Вытяжка в ванной комнате: назначение и устройство

Полезные советы

В процессе строительства частного дома не может быть мелочей. Довольно сложным является вопрос о том, каким именно образом будет сделана вытяжная вентиляция в ванной комнате частного дома. Этот вопрос обязательно нужно решать, если вы не хотите впоследствии заниматься борьбой с пятнами плесени на своих стенах и постоянно дышать затхлым воздухом.

Ванная комната является одним из самых влажных мест в любом доме. Когда человек принимает водных процедуры, в воздухе образуется множество пара и водяной взвеси, которая затем оседает в виде конденсата на всех поверхностях в ванной комнате – на мебели, сантехнике, зеркалах, стенах и потолке.

В случае отсутствия вытяжной вентиляции в ванной комнате квартиры или частного дома, влага будет постоянно накапливаться и начнет портить отделку, а также станет причиной образования очагов плесени и возникновения неприятного запаха. Именно поэтому вопрос о создании вытяжной вентиляции должен занимать первоочередное место.

Вентиляция может быть двух видов – естественной и принудительной. Выбор осуществляют исходя из имеющихся условий в вашем доме.

Естественная вентиляция

Такой тип вентиляции должен быть заложен еще на том этапе, когда проект дома только создается. Для этого во всех помещениях, в том числе и в ванной, должны быть предусмотрены вентиляционные каналы, которые будут выводиться на крышу.

Очень часто такие вентиляционные каналы выкладываются из кирпича или же для создания вентиляции могут быть использованы уже готовые пластиковые трубы.

Перед тем, как заниматься проектированием естественной вытяжной вентиляции для ванной, прочтите несколько советов:

  • лучше делать воздуховоды вертикальными и использовать для каждого помещения свой воздуховод;
  • вытяжка из сауны и кухни, а также из туалета и ванны может быть объединена в один канал, но только при условии, что размещаются помещения на одном этаже;
  • можно объединить вытяжки из всех вышеперечисленных помещений в один канал на чердаке, но в случае, когда эти комнаты располагаются в разных частях дома, не рекомендуется их объединять на чердаке;
  • естественная система вентиляции в ванной комнате является малонапорной, поэтому необходимо делать внутренние поверхности воздуховодов максимально гладкими, а при их создании нужно стараться избегать образования выступов и крутых поворотов. Если без изгиба не обойтись, то нужно стараться сделать его плавным, имеющим радиус поворота более десяти сантиметров;
  • при создании вытяжки в одноэтажном доме, монтировать ее можно на потолке в ванной комнате, чтобы воздух выводился на крышу через чердак.

Принудительная вентиляция

Данный вид вентиляции понадобится в следующих случаях:

  • если естественная вентиляция в ванной не работает или же работает, но не так эффективно как хотелось бы;
  • если естественная вентиляция, которая есть в ванной, вышла из строя и ремонтировать ее не целесообразно;
  • если планируется в помещении установка электросауны или парогенератора.

Чаще всего в данной ситуации в ванной устанавливается вытяжной вентилятор. В настоящее время выпускается большое количество различных моделей вентиляторов для ванной комнаты, которые отличаются формой и габаритами, но имеют при этом одинаковый принцип работы. Такая вытяжка включает в свой состав систему труб для отвода воздуха и электрический вентилятор.

Вентиляторы для ванной

Какие именно модели вентиляторов нужно приобрести для устройства системы вентиляции? Это должны быть осевые модели, которые способны удалять от 60 до 250 м3 воздуха из помещения каждый час.

Для того, чтобы определить нужную мощность вентилятора, можно воспользоваться простой формулой:

M=V*(5…10),

где М — это производительность, которая необходима для того, чтобы обеспечить в комнате нормальный воздухообмен, V – это объем помещения, который измеряется в кубических метрах, а в скобках указан поправочный коэффициент, зависящий от того, как часто пользуются ванной.

Пример расчета

К примеру: Найдем нужную производительность, которую должен иметь вентилятор для ванной, если размер ванной комнаты равен 2,5х1,5х2 метра. Сначала нужно найти объем помещения, который в данном случае будет равняться 7,5 м3.

В том случае, когда в доме живет один человек, использующий ванную комнату два раза в сутки, следует взять минимальный поправочный коэффициент, который равен пяти. В итоге получим производительность 7,5*5=37,5 м3.

Безопасность

Но ведь в ванной комнате высокая влажность, будет ли безопасно устанавливать в ней электроприбор? Специально для подобных помещений производится определенный класс приборов, которые имеют высокий класс защиты. Такие приборы маркируются цифрами и буквами IP. Чем выше цифра, тем к более высокому классу защиты относится прибор.

Для помещений с высокой влажностью необходимо приобретать модели класса IP 34 и выше. Чаще всего вентиляторы, предназначенные для ванных комнат, находятся в корпусе, который защищает двигатель от влаги очень надежно.

Автоматика и дополнительное оборудование

Когда делается вытяжка в ванной комнате, необходимо позаботиться о том, чтобы под дверью была щель для притока воздуха, так как в противном случае коэффициент полезного действия вентилятора будет равен нулю.

В настоящее время вытяжки в ванной могут быть оборудованы автоматикой. Это могут быть датчики движения, включающие систему только тогда, когда кто-то есть в помещении.

Также очень полезными могут быть датчики влажности, определяющие концентрацию в воздухе водяного пара и, в случае его увеличения, включающие автоматически систему. Бывают и такие приборы, которые оборудованы таймерами, что позволяет задавать время, которое будет работать вентилятор.

Благодаря всем этим устройствам, можно рационально использовать электроэнергию.

Очень полезно будет использовать вытяжку в ванной комнате, имеющую обратный клапан, который предназначен для того, чтобы не допустить проникновения воздуха в вентилируемые помещения из других помещений. Обратный клапан очень актуален для многоквартирных домов, так как защищает еще и от мусора и пыли.

Если говорить о шуме, то нет абсолютно бесшумных моделей. Но современные вытяжки могут работать довольно тихо и совсем не раздражать. А для того, чтобы еще больше понизить уровень шума вентилятора, можно установить сразу за ним шумоглушитель и отделать звукоизолирующим материалом верхнюю часть вентиляционного канала.

Установка вытяжки в ванной комнате своими руками

После того, как прибор будет выбран, нужно будет осуществить его установку в ванной комнате. Это дело несложное, но если вы никогда не брали в руку отвертку и не работали с электричеством, то лучше доверить установку вентилятора профессионалам.

Если же вы владеет базовыми навыками, то следующие советы для вас:

  • обычно вытяжная вентиляция планируется на высоте, и сооружать ее нужно под самым потолком. Располагаться вытяжка должна прямо напротив дверей и ни в коем случае не надо устанавливать ее на одной стене с дверью. Правильно размещенная вытяжка будет работать гораздо эффективнее, так как ей в работе будут помогать естественные процессы вентиляции воздуха;
  • в большинстве случаев вентилятор устанавливается в отверстие вентиляционного канала. Если будет такая необходимость, то можно будет расширить проем с помощью молотка и зубила или обыкновенной болгарки;
  • после установки вентилятора в проем, его необходимо закрепить с помощью саморезов или дюбелей, специальных креплений или же жидких гвоздей. При правильной установке вентилятора он должен оказаться утопленным в проеме полностью, а снаружи должна остаться только решетка, которая может иметь разнообразную форму и цвет, что никак не отразится на вашем интерьере;
  • для того, чтобы снизить шум и обеспечить дополнительную герметизацию между стеной и основанием вытяжки, необходимо проложить силиконовый герметик;
  • после установки вентилятор необходимо подключить к сети и желательно установить на него отдельный выключатель. Многие любят подключать вентилятор к тому же выключателю, который отвечает за освещение, но такое решение не рационально, и лучше установить выключатель, имеющий две клавиши;
  • последним этапом будет установка декоративной решеткой, которую нужно закрепить саморезами или защелками.

Вывод

Из написанного выше видно, что установка принудительной вентиляции поможет решить проблему проветривания ванной комнаты. Крайне редко можно встретить в ванной комнате окно, поэтому для наладки нормального воздухообмена в помещении поможет только сооружение эффективно работающей системы вентиляции.

При использовании современных автоматических систем позволяет сделать использование вытяжек в ванной комнате довольно удобным, а также помогает использовать электроэнергию очень рационально.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек