привычными для большинства являются раковины из фаянса и фарфора. Керамические изделия отличаются красивым внешним видом, экологичностью и гигиеничностью. Они хорошо впишутся в любой интерьер ванной. Этой продукции не страшны царапины, температурные изменения. Вместе с тем из-за своей хрупкости раковина может не выдержать ударных нагрузок, треснет и выйдет из строя;

Керамогранит

Керамогранит в отличии от керамики имеет в составе гранитную крошку. Эти раковины значительно прочнее керамических, они практичны, им не страшны механические воздействия тяжелых предметов.

Стекло

Большое разнообразие двойных умывальников из стекла позволяет использовать множество цветовых решений. Данный материал бывает матовый, глянцевый, а также очень гладкий. Стекло широко применяется дизайнерами, ведь оно способно принимать разные формы. В производстве двойных приборов для умывания применяют стекло, прошедшее закалку, поэтому такая сантехника не хрупкая и не боится механических повреждений. На стекле не остаются следы загрязнений, оно не поддается запахам и влаги, но, если вода будет очень жесткая, может образоваться налет на поверхности;

Искусственный камень

Дуэт из искусственного камня устанавливают очень часто. Композитные раковины прочны и безопасны, выдерживают механические воздействия и химические среды, но такие изделия обладают большим весом.

Натуральный камень

Умывальники из натурального камня обладают красивым внешним видом. Однако они могут поглощать красящие частицы и запахи, поэтому за ними нужен постоянный уход;

Нержавейка

Двойные приборы из нержавейки редко устанавливается в ванной, так как данный материал хорошо подходит для кухонь. В основе данного выбора часто лежит дизайнерский проект. Такая сантехника может служить источником лишнего шума в ванной.

Бронза или медь

Использование в качестве исходных материалов бронзы или меди позволяет создавать красивые изделия. В тоже время такие приборы достаточно капризные и при эксплуатации за ними нужен постоянный уход.

Установка

Этапы установки идентичны монтажу простого умывальника.

Двойные раковины бывают следующих типов:

  • встраиваемого;
  • навесного;
  • накладного.

Наиболее простая — раковина накладной конструкции, имеющая в составе тумбу. Для ее установки необходимо лишь смонтировать смесители и сифоны.

Самый дешевый – это умывальник навесного исполнения, однако его сложнее устанавливать. Помимо подключения к водопроводной системе также нужно прикрепить его к стене с помощью опор.

Встраиваемые образцы устанавливаются в столешницу с помощью врезки. Остальные работы подобны монтажу других двойных раковин.

При выборе двойной раковины оцените свободное пространство в ванной. В остальном она очень практична и будет очень удобна при использовании. Разнообразие форм и исполнений позволяет создать любой дизайн, который превзойдет любое изображение в глянцевом журнале.

О том, как самостоятельно установить двойную раковину в ванной комнате, смотрите в этом видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек