Шкаф-купе и другие разновидности гардероба с зеркалом в прихожей: создать интерьер с помощью одного предмета

Полезные советы

Зеркало в интерьере любой комнаты, в том числе и прихожей, выполняет две роли. Во-первых, позволяет убедиться в безупречности собственного внешнего вида или быстро исправить недочеты. Во-вторых, используется как активный дизайнерский элемент, визуально увеличивающий пространство.

В прихожей зеркало необходимо, и зеркальный шкаф-купе – вполне удачный способ обеспечить его наличие.

Содержание

  • 1 Особенности такой мебели
  • 2 Размеры изделия
  • 3 Расположение зеркального шкафа-купе в прихожей
  • 4 Виды
    • 4.1 Узкий и широкий
    • 4.2 Встраиваемый
    • 4.3 Угловой
    • 4.4 Радиусный

Особенности такой мебели

Зеркальная створка шкафа-купе по конструктивным особенностям ничем не отличается от обычной. Для системы движения не принципиально, какое наполнение установлено: ЛДСП, массив дерева или зеркало. Только если шкаф отличается очень большими размерами, понадобится усиленная фурнитура, так как весит зеркальная створка немало.

Использование дверцы шкафа-купе в качестве зеркала имеет и свои преимущества, и свои недостатки.

  • Самый популярный вариант купе – это, конечно, встроенный, то есть от пола до потолка. Створка при этом обеспечивает такой же величины зеркало. Это самый надежный способ зрительно расширить пространство, увеличив площадь прихожей чуть ли не вдвое.
  • Зеркальными могут быть все дверцы, тогда эффект расширения пространства заметен сильнее. Однако здесь же появляется и одно условие. Зеркало отражает не только пространство и противоположную стену, но и все предметы обстановки. Если небольшая прихожая заставлена плотно, то отраженное обилие вещей вместо ощущения пространства удвоит их количество, превратив маленький холл в склад.

Отсюда одно из важных условий при размещении зеркального шкафа-купе – створка должна отражать пустое пространство, и желательно не дверь.

  • Безусловное достоинство – улучшение освещения, так как даже слабый свет, отраженный в зеркале, обеспечивает куда лучшее освещение.
  • Необъятные возможности дизайна: стекло – материал очень благодарный. Декорировать его можно десятками способов и все они подходят для створок шкафа-купе. Цветные пленки, фотопечать, пескоструйная обработка, лазерная, роспись, витраж – с помощью этих методов мебель в прихожей можно превратить в произведение искусства, неповторимое и оригинальное.
  • Стилизация – оформляется шкаф любым способом. Даже для такого неподходящего стиля, как классика или готика можно найти соответствующие варианты.

Фото зеркального шкафа-купе в прихожую

Размеры изделия

Если есть возможность, то шкаф-купе даже в прихожей стоит сделать встроенным. Дело не только в том, что таким образом экономится часть материалов – отсутствует задняя стенка, пол, потолок, но и в том, что конструкцию можно в точности подогнать под особенности помещения, включая и неровные стены, и потолок с перепадами высоты, и сомнительных показателей пол. Корпусную мебель отрегулировать настолько хорошо не удастся никогда.

Еще одно «за»: в интерьере шкаф из-за своих больших размеров воспринимается как часть стены. Если эта «стена» потолка не достигает, создается ощущение неправильной конфигурации, какой-то недоделки. Купе в потолок физически уменьшает пространство комнаты, но визуально формирует целостный образ, без ниш и подозрительных выступов.

В обустройстве зеркальных створок каких-либо ограничений нет: толщина листа здесь всего 4 мм, поэтому, даже учитывая массу материала, вес изделия имеет допустимый. Проблема тут возникает чисто эстетическая: створки без компенсации неровного пола принимают положение под наклоном и соответствующим образом отражают комнату.

Размеры изделия зависят от тех же параметров, что и у другой соответствующей мебели для хранения.

  • Глубина – оптимальной является величина в 60 см. Имеется в виду рабочая глубина без учета ширины направляющей. Этого достаточно чтобы разместить одежду на самых широких плечиках. Чем уже шкаф, тем сложнее расположить в нем зимнюю одежду, так как он более объемна. При глубине в 45 см, устанавливать вешалки придется лицом к створке. Однако для узких прихожих это единственный вариант.

Большая глубина – 80 см, не требуется, так как полки с большой глубиной используются не полностью: слишком далеко расположенные вещи тяжело вынимать.

  • Длина шкафа в принципе неограниченна. При желании мебель может занимать хоть весь коридор, что, кстати, часто и делается.
  • Высота – 2,0–2,5 м, причем связано это не с принципиальной невозможностью большей высоты, а с размерами каркасных элементов. При необходимости изготавливают модели высотой и до 3 м.
  • Оптимальная ширина и высота створки вычисляется из соотношения: ширина должна составлять 1/3 высоты. Возможны колебания и в одну, и в другую сторону, но чем дальше пропорции от оптимума, тем больше сложностей возникает. Слишком узкая створка – 50 см, неустойчива, при открывании совершает специфическое волнообразное движение, причем с такой амплитудой, чтобы может выпасть из направляющей.

Слишком большая ширина – более 1 м, составляет большую нагрузку, такое полотно со временем провисает.

Фото с размерами мебели с зеркалами в прихожую

От дизайнера Татьяны Верёвкиной (2310х330х2305)

Мебель Волхова(1210х400х2327))

Ольга-4 (1334x350x2000)

Ирис (2087х2100х429)

Маргарита (450х390х2140)

Визит — М11 (1810х380х2204)

Гуров и К (2870х890х340)

Верона (2962x460x2150)

Гарун (2216х370х1421)

Фламенко (2100х530х1300)



Расположение зеркального шкафа-купе в прихожей

Располагается шкаф-купе с зеркалом для прихожей таким образом, чтобы сформировать со стеной одно целое.

  • При длинной узкой прихожей мебель лучше всего установить вдоль короткой стены, если там нет входа. Даже если при этом шкаф оказывается напротив входной двери, этот вариант все равно лучший.
  • В квадратном холле шкаф располагается вдоль стены, занимая ее целиком или до двери в жилую комнату.
  • Если есть ниша, то она, безусловно, используется под купе, даже если для этого ее необходимо увеличить.
  • Если в прихожую выходит большое количество дверей, то разместить здесь можно только узкую модель. В этом случае изделие располагается как можно ближе к входу.
  • Прекрасный, но не всегда возможный вариант – использование встроенного шкафа в качестве части межкомнатной перегородки. Таким образом достигается и удобное размещение, и экономия пространства.

В этом случае купе часто отделывается зеркалом со всех сторон: его закрепляют на створках, на боковине и на задней стенке, расположенной лицом в гостиную.

Фото шкафа-купе с зеркалом в прихожую

Виды

Зеркальное и стеклянное наполнение створок не влияет на конструкционные особенности мебели, а поэтому по разнообразию они ничем не уступают деревянным. Однако при выпуклой или иной конфигурации приходится учитывать дизайнерскую роль зеркала – отражать и удваивать пространство. И в этом случае имеет значение не столько габариты мебели, сколько размеры и форма зеркальной створки.

Следующее видео представляет собой обзор готового шкафа-купе с зеркалом, установленного в прихожей:

Узкий и широкий

Лучший вариант шкафа-купе – под потолок, или такой высоты, что расстояние между потолком и верхним краем мебели оказывается незаметным. Если высота потолков в прихожей чрезмерна – сталинка, например, то можно подобрать вариант, где верхнюю часть изделия занимают антресоли, а собственно шкаф с раздвижными дверцами имеет вполне обычные габариты.

По отношению к высоте до потолка такого понятия как широкий шкаф, по сути, не существует. Есть вариант, занимающий всю стену и часть ее. В интерьере он воспринимается именно как стена.

При большой ширине отделывать зеркалом все створки нежелательно. Гораздо чаще наполнение комбинируется: центральная зеркальная, а боковые из матированного зеркала или с фотопечатью, две центральные или боковые зеркальные, а средние формируют собой картину, например, и так далее.

Узкий шкаф с зеркалом в прихожую, конечно же, является вертикалью и именно в такой роли и используется. В маленьких прихожих узкая и высокая модель совсем не редкость. Ограничения по минимальной ширине есть: изделие с шириной в 90 сконструировать еще можно, но не меньше.

Следующее видео с фото призвано помочь всем, кто не считает нужным купить шкаф-купе, но в состоянии сделать его в прихожую своими руками:

Встраиваемый

К встраиваемым моделям относятся все изделия, в которых каркасные элементы на каком-то участке закрепляются к стене, полу или потолку. Даже если в мебели нет всего лишь задней стенки, она все равно является встроенной, так как установить ее в другое место невозможно.

Это считается главным недостатком такого рода мебели: модель привязана не просто к помещению, но к какому-то конкретному его участку.

Все остальные параметры изделия относятся к достоинствам.

  • Меньший расход материала – чем больше степень «встроенности», тем большее количество деталей оказывается ненужным – боковины, пол, задняя стенка и прочее.
  • Шкаф, закрепляемый к базовым поверхностям куда более устойчив и надежен. Поэтому здесь размерные ограничения не столь строги.
  • Все элементы мебели подгоняются в точности под особенности помещения с учетом всех возможных дефектов.

Оформление подбирают с учетом стиля и размеров изделия. При небольших габаритах обе створки делают зеркальными. Если у модели 3 или 4 дверцы, то дизайн учитывает особенности интерьера. Так для классического стиля зеркало нужно комбинировать с деревянными поверхностями. В модерн часть зеркала займет пескоструйный или цветной рисунок. В хай-тек предпочтительнее комбинация с яркоокрашенными панелями или пластиком.

Шкаф-купе встраиваемый с зеркалом в прихожую

Угловой

Угловые модули в большинстве случаев подразумевают сложную форму задней стенки, а, главное, внутреннего пространства. Наполнение такой модели должно быть рассчитано очень аккуратно.

Но, кроме того, у раздвижной системы есть свои ограничения: она должна состоять из двух створок, а, значит, минимальная ширина фасада углового модуля – пятистенки, треугольного, трапециевидного, должна составлять не менее 90 см. Таких размеров шкаф поместится далеко не во всякой прихожей.

На практике поступают иначе.

  • Угловой модуль формируют минимальных размеров, и оборудуют обычной распашной или складывающейся дверцей. А боковые пеналы, если они предусмотрены, устраиваются как шкаф-купе.
  • Г-образный угловой модуль создается путем стыковки обычных прямых моделей. При этом фасад одного из них перерывается только одной створкой, так как вторую закрывает боковина шкафа, установленного перпендикулярно. При расчетах такой модели нужно проследить за тем, чтобы глубина одного модуля точно соответствовала половине ширины второго, иначе створка не будет целиком закрывать проем.

Наполнение Г-образного модуля вполне стандартное, площадь он занимает меньшую, чем пятиугольная или треугольная модель, а вместимость почти такая же.

Угловой модуль, особенно пятиугольный, значительно утяжелят всю конструкцию. В этом случае, чем больше зеркальных створок, тем лучше, особенно если дверцы узкие и выступают в качестве вертикалей.

Фото углового шкафа с зеркалом в прихожую

Радиусный

Еще один, не так давно появившийся вариант – радиусный шкаф-купе. Благодаря современным технологиям стало возможным формирование криволинейных направляющих и створок с некоторым углом изгиба, позволяющим двигаться по кривой линии. Вид у этих изделий замечательно необычный.

  • Самый простой вариант – изделие в виде окружности. В зависимости от того, где установлен шкаф – вдоль, стены, в нише, в углу, он формирует соответствующий сектор окружности. Решение очень красивое и оригинальное, но годится только для современных прихожих.
  • Шкаф вогнутый, идеально подходит именно в качестве углового. По сути, это Г-образная конструкция, но плавных очертаний и с нормальным расопложением створок. Это самый экономичный вариант, так как форма здесь учитывает и наполнение, и габариты прихожей.
  • Модель сложной формы образуется из вогнутых и выпуклых линий в самых разных сочетаниях. Варианты разрабатываются для любой площади и любой конфигурации. Самые нелепые и сложные пропорции холла здесь не представляют проблемы.

Зеркало в таких моделях может устанавливаться и на одной, и на всех створках, но выполняет роль только декоративного элемента: отражение в выпуклой поверхности получается соответствующее. А поэтому материал здесь матируют, расписывают, подвергают пескоструйной обработке.

Фото радиусного шкафа с зеркалом в маленькую прихожую

Зеркальный шкаф-купе, кроме своей основной роли – системы хранения, выступает в качестве активного элемента интерьера, чем и отличается от прочей мебели. Здесь при выборе модели и установке необходимо учитывать не только удобство, но и свойство зеркала – отражать пространство и вещи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек