Тумба под телевизор своими руками: как, куда и зачем

Полезные советы

Принципиальная конструкция телевизионной тумбы достаточно проста. А телевизор по сравнению со своими размерами вес имеет относительно небольшой. Как правило, изделие из ДСП или МДФ, если основание и столешница превышают ширину телеприемника, уже обладает достаточной «грузоподъемностью».

Изготовление простой модели доступно и совсем новичку. Имея опыт работы, можно замахнуться и на изделие посложнее – угловую тумбу или шкаф.

Содержание

  • 1 Что нам понадобится
  • 2 Как сделать тумбу под телевизор своими руками
    • 2.1 Конусные изделия
    • 2.2 Из фанеры
    • 2.3 Из дерева
    • 2.4 Из других материалов
  • 3 Чертежи

Что нам понадобится

Телевизионная тумба – мебель совершенно обыкновенная, а поэтому и материалы, и инструменты здесь понадобятся привычные. Стоит обращать внимание на пропорции выбранной модели и вес телевизора.

При большой длине и глубине тумба из ДСП прекрасно выдержит нагрузку и в 80 кг. А вот при минимальной глубине – 30 см, и изрядных размерах телевизора предпочтительнее материал более прочный: массив дерева или комбинация ДСП с металлическим каркасом.

Используемые материалы:

  • дерево – для изготовления выбирают мебельный щит. Самый доступный по стоимости вариант – сосна. Никаких ограничений здесь нет, но если изделие изготавливается своими руками от и до, то стоит помнить, что разные породы дерева проявляют отличные друг от друга свойства. Граб с трудом обрабатывается, экзотическая древесина зачастую не вскрывается лаком и так далее;
  • МДФ – древесноволокнистая плита. Ламинированная или даже покрытая шпоном. Материал легко нарезается, отлично держит крепеж;
  • фанера – слоистый древесный материал. Несмотря на малый вес отличается хорошей прочностью;
  • ДСП – самый доступный по стоимости вариант и самый легкий;
  • ДВП – материал используется для задней стенки тумбы и дна ящиков, если таковые есть в конструкции.

В большинстве мастерских и даже магазинов, предлагающих строительный материал, оказывают также услуги по раскрою, вырезанию и кромкованию деталей.

Крепление используется стандартное:

  • мебельные конфирматы,
  • шканты,
  • стальные и латунные шурупы.

Набор инструментов также самый обычный:

  • дрель с насадками;
  • лобзик, если принято решение самостоятельно распиливать материал;
  • молоток;
  • карандаш.

Тумба под телевизор из деревянных материалов своими руками

Как сделать тумбу под телевизор своими руками

Первый этап при самостоятельном изготовлении одинаков для любых изделий: создание чертежа. Пользоваться готовым или разрабатывать проект самому – зависит от опыта, умения и уверенности в своих силах.

В любом случае сначала необходимо установить размеры телевизора, уточнить его массу, и также измерить параметры сопровождающей аппаратуры. Сабвуфер, колонка, приставки и прочее габариты имеют самые разные, так что отсеки в тумбе должны соответствовать их параметрам.

Чертеж выполняется масштабный, с указанием всех величин как для основных, так и опорных элементов. Затем детали переносятся на ватман, где отображаются уже в истинном размере. Полученные лекала используются при раскрое.

Не забудьте также посмотреть следующее видео с процессом изготовления белой ТВ-тумбы:

Конусные изделия

Свое название изделие получило за счет необычной формы – в виде конуса с расширением вверх или вниз.

  • Модель с расширением вверх выглядит, конечно, куда оригинальнее. Однако для изготовления своими руками является проектом едва ли не самым сложным. Дело в равновесии: здесь потребуется рассчитать баланс не только для самого изделия, но и в условиях большой нагрузки. Поэтому в качестве подставки под телевизор такая модель не используется.
  • Конусная тумба с расширением вниз куда устойчивее по своей конструкции. Для самостоятельного изготовления главной сложностью здесь будет крепление, так как боковины изделия или каркасные элементы собираются под углом меньше 90 градусов. Сложный и точный расчет потребуется для формирования выдвижного ящика.
  • Наиболее простой вариант – консольная модель, где роль стороны конуса выполняет только фасад. Но если изделие предполагается оборудовать выдвижными ящиками, оно из относительно простого опять превращается в очень сложное.

Сама сборка мебели проводится по стандартной схеме, но вот найти или разработать соответствующий проект конусных тумб для телевизора своими руками сложно.

Тумба под ТВ своими руками

Из фанеры

Схема действий при работе с любым древесным материалом одинакова. Разницу составляет лишь скорость обработки и приложенные усилия.

Фанера, например, выпускается шлифованная и ламинированная. Первая может шлифоваться с одной или с двух сторон и при разрезе не требует повышенной аккуратности. Ламинированную нужно резать осторожно, так как при резких движениях может повредиться слой ламинации.

Для мебели чаще всего выбирается березовая фанера. Она стоит дороже, но внешне очень привлекательна.

  • Лекала переносят на фанеру и вырезают. Края отшлифовывают наждачной бумагой.
  • Кромку – пластиковую или деревянную, закрепляют последовательно на торцах полок, фасаде и столешнице. Используется клей, при желании можно прибивать деревянную кромку отделочными гвоздиками. После высыхания – 1–2 суток, деревянная кромка шлифуется.
  • В зависимости от модели элементы каркаса собирают на шканты или шурупы. И в том, и другом случае отверстия просверливают в деталях заранее, обязательно сверяясь со схемой. Для шканта отверстия делают несквозные, для саморезов – сквозные. Шканты усаживают на клей. При необходимости соединенные детали стягивают струбциной и оставляют до высыхания клея – 1 сутки.
  • Сборку начинают с верхней полки – или столешницы. Ее фиксируют на боковины или на ножки. Затем устанавливают нижнюю полку, а потом элементы наполнения – третья полк, перегородка и так далее.
  • Внутренние полки рекомендуется устанавливать на полкодержатели. Если предполагается монтаж ящиков, то к боковинам и перегородке фиксируются направляющие, желательно телескопические.
  • Собирают ящики, устанавливают фурнитуру. К нижней полке изделия монтируют ножки или ролики.
  • Готовое изделие можно вскрыть 2–3 слоями лака, чтобы сохранить природную структуру и цвет древесины. Можно также использовать морилку или краски – алкидные, водоэмульсионные.
  • Тумба под телевизор из фанеры своими руками

    Из дерева

    Тумба из дерева изготавливается точно таким же образом.

  • Из мебельного щита выкраивают полки, столешницу, а также боковины, если они предусмотрены в модели.
  • Из деревянного бруса – 50*50, 20*20 мм, нарезают перекладины и крестовины. Последние нужны при большой длине тумбы – более 1,2 м;
  • Сборку начинают с каркаса, затем монтируют крестовины, а потом фиксируют боковины и полки. Последней устанавливается столешница.
  • Для крепежа используются шканты и саморезы. Отверстия обязательно высверливаются заранее – велик риск расколоть дерево.
  • Внешняя отделка изделия зависит от стиля гостиной и личных предпочтений. Средства используются такие же: вскрытие лаком, обработка морилкой, окрашивание. Хотя по отношению к массиву дерева последний метод используется реже.
  • Как сделать тумбочку под телевизор своими руками, расскажет вам следующий видеосюжет:

    Хотите стильную тумбу под телевизор с раздвижными дверями сделать своими руками из дерева? Тогда смотрите внимательно следующее видео:

    Из других материалов

    • Из ДСП мебель для ТВ изготавливается даже чаще. Последовательность действий и способ обработки такой же. Единственное ограничение: при неправильном соединении деталей и необходимости демонтировать и собрать заново, нельзя повторно использовать те же отверстия. ДСП плохо держит повторное крепление. Если в домашнем хозяйстве имеется фрезер, то с его помощью столешнице, полкам и даже боковинам можно придать куда более сложную конфигурацию, чем обычный квадрат или прямоугольник.
    • Стекло также можно использовать для изготовления мебели. Применяется при этом только закаленное стекло, толщиной не менее 8 мм, обычно, это полка и дверцы для глухих отсеков. В этом случае для выкраивания деталей понадобится стеклорез и специальная фурнитура – петли для стеклянных створок.

    Если есть опыт, можно реализовать и более декоративный вариант. Стеклянную дверцу, можно окантовать брусками, обработанными фрезой, а на поверхности дверцы приклеить вырезанные резцом и обработанные лаком и морилкой декоративные элементы – литься, цветы, ветви, бабочек и так далее.

    Такое изделие точно будет неповторимым.

    Фото тумбы под телевизор своими руками

    Чертежи

    Проще всего воспользоваться готовым чертежом, особенно если есть уверенность, что изделие по нему изготавливалось и эксплуатировалось. Предварительно, разумеется, нужно убедиться в том, что размеры тумбы подходят к габаритам телевизора, а также колонок, приставок, модемов и прочего.

    Более удобными являются чертежи, где указываются не только размеры, но и деталировка изделия с необходимыми параметрами, а также приводятся рекомендации по характеристикам материала – толщина листа, размеры сечения, тип крепежа. Кроме того, на специализированных сайтах можно найти не только сам чертеж, но и ролик, демонстрирующий сборку предмета.

    Тумба под телевизор – приспособление скорее практичное, чем декоративное. Изготовить его своими руками не так уж и сложно, а проявив фантазию и упорство можно придать изделию вид совершенно уникальный.

    Тумба под телевизор своими руками (чертежи)

    2 ящика и 2 полки

    2-уровневая

    Длинная

    На ролликах

    Комод

    С 2 ящиками

    Угловая



    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек