Дверь в ванную комнату

Полезные советы

Двери в квартире могут значительно отличаться между собой в зависимости от того, в какой комнате они устанавливаются и в каких условиях будут эксплуатироваться. В этом отношении двери в ванной комнате имеют ряд особенностей, которые и определяют их материал и дополнительную отделку.

Ванная комната характеризируется повышенной влажностью с оседанием конденсата на поверхностях стен, пола, потолка и дверей. Кроме того, температурные перепады здесь значительные, что тоже нужно учитывать. Поэтому основными характеристиками при выборе материала для дверей в ванной комнате должны быть водостойкость и нечувствительность к высоким температурам. Среди наиболее распространенных материалов можно отметить ПВХ, ДВП, ДСП и шпон.

Дверь в ванную комнату из разных материалов

Двери из ПВХ выгодно отличаются не только своими характеристиками, но и приемлемой ценой. Их поверхность практически не впитывает влаги, не гниет и не теряет своей формы. Кроме того, ПВХ позволяет декорировать двери так, чтобы они максимально отвечали общему стилю интерьера.

ДВП и ДСП – еще одно сравнительно недорогое решение в выборе материала для дверей в ванной комнате. Их водоотталкивающая поверхность прослужит не один год, а внешний вид можно украсить с помощью специальной пленки с водонепроницаемым эффектом. В качестве отделки обычно используется ламинат. Этот материал достаточно прочный, надежный и долговечный, а его рисунок даст возможность сымитировать практически любую поверхность.

Двери из шпона – более дорогостоящий вариант, что объясняется природным происхождением шпона и достаточно трудоемким процессом его изготовления. Шпон представляет собой тонко нарезанные листы древесины, уложенные вручную. Высокая стоимость исходного материала и ручная работа сказываются на цене, а по эксплуатационным характеристикам двери из шпона не намного лучше дверей из ПВХ или ДСП.

Достаточно интересным решением дверей для ванной комнаты можно считать двери из стекла. Разноцветные стекла, узоры и витражи сделают ее настоящим украшением интерьера. Само же стекло является долговечным и влагостойким материалом.

А вот натуральное дерево для дверей в ванной комнате использовать не нужно. Даже пропитка деревянной поверхности различными антисептиками и водоотталкивающими средствами не спасет ее от действия влаги, и уже через пару лет двери придется менять. А стоят они недешево.

Двери в ванную комнату. Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек