Гидробокс – душевая кабина с ванной

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Виды
  • Размеры
  • Формы
  • Разнообразие функций
  • Производители
  • Советы по выбору

После напряженного дня так приятно расслабиться в теплой воде. И людям, которые установят у себя дома гидробокс, становится доступно удовольствие снять тяжесть рабочего дня под массажирующими водными струями. Купить такую сантехнику рекомендуют и тем, кто хочет получать заряд бодрости с самого утра.

Гидробокс — вид сантехники, представленный душевой кабинкой, в которой имеется функция гидромассажа. Во многих случаях гидробокс является чем-то средним между ванной и душевой кабинкой, поскольку в его поддоне высокие борты. Это позволяет с комфортом расслабляться во время массажа и принимать душ, но при желании также насладиться и ванной.

Поддоны этих многофункциональных боксов изготавливают из керамики, стали, акрила. Такой поддон может иметь ножки или стоять на перекладинах. Во втором случае поддоны не просто армированы стекловолокном, но и оснащены каркасом из металлического профиля для еще большей защиты от прогибания.

На дверках гидробоксов есть магниты по всей длине, обеспечивающие плотное закрывание и защиту от случайного открывания, когда вода в кабинке включена.

Плюсы

  • В такой кабинке вы сможете наслаждаться гидромассажем, а также другими приятными опциями.
  • Очень часто в кабинке гидробокса предусмотрены полки, на которых можно хранить мыло, гели, шампуни и другие вещи.
  • В небольшой ванной комнате такая сантехника успешно заменит громоздкую ванну, поскольку есть достаточно компактные модели.

Минусы

  • Основной недостаток такой сантехники – довольно сложная установка. С ней справляются лишь профессионалы. Также в инструкции к гидробоксу указаны требования к водоснабжению и канализации в помещении, где он будет установлен. И не всегда эти требования выполнимы в современной квартире.
  • Эксплуатация пожилыми людьми осложнена в связи с наличием высоких бортиков.
  • Кроме того, если сравнить с обычной душевой кабинкой, стоимость гидробокса достаточно высока.

Виды

Ассортимент гидробоксов весьма разнообразен за счет разной цветовой палитры, разной формы и фактуры, а также разного материала поддона. Поддон гидромассажного бокса может быть чугунным, акриловым, мраморным, стальным или из другого материала. В зависимости от его глубины бокс может быть как мелким, так и глубоким.

Размеры

Стандартных размеров для гидромассажных боксов не бывает. Производители создают эту сантехнику в очень разных размерах. А покупателю остается подобрать подходящие для себя. Отметим лишь, что габариты гидробокса, обеспечивающие комфорт при использовании, начинаются от 100 на 100 см.

Глубина поддона в такой сантехнике тоже весьма вариативна. Бывают боксы с поддоном глубиной до 45 сантиметров, в котором можно принять мини-ванну или искупать ребенка. У таких глубоких поддонов обычно имеется защита от перелива.

Формы

В зависимости от поддона гидробокс бывает прямоугольным, угловым и ассиметричным. Модель с прямоугольным поддоном внешне похожа на традиционную ванну, у которой есть задняя стенка, крыша и стеклянные дверки. Угловая модель привлекает своей компактностью. Ее удобно установить в углу помещения.

О том, как собрать гидробокс, читайте нашу статью про сборку душевой кабины.

Разнообразие функций

В гидромассажном боксе имеется много функций. Основными среди них помимо стандартной функции душа и ванны являются гидромассаж и паровая сауна. Среди дополнительных опций в гидробоксе также могут быть телефон, радио, подсветка и другие.

Гидромассаж в боксе обычно обеспечивает массаж водой туловища (рук, спины, воротниковой зоны, плеч), но может быть представлен и опцией гидромассажа ступней. Вы можете менять интенсивность напора массажирующих водных струй, а также направление их воздействия. У большинства гидромассажных боксов имеется большая лейка для проведения тропического душа.

Такая распространенная функция гидробокса, как паровая баня, помогает не просто расслабиться и очистить кожу, но и оздоровиться. Для этого в специальный блок наливают аромамасла. В каждой модели гидробокса варианты данной опции уникальны, поэтому спрашивайте о функции паровой бани консультанта.

Производители

На российском рынке представлены гидробоксы преимущественно китайских, итальянских и российских производителей – Apollo, EAGO, ESK, Doctor Jet, Sansa, Teuco, CRW, Radomir, Miracle. У изделий бренда Apollo стильный дизайн и значительный выбор режимов гидромассажа с возможностью изменять силу и направление воды. Гидробоксы этого производителя оснащены режимом сауны, массажем ног, каскадным душем.

Огромной функциональностью обладают гидробоксы от Miracle. В них есть полки, полотенцедержатели, вытяжка, радио, зеркало, дозатор для мыла, подсветка и многое другое. Управлять устройством удобно с помощью сенсорной панели. Во многих моделях имеется парогенератор и озонатор. К плюсам продукции этого производителя стоит отнести и ее компактность.

Советы по выбору

Чтобы подобрать подходящий гидробокс, оценивают сначала функции устройства, затем его технические характеристики, а после этого – стоимость.

Отправляясь выбирать данную сантехнику, поинтересуйтесь напором воды в вашем доме (это важно для функции массажа). Лучше всего совершать покупку в специализированных магазинах, где вам дадут гарантийный талон и порекомендуют специалистов, которые установят гидробокс.

Выбирая гидробокс, также учитывают общий дизайн ванной или сочетаемость такой сантехники с отдельными элементами помещения. Если ванная отделана в классическом стиле, то для нее лучше подобрать пластиковый гидромассажный бокс, у которого прозрачные стеклянные или пластиковые шторки. Для стиля модерн подойдет цветной бокс или модель, у которой затемненные стеклянные шторки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек