Чем отделать откосы входной двери внутри квартиры

Полезные советы

Оформление входной двери внутри квартиры: 5 вариантов

Дверь в дом или квартиру должна быть надежной и соответствовать выбранному для жилища стилю. Популярны металлические двери в силу своей прочности. Но для отвода глаз или из эстетических соображений их декорируют всевозможными способами.

Какой вы выберете для своего дома, зависит от стиля интерьера, финансовых возможностей и того, какой материал нравится именно вам.

Виды отделки металлических дверей

Просто металлические двери без отделки можно увидеть разве что в банковском хранилище или в сейфе. Домашние двери прикрывают различными материалами:

  • виниловой кожей (винилискожа);
  • МДФ панелями;
  • шпоном натуральным или искусственным;
  • древесиной;
  • используют ламинат;
  • пленкой ПВХ;
  • окрашивают в необходимый цвет порошковой краской;
  • облицовывают искусственным или натуральным камнем.

Дерево на двери и камень на откосах – гармония природы

И декорируют дверь не только снаружи, но и внутри квартиры. Благодаря обшивке удается вписать стальную дверь в дома и квартиры с современным, классическим, винтажным и другими направлениями интерьера. А отделка откосов поддерживает их.

Дельные советы по отделке входной двери

Дверь снаружи дома нечасто претерпевает изменения, если она без стеклянных вставок. По большей части хозяева этого не делают из-за практичных и экономических соображений – снаружи дверь больше пачкается, нежели изнутри, поэтому отделка может долго не продержаться.

Да и увязать дверь нужно не со стилем подъезда или участка, а с внутренним интерьером. Нелишними будут наши советы.

  • Все двери гармонично вписываются в интерьер, но входная должна отличаться от межкомнатных.
  • В небольшой прихожей разумно дверь сделать светлой. Да, непрактично, но если отделкой служит декоративный камень или кирпич, то этот вопрос уже не стоит.
  • Входную дверь утепляют изнутри и до декоративной отделки.

Оформление входной двери внутри квартиры может быть таким, как и портала, а может отличаться. К примеру, интересный вариант – деревянная дверь и проем, выложенный кирпичиками или декоративным камнем. Или деревянная дверь на фоне деревянных откосов и таких же панелей на стене прихожей.

Дверь и откосы выложены кирпичиками

5 вариантов отделки входной двери внутри квартиры

Дверь вместе с утеплением и декоративным покрытием лучше заказать у изготовителя (особенно с винилискожей). Хотя при большом желании тот же ламинат, пленку и даже декоративный камень можно приклеить своими руками.

Нужно только выбрать подходящий клеящий раствор.

Совет: чтобы отделать дверь, ее нужно снять с петель, положить горизонтально, вычистить, убрать мусор и пыль. Не забудьте также снять замок, глазок, ручку, цепочку и прочую фурнитуру.

Кстати, установку дверных замков рекомендуем заказывать у компании РусГостСервис, их опыт в этом деле более 11 лет. Ознакомиться с предоставляемыми услугами можно по ссылке: http://www.rusgostservice.ru/price_zamki.html

1. Пленка ПВХ

Пленка ПВХ уже имеет клейкую изнанку. Ее наклеивают сверху и от середины, аккуратно убирая воздушные пузырьки.

2. Ламинат, МДФ и древесина

Из пластинок ламината собирают сначала полотно, обрезают его по размеру двери. Затем крепят его к двери на жидкие гвозди, положив сверху груз.

Деревянные панели крепятся подобным же образом.

Отделка двери деревом

Шпон сначала укладывается на дверное полотно для примерки. Затем полоски нумеруются, чтобы сохранить рисунок. Шпон нужно брать с клейкой обратной стороной (она прикрыта бумагой). Отклеив бумагу, полоски начинают приклеивать от центра двери к ее краям.

Каждую полоску проутюживают через бумагу утюгом. Чтобы рисунок был цельным, между полосами не должно быть щелей.

Но если они образовались, стоит снова разогреть клей и подвинуть элемент, приподняв его шпателем. В конце крепят торцы, тогда край шпона не будет заметен.

В окрашивании двери обычной краской по металлу нет ничего сложного. Но порошковой краской опыляют изделие в специальных камерах. Своими руками такое сделать нельзя.

5. Декоративный камень

Для облицовки дверного полотна подойдет декоративный камень толщиной не более 4 мм. Иначе дверь станет тяжелой и ее может даже перекосить со временем. Использовать можно и отдельные кирпичики, куски камня, и целую плиту, обрезанную по размерам двери.

Часто пластины с камнем уже имеют клейкую основу. Однако дверь постоянно открывается, поэтому стоит воспользоваться специальной строительной смолой.

 

Так не только камень сядет плотнее и надежней, но и смола сможет предотвратить трещины, сколы и разломы материала в будущем.

Варианты декоративного камня для облицовки входной двери

Важно! Облицовка двери может увеличить ее толщину. Поэтому рекомендуем ставить сувальдный замок или цилиндрический, но с удлинителем для квадрата ручки и внутренней части замка. Подробнее вам расскажут в строительном магазине.

Отделка откосов возле входной двери

Самая дорогая и роскошная дверь потеряет свою красоту при неаккуратно отделанных откосах. И задача состоит в том, чтобы они красиво смотрелись, вписывались в общую стилистику прихожей и коридора и были практичными.

Откосы перед декорированием нужно выровнять штукатуркой или облицевать гипсокартоном. Однако если для оформления откосов входной двери внутри квартиры вы выбрали декоративный камень или кирпич, гипсокартонные листы могут не выдержать вес отделки.

Поэтому штукатурка, да с добавлением алебастра крепится к стене надежно и быстро.

Орнамент на двери повторяется и на стенах

Отделка откосов нашла продолжение в прихожей

Принцип оклейки откосов практически не отличается от отделочных работ в квартире.

  • Для ламината и МДФ панелей нужна ровная поверхность, если ширина откоса очень велика. Если он узкий, то некоторые погрешности не станут помехой. Крепятся они на тонкий слой монтажной пены, которой заполняется пространство между материалом и стеной.
  • Пластик не рекомендуется брать для откосов в силу его недолговечности и дешевого вида.
  • Клинкерная плитка в виде кирпичиков будет уместна и в домах, и в квартирах.
  • Отделочный камень стоит не дешево, но и выглядит презентабельно, дорого. Крепится он на жидкие гвозди или специальную смолу.

Камнем отделаны не только откосы, но и стены

Откосы не широкие, поэтому отделка их минимальна

Совет: используя клинкерный кирпич или камень, оформите этими материалами не только откосы, но и внешние углы, часть стены, в которой расположена входная дверь. Тогда дверной проем не будет излишне выделяться.

О вариантах отделки прихожей декоративным камнем мы уже рассказывали. Те же советы по выбору дизайна применимы и к оформлению откосов.

А добавить хотелось бы, что в частном доме нежелательно в дверном проеме использовать МДФ панели, шпон, винилискожу, гипсокартон.

За внешней стеной уже улица, а это чревато образованием конденсата, плесени и последующей порчей отделочных материалов. Камень, кирпич более предпочтителен.

Варианты отделки наружных и внутренних откосов входной двери

Установив и налюбовавшись входной дверью, становится понятно, что работа еще не окончена. Следующим этапом будет отделка откосов, которые выполняют эстетические и практические функции. Для их обустройства можно использовать разные материалы, придерживаться различных стилей.

Внешние откосы входной двери

Установив дверь, необходимо герметично заполнить стыки между дверной коробкой и проемом в стене. Самый простой способ – использовать монтажную пену. После ее высыхания удаляются выступившие излишки и проверяется герметичность.

Закрыв дверь, зажженную зажигалку проносят по периметру проема – в местах, где шевелится пламя, необходимо произвести повторное запенивание.

Совет. Наверняка исключить продувание позволит заделка швов клеящим цементным раствором. Заменить его шпаклевкой или штукатуркой нельзя.

После застывания раствора или монтажной пены, можно крепить дверные наличники. Они скрывают от глаз проем, защищают дверные замки и штыри от взлома. Как выбрать надежный замок мы расскажем в отдельном обзоре. Налички должны подходить ко входной двери по дизайну и цвету. Крепеж выполняют специальными скобами.

В некоторых случаях входную дверь делают с определенным углублением в стене – образуется полноценный внешний откос. Его принято заделывать цементом, предварительно очистив поверхность от пыли и грязи.

Отделка может быть совершенно любой, но она должна сочетаться с дверью. Если последняя выходит в отапливаемый подъезд, можно воспользоваться ламинатом или пластиком. Но самый оптимальный и экономически выгодный вариант – покрасить выведенные под «ноль» поверхности.

Внутренние откосы входной двери

Приступая к отделке откосов входной двери внутри помещения, необходимо подобрать наиболее подходящий материал. Вариантов, предлагаемых рынком, огромное множество:

 

Дерево – классический и самый популярный из материалов. Оно может гармонично вписаться в любой интерьер, прибавив ему изящества. Но такие поверхности под действием агрессивных факторов могут быстро терять свой вид, требуя проведения восстановительных работ.

Самый дешевый и простой способ – нанести слой штукатурки. В дальнейшем его можно покрасить в любой из понравившихся цветов. Со временем, когда появится возможность и желание, откосы легко покрываются другим, более интересным материалом.

Несмотря на широкое применение пластика для отделки оконных проемов. дверные откосы им закрываются крайне редко. К такому методу прибегают в случаях, когда устанавливается ПВХ-дверь .

Исправить серьезные неровности около двери можно гипсокартоном. Такой способ избавит от необходимости нанесения многочисленных слоев сухой смеси.

Отделка откосов деревом или пластиком

Для выполнения работы понадобятся:

  • МДФ или ламинат, панели ПВХ
  • Монтажная пена
  • Правило и пузырьковый уровень
  • Деревянные рейки
  • Крепеж
  • Рабочие инструменты

Совет. Наиболее оптимальное решение – использовать МДФ-доску. Но она не всегда входит по ширине в тонкий проем. Альтернативой может послужить обычный ламинат.

Дверной проем еще раз проверяется на герметизацию швов и запениваются участки, в которых наблюдается утечка воздуха. Затем излишки пены срезаются, поверхность очищается и покрывается грунтовочными составами.

Следующий вопрос, который предстоит решить – форма откосов. Деревянные панели могут располагаться перпендикулярно к двери или под определенным углом. Форма задается монтируемыми с обеих сторон рейками. Делая откосы буквой «Л», рейка около двери должна быть шире, около угла – тоньше. Пропорции каждый подбирает индивидуально.

Закрепив дюбель-гвоздями несущие рейки к стене, вначале монтируется верхний откос, затем боковые. Панели можно посадить на специальный клей или прикрутить шурупами, прикрыв отверстия декоративными шляпками. Углы аккуратно скрываются декоративными пластиковыми уголками.

Точно по такому же принципу выполняется отделка откосов панелями ПВХ. Единственное отличие – они сажаются исключительно на клеящие составы, чтобы поверхность оставалась эстетичной.

Отделка откосов оштукатуриванием

Оштукатуривание – самая прочная и долговечная отделка. Для работы понадобятся:

  • Правило и пузырьковый уровень
  • Наждачная бумага
  • Песок, цемент
  • Смеси для шпаклевки
  • Грунтовка
  • Маячки
  • Мастерок
  • Малярная лента

Предметы и поверхности, которые могут запачкаться, укрываются пленкой или обклеиваются малярной лентой. В первую очередь выставляются направляющие маячки. Их сажают на густой раствор цемента или гипс, наляпывая на стену. Если в стене имеются большие выбоины, раствора придется замесить побольше.

Совет. Стену предварительно покрывают грунтующими составами, чтобы не допустить появления на ней грибка и улучшить сцепление с раствором.

Разведя раствор песка и цемента в соотношении 4 к 1, забрасываются все выбоины. Наносится первый слой штукатурки. Когда стена подстынет, накладывается армирующая сетка и продолжается работа. Набросав смеси, откос выравнивается по маякам правилом.

Когда все поверхности будут оштукатурены и высохнут, наносится слой финишной шпаклевки. После его застывания поверхность выводится под «ноль» мелкой наждачной бумагой, оклеивается обоями или окрашивается.

Отделка откоса гипсокартоном

Для работы понадобятся:

  • Гипсокартон
  • Клеящая смесь
  • Нож канцелярский
  • Уровень и правило
  • Шпатлевка
  • Металлический уголок

Отделка гипсокартоном производится одним из двух способов: на деревянные рейки или на клей. Второй вариант используется значительно чаще.

Вначале грунтуют стену, чтобы улучшилось сцепление с клеем и не появлялся грибок. Из гипсокартона вырезаются необходимые по ширине кусочки. Всего потребуется три полосы: две по бокам и одна сверху.

На следующем этапе замешивается клеящий раствор согласно инструкции, приведенной на упаковке. Нанеся его на тыльную сторону вырезанной полоски, она прикладывается к стене и выравнивается по уровню.

Когда клей засохнет, выступившие излишки материала аккуратно срезаются. Вся поверхность и углы шпаклюются и затираются мелкой наждачной бумагой.

Отделка откосов входной двери – простое, но весьма ответственное занятие. Выбираемый материал для работы – решение индивидуальное. Важно, чтобы они гармонично обрамляли и украшали дверной проем. придавая завершенность отделки.

Рекомендуем к изучению:


Варианты отделки стен под кирпич и советы по декорированию

Варианты отделки стен кухни: обязательно ли делать фартук или можно обойтись без него?

Самостоятельное изготовление металлической двери: эксклюзивная дверь своими силами

Как поменять замок в металлической двери: обзор замены основных типов замков

  11 способов отделки откосов входной двери

Чем отделать откосы входной двери? Этим вопросом задаются как те, кто приобрел свежие бетонные стены, так и те, кому досталась квартира с «советским» ремонтом. Мы разыскали 11 способов. Увы, идеальных среди них нет — везде присутствуют свои минусы.

1. Гипсокартон

Один из самых популярных и трудоемких способов отделки дверного проема. ГКЛ нужно не только установить, но и зашпатлевать, а затем покрасить (лучше водоэмульсионной акриловой краской) или оклеить обоями. Зато в итоге поверхность откосов будет красивой и ровной.

Минусы такого варианта — недолговечность покрытия (обои будут отклеиваться и рваться, крашенная поверхность — быстро пачкаться).


Фото с сайта sdelaidver.ru

2. Штукатурка

Оштукатуривание откосов требует определенного мастерства. Как и в случае с гипсокартоном, проем после черновой отделки нужно зашпатлевать, окрасить или оклеить обоями (либо выбрать другой вариант финишной отделки).

Минусы те же — покрытие будет недолговечным, за ним сложно ухаживать. Минусы штукатурки также в том, что работы с ней — «грязные» и требуют много времени.


Фото с сайта svoimirukamivdome.ru

3. Декоративная штукатурка

Разновидность пункта № 2. «Декоративка» наносится на предварительно оштукатуренную поверхность. Если декоративная штукатурка фактурная, то черновой слой не нужно выводить идеально ровно. Можно выбрать штукатурку с цветной каменной крошкой — она очень долговечная.

Из минусов — дороговизна материалов, трудоемкие и «грязные» работы.


Кадр с youtube.com

Смежную стену можно оклеить обоями, покрасить или нанести на нее декоративную штукатурку .


Кадр с youtube.com

4. МДФ-панели

Более простой и быстрый способ отделки откосов. К тому же для работ не понадобится много материалов и инструментов.

Недостаток — МДФ-панели можно монтировать только на узкие откосы. В противном случае между панелями будут швы.


Фото с сайта stroy-men.ru

5. Ламинат

Разновидность пункта № 4. Но — ламинат годится для проемов любой глубины (швы между панелями будут аккуратными и почти незаметными).

Откосы из ламината обойдутся недорого, но и выглядеть они будут соответственно.


Фото с сайта strgid.ru

Подойдет тем, у кого интерьер прихожей — в соответствующем стиле.

Дерево — экологичный, не очень дорогой материал, крепить его несложно. Однако готовая поверхность нуждается в обработке специальными составами (например, лаком), которые периодически придется обновлять.


Фото с сайта positroika-doma.ru

7. ДСП-панели

Недорогой, но и несовременный способ отделки откосов. Чаще используется при большой толщине стен.

ДСП-панели просты в уходе, но недолговечны (боятся влаги, легко царапаются).


Фото с сайта stroyday.ru

Вариант особенно хорош, если в прихожей есть несколько дверей (межкомнатные и входная). В этом случае все коробки и откосы можно отделать одинаковым материалом.

Доборы монтировать относительно просто. Но сам материал — дороже ДСП, ламината и других аналогов.


Фото с сайта dverivmir.ru

9. ПВХ-панели

Смотрятся такие откосы очень «простенько». Зато материал недорогой, долговечный, не боится влаги, прост в уходе. К тому же с ним легко работать — монтаж панелей не требует большого мастерства.


Фото с сайта dvervdome.ru

10. Искусственный или природный камень

Такой способ отделки откосов уже вышел из моды. А хорош он был долговечностью и высокой износостойкостью материала, простотой монтажа. Из минусов — процесс «нанесения» камня — длительный. Еще недостаток — смежные стены можно только покрасить или покрыть декоративной штукатуркой. Другие варианты отделки (оклейка обоями. монтаж МДФ или других панелей) потребуют привлечения виртуозов-ремонтников.


Фото с сайта dveridoma.net

11. Плитка или мозаика

Откосы из плитки очень долговечны, просты в уходе, не боятся влаги, не царапаются. Но порой выглядят несколько странно — плитка на вертикальных поверхностях у нас традиционно появляется в ванных комнатах, санузлах и на кухнях. Другой минус — сложность и длительность монтажа таких откосов.


Фото с сайта dveridoma.net

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек