Удобная П-образная кухня: идеи планировки

Полезные советы


П-образная кухня всегда будет выглядеть красиво и современноКухня П – условное обозначение кухни, планировка которой похожа на букву П. Такой вариант всегда будет современным, удобным, красивым внешне. Только в маленькой кухоньке не стоит затевать такую планировку, будет тесновато.

Содержание:

    • Кухня буквой П: рабочий треугольник
    • П-образная кухня с окном
    • П-образная кухня с барной стойкой
    • П-образная кухня, совмещенная с гостиной
    • Планировка П-образной кухни
    • Малогабаритные П-образные кухни
    • Дизайн П-образной кухни
    • Варианты оформления П-образной кухни (видео)
    • П-образная кухня: идеи планировки (фотогалерея)

Кухня буквой П: рабочий треугольник

Речь пойдет о том самом рабочем треугольнике кухни, размещение которого должно быть спланировано рационально. Если вы правильно поместили этот самый базовый треугольник, работать на кухне будет удобно.

Формула проста: чем меньше будет расстояние между потенциальными вершинами этого треугольника, тем продуктивнее вы наладите свою работу на кухне.

Считается, что:

  • Центральная вершина от мойки до плиты – 120-180 см;
  • От мойки до холодильника расстояние – 120-210 см.

В П-образной кухне дизайн таков, что каждая стена выполняет свою задачу. К примеру, мойка у окна – планировка в западном стиле. Но для этого нужно иметь широкую столешницу, а также придется устанавливать особенный смеситель.

Вторая часть – зона приготовления пищи размещается у смежной стены. А на третью стену может приходиться часть кухни со шкафчиками хранения и барной стойкой.


В кухне с п-образным дизайном каждая стена выполняет свою задачу

П-образная кухня с окном

Все зависит от того, насколько большое окно. Можно, как в предыдущем варианте, под окном установить мойку.

А можно стену с окном использовать только как обеденную зону. Получается, что сама П-кухня будет располагаться вдоль трех оставшихся стен. Такой вариант редко встретишь на практике, многие хозяйки его боятся из-за кажущегося ощущения тесноты.

Но на самом-то деле вариант не плохой – обеденный стол все равно не так велик, чтобы занять буквально весь периметр стены, где есть окно.

Кроме этого варианта, есть следующий – по обе стороны от окна шкафчики и тумбы, а под самим окном – напольный шкафчик и столешница для обработки продуктов.


Если на кухне с П-образным дизайном расположено окно, то чаще всего под него устанавливают мойку

П-образная кухня с барной стойкой

В такой кухне есть несколько вариантов для барной стойки, а точнее – ее размещения.

Барная стойка может размещаться:

  • У одной из стен – это пристенная стойка;
  • В центре помещения – островное расположение;
  • Выступом в кухонном гарнитуре – полуостровное расположение;
  • Мобильно – может подниматься, опускаться, выдвигаться.

С пристенной барной стойкой вариант неплохой – для ежедневных приемов пищи эта модель подойдет. Такой стойкой можно замкнуть одну из сторон П-образной кухни.

С полуостровной барной стойкой «подружиться» только достаточно просторная кухня. Ну а островной барной стойкой можно украсить только действительно большое помещение.

С мобильной же барной стойкой все проще – она выдвигается по мере необходимости, может примыкать к той же зоне у окна.


В дизайне П-образной кухни применяют несколько вариантов барной стойки

П-образная кухня, совмещенная с гостиной

П-образная планировка считается одной из самых приемлемых, если речь идет о кухне, совмещенной с гостиной. Получается такое зонированное пространство, удобное и уютное. При этом не обязательно, чтобы размер гостиной впечатлял, иногда даже маленькая комната здорово выигрывает от такого соседства.

Зачастую в этом случае гостиной приходится одновременно играть роль столовой. То есть П-образной кухне отводится функция только приготовления пищи – оно и понято, ведь все три стены заняты, а четвертая – это расширенный вход в кухню.

Дизайн такой гостиной должен гармонировать с дизайном кухни, ну или хотя бы иметь какие-т связующие элементы. Совмещенная комната должна придерживаться какого-то общего стиля.

Обеденный стол в гостиной может быть статичным, а может быть и трансформируемым. Кстати, здесь может найтись место для тех самых объединяющих элементов – обрамление входного проема можно сделать из того же материала, который послужил основой обеденному столу. Так совмещенная площадь будет придерживаться концепции «общий дизайн».


П-образная кухня, совмещенная с гостиной, должна гармонировать с общим дизайном

Планировка П-образной кухни

Чтобы понять, как еще выгодно может выглядеть такая планировка, прислушайтесь к следующим рекомендациям.

Планировка п-образной кухни, подсказки:

  • Зону прохода всегда нужно максимально открывать, посему холодильник и высокие шкафы надлежит расставлять по углам;
  • Старайтесь, чтобы рабочая поверхность была цельной – в этом множество плюсов;
  • Важно и положение коммуникаций – старайтесь либо скрыть их, не нарушая техники безопасности, либо интересно декорировать.

Для многих доводом к выбору такой планировки послужит тот факт, что П-кухня легко превращается в островную или полуостровную.


Для планировки П-образной кухни, следует прислушаться к рекомендациям специалистов

Малогабаритные П-образные кухни

Данный случай не самый удачный, ведь обеденная зона либо выносится вовсе за пределы кухни, либо представлена только барной стойкой вдоль одной из трех стен.

Но для кухонь, которые не выполняют роли столовой, это действительно хороший вариант: тесниться не придется, хозяйке не нужно будет уступать место для тех, кто пришел пообедать.

Дизайн П-образной кухни

Дизайн должен быть, в первую очередь, практичным – сегодня только рациональные интерьерные решения могут называться дизайнерски совершенными.

Дизайн П-кухни:

  • Не предусматривает сквозных движений – а значит, приготовление пищи для хозяйки на такой кухне в радость;
  • В планировке может быть не предусмотрено четвертой стены, если хотите преобразовать свою квартиру в студию – хорошее начало;
  • Любой интерьерный стиль может использоваться при такой планировке: и хай-тек, и классика, и минимализм, и кантри, и скандинавский и т.д.

Самое главное, такая кухня обладает высокой функциональностью, что оценит каждая хозяйка.

П-кухня – образец прекрасного кухонного пространства, который наши соотечественники наблюдали в западных фильмах. Теперь такую кухню можно обустроить в своем жилище, пусть и не самом большем. Для тех, кто любит готовить, у кого большая семья – это один из лучших вариантов. 


П-образная планировка кухни — образец функциональности и изысканного дизайна

Варианты оформления П-образной кухни (видео)

П-образная кухня: идеи планировки (фотогалерея)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек