Угловой комод — удобное решение для спальни

Полезные советы

Гардероб или шкаф-купе – конечно, прекрасное место хранения для одежды. Однако и у него есть свои недостатки: шкаф рассчитан, прежде всего, на объемные носильные вещи – пальто, платья, костюмы, а разнообразные мелочи – легкое белье, чулки и колготки, шарфики и косынки, хранить в нем не так уж и удобно.

Другое дело комод: в ящиках побольше размещается белье, в тех, что поменьше – заколки и платочки. И чтобы достать их, нужно лишь выдвинуть ящик.

Содержание

  • 1 Назначение углового комода
  • 2 Виды изделия
    • 2.1 Под телевизор
    • 2.2 Полукруглый
    • 2.3 Обычный
  • 3 Удобство в использовании
  • 4 Место в интерьере спальни

Назначение углового комода

В большинстве спален или гостиных углы помещения не используются. Вариант, когда встык к стене устанавливается шкаф, стол или диван – не совсем то, что подразумевают под этим дизайнеры.

Границу движения по комнате определяет стена. Угол, образованный соединением двух стен, представляет собой двойное ограничение.

Приближаясь к углу, человек невольно двигается осторожнее и испытывает определенный психологический дискомфорт. Он и является главной причиной игнорирования углов при расстановке мебели.

Когда предмет размещается впритык к одной из стен, угол при этом не исчезает, изменяются лишь параметры комнаты. А вот если он занят такой мебелью, которая изменяет прямоугольные очертания и занимает участок вдоль обеих соприкасающихся стен, дискомфорт исчезает.

Обычное трюмо, установленное в угол, используется наполовину: поверхность, близкая к стене, не занята вещами, вторая часть зеркальной створки игнорируется. А вот угловой комод с зеркалом используется целиком, так как нейтрализует впечатление замкнутого с двух сторон пространства.

Угловой комод с выдвижными ящиками

Виды изделия

От всех прочих вариантов угловые комоды и тумбы отличаются конструкций. Во-первых, не все пространство в них занимают выдвижные ящики. Во-вторых, столешница или весь каркас имеют прямой угол. Исключение составляют зеркальные комоды, так как плоскость зеркал не может прилегать к угловым стенам.

Разновидностей угловых комодов великое множество.

Под телевизор

Конфигурация изделия может быть любой – треугольная, пятистенок, радиусная. Однако в большинстве случаев предпочитаются вариации на базе трапециевидной. Дело в моделях современных телевизоров.

  • Обычный аппарат выглядит как солидных размеров ящик, пусть и с округленными эргономичными контурами. Для него комод нужно подбирать основательный, большой по глубине. Для панели нужно длинное и узкое основание, а заполненность угла не имеет никакой роли.
  • Выдвижные ящики для телевизионных комодов необязательны. Такая конструкция рассчитана не для хранения вещей, а удобного упорядоченного размещения девайсов – флешек, пультов, модулей, проводов и так далее. Традиционно же под телевизором хранятся журналы и газеты. Для них открытые полки или полочки за стеклянными дверцами гораздо удобнее.
  • Большинство современных комодов под панель оснащаются роликами. Приспособление вполне оправданное, так как порой телевизор располагается в углу спальни потому, что нет возможности разместить его в другом месте. Мобильный комод позволяет передвинуть установку в более удобное положение для зрителя, а затем вернуть на место.

Угловой комод-тумба под телевизор является очень интересным и в то же время функциональным решением.

Фото белого углового комода-тумбы под телевизор

Полукруглый

Прямые и острые углы мебели невольно воспринимаются как опасность. Настоящую угрозу они представляют только для маленьких детей, но на взрослых оказывают давление. Скругленные углы – дань, как настоящей безопасности, так и психологической.

Полукруглый угловой комод прекрасно вписывается в большинство стилистических направлений. Круг и полукруг – формы классические, геометрически правильные, но не содержащие углы, а поэтому одинаково применены и в классическом интерьере, и в самом современном.

Получают такие модели несколькими способами.

  • Полукруглая столешница – конструкция выполняется как пятистенок, трапеция или треугольник, но столешнице придается форму полукруга или скругленного многоугольника. Бонус – столешница не совпадает контурами с телом комода, и под ней образуется некоторое пространство. Сидеть за таким комодом намного удобнее.
  • Более сложный вариант включает закругленные боковые секции. Они выполняются открытыми, а полочкам придается округлая форма.

Комод с полукруглой столешницей

И первое, и второе исполнение подходят не для всякого интерьера. Модерн и конструктивизм приемлет такое сочетание прямоугольных и круглых контуров, а вот для классики или хай-тек вариант не годится.

  • Радиусный – комод выполнен в виде сегмента окружности. И боковые секции, и фасад имеют выпуклую форму. В зависимости от материала изготовления модель отлично вписывается в разный интерьер. Светлое дерево с резными ручками подойдет к классике и барокко, модуль с глянцевыми акриловыми фасадами – для минимализма. В последнем случае комод должен иметь четко круглую форму, не эллипсоидную

Комбинация полукруглого углового модуля с таким же криволинейными секциями вдоль двух стен – прекрасное решение для модерн, арт-деко или хай-тек.

  • Круглый комод – отнести конструкцию к угловым моделям нельзя, хотя в угол ее поставить можно. Комод выглядит как круглая тумба на ножках, где выдвижной ящик вмонтирован в круглую секцию и занимает большую часть пространства. Секции вращаются относительно друг друга, поэтому ящики можно располагать друг над другом или в любом произвольном порядке. Несмотря на крайнюю оригинальность, модель очень удобна.

Круглый комод с золотым тиснением

Обычный

Обычный комод имеет столько разнообразных модификаций, что назвать его стандартным язык не поворачивается.

  • Пятистенный – модель в сечении имеет форму пятиугольника, прямой угол которого располагают в углу комнаты. Количество и размер выдвижных ящиков ограничены величиной фасада – передней плоскостью. Боковые секции могут быть как открытыми – с полочками, например, так и глухими.

В видео дана инструкция по изготовлению обычного комода в домашних условиях:

Пятистенный комод может использоваться самостоятельно, как в описанном выше случае, так и в качестве составляющей в более обширной конструкции. При этом боковины пятистенка стыкуются со стенками прямоугольных элементов. Выдвижные ящики, как правило, отсутствует, а фасад перекрывается створкой – глухой или застекленной.

  • Трапециевидный – прямой угол конструкции отсекается. При этом столешница может заполнять весь угол, но во внутреннем пространстве наличествует задняя стенка без всяких углов. Боковины комода располагаются под углом, отличным от прямого, иногда даже с наклоном, поэтому стыковка с другими предметами мебели исключается.
  • Треугольный – реже встречается, так как такая форма уменьшает полезную площадь изделия. Может выполняться с выдвижными ящиками и боковыми секциями, как пятистенок, но чаще просто содержит открытые полки или распашные дверцы.
  • Г-образный – встречается намного реже, поскольку такая конфигурация соответствует только современному стилю и вид имеет необычный. Ее особенностью является способ выдвижения ящиков – в стороны, а не на себя. В некоторых моделях ящики размещаются поочередно – с правой и с левой стороны угла, что позволяет выдвигать их вперед, более привычным методом. Последний вариант прекрасно подходит для детской.

Обычный пятистенный комод

Удобство в использовании

В переводе с французского комод означает «удобный». И полностью это звание оправдывает.

  • Форма и размеры комода варьируются в весьма широких пределах. Широкие, узкие длинные, высокие – есть модели, достигающие в высоту до 160 см, самой разной формы и конфигурации. В таком разнообразии всегда можно найти оптимальный вариант углового комода в спальню любых размеров и любых пропорций.
  • Полезная площадь – размерные параметры комода практически не влияют на величину полезной площади. К тому же выдвижные ящики в отличие от полок могут быть заполнены до самого верха, но на условиях хранения вещей это не сказывается.
  • Расположение – угловой модуль использует «теряющуюся» площадь в комнате с максимальной пользой: и предоставляет удобный способ хранения, и формирует эргономичный интерьер.
  • Конфигурация ящиков – чем еще удобен данный предмет мебели, так это тем, что ящики могут иметь разные размеры. Для постельного белья и одеял в угловом комоде формируются глубокие ящики, для носильных вещей – более широкие и более узкие. Для разнообразных мелочей есть угловые комоды и узкие, и длинные, и крошечные квадратные. Комод – лучший способ хранить вещи в определенном порядке.

Фото углового комода для спальни

Место в интерьере спальни

Оформление комода отличается разнообразием. Этот предмет включает в себя три дизайнерских элемента, одинаково активно использующихся в интерьере: фасад – с ящиками иди дверцами, ручки на ящиках и столешницу.

  • Фасад – «лицо» комода должен полностью соответствовать стилю спальни. При этом главным фактором выступает форма, цвет и декоративные детали. У углового модуля для этого есть все возможности: к классическим стилям подбирается пятистенок или трапециевидный модуль, выполненный из благородного полированного дерева, возможно с резьбой. Для современных предпочтительнее полукруглая форма и ярко окрашенные глянцевые фасады. Прованс или кантри предполагают традиционные прямоугольные модели, но с выпуклым фасадом ящиков, изготовленных из искусственно состаренной древесины.

Не оставят равнодушными поклонников оригинального оформления и особенные дизайнерские разработки. Например, комод, в котором фасадами ящиков служат стенки от чемоданов с ручками, или модель «одетая» в цветной плюш – отличное решение для детской спальни.

  • Ручки – представляют собой всего лишь аксессуар, но в оформлении выполняет роль ударения в слове, и с легкостью переносят акцент с одного стиля на другой. Так, сделанный из красивого дорогого дерева комод с латунными перфорированными ручками превращается в элемент минималистского стиля и в классической спальне не используется.
  • Столешница – если в классических стилях столешница демонстрирует рисунок дерева и выполняет роль подставки для вазонов или светильников, то в том же хай-тек или футуризм является одной из светоотражающих плоскостей. С этой точки зрения полукруглый комод куда эффективнее нейтрализует угол, чем пятистенок, например, так как действие усиливается светом.

Угловые комоды – недорогое, выгодное и одновременно декоративное решение. Причем используется он и для больших, и для маленьких спален, так как предоставляет массу удобств. А подобранный в соответствии со стилем и цветовой палитрой комнаты послужит и украшением. К тому же, в зависимости от ваших предпочтений любой угловой комод может быть выполнен на заказ.

Комод в восточном стиле

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек