Врезка петель в межкомнатные двери своими руками

Полезные советы

Устанавливаем петли на дверь: технология врезки различных моделей

Как установить дверные петли должен знать каждый мужчина. Петля – это один из ключевых элементов всей дверной конструкции, она не только удерживает полотно в раме, но и обеспечивает его движение. Поэтому от правильности установки зависит насколько хорошо будет функционировать дверь. При некорректном монтаже могут возникнуть скрипы, затирания и заедания, поэтому знать, как правильно установить петли на дверь – очень важно.

Правильно выполненный монтаж дверных петель обеспечивает корректное функционирование двери

Виды петель

Для начала необходимо ознакомиться с разновидностями этих деталей, это поможет не только определить, какие петли лучше ставить на межкомнатные и входные двери, но и понять специфику конструкции, что очень важно учитывать при монтаже.

Всего различают 5 наиболее популярных моделей дверных петель:

  • Прямые – стандартные образцы с пластинами по бокам (карточные петли). Самый распространенный вариант для межкомнатных дверей.
  • Угловые – отличаются от прямых только формой пластин, они выполнены в виде уголков. Используются для маятниковых моделей.
  • Вворачиваемые – поворачиваемая ось со штырями вместо пластин. Подходят только для легких дверей.
  • Скрытые – шарнир утоплен в конструкции двери. Такие петли в основном устанавливают на дорогие модели входных дверей.
  • Итальянские – отличаются конструкцией шарнира, схожи с мебельными вариантами. Используются в дорогих импортных моделях.
  • Основные разновидности дверных петель

    По способу монтажа следует выделить:

    • Накладные – крепятся поверх дверной конструкции без предварительной подготовки.
    • Врезные – устанавливаются в заранее подготовленные углубления, образуя с дверью ровную поверхность.
    • Ввертные – вкручиваются в дверь с помощью штырей, наличие которых предусмотрено конструкцией детали.

    Способы монтажа петель

    В зависимости от направления, в котором будет открываться дверь и стороны крепления различают:

    • левосторонние,
    • правосторонние,
    • универсальные.

    Универсальные удобны тем, что их можно крепить с любой стороны, однако это усложняет процесс установки и демонтажа самого полотна.

    Каждый из описанных видов имеет свои нюансы при установке. Самыми простыми являются карточные модели. Сложнее всего провести монтаж скрытых петель.

    Первое, с чего начинается установка петель своими руками, это разметка. Для этого необходимо отступить 20 см от низа и верха дверного полотна и наметить карандашом начальные линии. Далее, в зависимости от направления открывания двери приложите петли к сделанным отметкам, обведите контур и обозначьте точки в местах крепления. При этом для обеспечения свободного движения фурнитуры, стержни не должны касаться дверного полотна, но и сильно выдвигать их тоже не стоит, это ухудшит прочность крепления. Также следует внимательно осмотреть места врезки на наличие сучков, вкручивание в них саморезов может привести к перекосу или расколоть дверное полотно, поэтому петли необходимо сдвинуть на 2-3 см вниз или вверх от проблемного места.

    После этого необходимо собрать дверной блок и аналогичным образом произвести разметку на коробе, соблюдая при этом зазоры в 2-3 мм между коробкой и дверным полотном. Удобнее всего это делать, когда дверь еще не установлена, в противном случае полотно фиксируется в проеме с помощью клиньев.

    Разметка дверного блока под установку петель

    В зависимости от размера и веса дверного полотна может потребоваться установка третей петли. В этом случае врезка производится не посередине, а с небольшим смещением к верхней петле, чтобы урегулировать нагрузку, оказываемую на фурнитуру под воздействием веса дверного полотна. Как правило, для дверей шириной до 80 см, высотой до 2 м и толщиной до 50 мм достаточно двух петель.

    Установка простых карточных петель

    Установка карточных дверных петель своими руками в основном осуществляется двумя способами. Для начала рассмотрим простейший с использованием накладных деталей. Для этого понадобится дрель и саморезы, а также петли со специальным строением, их особенностью является то, что половинки имеют разную форму, а при закрывании двери входят друг в друга, именно поэтому их можно устанавливать непосредственно на поверхность двери. Наметьте с помощью карандаша места для отверстий и просверлите их. Если дверное полотно изготовлено из дерева, МДФ или пластика, можно сразу же вкручивать саморезы, без предварительного высверливания.

    Последовательность установки накладных петель

    Традиционно, используемые в доме прямые карточные петли, устанавливаются несколько иначе. Чтобы они не стопорили механизм при закрывании, их нужно немного утопить. Врезку карточных петель в межкомнатные двери своими руками проще всего производить с помощью стамески, для этого на двери и лутке срезается слой материала на глубину детали. Затем половинки петель прикладываются к месту установки и закрепляются саморезами.

     

    Последовательность установки врезных карточных петель

    Монтаж угловых карточных моделей

    Для дверей с притвором лучше подобрать угловые петли, по своей сути это такие же образцы, как и простые карточные петли, но их половинки имеют форму уголка. Как врезать угловые петли в дверь? Точно таким же образом, как и прямые – одна часть закрепляется на лутке, а другая – в торце полотна.

    Угловые модели имеют конструкцию в виде двух уголков и крепятся врезным способом

    Врезка скрытых петель

    В современных домах все чаще используют более совершенные модели фурнитуры. Скрытые петли не отягощают внешний вид дверей, за ними довольно просто ухаживать, к тому же особенности их конструкции и монтажа повышают класс сопротивляемости взлому, что для входных дверей является немаловажным фактором.

    Скрытые модели петель

    Как поставить скрытые петли на дверь:

  • Наметьте положение деталей;
  • С помощью электрофрезера сделайте углубление под механизм;
  • Стамеской снимите слой материала на месте, отведенном под крепежи;
  • Разъедините петли;
  • Больший элемент вставьте в дверную коробку и зафиксируйте с помощью саморезов;
  • Меньшую деталь закрепите в полотне;
  • Соедините обе части петель и затяните крепежный винт.
  • При желании можно установить поверх креплений декоративные вставки.

    Врезка скрытых петель выполняется при помощи электрофрезера

    Другие виды

    Не так часто, как вышеописанные модели используют ввертные и итальянские петли. Как быть в этом случае? Итальянские модели устанавливают так же, как и карточные, единственным отличием является место расположения петель, в отличие от стандартных, их устанавливают не в торцах дверной системы, а сверху и снизу.

    Вворачиваемые петли можно легко отличить по внешнему виду, вместо пластин по бокам они имеют штифты с резьбой, с их помощью деталь закрепляется в дверной коробке и полотне, это идеальный вариант для притворных моделей конструкций. К тому же еще одним преимуществом является возможность регулировки с помощью шестигранника. Чтобы скрыть металлическую часть петель их можно замаскировать декоративными колпачками.

    Вворачиваемая модель подходит только для легковесных дверных полотен

    Простые металлические двери обычно соединяются с петлями сварочным швом, но для того, чтобы приварить петли на железную дверь. требуются определенные навыки. Также следует учесть, что шарнирный механизм изначально нужно сварить с крепежными пластинами. Работы ведутся только сплошным швом. Благодаря монтажным пластинам удается облегчить задачу и без особого труда приварить детали на положенные места. Чтобы швы не мешали перемещению полотна, их нужно аккуратно зачистить, например, болгаркой. Если вы сомневаетесь в том, что сможете выполнить такую работу правильно, лучше обратиться за помощью мастера.

    Петли металлических дверей чаще всего имеют сварную конструкцию

    Регулировка

    Итак, рассмотрим, как отрегулировать карточные петли на межкомнатной или металлической двери? Если конструкция расшаталась, необходимо подкрутить винты. Современные изделия имеют в своей конструкции механизм, который регулируется с помощью шестигранного ключа, и позволяет подтягивать дверь до необходимого уровня.

    Теперь давайте рассмотрим, как отрегулировать скрытые дверные петли. Сделать это возможно только в открытом положении. Необходимо для начала снять декоративные накладки, затем с помощью шестигранного ключа подкрутить винт. Благодаря особенностям конструкции положение двери можно корректировать в трех плоскостях.

    Врезка дверных петель – занятие довольно хлопотное, но тем не менее вполне простое, чтобы выполнить его своими руками. Соблюдая наши рекомендации, каждый из вас сможет правильно закрепить и отрегулировать любые виды дверных петель .

    Нужен мастер? Профессиональные мастера выполнят любые работы Заказать ремонт

    Как установить петли на межкомнатную дверь. Врезка петель фрезером.

    Оцените статью: (голосов – 4. средний балл: 6,00 из 7)


    Всем привет. Сегодня поговорим о правильной и простой установке петель фрезером в дверное полотно и дверную коробку. Петли можно врезать несколькими способами, самый доступный это ручной способ врезки петель. но он самый долгий и результат во многом будет зависеть от ровности рук и аккуратности. Врезка фрезером ускоряет процесс в несколько раз и качество каждой установленной петли одинаковое, что очень хорошо для серийной врезки.

    Лично я устанавливаю петли на расстоянии 200 мм от края полотна, это, по моему мнению, самый оптимальный вариант.

    Приступаем к разметке, откладываем от краев дверного полотна 200 мм, это будет край петли. К метке прикладываем петлю и выравниваем ее. Для того чтобы отметить петлю на полотне, я советую использовать обычный сегментный нож, просто надрезаем им шпон дверного полотна, ведем нож от края петли к центру.

     

    Если вести нож по другому, то может дрогнуть рука и царапка на шпоне будет за пределами петли, что в итоге будет не очень хорошо. Отмечаем таким способом края петель.

    Теперь необходимо подготовить фрезер к работе. У меня фрезер Makita RP0900, вполне такой нормальный аппарат, только есть у него существенный недостаток, как по мне, это резкий старт, при нажатии на кнопку он дергается, из-за этого можно фрезернуть не там где нужно. Принцип настройки фрезера на всех производителях одинаковый. Для начала устанавливаем фрезу. Для фрезеровки петель я использую обычную пазовую фрезу 18 мм в диаметре. Вот такую:

    Выставляем фрезу вровень с площадкой фрезера и поджимаем винт, который отвечает за фиксацию площадки.

    Сбоку у фрезера есть ограничитель глубины, на моем фрезере он вот такой:

    Вставляем петлю между болтом и штоком ограничителя и фиксируем, чтобы зафиксировать толщину петли.

    Выставляем ширину врезки петли, для этого нужно приложить петлю к боковому упору фрезера и повернуть фрезу таким образом, чтобы край лезвия совпадал с краем петли, для настройки отодвигаем или под отодвигаем боковой упор, пока лезвие не совпадет. При настройке фрезера он должен быть обязательно обесточен, иначе вы рискуете стать человеком, у которого девять пальцев.

    Проверяем наши настройки глубины на какой-нибудь деревяшке. Лично я проверяю сразу на дверном полотне, просто делаю небольшой заход в середине петли. Прикладываю петлю и смотрю, вровень с дверным полотном или нет. Если не вровень, то корректирую настройку и опять пробую глубину.

    После настройки фрезеруем петлю. Здесь очень внимательно, чтобы не фрезернуть лишнего.

    Фрезеруем немного не доходя до царапок.

    Стамеской делаем углы прямыми и убираем лишнее до царапок.

    В итоге должен получиться прямоугольный паз, в который идеально становится петля.

    Отмечаем места под саморезы и высверливаем отверстия немного меньшего диаметра, чем сами саморезы.

    Размечаем петли на дверной коробке. На боковой стойке от верха откладываем толщину части дверной коробки, которая будет сверху. В моем примере толщина дверной коробки 25 мм.

    Прибавляем 3-4 мм на зазор от дверного полотна до коробки и прикладываем боковую стойку на дверное полотно, совмещая эту метку с краем дверного полотна.

    Переносим края петель с дверного полотна на боковую стойку дверной коробки.

    Затем выполняем все те же шаги, что и с дверным полотном. Отмечаем ножом, фрезеруем, подчищаем стамеской. Если дверная коробка имеет четверть, то при фрезеровке нужно использовать прокладку, толщина которой равна высоте этой четверти.

    После фрезеровки всех петель прикручиваем их на свои места.

    Вот так происходит установка петель с помощью ручного фрезера.

    Врезка петель: различные способы монтажа в межкомнатную дверь своими руками

    Установка дверей в любом случае включает в себя монтаж петель. Данная фурнитура является необходимым элементом, который обеспечивает подвижность дверного полотна в коробе. В зависимости от выдвигаемых требований, петли могут иметь различную форму и выполнять некоторые дополнительные функции вроде обеспечения дополнительной безопасности.

    В процессе установки двери врезка замков и петель происходит примерно на одном этапе, так как эти два механизма взаимосвязаны. К примеру, правильная регулировка петель может помочь исправить мелкие огрехи установленного замка или ручки. Впрочем, неверная установка петель приведет к тому, что наличие ручки или замка не понадобится: дверь без правильно вмонтированных петель просто не сможет функционировать.


    Классическая дверная петля

    Многие компании предоставляют услуги установки дверей в стенные проемы, однако установка или замена петель на межкомнатные двери может понадобиться совершенно внезапно. Каким бы прочным не был материал, такая подвижная часть фурнитуры очень подвержена риску поломки. Неработающую деталь необходимо заменить сразу же, иначе дверь не будет выполнять свои функции. Также врезка петель в межкомнатные двери необходима при замене дверного полотна. Для таких случаев нет необходимости звать мастера — вполне можно врезать петли в двери своими руками.

    Перед тем как резать петли, необходимо их приобрести. Они бывают:

    Очень часто путаница возникает при определении, какие петли нужны. Определить это достаточно просто: нужно встать около проема со стороны, куда будет открываться дверь. Если при открытии на себя дверное полотно будет двигаться влево, то нужны левые петли, а если вправо — правые. Трудность заключается в том, что многие путают стороны и становятся со стороны, откуда дверь будут открывать. Главное запомнить, что дверное полотно в такой ситуации должно двигаться от человека (открываться), а не на него (закрываться).

      Как выбрать способ врезки?

    Врезка петель в межкомнатную дверь — довольно хлопотное, но несложное занятие. Основное требование, предъявляемое установщику – это предельная точность и внимательность. Прежде всего, необходимо понимать, что существует три варианта установки:

    Каждый вид имеет свои недостатки и преимущества, а также требует наличия определенных инструментов. В большинстве случаев устанавливать петли приходится классическим способом, так как он не требует специфических инструментов и понятен каждому человеку.

    Профессиональный метод подходит только при условии наличия специализированных приспособлений и требует в большинстве случаев вызова мастера. Однако при должном терпении управиться со специфическими инструментами сможет любой человек.

    Самый простой и незатейливый метод подойдет для случаев, когда монтаж должен быть экстренным, или человек не рискует браться за работу, подразумевающую вырезание гнезд под петли.

    Профессиональный метод

    Вполне по силам неподготовленному человеку при условии наличия необходимых инструментов, которые можно взять в аренду или на время у знакомых:

    Фрезерная машинка позволит создать углубление без нанесения вреда обшивке двери. Самый малознакомый для обывателя предмет — инструмент для врезки. По сути, это специальная накладка, которая защищает дверное полотно от повреждений.

    Важно! Уже существуют приспособления, позволяющие задавать габариты для вырезки отверстия, и даже инструменты, с помощью которых можно одновременно вырезать паз как на полотне, так и на дверной коробке.

    Простой метод

    Данный способ подразумевает, что ставить петлю можно прямо на дверь, не вырезая гнезда. Это стало возможным благодаря особенной конструкции. Петля как будто складывается книжечкой, и в таком состоянии занимает не более 2 миллиметров — чуть меньше общепринятого зазора между дверным полотном и коробом.


    Петля для простого метода монтажа

    Для того чтобы поставить петли, нужно не так много инструментов:

    Подробнее о том, как выбрать расстояние и установить петли, будет рассказано в разделе о классическом способе.

    Классический метод

    На данный момент этот способ не применяется в современном профессиональном строительстве, так как не подходит для современных дверей. Он оставляет неприглядные сколы и часто портит внешний вид торца двери, что абсолютно неприемлемо по современным стандартам. И это следует учесть перед тем, как установить таким способом петли на межкомнатную дверь.


    Установленная петля на дверном полотне

    Для данного способа понадобятся следующие инструменты:

  • Отметки. На расстоянии 20 сантиметров снизу и сверху торца ставятся пометки. Это будут нижний и верхний край петли соответственно.
  • Контур. Петля накладывается по отметке, а её контур обводится карандашом.
  • Первичная вырезка. Для того чтобы максимально сохранить презентабельный вид торца, контур следует углубить с помощью стамески. Это создаст порог, который предотвратит соскальзывание стамески на следующем этапе.
  • Вырезка гнезда. С помощью стамески вся область внутри контура вырезается до необходимого уровня. Важно заметить, что петля не должна идти вровень с поверхностью торца: небольшой выступ должен быть для дальнейшей регулировки петель.
  • Крепление. Петли крепятся с помощью саморезов.

  • Подготовка короба стамеской

    Аналогичный алгоритм соблюдается и для врезки в дверную коробку. Единственное исключение — высота петель на коробе межкомнатной двери. К каждой отметке следует прибавить по 3 миллиметра. Петли монтируются в уже установленный короб, их не следует крепить сразу после того, как гнездо готово.

    Типы петель

    Разобравшись с вопросом, как врезать петли, необходимо упомянуть о том, каких видов они могут быть. Каждая из них имеет свой собственный вид и назначение:

  • Накладные. Классические петли, которые крепятся на дверь без какой-либо подготовки.
  • Врезные. Самые популярные, похожи на классические. Различие в том, что они требуют создания углублений.
  • Угловые. Вариант для дверей с притвором, имеют особую форму.
  • Скрытые. Не понижают презентабельности вида, а также позволяют уберечь дверь от взлома.
  • Ввертные. Вместо привычных крыльев — штыри. Они вворачиваются в дверь и короб.
  • Двухсторонние. Особая конструкция позволяет дверному полотну открываться в любую сторону.

  • Ввертные петли

    Вне зависимости от того, каков тип устанавливаемых петель, очень важно ответственно отнестись к замерам. Малейшая погрешность может привести к тому, что дверь невозможно будет установить. Переделка займет немало времени, а также нанесет ощутимый урон по эстетическим показателям дверного полотна и его короба.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек