Водостойкий ламинат – советы по выбору и укладке

Полезные советы

  • Требования
  • Состав
  • Преимущества по сравнению с плиткой
  • Отличия влагостойкого от водостойкого ламината
  • Разновидности
  • Советы по выбору
  • Обзор производителей
    • AquaStep
    • Berry Floor
    • Dumafloor
  • Укладка и монтаж
  • Уход

Когда речь заходит о напольном покрытии в ванную комнату, первым делом на ум приходит керамическая плитка. А если вместо холодного камня использовать настил из ламинированной доски? На первый взгляд затея кажется немного сумасшедшей, однако время идет, и технологии производства материалов для напольного покрытия меняются в лучшую сторону. Сегодня успехом пользуется водостойкий ламинат для ванной, который способен выдержать даже потоп.

Требования

Еще совсем недавно разлитая вода на пол из ламината казалась настоящей катастрофой. Даже мыть полы нужно было с предельной осторожностью, чтобы от излишка влаги покрытие не вздулось. Так как же такой пол может быть пригодным для ванной?

Все дело в том, что для помещений с повышенным уровнем влажности используют ламинированное напольное покрытие с особыми характеристиками. Основа доски выполнена из ПВХ, а все стыки и замки надежно герметизируются воском. Именно благодаря этому воздействие влаги ей абсолютно не страшно. Таким образом обеспечиваются основные требования, выдвигаемые к напольному покрытию в ванной комнате: прочность, износостойкость и повышенная устойчивость к влаге.

Особенности и улучшенные характеристики водостойкого ламината:

  • прочность, поэтому механические повреждения при падении баночек, расчесок и прочих вещей ему не страшны;
  • устойчивость к воздействию влаги – при длительном воздействии воды или пара не деформируется и не впитывает влагу;
  • не скользит, так как покрыт специальным слоем, обеспечивающим безопасность хождения по такому полу;
  • выдерживает перепады температуры, не изменяет свою структуру под ее влиянием и не деформируется;
  • антистатические свойства такого вида ламината препятствуют оседанию и накоплению на его поверхности пыли и шерсти домашних животных;
  • гигиеничность покрытия – ламинат не подвержен поражению грибком или плесени, не накапливает микробы и не впитывает запахи;
  • экологическая безопасность – материалы, используемые для его изготовления, соответствуют всем нормам безопасности и не выделают вредных веществ даже при нагревании.

Главным недостатком водостойкого ламината является его высокая стоимость. Однако использование такого вида покрытия обладает неоспоримыми преимуществами. Финансовые вложения окупятся за счет долгого срока эксплуатации материала, его эстетической привлекательности, а также ощущения комфорта и уюта.

Состав

Секрет улучшенных характеристик ламината кроется в его составе. Дело в том, что в отличие от обычного ламината, этот вид покрытия содержит в своей основе ПВХ плиту, а не древесноволокнистую. Чаще всего она имеет сотовую структуру, что обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Специальная водонепроницаемая подложка обеспечивает защиту пола от протекания в случае потопа. Поверх ПВХ плиты накладывается декоративная пленка, определяющая цвет доски. Чтобы защитить ламинат от повреждений он дополнительно укрепляется защитным покрытием. Структуру поверхности определяет верхний слой пленки. Несмотря на то, что для его производства используется пластик, внешний вид является невероятно привлекательным и дорогим.

Для защиты пола от распространения грибка и плесени водостойкий ламинат дополнительно обрабатывается антибактериальным средством. Секрет основной характеристики этого покрытия – устойчивости к сырости – кроется в технологии его изготовления. Дело в том, что все замки, стыки и сама поверхность обрабатываются защитным слоем воска. Процесс формирования доски происходит под высоким давлением, что обеспечивает стопроцентную герметичность сцепления слоев. Дополнительный поверхностный слой полимера защищает ламинированную доску от воды и влажного воздуха, а также от механических повреждений.

Преимущества по сравнению с плиткой

Если сравнивать водостойкий ламинат с более традиционным для ванной комнаты покрытием – керамической плиткой, можно выделить неоспоримые преимущества его использования.

Во-первых, гораздо приятнее ступать на ламинат, нежели на холодную плитку. Даже если полы не будут обеспечены системой подогрева, доска лучше удерживает тепло и поэтому является более приятной на ощупь.

Во-вторых, на мокром ламинате риск поскользнуться стремится к нулю. А вот на керамике не всегда спасает даже специальное противоскользящее покрытие.

В-третьих, внешний вид ламинированного покрытия в разы превосходит плитку. Причем, выбирая между этими двумя видами покрытия, следует учесть, что цена качественной керамической плитки и водостойкого ламината не так уж и разнится. Также следует добавить, что монтаж доски гораздо проще, чем укладка плитки и не требует дополнительных затрат. А различные размеры и формы элементов могут имитировать даже кафель.

Отличия влагостойкого от водостойкого ламината

Гораздо раньше на рынке появился влагостойкий ламинат. Стоит он дешевле водостойкого, что обусловлено его отличиями. Первая принципиальная разница между этими двумя видами – основа.

Если водостойкий ламинат – это ячеистая ПВХ основа, то влагостойкий состоит из HDF плиты.

Защитные свойства водостойкого ламината гораздо выше благодаря тиснению горячим воском, а также наличию дополнительного слоя полимера. А воздушные камеры обеспечивают лучшую сохранность тепла, звукоизоляцию и прочность.

Разновидности

Преимущественно производится водостойкий ламинат ячеистого типа. Воздушные камеры обеспечивают лучшую защиту от проникновения влаги, повышают теплоизоляционные свойства материала, а также обеспечивают звукоизоляцию.

Однако полнотелые варианты ПВХ покрытия также присутствуют на рынке. Они несколько тоньше пустотелых, но также способны удерживать тепло.

Относительно расцветок ограничений практически не существует.

Водостойкий ламинат может имитировать:

  • паркет,
  • камень,
  • кожу,
  • керамическую плитку,
  • циновку,
  • мрамор,
  • металл.

Довольно необычно выглядит рельефное покрытие, визуально похожее на циновку. Оно обеспечивает дополнительный массажный эффект.

Советы по выбору

Выбрать качественный водостойкий ламинат для ванной не так и трудно. Но чтобы деньги не оказались потраченными впустую, необходимо учитывать некоторые нюансы при выборе ламината для ванной комнаты.

В первую очередь, нужно удостовериться, что это именно водостойкий ламинат. Лучше всего приобретать покрытие 32-33 класса, оно прослужит дольше за счет лучших характеристик прочности и износостойкости.

Замки должны быть в идеальном состоянии и немного скользкими на ощупь. Это означает, что пропитка выполнена качественно. Само покрытие доски также не должно иметь сколов и трещин, углы должны быть ровными. Любые дефекты отразятся на его водоотталкивающих свойствах.

Лучше всего приобретать водостойкий ламинат в специализированных магазинах, в которых вас грамотно проконсультируют и при необходимости предоставят документы, подтверждающие высокое качество и заявленные характеристики покрытия. Предпочтение следует отдать известным и проверенным на практике производителям.

Некачественную поверхностную пропитку можно выявить простым способом: просто проведите по доске ногтем. Если снимается небольшой слой – рано или поздно такой ламинат утратит свои свойства.

Приобретая ламинат, обратите внимание на его класс и удостоверьтесь в наличии сертификатов качества.

Перед произведением монтажа ламинат необходимо выдержать в теплом помещении не мене суток.

При монтаже покрытия можно дополнительно использовать клей для стыков, чтобы обеспечить стопроцентную герметизацию швов и защиту от проникновения влаги.

Обзор производителей

Наиболее популярными на рынке материалов для напольного покрытия являются несколько зарубежных фирм-производителей. Это Berry Floor, AquaStep и Dumafloor.

AquaStep

Неоспоримыми лидерами по продажам водостойкого ламината являются бельгийские компании. AquaStep производят ламинированное покрытие 32 класса, которое отличается высокой прочностью и отличными водоотталкивающими свойствами. Замки пропитаны смоляным составом. Система Uniclick обеспечивает прочное соединение, не пропускающее ни единой капли воды под покрытие.

Berry Floor

Еще одни бельгийцы, компания Berry Floor, появились на рынке относительно недавно. Их продукция отличается высоким качеством материалов, а также повышенным уровнем защиты ламелей от влаги. Даже длительный контакт с водой не нарушает структуру досок.

Dumafloor

Еще один лидер – французская компания Dumafloor. Они выпускают водостойкий ламинат двух типов: 31 и 32 класса. Водоотталкивающие свойства усилены с помощью покрытия, обработанного электронно-лучевым способом. Система замков Click обеспечивает быстрый монтаж и надежное сцепление.

Все производители предлагают ламинат различных габаритов, имитирующий дерево, керамическую плитку или другие материалы.

Укладка и монтаж

Водостойкий ламинат довольно просто монтируется, поэтому его кладку можно произвести даже самостоятельно, без посторонней помощи.

Прежде всего, необходимо подготовить помещение. Пол тщательно выметается, его поверхность должна быть чистой и ровной. Если существуют значительные перекосы и неровности, лучше произвести дополнительную стяжку с помощью самовыравнивающейся смеси.

Подложка для ламината служит амортизатором и обеспечивает дополнительную гидроизоляцию. Укладывать ее необходимо по всей площади пола, а стык фиксировать малярным скотчем. Начинать укладку следует с дальнего левого угла. Вдоль стен должны оставаться зазоры около 8-10 мм, чтобы при расширении покрытия пол не деформировался. В конце монтажа они закроются плинтусом.

Укладка производится «кирпичиком», чтобы швы не совпадали. Для распила досок потребуется рулетка для замера, карандаш и электролобзик. Замки по типу «шип-паз» обеспечивают легкий и быстрый монтаж пола. Для лучшей стыковки швов можно использовать специальный герметик. С помощью деревянного бруска и резиновой киянки полотна ламината подгоняются вплотную друг к другу.

После окончания монтажа ламината, тепловые зазоры закрываются плинтусами, которые подбираются в цвет основного напольного покрытия. При необходимости пол можно легко разобрать.

Для визуального расширения пространства можно использовать несколько приемов укладки:

  • Диагональная – особенно актуальна при использовании ламината, имитирующего квадратную керамическую плитку. Такой способ укладки визуально раздвигает стены, однако требует больших усилий и наличия определенных навыков.
  • Горизонтальная – доски кладутся поперек комнаты, таким образом, расширяя ее.
  • Вертикальная – ламинат монтируется продольно, чтобы зрительно удлинить помещение.

Уход

В плане ухода водостойкий ламинат мало чем отличается от обычного. Несмотря на его свойства, лучше не подвергать покрытие лишний раз длительному воздействию воды. Лужи и капли нужно протереть насухо тряпкой.

Периодически его нужно мыть со специальными ухаживающими средствами, чтобы гарантировать гигиеничную чистоту пола. Конечно же, это не обязательное условие, однако так его внешний вид дольше будет оставаться привлекательным, поверхность будет блестеть чистотой и защищаться от негативного воздействия различных факторов. А специальные отдушки в моющих средствах обеспечат приятный аромат.

По сравнению с другими видами напольного покрытия ламинат всегда остается в выигрыше. Водостойкий вид покрытия гарантирует защиту пола от протекания и вздутия досок. К тому же внешний вид ламината всегда превосходит другие материалы. С таким полом ванная комната приобретет атмосферу теплоты и комфорта и будет выглядеть гораздо более привлекательно и роскошно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек