Выбираем цвет стен в гостиной: фото и 4 критерия

Полезные советы


Цвет стен в гостиной — важная часть интерьера помещенияГостиная – одна из важнейших комнат в вашем доме. Обычна она самая большая. Именно в ней вы принимаете гостей, собираетесь всей семьей, пьете чай, смотрите телевизор, читаете книги, проводите свободное время. Именно поэтому в гостиной каждый домочадец должен чувствовать себя как можно уютней и комфортней.

Содержание:

    • Цвет стен в гостиной: особенности оформления
    • Гармоничный дизайн: тон стен в гостиной
    • Сочетание цветов в гостиной: какой тон использовать
    • Какой выбрать цвет для стен в гостиной (видео)
    • Дизайн и цвет стен в гостиной (фото примеров)

Цвет стен в гостиной: особенности оформления

Выбирая цвет стен гостиной следует учитывать некоторые нюансы.

А именно:

  • Размеры комнаты;
  • Стороны горизонта;
  • Пожелания ваших домочадцев;
  • Цвет вашей мебели.

В выборе цвета важную роль играет размер помещения. Цвета бывают холодные и теплые. К холодным относятся такие цвета как синий, оттенки голубого, серого, белого. А к теплым цветам – оттенки красного, желтого, оранжевого. Иногда цвет может быть как холодным, так и теплым. Например, оттенки зеленого.

Теплые тона визуально сужают комнату, также как и яркие. А холодные наоборот – расширяют.


Выбирая цвет стен гостиной, следует обратить внимание на размеры комнаты

Именно поэтому следует учитывать габариты помещения. Если вы хотите сделать потолок в комнате выше, то окрашивать его следует в оттенки, светлее цвета стен. Визуально снизить потолок помогут более темные тона.
 емный пол придаст комнате некую легкость и сделает потолок чуть выше.

Стороны горизонта играют важную роль в оформлении комнаты. Чтобы правильно подобрать цвет, пользуются некоторым рядом правил: в комнате, с окнами выходящими к северной стороне, нужно использовать теплые цвета, а на южной стороне – холодные. Если окраска подобрана правильно, комната будет смотреться свежо и красиво в любое время суток. Комнату не желательно делать слишком темной – это сузит размер помещения. В искусственном освещении можно использовать лампы с различными светофильтрами.

Гармоничный дизайн: тон стен в гостиной

Тон стен в зале должен сочетаться с цветом вашей мебели.

А именно:

  • Серо-голубые и голубые тона. Они отлично сочетаются почти со всеми оттенками мебели и аксессуаров комнаты.
  • Все оттенки оранжевого придадут помещению теплые тона. Будут отлично сочетаться с интерьером комнаты и придадут ему свежести и легкости. Аксессуары в этом случае следует выбирать нейтральных тонов.
  • Шоколадные тона. Такое решение смотрится достаточно оригинально. К таким стенам следует лишь подобрать мебель. Не требуется каких либо дополнительных элементов.
  • Белые тона в интерьере комнаты потребует контраста. Черные элементы и аксессуары придадут комнате некую элегантность.

  • Цвет стен в зале должен сочетаться с цветом мебели

    При разработке интерьера и цветовой гаммы, необходимо соблюдать ряд правил: полы должны быть темнее, чем мебель; стены на оттенок светлее мебели; в комнате следует использовать не более пяти различных цветов.

    Сочетание цветов в гостиной: какой тон использовать

    Цвет влияет на состояние всех жильцов дома. В зависимости от цвета помещения, может меняться и настроение. Поэтому так важно правильно уметь сочетать цвета между собой и выбрать лучший вариант для квартиры.


    Цвет стен гостиной влияет на состояние всех жильцов дома

    Оттенки, краски, цвета, использующиеся в интерьере:

  • Многие предпочитают оформлять гостиную в бежевые цвета, так как это наиболее приемлемый и беспроигрышный вариант. В таком интерьере следует избегать контрастных элементов. Подбирать аксессуары и мебель, нужно близкие по тону. Бежевый цвет отлично гармонирует с кофейными и шоколадными оттенками.
  • Серый цвет используют очень редко. Но он отлично гармонирует с розовым, черным, оранжевым и светлыми оттенками зеленого.
  • Зеленый – цвет нейтральный. С ним хорошо сочетается коричневый, белый и желтый. Зеленый цвет придаст вашей гостиной нотки изысканности.
  • Светло-фиолетовый и сиреневый цвета хорошо будут сочетаться с бежевыми, коричневыми, светло-желтыми оттенками.
  • Темно фиолетовые цвета визуально сузят комнату, поэтому использовать его лучше в достаточно просторном помещении. Он хорошо будет сочетаться с красным, белым, розовым и оранжевым.
  • Не стоит использовать красный для полного оформления помещения. Сочетание красных деталей декора с другими цветами станет лучшим решением. С оттенками красного сочетаются – коричневый, белый, черный, светло-серый, золотой, бежевый.
  • Светло-синий цвет достаточно спокойный. Хорошо сочетается с белым, красным и бежевым.

    Какой выбрать цвет для стен в гостиной (видео)

    В заключение несколько практических советов при выборе цветов для вашей гостиной. Для начала определитесь с основным оттенком вашей комнаты, а затем подбирайте к нему подходящие элементы. Пользуйтесь советами профессионалов. Просматривайте журналы, изучайте цветовые таблицы и палитры. В качестве фона для комнаты лучше использовать приятные глазу, не кричащие, тона.

    Дизайн и цвет стен в гостиной (фото примеров)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек