Готовая угловая кухня эконом-класса: основные этапы

Полезные советы


Готовая угловая кухня серьезно экономит пространствоНа кухне домочадцы проводят очень много времени, и частенько именно там принимают гостей, чаевничают, беседуют. Поэтому неудивительно, что к дизайну кухни хозяева столь требовательны. И чтобы выгодно сочетать в одном пространстве и зону готовки, и обеденную зону с функцией мини-гостиной, решение может быть принято в пользу угловой кухни, которая серьезно экономит пространство.

Содержание:

    • Угловые мини-кухни эконом-класса: преимущества
    • Угловые кухни эконом-класса: виды материалов
    • Особенности мини-кухонь
    • Малогабаритные кухни и модульная мебель
    • Как выбрать угловую кухню
    • Цвет готовой угловой кухни
    • Идеи дизайна малогабаритной угловой кухни (видео)

Угловые мини-кухни эконом-класса: преимущества

Угловые мини-кухни эконом-класса ошибочно считают решением на случай, когда вариантов другого дизайна кухня не предполагает. На самом деле у такой мини-кухни немало преимуществ, и для многих хозяев они являются основополагающими в выборе.

Преимущества мини-кухонь:

  • Зонирование. Структура угловой кухни помогает разделить комнату на зоны, а если кухня имеет совмещение с гостиной или столовой (наподобие студии), этот вариант более чем удачный.
  • Экономия метража. В маленьком пространстве удачное расположение мебели решает многое, если не все.
  • Практичность. Все нужное рядом, любые манипуляции выполняется с удобством, так как перескакивать из одного конца комнаты в другой не нужно.

Такие малогабаритные кухни могут стать местом, которое обставлено современной трансформируемой мебелью. Это давно уже не новшество, но именно в наши дни столь рациональная идея из плоскости «нет другого выхода» перешла в плоскость «это удобно и модно». Так, к примеру, тот же стол-трансформер может не только прекрасно подстроиться под дефицит метров, но и стать ярким дизайн-акцентом.


Угловые мини-кухни эконом-класса имеют немало преимуществ

Угловые кухни эконом-класса: виды материалов

При покупке гарнитура для маленькой кухни, в каком-то смысле, можно не экономить. Так как гарнитур сам по себе небольшой, на стоимости это отразится. А потому есть резон присмотреться к дорогим, качественным угловым кухням. И материал, из которого выполнена мебель, имеет не последнее значение в ценовом вопросе.

Малогабаритные гарнитуры могут быть изготовлены из:

  • ДСП. Недорогой вариант, но это не тот случай, когда цена указывает на сомнительное качество. Плиты древесностружечные, а значит, долговечные, с возможностью практически любого дизайна. Этот материал безопасен, раскрой ДСП очень прост, а прочность завидная. ДСП предпочтителен для тех, кто любит своими руками конструировать мебель.
  • Дерево. Классика жанра, консерваторы предпочитают именно дерево, хоть по цене это далеко не самый дешевый вариант. Древесина прекрасно сочетается с любыми кухонными аксессуарами. Но вот температурных перепадов дерево боится, как и механического воздействия.
  • МДФ. Хороший материал, если ориентироваться на технические параметры. Материал гибкий и пластичный, что позволяет сделать округлые, интересные формы гарнитура.
  • Пластик. Современный вариант, но по долговечности уступает своим конкурентами. Глянцевый пластик придется все время вытирать от отпечатков пальцев и т.д.
  • Прессованная резина. Еще один любопытный вариант для любителей ярких, модных кухонь.
  • Нержавейка. Строгий материал, в мини-кухне может смотреться слишком величественно.

Выбор достаточно велик, если есть возможность – заказывайте кухню у специалистов, которые заметят все особенности вашего помещения.


Материал, из которого выполнена угловая мебель для кухни, имеет не последнее значение в ценовом вопросе

Особенности мини-кухонь

Современная кухня – это кухня модульная. То есть не готовая неделимая конструкция, а собрание элементов, которые сами по себе функционально значимы. Все они комбинируются между собой, — в итоге получается готовая к эксплуатации система.

Для угловой кухни используются:

  • Большие шкафы для хранения крупных бытовых предметов;
  • Тумбы с эргономичными ящиками;
  • Шкафы с открытыми полочками;
  • Угловые стойки;
  • Столешницы;
  • Мойка.

Конфигурацию гарнитура вы можете собрать сами, то есть, перед вами не один вариант сбора конструктора, а несколько.

Это удобно для тех, кто не любит долгое время находиться в одном интерьере и готов к перестановкам.

Напольные модули на высоких ножках – просто находка для практичных людей. А вот модули с разными фасадами (как по цвету, так и по фактуре) — более сложное решение, но для людей с художественным вкусом это возможность придать своей кухне шарм и оригинальность.


Напольные модули на ножках – просто находка для малогабаритной угловой кухни

Малогабаритные кухни и модульная мебель

Взаимосвязь между этими двумя понятиями самая прямая – такой союз может иметь множество преимущество.

Модульная угловая кухня это:

  • Компактность. Все рядом, нет громоздких конструкций и лишней мебели.
  • Необходимое количество рабочих поверхностей. Их действительно хватает, хоть кухня и небольшая.
  • Эргономичность. Рабочий треугольник максимально удобен для хозяев.
  • Оптимизация хранения. Угловая часть на обычной линейной кухне не задействована, в данном же случае она работает и служит местом хранения.
  • Возможность выбора дизайнерской кухни. Есть возможность заказать небольшую дизайнерскую кухню под габариты своего помещения.

Вариативность использования угловой зоны позволяет установить там либо угловую плиту, либо мойку, или же оставить за этой зоной функцию хранения.

Как выбрать угловую кухню

Если вас интересует готовая кухня, присмотритесь к моделям двух типов: L-образным и Г-образным. Они являются лучшими зонаторами пространства. Получится, что кухонный гарнитур расположен вдоль двух смежных стен, а обеденная зона вынесена на противоположную сторону.

Задействовать стену у окна тоже можно. Более того, так вы пойдете по следам западной моды, когда рабочая зона или мойка находится у окна. А если за окном еще к тому же открываются прекрасные виды, это решение будет однозначно правильным.

Тип шкафчиков – также один из самых важных моментов. При этом рассматривается не фасад шкафчиков, а внутреннее устройство. В угловых модулях встречаются необычные механизмы, которые работают на вместительность мебели. К примеру, карусельные полки.


Модели L-образных и Г-образных типов являются лучшими зонаторами пространства кухни

Цвет готовой угловой кухни

Строгих советов не будет, однако, все же старайтесь избегать темных цветов. Они не только съедают пространство, но и требуют себе «компаньонов». А если вы согласитесь и обеденную зону сделать темной, комнатка визуально станет совсем маленькой.

Что же касается модных образов угловой кухни, то сегодня популярны:

  • Яркие, сочные цвета цитрусовых, которые за счет своей цветовой решительность скрадывают ощущение маленькой кухни;
  • Цвета скандинавского стиля, спокойные, приглушенные, открытые (молочный, светло-серый с маленькими вкраплениями синего);
  • Алая кухня имеет место быть, но дополните ее серебром;
  • Беж, как всегда, в моде, а сделать его интереснее помогут красивые кухонные аксессуары.

Если вы остановили выбор на деревянной кухне, цвет лучше брать ореховый, достаточно нежный. Шикарная с виду кухня из темного дерева может быть внешне слишком громоздкой для малогабаритной кухни.


Яркие, сочные цвета, за счет своего цветового решения скрадывают ощущение маленькой кухни

Кухни эконом-класса угловые – хорошее решение для тех, кто хочет обустроить кухню, не потратив лишнего. Некоторые хитрости дизайна, игра с цветом и фактурой украсят кухню, а практичность в выборе мебели позволят достаточно много вместить в небольшой кухонный модуль.

Правильного выбора!

Идеи дизайна малогабаритной угловой кухни (видео)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек