Утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном

Полезные советы

Утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном

Если вы хотите сделать в квартире или доме утепление стен пеноплексом и гипсокартоном изнутри, то смотрите замечания и комментарии на этой странице по поводу этого метода утепления. Утепление стен внутри дома пеноплексом и гипсокартоном возможно, однако следует принять во внимание некоторые нюансы и не нарушать технологию работ.

Итак, посмотрим, какие есть плюсы и минусы у данного метода, а также примем во внимание комментарии специалистов, которые они оставляют под данной публикацией.

Плюсы утепления изнутри

Самый большой плюс, когда мы делаем утепление стен пеноплексом и гипсокартоном изнутри помещения, это возможность производить работы в зимний период при отрицательной температуре наружного воздуха.

Действительно, на улице зима, а в помещениях дома холодно. И нет возможности ждать потепления, чтобы производить какие либо работы снаружи.

В таких условиях вполне реально повысить уровень теплосопротивления стен, утеплив их с внутренней стороны экструдированным пенополистиролом.

Второй большой плюс данного метода – это единственный метод, который позволяет утеплять отдельные квартиры в многоквартирном доме в любой период времени.

Причем делать утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном можно своими руками. А подобные работы снаружи на фасаде многоквартирного многоэтажного дома потребовали бы сложного подъемного оборудования и навыков высотных монтажных работ.

Минусы внутреннего утепления стен

Самый большой минус, который имеет утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном, это то, что мы запираем влагу внутри комнаты. Экструдированный пенополистирол имеет минимальную паропроницаемость. А значит вся влага, которая должна выходить сквозь стены в виде водяного пара останется в помещениях.

Тем не менее, есть два момента, которые смягчают этот минус:

  • Указанный минус справедлив только для паропроницаемых стен. К ним относятся деревянные, газобетонные, пенобетонные, кирпичные стены.
  • Если у вас стены дома выполнены из бетонных панелей или керамзитобетонных блоков, то для вас этот минус не имеет значения – ваши стены и до утепления ЭППС не пропускали водяной пар, не «дышали».

  • Даже в доме с «дышащими» стенами можно избежать появления влаги на внутренней поверхности листов утеплителя, под ГКЛ, если перенастроить вентиляционную систему так, чтобы она удаляла больший объем воздуха из помещений.
  • В этом случае тот объем воздуха, который ранее удалялся через стены дома, будет удаляться через вытяжную вентиляцию.

    Практическое занятие по утеплению стен и обшивке ГКЛ

    Далее мы посмотрим, как производится утепление стены пеноплексом и обшивка ее гипсокартоном. Видео, которое вы видите ниже, продемонстрирует все тонкости данного процесса.

    Если вам что-то непонятно или остались вопросы, оставляйте свои комментарии в форме ответов внизу страницы. Надеемся, что данный материал был для вас полезен.


    • Главная
    • Стены
    • Утепляем стены с внутренней стороны при помощи Пеноплекса

    Утепляем стены с внутренней стороны при помощи Пеноплекса

    Иногда выполнить утепление фасада снаружи невозможно. Из-за ряда причин улучшить теплозащиту стен можно только одним способом: выполнить утепление стен изнутри дома пеноплексом. Такая работа имеет массу особенностей, поэтому прежде чем приступать к ее выполнению, необходимо изучить материалы по данной теме и ознакомиться с технологией выполнения мероприятий по теплоизоляции.

    Утепление изнутри: достоинства и недостатки

    К сожалению, минусов у данного метода больше, чем плюсов и они довольно существенные. К недостаткам стоит отнести то, что утепление изнутри, по сути, — это нарушение требований теплотехники, по которой теплоизолятор должен крепиться со стороны холодного воздуха. При этом точка росы (место, где будет скапливаться конденсат), смещается в толщу стен, что может привести к их разрушению. Также к недостаткам можно отнести следующие моменты:

    • сложность внутренней отделки помещения;
    • уменьшение полезной площади комнат;
    • незащищенность несущих конструкций от воздействия холодного воздуха снаружи.


    Скопление конденсата внутри стены

    Если выбран способ утепления стен изнутри пеноплексом, то нужно быть готовым к перечисленным выше негативным последствиям. Но существуют случаи, когда использовать другие варианты нет возможности. К таким ситуациям можно отнести следующие.

    Применение в многоквартирных домах

    Утепление наружных стен изнутри пеноплексом может потребоваться для жильцов верхних этажей. К сожалению, в прошлом были достаточно мягкие требования по теплозащите зданий. Это привело к тому, что в стране образовалось огромное количество жилья, которое не является комфортным для проживания в зимний период и требует колоссальных затрат на отопление.

     


    Единственный способ теплоизоляции на верхних этажах

    Среди таких домов отдельно стоит выделить панельные, где толщина бетонной стены составляет 30-50 см, хотя для соблюдения современных требований теплотехники потребовалось бы выстроить стену из бетона толщиной более 4 метров. В данной ситуации возможен только один вариант – утепление изнутри.

    Во-первых, никто не даст разрешение на внесение изменений в фасад дома на маленьком участке, это будет слишком бросаться в глаза. Во-вторых, утепление стен на верхних этажах самостоятельно выполнить нельзя, потребуется прибегать к дорогостоящим услугам промышленных альпинистов.

    Капитальный фасад

    Если при отделке фасада использовались достаточно дорогостоящие и долговечные материалы, демонтировать их нерационально. Лучше выполнить утепление стен способом изнутри. Только тщательное соблюдение технологий позволит получить достаточно хороший результат на долгое время.

    Почему стоит утеплять пеноплексом

    Теплоизоляция изнутри накладывает свои требования, каждое из которых рассмотрим подробнее.

    Низкая паропроницаемость

    При наружных работах для паропроницаемого материала можно предусмотреть вентилируемую прослойку, с помощью которой будет отводиться излишняя влага. Когда выполняется теплоизоляция изнутри сделать это невозможно. Кроме того, теплоизолятор подвергнется усиленному воздействию со стороны пара, поскольку в теплом помещении его больше, чем снаружи.

    Высокая механическая прочность и безопасность

    Материал должен быть устойчивым к воздействиям на него извне. Чаще всего для отделки помещений внутри применяют штукатурные растворы, по которым можно наклеить обои. Такой непрочный слой не сможет защитить мягкий утеплитель, поэтому стоит отдать предпочтение более прочным материалам.

    В составе не должно содержаться веществ, которые представляют опасность для человека.


    Допустимый вариант для внутренней теплоизоляции

    Оптимальный вариант

    По первому из них сразу же выбывает из списка подходящих теплоизоляторов минеральная вата. Ее способность к водопоглощению крайне высока. Утепление стен изнутри помещения пенопластом невозможно по второму требованию, он имеет низкую прочность и проминается при механических воздействиях. Остается только один вариант – теплоизоляция пеноплексом.

    Технология выполнения работ

    Специалисты рекомендуют выполнять действия в следующем порядке:

  • Подготовка поверхности. На этом этапе необходимо снять со стены старое декоративное покрытие (обои или другие облицовочные материалы). После снятия поверхность очищают от пыли и грязи, проверяют на наличие неровностей. Если обнаруживаются впадины или щели, их нужно заделать шпаклевкой. Поверхности, на которых образовывался конденсат в течение долгого времени, часто бывают поражены грибком или плесенью. Для устранения проблемы стены обрабатывают специальными антисептическими составами. Далее на стену наносят грунтовку. После того, как она высохнет можно приступать к следующему этапу.
  • К стене крепят специальную гидроизоляционную пленку. Пеноплекс не впитывает влагу, поэтому этот этап можно пропустить. Это необязательное условие, но лучше перестраховаться.
  • Плиты разрезают по необходимым размерам. Для этого понадобятся: линейка, угольник, нож.
  • Готовят клеевой раствор, который подбирается в соответствии с рекомендациями производителя теплоизолятора. Замешивание выполняют по инструкции на упаковке.


    Нанесение клея на плиту

  • Клей наносят на плиты и на стену. Предварительно рекомендуется приложить элементы теплоизоляции к стене для проверки геометрии, после чего их приклеивают.
  • Далее обеспечивают дополнительное закрепление пластиковыми дюбелями. Этот этап можно пропустить, но он обеспечит большую надежность.
  • Проверяют плотность примыкания в местах оконных и дверных проемов. Заполняют швы между плитами герметиком. Если обнаружены проблемные места с большими расстояниями, то можно использовать монтажную пену для заполнения.
  • Пароизоляция. Так же как и гидроизоляция, для пеноплекса не обязательна, но позволит избежать неожиданных неприятностей.
  • После этого приступают к внутренней отделке помещений. Здесь существует несколько вариантов. По слою пеноплекса можно нанести штукатурку. В качестве более надежной защиты применяют гипсокартон. Для стенового ограждения достаточно будет толщины 12,5 мм в один слой. Далее по гипсокартону можно сделать оштукатуривание или оклейку обоями.

    Способ утепления со стороны помещения чем-то схож с технологией мокрого фасада. Грамотная теплоизоляция пеноплексом позволит обеспечить комфортные условия проживания и снижение тепловых потерь здания.

      Статьи по теме


    Инструкция по внутреннему утеплению стен частного дома


    Инструкция по утеплению стен деревянного дома изнутри


    Правильное утепление деревянного дома с наружной стороны

    Утепление стен изнутри пеноплексом – описание часто применяемых технологий

    Одна из современных технологий теплоизоляции жилых, офисных и промышленных помещений предполагает утепление стен изнутри пеноплексом – полимерным плитным материалом, обладающим высоким сопротивлением теплопередаче. Дальше расскажем о том, в каких помещениях предпочтительнее использовать пеноплекс для внутреннего утепления, и какие существуют варианты изоляционных технологий, предполагающих использование этого теплоизолятора.

    Где можно применить материал и каковы его характеристики

    Пеноплекс – это не что иное, как экструдированный пенополистирол, материал, подобный по химическому строению обычному пенопласту, но с улучшенными свойствами благодаря иной технологии производства. Вот перечень эксплуатационных свойств пеноплекса:

    • высокие теплоизоляционные характеристики, сравнимые с пенопластом плотностью 25 кг/м 3 ;
    • улучшенные способности поглощать звук (как у минеральной ваты высокой плотности);
    • повышенная прочность на сжатие и изгиб;
    • материал легко режется, не крошась;
    • не пропускает влагу и водяной пар.

    Основной областью применения пеноплекса является утепление цоколей и фундаментов

    Благодаря высокой прочности, абсолютной неспособности пропускать влагу и портиться в условиях ее переизбытка, основной областью применения материала является утепление цоколей и фундаментов, реже – фасада, а внутри построек – теплоизоляция поверхности пола. Реже пеноплексом утепляют плиты перекрытия в частных домах или на верхних этажей в многоэтажках, крыши изнутри при устройстве мансардных помещений.

    Последнее время плиты полистирола все чаще используют для внутреннего утепления стен в комплексе с обшивкой гипсокартоном, или самостоятельно, когда прикрепленный пеноплекс одновременно становится отделочной поверхностью.

    Однако полистирол не является идеальным материалом для внутреннего утепления. Во-первых, материал не «дышит», то есть не способен пропускать пар, поэтому его можно использовать только в хорошо вентилируемых помещениях. Кроме того, нежелательно использовать его для теплоизоляции стен, построенных из пористых стройматериалов (пенобетон, газоблоки, керамические блоки, красный кирпич), причем внутри и снаружи. Для зданий, возведенных из материалов, свободно пропускающих пар, необходим теплоизолятор со схожими свойствами (разновидности минеральной ваты).

    Во-вторых, несмотря на низкую способность гореть, полистирол при значительных повышениях температуры будет плавиться, выделяя чрезвычайно токсичные соединения. Используя пеноплекс для утепления внутри, нужно обязательно обращать внимание на состояние проводки, при необходимости заменять ее новой с запасом прочности по сечению жилы кабеля. Не лишним будет установка УЗО или хотя бы автоматических выключателей на входе электрической разводки.

    По большому счету, если щепетильно подходить к требованиям безопасности, полистирол не является самым удачным вариантом для внутренней теплоизоляции строительных поверхностей. Но практика показывает, что его используют для этих целей, причем часто и повсеместно. Потребителей привлекает удобство работы с пеноплексом, высокая скорость монтажа, относительная легкость и простота финишной отделки по полимерной поверхности. Эту технологию рассмотрим позже, а сейчас разберем, как утепляют полистиролом в комплексе с обшивкой стен гипсокартоном.

    Теплоизоляция стен – гипсокартон плюс полистирол

    Зачастую полистирол применяют вместо неприятной в работе и требующей дополнительной гидро- и пароизоляции минеральной ваты, закладывая полимерный утеплитель между базовой стеновой поверхностью и гипсокартоном, монтируемым на каркас. Недостаток минераловатного утеплителя еще и в том, что рыхлый материал со временем уплотняется, сползает вниз, оставляя верхнюю часть стены без теплоизоляционной прослойки.

    Технология утепления стен пеноплексом предусматривает закладку утеплителя после завершения монтажа каркаса под обшивку гипсокартоном

    Пеноплекс плотный, к тому же, долговечный утеплитель, поэтому способен на длительный период обеспечить качественный теплоизоляционный барьер между наружной стеной и внутренним пространством комнаты. Технология утепления стен пеноплексом предусматривает закладку утеплителя после завершения монтажа каркаса под обшивку гипсокартоном. Когда обрешетка собрана, приступаем к осуществлению следующих шагов.

  • 1. Если несущие профили установлены через 60 см, листы пеноплекса закладываем целиком (плиты утеплителя чаще всего имеют размеры 60х60 см или 75х60 см). Когда же стойки установлены с шагом 40 см, придется заняться раскроем плит согласно расстоянию между профилями.
  • 2. Плиты закладываем в промежутки и приклеиваем к стене с помощью монтажной пены или специального полимерцементного клея. Иногда внутри для приклеивания полимерных плит используют обычную внутреннюю гипсовую штукатурку, учитывая, что нагрузки на слой утеплителя не предполагается, как таковой (при описываемом способе теплоизоляции). Можно вообще не приклеивать теплоизоляционный материал, а в двух точках зафиксировать «зонтами» (дюбелями с широкой шляпкой). Здесь используйте любой из описанных методов.
  • 3. Промежутки (щели) между установленными плитами заполните монтажной пеной, убрав тем самым мостики холода. То же делаете в участках, где возникла необходимость подрезки листов полистирола (в местах прикрепления подвесов, удерживающих профили).
  • 4. После окончания монтажа полимерного утеплителя прокладываем электрическую проводку и другие предусмотренные коммуникации. При прокладке труб (водопровод, отопление), возможно, придется сделать в прикрепленном к базовой стене пеноплексе углубления.
  • 5. Осталось прикрепить ГКЛ к профилям и заняться его окончательной отделкой.
  •  

    Электрические кабели обязательно прокладываются в гибких кабель-каналах, защищающих провода от случайных механических повреждений, облегчающих их возможную замену без демонтажа гипсокартона и выполняющих противопожарную функцию, что особенно важно при утеплении пеноплексом. Иногда используется технология, когда поверх установленного по уровню и зафиксированного полистирола приклеиваются (прикручиваются) листы гипсокартона с последующей их финишной отделкой. Однако такой способ утепления с отделкой слегка избыточный в плане материальных затрат. Отделка легко производится прямо по поверхности установленного утеплителя.

    Утепление изнутри пеноплексом с отделкой по изоляционному материалу

    Эта технология во многом подобна фасадной теплоизоляции «мокрым» способом. Разница только в применении внутренних штукатурных и отделочных материалов. Способ предполагает монтаж полистирольных плит на базовую поверхность с формированием ровной вертикальной поверхности. Технология осуществима в случае незначительной кривизны утепляемой зоны (не более 2,5 см на 2 метра в разных направлениях).

    После приклеивания утеплителя нужно выждать сутки

    Рабочий процесс начинается с подготовки стен, которая заключается в следующих мероприятиях:

    • демонтаж старой отделки (удалить обои, краску, плохо держащиеся участки штукатурки);
    • пропитывание стены качественной грунтовкой для укрепления наружных слоев и повышения адгезии (способности прилипать) поверхности к клеящим растворам;
    • разводка новой электропроводки (если предусмотрено), фиксация ее к поверхности (не забывать про использование кабель-каналов).

    Когда грунтовка высохнет, можно приступать к приклеиванию плит полистирола. В качестве клея используются полимерцементные специализированные составы (такие же, как для наружных работ) или специальная монтажная пена для приклеивания полимерных утеплителей (в отличие от обычного полиуретанового герметика практически не расширяется). Чтобы не сбиться с направления, ориентиром для монтажа нижнего ряда удобно использовать натянутую нить. Она натягивается на расстоянии от базовой поверхности, соответствующей толщине полистирольных плит плюс сантиметр-полтора на слой клея. Когда ориентировочная нить натянута, готовим клей по инструкции производителя (всегда есть на упаковке) и начинаем монтаж пеноплекса.

  • 1. Установка первого ряда начинается от одного из углов. На плиту теплоизоляционного материала наносим клей по периметру плюс одна или две горки в центре листа.
  • 2. Плита с нанесенным монтажным раствором заводится за ориентировочную нить и не спеша выставляется так, чтобы направление соответствовало натянутому ориентиру, и лист стоял вертикально (проверяется ватерпасом).
  • 3. Подобно устанавливаются остальные плиты в ряду. Если листы утеплителя снабжены стыковочными пазами (очень вероятно), это используется при монтаже. Последний фрагмент в ряду, скорее всего, полностью не войдет, поэтому его придется выкраивать по размеру. Отрезается лишнее строительным ножом со сменными лезвиями или ножовкой.
  • 4. Второй снизу ряд лучше начинать с того угла, что и первый. Листы смежных рядов устанавливаются так, чтобы вертикальные швы не совпадали. Здесь нить уже можно не натягивать, а контролировать направление правилом, согласовывая второй ряд с первым.
  • Так закрывается утеплителем остальная часть стены, после чего нужно сутки выждать, пока полностью затвердеет клей, и можно переходить к отделке утепленных стен, что выполняется в такой последовательности:

    • выравнивающая штукатурка (гипсовая) плюс армирующая стекловолоконная сетка;
    • чистовой штукатурный слой, закрывающий сетку;
    • два прохода финишной шпаклевкой;
    • грунтовка – поклейка обоев или шлифовка – грунтовка – покраска.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек