Черно-белая ванная комната: эффектная игра контрастов

Полезные советы

  • Игра контрастов
  • Комната небольшого размера
  • Просторная комната
  • Правила и советы по оформлению
  • Способы укладки черно-белой плитки, комбинирование
    • Классика
    • В шахматном порядке
    • Елочка
  • Освещение
  • Мебель и сантехника

В интерьере ванной комнаты нужно учесть множество нюансов. От того, в каком стиле она будет выполнена, до того, какие материалы для отделки стеновых панелей, потолка и напольного покрытия лучше использовать. Безусловно, очень важно, в каких оттенках будет создаваться ванная комната.

Традиционно эти помещения принято оформлять в пастельных оттенках, однако не менее гармоничным и практичным в данном интерьере станет черно-белая цветовая палитра. Она не только подчеркнет изысканность и элегантность вашего вкуса, но и поможет воссоздать модное и нестандартное решение для вашей ванной комнаты.

Игра контрастов

Если использовать в интерьере сочетание диаметрально противоположных цветов, делая особые акценты на контрастах, то можно получить очень практичное и эффектное решение для вашей ванной комнаты.

При использовании черно-белых сочетаний в оформлении ванной создаются изысканные и элегантные интерьеры, которые обладают неким релаксирующим воздействием. Именно в этой комнате мы начинаем и заканчиваем свой день, поэтому отсутствие обилия ярких красок поможет сосредоточиться на своем внутреннем мире и упорядочить мысли.

Если вы хотите в дизайне видеть преобладание черного цвета, читайте нашу статью про черную ванную комнату.

Черный и белый цвета всегда разумно использовать в интерьере ванной комнаты. Они украсят любой интерьер вне зависимости от его размера, однако не стоит забывать о некоторых нюансах в использовании этих оттенков. Поговорим о них подробнее.

Комната небольшого размера

Для того чтобы не уменьшить пространство и без того небольшой комнаты в оформлении стеновых панелей, напольного покрытия и потолка лучше всего использовать белый цвет. За счет этого комната будет зрительно восприниматься более свободной и яркой.

Зрительный эффект высокого потолка можно создавать, если выложить плитку полосами по вертикали. При этом орнамент плитки может быть любым.

Обязательно учесть такой момент, что зеркало надо расположить так, чтобы полоски черного цвета (если они используются в оформлении) или полностью черная стена не попадали в его отражение. Иначе мы добьемся эффекта сужения пространства.

Для напольного покрытия можно применять простые геометрические элементы и всего лишь украсить белую кафельную плитку ковриком черного цвета, который выгодно подчеркнет дизайнерскую задумку. Более выигрышным, конечно, будет выглядеть пол, который имитирует черно-белые клетки шахматной доски. При этом плитку можно положить как прямо, так и по диагонали.

Не стоит вдоль всех стен выкладывать черную полоску, т.к. объем помещения сразу же уменьшится. В такой стилистике прекрасно будет смотреться белоснежно белая сантехника прямоугольной формы.

Еще один прием, который позволит визуально расширить пространство – сделать противоположные стены контрастных цветов (поперечные стены – белые, а продольные — черные).

В таком интерьере допустимо использовать специализированные наклейки для плитки, которые позволят разбавить несколько скучные и мрачные классические оттенки. Также можно добавить в интерьер несколько цветовых акцентов, например, полотенца и текстиль ярких оттенков (красного, желтого, оранжевого или зеленого). Очень хорошо в этот интерьер впишутся живые цветы.

Просторная комната

Для ванных комнат внушительных размеров, создание фантазийного интерьера не представляет сложностей и ее достаточно просто будет оформить в классическом черно-белом варианте. Черно-белая цветовая гамма будет идеально смотреться в просторном помещении, да и вариантов дизайна такой комнаты может быть неисчислимое множество.

Интересным решением отделки стен будет оформление трех из них в черный цвет и лишь одой в белый. При этом ту стену, что находится напротив двери, с успехом можно задекорировать растительным орнаментом, применяя специальные наклейки или соответствующую плитку.

Потолок в таких помещениях лучше всего оставить белым, а вот напольное покрытие сделать черным. Также уместно использовать многочисленные черно-белые рисунки орнамента напольного покрытия. Для оформления бордюров рекомендуется использовать черные, серебристые, серые оттенки плитки. Очень интересно будет смотреться включение подобной плитки в укладку стеновых панелей.

Превосходно в черно-белом интерьере этого помещения будет смотреться белоснежный коврик с длинным ворсом. Также допустимо вовсе не использовать коврики и оставить возможность осветительным приборам отражаться на глянцевой поверхности кафеля. Раковину можно сделать черной или выбрать молочный оттенок.

Правила и советы по оформлению

Чтобы стиль ванной комнаты в черно-белой гамме был гармоничным и изысканным стоит помнить о нескольких правилах:

  • В небольшой ванной обязательно должно быть достаточно большое количество света, в больших помещениях допускается освещение некоторых зон делать более приглушенным.
  • Соотношение этих двух цветов напрямую зависит от размера помещения. В маленькой ванной должны преобладать белые оттенки, а в просторной вполне возможно использовать больше черных акцентов.
  • Не забываем правильно размещать зеркала – в их отражении не должно быть черных вертикальных полос или стен.
  • Грамотно использовать плитку с орнаментом, дабы не перегрузить комнату.
  • С помощью яркого текстиля можно разбавить черно-белую палитру.
  • Избегать излишнего декорирования, чтобы добиться наилучшего эффекта.

Способы укладки черно-белой плитки, комбинирование

Классика

Классическим сочетанием при укладке плитки является сочетание черного и белого оттенков. Чтобы добиться гармоничного интерьера не стоит выкладывать этими оттенками большие поверхности. Таким образом можно оформить фартук у раковины, но не стоит украшать шахматным орнаментом всю стену. Лучше часть поверхностей стен сделать чисто белыми, а другие – черными.

Хорошим вариантом также будет вертикальное или горизонтальное разделение стен на однотонные участки. Стоит избегать чередования цветов на всех плоскостях.

В шахматном порядке

Чередующееся сочетание двухцветных плиток очень хорошо будет смотреться на полу, однако, и здесь есть некоторые особенности. Не нужно использовать плитку большого форматав туалете, т.к. и без того миниатюрное пространство выглядит еще меньше. Плитка небольшого размера будет выглядеть эффектнее.

Если укладывать плитку полосами, можно добиться различных визуальных эффектов. К примеру, выкладывая полоски по ширине можно сделать пространство шире, а если их выложить по длине, соответственно, длиннее.

Чтобы добавить пространству объем, укладывать полоски стоит по диагонали.

Елочка

Существует и другой вариант укладки плитки контрастных цветов, который позволит скрыть недостаток объема или погрешности планировки – «елочка». Стоит также отметить, что менее резкий контраст будет создаваться, если вместо чисто белого оттенка использовать кремовый. Такая отделка делает помещение более выдержанным и нежным, и в то же время сохраняет освещенность прежней.

Если мы планируем укладывать плитку и на стены, и на пол, следует на данных поверхностях использовать разный рисунок укладки. К примеру, пол выложить квадратной плиткой в виде ромбов, а стены – прямоугольной плиткой, имитируя кирпичную кладку.

Способов укладки достаточно много. Сделать рисунок укладки разнообразным необходимо для того, чтобы создать визуальное разграничение стен и пола. В противном случае помещение будет казаться менее уютным.

Освещение

Отлично будут сочетаться в черно-белой ванной комнате хрустальные и металлические детали, поэтому выбираем именно такие светильники. Очень важно, чтобы в черно-белой ванной имелось хорошее освещение.

Стоит также отметить, что менее резкий контраст будет создаваться, если вместо чисто белого оттенка использовать кремовый. Такая отделка делает помещение более спокойным и мягким, и в то же время сохраняет освещенность прежней.

Мебель и сантехника

Для полок, шкафчиков и створок душевой кабины лучше всего использовать прозрачные материалы, т.к. это позволит визуально сохранить полезное пространство.

Мебель в черно-белой расцветке будет весьма кстати. Только размещайте ее на однотонных стенах, чтобы не было эффекта «ряби».

Помните: акцентов должно быть не так много, иначе игра контрастов может вас утомить.

Чтобы сделать интерьер более парадным, можно использовать навешиваемые шкафчики и туалетный столик, декорированные черно-белым рисунком в виде кружева. При этом обязательно стены должны быть однотонными. В качестве материала для люстры прекрасно подойдет черный хрусталь.

С каким животным у вас ассоциируется черно-белое сочетание. Вероятнее всего, с зеброй?

Сделать оригинальным интерьер ванной комнаты и избавить его от обыденности поможет ванна в расцветке «Зебра.

Кроме того, вы можете приобрести черную ванную или раковину. Нестандартный цвет добавит еще больше уникальности в интерьер.

Очень успешно в просторном помещении ванной комнаты будут смотреться большие вазы с цветами, напольные светильники, тумбочки и туалетные столики. Все зависит от ваших финансовых возможностей и фантазии, которая в оформлении такого помещения может быть поистине безграничной.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек