Комби интерьер гостиной, совмещенной с кухней: дизайн и функциональность

Полезные советы


Самое главное достоинство идеи соединения кухни с гостиной – визуальное и функциональное расширение помещенийПоследние полтора десятка лет варианты комбинирования пространства в доме стали активно использоваться. Стандартная планировка стала неудобной, и появились интересные идеи совмещения комнат. Так, проект комбинирования гостиной и маленькой кухни вполне справедливо стал популярным, и если техническое сопровождение этого вопроса понятно для перестройщиков, на этапе, когда создается дизайн-проект, возникает немало вопросов.

Содержание:

    • Как совместить гостиную с кухней: с чего начать
    • Интерьерные идеи для кухни-студии (видео)
    • Кухня и гостиная вместе в маленькой квартире: идеи зонирования
    • Совмещенная кухня: как соблюсти зонирование (видео)
    • Дизайн совмещенной кухни-гостиной в стиле лофт
    • Дизайн совмещенной кухни-гостиной в стиле фьюжн
    • Городская кухня-студия: дизайн поэтапно (видео)
    • Интерьер гостиной совмещенной с кухней (фото)

Как совместить гостиную с кухней: с чего начать

Первое, что вам предстоит сделать, так это урегулировать все вопросы с соответствующими органами (БТИ и т.д.) Вам должны дать разрешение на перепланировку, а вы должны убедить документально все инстанции о том, что вы не нарушаете технику безопасности.

Многие решаются на самовольный ремонт, но такой проект частенько заканчивается штрафами или долгостроем. На каком-то этапе мастеров приходится приглашать, или специалистов из ЖКХ, и выясняются все самостоятельные ходы.

Если предположить, что все документы улажены, стена снесена, и вы в замешательстве, а что же делать теперь, возникает следующий вопрос: как будете зонировать теперь уже одну большую комнату.


При совмещении кухни и гостиной в маленькой квартире появляется место для полноценных семейных обедов

Планировка с зонированием:

  • Разный пол. И различаться он может не только цветом, но и материалом. Например, плитка на кухне, и ламинат в зале. Конечно, должен быть продуман какой-то красивый переход, например, в виде подиума.
  • Барная стойка. С помощью маленькой (или не очень) барной стойки можно разделить пространство совмещенной комнаты.
  • Отделка потолка и стен. Понятно, что если в кухне потолок светлый и простой, а в гостиной – двухуровневый и чуть темнее, проект зонирования уже осуществлен. Но можно поиграть и с цветом стен. Правда, здесь дизайн должен быть так хорошо продуман, чтобы общая стилистика не потерялась за этим разделением.
  • Фальшь стена. Она должна быть тонкой и не такой большой, как снесенная стена (иначе в снесении нет никакого смысла). Используется исключительно как декоративный зонатор. Возможны ниши и другие углубления.
  • Стеклянная или пластиковая перегородка. Стеклянный вариант хорош тем, что зонирование четкое, но при этом ощущение одной комнаты сохраняется.
  • Мебель. От стеллажа до дивана, от маленькой этажерки до большого столового шкафа.
  • Освещение. Как правило, не только местное освещение играет роль зонатора, но и фигурный, чаще многоуровневый потолок.


Для зонирования объединенного пространства можно использовать разные идеи: от простой дифференцированной отделки до установки стеллажа

Конечно, это не все идеи, но перечисленные варианты самые доступные, и можно, сказать, универсальные.

Интерьерные идеи для кухни-студии (видео)

Кухня и гостиная вместе в маленькой квартире: идеи зонирования

Если кухня-гостиная получилась маленькой, дизайн продумывается особо внимательно. Такая планировка не терпит ничего лишнего. В кухонной зоне точно не стоит ставить большой или даже маленький обеденный стол. Одной барной стойки будет достаточно. А большие обеды будут проходить в гостиной. Стойка может быть с встроенными шкафчиками, чтобы было место для хранения утвари.


Стена у барной стойки может иметь другую отделку, чем кухня. Например, мозаика или плитка другого цвета

Идеи обустройства маленькой совмещенной кухни-гостиной:

  • В гостиной комнате, несмотря на небольшой размер, можно оклеить стены обоями в крупный рисунок. При этом кухня оклеивается в этом случае однотонными обоями спокойного оттенка.
  • Хороший вариант – мозаичный кант вдоль обоев кухни. Он может пересекаться с мозаичной отделкой у барной стойки.
  • На северной стороне можно установить жалюзи на окна. Очень часто дизайн маленькой кухни дополняется определенными хитростями. Например, в районе окна можно повесить зеркально, или сделать зеркальный потолок в некоторых местах. Это универсальный «расширитель» пространства.
  • В гостиной не переусердствуйте с декором. Отлично, если в доме прослеживается единый дизайн, единый стиль. Например, минимализм. Тогда и мебель будет подобрана по принципу «ничего лишнего». В гостиной могут быть только диванная зона с триптихом на стене, журнальный столик и телевизор. Пространство в маленькой комнате – приоритет.

Как уже говорилось выше, важно, какой в доме интерьерный стиль, что называется, за главного. На примерах некоторых стилей можно рассмотреть обустройство совмещенных комнат.

Совмещенная кухня: как соблюсти зонирование (видео)

Дизайн совмещенной кухни-гостиной в стиле лофт

Лофт, если обозначить его вкратце, это старое + новое в нужной комбинации. Например, кирпичные стены и современная мебель и техника. Такой дизайн сегодня в моде, и интерьер гостиной, совмещенной с кухней в этом стиле довольно интересен.


Основной отличительной особенностью интерьера в стиле лофт от других дизайнерских идей является использование ультрасовременной мебели и техники на фоне стилизованных под старину и заброшенность мануфактур

Совмещенная планировка в стиле лофт:

  • Открытое пространство без перегородок, но с деликатным зонированием;
  • Потолок должен создавать иллюзии чердачного пространства, неприкрытые трубы и доски – это все соответствует стилю;
  • Пол может быть деревянным, доска покрыта лаком, все в минимиалистике, которая так «по душе» лофту;
  • Рамы и плинтусы должны быть из натурального дерева и покрашены в цвет стен;
  • Нет четких разграничений пространства, планировка такова, что создается единая комната с, например, центральной стеной другой отделки;


Простота отделки помещения в стиле лофт не диссонирует со вниманием к декору: уютная диванная зона, пестрый ковер на полу, интересные картины и арт-объекты и т.д.

Лофт хорош тем, что свои самые оригинальные идеи отлично вольются в такой либеральный и «вкусный» дизайн.

Дизайн совмещенной кухни-гостиной в стиле фьюжн

Фьюжн – это та же эклектика, только под другим соусом. Стиль, возникший в конце прошлого столетия, решил сделать предметом моды этакий интерьерный винегрет. Взяв лучшие идеи разных стилей, он попытался из них слепить новое, безупречное направление.


Самому обставить дом в стиле фьюжн непросто, шаг в сторону – и это уже не микс стилей, а безвкусица

Совмещенная кухня-гостиная в стиле фьюжн:

  • Если зонировать, то разной отделкой стен, одна – деревянными панелями отделывается, другая – обшивается пластиком;
  • Использование ретро-мебели и, к примеру, статуй;
  • Интересные переходы из комнаты в комнату – фальшь стены с ярким принтом, например, в стиле японских комиксов;
  • Множество полок и стеллажей;
  • Комбинация ярких контрастов – одним из таких и может стать переход из одной зоны в другую;


Стилю фьюжн характерна некоторая небрежность – здесь есть что-то от лофта, а именно нарочитое оставление стены и коммуникация якобы в первоначальном виде

Есть, конечно, и другие интересные стили. Например, прекрасное светлое, наполненное воздухом пространство можно создать в стиле сканди, или уют деревенской романтики в стиле прованс.

Городская кухня-студия: дизайн поэтапно (видео)

Совмещая комнаты, помните, что главная цель таких перемен – удобство общения и взаимодействия между домочадцами. Вы создаете более открытое пространство, границы которой не будут мешать вам осуществлять свои замыслы, устраивать обеды в гостиной, общаться. Ну а проблемы с навязчивыми запахами из кухни решит мощная вытяжка.

Удачи!

Интерьер гостиной совмещенной с кухней (фото)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек