Чем просверлить керамогранит

Полезные советы

Как и чем сверлить керамогранит?

September 21, 2016

Керамогранит обладает такими качествами, как высокая износоустойчивость и уникальная прочность. Такие характеристики создают некоторые трудности при обработке материала. Важно отметить еще и высокую хрупкость, что полностью исключает возможность механического воздействия в виде ударов. Наружная и внутренняя облицовка крепится с помощью механического крепежа, который устанавливается в отверстия разного диаметра. Поэтому для сверления керамогранита используются самые разные инструменты.

Чем сверлить?

Если вы задумались над вопросом о том, чем сверлить керамогранит, то стоит обратить внимание на перечень инструментов, которые используются при проведении подобных работ. Сюда следует отнести станок для сверления, специальную стойку и двухскоростную дрель. Для обработки искусственного камня специалисты рекомендуют применять определенные разновидности сверл и коронок, самыми распространенными из них являются:

  • алмазные сверла;
  • коронки алмазные с гальваническим напылением;
  • спеченные кольцевые сверла.

Если перед вами все еще стоит вопрос о том, чем сверлить керамогранит, то вы должны рассмотреть все варианты. К последнему можно отнести инструменты, которые используются в работе с бетоном. С помощью кольцевых сверл можно проделать около 100 отверстий, но они будут иметь слабые места. Стоит выделить длительность создания отверстия, на что уходит около 5 минут, а также высокое торцевое давление. Если же вы предпочитаете алмазные коронки с напылением, то должны знать, что они не столь распространены. Их можно узнать по толщине стенок.

В зависимости от диаметра отверстия нужно выбрать определенную толщину коронки. Этот вариант считается сегодня наиболее доступным в экономическом плане. Алмазные коронки позволяют получить крупные отверстия для электрических розеток. Довольно часто домашние мастера задумываются о том, чем сверлить керамогранит.

Альтернативное решение

Вы можете выбрать алмазные сверла, которые характеризуются высоким содержанием зерен, последние обладают высокой прочностью. Этот инструмент позволяет получить отверстия необходимого диаметра. Таким образом, 8-мм изделия можно просверлить всего лишь за 40 секунд. Если алмазное сверло использовать с дополнительным оборудованием, то можно проделать до 350 отверстий. Если же требуется более внушительный диаметр, то следует применить трубчатые сверла.

Рекомендации специалиста

Довольно часто в быту возникает вопрос о том, чем сверлить керамогранит. При необходимости проложить через плитку пластиковый кабель-канал или трубу следует использовать твёрдосплавное или алмазное сверло. По форме наконечник при этом может быть самым разным.

Что еще необходимо знать об инструментах для сверления керамогранита?

Сверлить плитку из керамогранита необходимо только с использованием специального инструмента. Алмазные коронки, которые описывались выше, имеют невысокую стоимость, именно цена является их главным преимуществом. При сверлении с их помощью можно снизить торцевое давление и внушительно увеличить скорость процесса. Если рассматривать минусы коронок, то стоит выделить малый рабочий ресурс. При наличии у вас керамогранита, толщина которого составляет 8 мм, с помощью алмазной коронки с гальваническим напылением можно просверлить лишь пять отверстий.

Спеченные кольцевые сверла наиболее часто используются не для керамогранита, а для бетона и других прочных материалов. Толщина рабочей части такого сверла может быть равна 2 мм или больше. Подобные сверла используются не столь часто, а их недостаток – низкая скорость сверления. Но несмотря на минусы, алмазные сверла обладают достоинствами, которые выражены в рабочем ресурсе, превышающем ресурс коронок.

Рекомендации по сверлению керамогранита

После того как вы решили, чем сверлить керамогранит в домашних условиях, рекомендуется ближе ознакомиться с технологией проведения процесса. Начинать работы необходимо с лицевой части. Если вы хотите сэкономить ресурс сверла, то отверстия выполняются лишь на 2/3 толщины изделия, а затем оставшаяся часть выбивается резким ударом. При этом можно столкнуться с образованием трещин и сколов. Для того чтобы они оказались скрытыми, начинать работу необходимо исключительно с лицевой стороны.

Можно сверлить керамогранит дрельной стойкой или специальным сверлильным станком. Это позволит продлить срок эксплуатации сверла и упростит работу мастера, тогда как отверстия будут аккуратными и ровными. Дрель должна быть двухскоростной, так как при сверлении керамогранита большая скорость вращения не понадобится. От ударной дрели лучше отказаться, а если этими рекомендациями пренебречь, то плитка может расколоться. Перед тем как начинать сверление, следует подложить фанеру или ДВП, при этом вы исключите повреждения поверхности сверлом. Последнее должно быть направлено вертикально, в процессе работы следует исключить сильный наклон рабочего элемента по отношению к изделию. Если допустить подобную ошибку, то сверло выйдет из строя, а плитка окажется разрушенной.

Методика проведения работ

Если вы будете сверлить отверстия в керамограните, то следует помнить о том, что алмазные сверла в процессе использования могут сильно нагреваться. Для того чтобы исключить образование микроскопических трещины и разрушение плитки, их необходимо охлаждать. Проблему можно решить методом подачи воды на сверло. Для предотвращения нагревания необходимо работать на средних оборотах.

Когда керамогранит режется в промышленных условиях, то охлаждающая жидкость подается постоянно. В быту сверло можно охлаждать водой из бутылки. В крышке для этого необходимо проделать небольшие отверстия, через которые вода будет поступать на сверло. Некоторые мастера поступают еще проще: они охлаждают нагреваемую поверхность сверла с помощью заблаговременно смоченной губки.

Как исключить ошибки?

Каждый домашний мастер рано или поздно задается вопросом о том, как правильно сверлить керамогранит. Если работы вы выполнили правильно, то из плитки выпадет высверленная часть, которая повторяет диаметр сверла. Если с обратной стороны изделия появились сколы, то в этом нет ничего страшного, их мастер заполнит клеем, что никак не отразится на качестве укладки отделки.

Лучше всего для проведения работ подготовить мощную дрель, которую удастся установить на малые обороты, такой подход позволит значительно минимизировать износ сверла. Специалисты советуют устанавливать дрель на специальную стойку или применять станок. Это упростит и ускорит работы, а также продлит срок эксплуатации сверла. Сверлить лучше всего, уложив плитку на ровную твердую поверхность, нажим при этом должен быть минимальным.

Заключение

Если необходимо в плитке из керамогранита проделать отверстие, диаметр которого превышает 6 см, сначала нужно задействовать меньшее сверло, углубив его в изделие на 2/3. После сверление продолжается с помощью инструмента большего диаметра. В зависимости от того, какой диаметр отверстия необходимо проделать, можно использовать одну из насадок, а именно: сверло трубчатое, сверло обычное, алмазную коронку или перо.

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Сверление керамогранита

Благодаря специальной технологии прессования и последующего обжига при очень высоком температурном режиме природных минералов с добавлением натуральных пигментов, полученный керамогранит имеет экстра высокие прочностные характеристики, из-за чего сверление керамогранита становится затруднительным, обычные сверла для керамической плитки не подойдут, и многие задаются вопросом, чем сверлить керамогранитную плитку.

Алмазные сверла

Просверлить керамогранитную плитку помогут специальные сверла и коронки с алмазным напылением. Сверла для керамогранита можно разделить на:

  • с гальваническим способом нанесения алмазных кристаллов;
  • сверла вакуумного спекания.

Гальванический является самым простым, распространенным и наименее затратным методом нанесения алмазного покрытия на деталь. Сущность его заключается в следующем: коронку опускают в раствор, содержащий технические алмазы, и подают электрический ток. При пропускании тока на сверле осаждается алмазный слой. Недостаток инструмента, покрытого данным методом, заключается в довольно быстром истирании алмазного слоя. По мере изнашивания алмазных зерен снижаются режущие свойства коронки. Из преимуществ – невысокая стоимость. Такое сверло сможет сделать отверстие в керамограните, но его стоит приобретать в случае разовой необходимости в сверлении, так как, если гальваническим методом был нанесен лишь один алмазный слой, такого инструмента может хватить только на 5-6 отверстий. Толщина слоя алмазов у сверл разных производителей может отличаться, соответственно, отличается качество и количество отверстий, которые можно произвести при помощи данного инструмента.

Если необходимо частое сверление отверстий в керамограните, стоит обратить внимание на алмазные сверла вакуумного спекания.

Сверло по керамограниту вакуумного спекания — это то, чем можно и нужно сверлить керамогранит. Его производят в вакуумной печи при высокой температуре путем спекания металлизированного алмазного порошка и специального сплава-связки. На пике нагрева связующая смесь плавится и растекается в пустоты между алмазными зернами, как результат – монолитная конструкция с высокой прочностью соединения алмазных зерен и их максимальной концентрацией.

Если в гальванической коронке при стирании алмазного слоя она приходит в негодность, то при стирании верхнего алмазного слоя у сверла вакуумного спекания открывается следующий алмазный слой, и так до полного износа. Поэтому такого сверла может хватить более чем на 300 отверстий.

Рекомендации по сверлению отверстий в керамограните

Для того чтобы сверла по керамограниту прослужили дольше, а просверлить отверстие получалось легче и быстрее, следует придерживаться некоторых правил.

  • Керамогранит очень гладкий и скользкий, соответственно, коронке не за что зацепиться и она может соскочить. Как же сверлить керамогранитную плитку? Если есть возможность, следует использовать станок, или же нужно закрепить дрель в специальном держателе, тогда сверло будет направлено строго вертикально. Если же такой возможности нет, или керамогранит уже уложен, сверление следует начинать, установив сверло под 30-45о, чтобы шероховатым алмазным напылением снять с плитки глазурь, постепенно выравнивание положение инструмента до 90о. При этом просверливать следует немного (слегка) раскачивая инструмент;
  • Создание шаблона. Еще одним способом облегчения засверливания в керамогранит является создание шаблона. В деревянном бруске высверливается отверстие необходимого диаметра, затем сделанный шаблон приставляется к плитке, и в уже просверленное отверстие вставляется инструмент. Когда глазурь снята, и коронка уже не соскальзывает, шаблон можно убрать;
  • Для облегчения засверливания может быть наклеена изолента, малярный скотч на место потенциального сверления, можно накернить точку входа в будущее отверстие;
  • Чтобы коронки не перегревались и прослужили дольше, во время работы необходимо постоянное охлаждение. Проще всего это сделать непрерывной подачей воды. Если дырка делается в полу, то на кафель в месте просверливания можно просто налить воду, можно положить на просверливаемую поверхность мокрую мочалку, и периодически нажимать на нее для выделения воды и охлаждения сверла.
  • На некоторых коронках написано, что возможно сухое применение, но при использовании охлаждения сверло прослужит дольше.

  • Сверление необходимо производить с лицевой стороны для предотвращения возможных сколов при завершении сверления;
  • Если производится сверление в еще неуложенном керамограните, то сверлить керамогранит можно как до конца, так и нет, тем самым, увеличив срок эксплуатации сверла. Просверлив отверстие на 2/3, а затем, резко ударив по лицевой стороне, выбивается просверленный материал из высверленного отверстия, при этом часть плитки с тыльной стороны откалывается. На эстетичный вид это не влияет, так как скол образуется на тыльной поверхности;
  • Сверление необходимо осуществлять на средних, лучше, низких оборотах. Желательно иметь инструмент с регулировкой мощности вращения;
  • Никогда не сверлите керамогранит навесу, если производите работу на столе защитите его дополнительно листом фанеры.
  • Сверление керамогранитной плитки может показаться нелегким делом, но если приобрести хороший инструмент, то это возможно. Если производите данную работу впервые, то лучше сначала потренироваться. Если необходимо большое количество отверстий, не знаете, как просверлить, сомневаетесь, как сделать отверстие, то возможно стоит обратиться к специалистам или на производство.

    Особенности сверления керамогранита и твёрдой плитки с помощью алмазных коронок

    Когда нужно сделать отверстие в мягком кафеле, обычно не возникает проблем: его можно просверлить даже сверлом по бетону или несколькими саморезами. Но с керамогранитом сложнее – это самый твёрдый вид плитки. Единственный эффективный способ – использовать технологию алмазного сверления. В этой статье мы рассмотрим, чем сверлить керамогранит, твёрдую напольную плитку, мрамор или гранит.

    Быстрая навигация по статье

    Способы сверления

    Есть 2 варианта, чем сверлить керамогранит:

    • Коронки с алмазным напылением;
    • Трубчатые алмазные сверла.

    По сути это одно и то же, но принято считать, что коронки – для больших диаметров. Также есть различия в способах сверления: мокрое или сухое.

    Сверло с твердосплавной напайкой или балеринка быстро тупится и не подходит для этого.
    Если вам нужно просверлить натуральный гранит, то можно сделать это еще одним способом – перфоратором в режиме удара с помощью бура по бетону. Его наконечник должен быть остро заточен в форме зубила.

    Алмазные коронки

    • Коронка по керамограниту требует подачи воды в рабочую зону для охлаждения. Это можно сделать, постепенно подливая воду из резиновой груши или обычного стакана.
    • Начинать сверление желательно с кондуктором под прямым углом.

    Сверление отверстия под унитаз коронкой 6 мм через самодельный кондуктор

  • Дрель должна быть в режиме сверления без удара, на низких оборотах. При диаметре до 30 мм, максимум дрель должна работать на 600-800 оборотах, если диаметр больше – максимум 300-400.
  • В продаже можно найти коронки диаметром от 5 мм, стоят они от 300 рублей и выше.

    Алмазные сверла

    Если алмазные коронки используют для мокрой резки, то сверла с алмазным напылением от Bosch нужно использовать всухую. С этим связаны некоторые особенности их применения, выполнение которых продлит срок службы.

    Внутри сверла находится охлаждающая жидкость – оливковое масло. У других производителей её нет, и пользоваться ими нужно как обычными коронками «по мокрой».

    • На начальном этапе держите дрель под углом примерно 45 градусов. При этом к поверхности нужно подносить уже работающую дрель, иначе при включении сверло по керамограниту уедет и повредит глазурь.

    Начинайте сверлить под углом, чтобы масло внутри прогрелось и выступило

  • Когда вы разогреете сверло, дрель нужно поставить перпендикулярно керамограниту и продолжить сверление с небольшими круговыми покачиваниями. Сильно давить не нужно. Оптимальная скорость сверления – 1500 оборотов, без удара.
    Это делается, чтобы часть алмазного напыления успевала остывать. Когда масло внутри нагреется, оно начнет выходить и забирать в себя шлам (пыль), помогая охлаждению.

    Важный момент: если вы начали сверлить керамогранит, нельзя останавливаться. Масло и напыление остынет, и вновь нужно будет разогревать его, а это уменьшает ресурс службы. Это правило не относится к обычному кафелю.

  • После сверления будьте осторожны, не направляйте наконечник сверла в лицо – горячее масло расширяется и может стрельнуть.
  • Алмазное сверло по керамограниту Easy Dry от Bosch можно найти для диаметров отверстий от 6 до 14 мм. Оно подходит для дрелей и шуруповертов со сверлильным хвостиком диаметром 13 мм. Стоимость – от 1100 до 1800 рублей. Есть аналогичные модели свёрл для болгарки диаметром от 14 до 70 мм, называются Easy Dry Speed.

    На практике его хватило, чтобы просверлить 5 отверстий в обычной плитке, 4 в керамограните средней плотности и 1,5 в твердом керамограните 4 класса от Kerama Marazzi.

    Есть и более дешевые аналоги, например, алмазные сверла от Hawera можно найти для диаметра 5-14 мм, стоят они примерно по 800 рублей за штуку.

    Вспомогательные инструменты

    Если вы постоянно занимаетесь сверлением керамогранита – для удобства можно приобрести центровочные шаблоны. Есть приспособления для алмазных коронок и отдельно для сверла.

    Центрирующее приспособление (шаблон) и баллон для охлаждения сверла

    Для разовых работ можно быстро соорудить кондуктор из обрезка доски или фанеры, просверлив в нём отверстие соответствующего диаметра. Такой шаблон не даст сверлу съехать в сторону в первые секунды. Дополнительно можно наклеить на поверхность малярную ленту.

    Заключение

    Для того чтобы выполнить самую популярную работу – сделать несколько отверстий в керамограните под установку унитаза, цена коронок и свёрл неоправданно завышена, учитывая их малый срок службы. Поэтому закрепить унитаз можно альтернативным способом – на жидкие гвозди (лучше всего подходят белые, смываемые водой, например, от фирмы Titebond). Чтобы при демонтаже можно было подлезть под него ножом, при креплении подложите клинышки.


  • Сверление кафельной плитки: 5 способов, как сделать отверстие в домашних условиях

  • Выбираем электрический плиткорез с водяным охлаждением

  • Делаем фартук из плитки на кухне: пошаговая инструкция с фото
  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек