Стеклянные двери для ванной комнаты

Полезные советы

  • Разновидности
  • Плюсы
  • Минусы
  • Безопасность
  • В интерьере
  • Установка своими руками
  • Уход

Двери для ванных комнат и санузлов обычно принято изготавливать из деревянных материалов. Однако прослужить такие двери в помещении с повышенной влажностью, к которым относится ванная, могут недолго. Если говорить о дизайне деревянных дверей, то следует отметить скудность и однообразие ассортимента.

Металлические двери тоже весьма непрактичны в убранстве ванной комнаты: все та же влажность является причиной, из-за которой появляется коррозия, следствием чего свидетельствует недолговечность данного типа дверей. Двери из пластика тоже имеют свои недостатки, главный из которых – быстрая потеря своего первозданного вида и долговечности.

Про двери в туалет и ванную читайте в другой нашей статье. Узнаете об особенностях выбора и ознакомитесь с видами дверей, которые подойдут для установки в санузел.

С каждым днем все более распространенными становятся двери, изготовленные из стекла. В Россию тенденция на установление стеклянных дверей в жилом интерьере пришла с Запада, где она активно используется уже в течение достаточно долго времени.

Остановимся подробнее на том, в чем заключается специфика и каковы достоинства стеклянных дверей по сравнению с дверями из других материалов.

Разновидности

Чтобы разобраться во всем многообразии стеклянных дверей и понять какая модель подойдет именно Вам давайте, для начала, посмотрим на классификацию стеклянных дверей.

По типу устройства стеклянные двери могут быть:

  • распашные – с одной или двумя дверцами равными или отличными по ширине;
  • маятниковые – состоят из одной/двух створок и могут открываться как вовнутрь, так и наружу;
  • сдвижные – створки дверей установлены в роликовый механизм вверху и внизу, за счет чего их можно сдвигать по длине одной из стен;
  • раздвижные – имеют роликовый механизм и две створки, которые раздвигаются в противоположных направлениях.

Независимо от типа устройства стеклянные двери могут также различаться по форме.

Бывают они двух разновидностей:

  • плоские;
  • радиусные (которые имеют криволинейную, закругленную форму).

По размерам стеклянные двери не отличаются от прочих внутренних дверей. Исключение составляют радиусные двери: специфика их производства позволяет изготавливать двери размером от 100 до 600 сантиметров.

Отличительной особенностью стеклянных дверей является отсутствие привычной коробки, в которую дверь вставляется. Крепеж стеклянных дверей производится напрямую к стене. Фурнитура для этого вида дверей ничем не отличается от фурнитуры для дверей других видов, однако имеет некоторый нюанс. Для того, чтобы обеспечить надежное крепление двери рекомендуется использовать фирменную фурнитуру.

Плюсы

Если говорить о преимуществах дверей из стекла, то можно выделить такие характеристики, как:

  • Экологичность материала.
  • Влагостойкость.
  • Долговечность.
  • Прочность, благодаря чему объемность дверей значительно меньше.
  • Разнообразие моделей.
  • Простой уход.
  • Конечно, прозрачность дверей в ванной комнате может смутить многих, но, используя широкие возможности обработки стекла, мы имеем возможность воплотить любые, даже самые смелые, дизайнерские проекты.

    Известные на сегодняшний день технологии обработки стеклянных поверхностей дают возможность сделать их полупрозрачными и совершенно непрозрачными.

    Это может быть как матирование стекла с помощью обработки пескоструйными аппаратами, так и рисунки влагостойкими красками, наклеивание разнообразных декоративных пленок, выкладывание витражей и фьюзинг (сплавление стекла различных оттенков в единое полотно).

    Минусы

    Одним из недостатков стеклянных дверей, как, впрочем, и дверей из других материалов, является появление конденсата после того, как мы принимали ванну или душ.

    Данная проблема достаточно просто устраняется: нужно либо установить хорошую систему вентиляции в ванной, либо проветривать помещение ванной комнаты, оставив дверь открытой.

    Протирать двери салфеткой не рекомендуется, т.к. могут остаться разводы, что естественно скажется на эстетичности восприятия. Можно, конечно, найти иной способ решения этой проблемы и установить двери со специальным покрытием, препятствующим появлению конденсата. Тогда проблем с этим не возникнет вообще. Стоимость таких дверей правда выше.

    Еще одной характерной особенностью стеклянных дверей является более высокая цена по сравнению с деревянными и пластиковыми аналогами. Учитывая перечисленные выше достоинства стеклянных дверей, каждый сам волен выбирать и определять какое соотношение цена-качество для него более приемлемо.

    Безопасность

    Материалом для изготовления дверей выступает оргстекло, поликарбонат, закаленное стекло или триплекс. Данные материалы характеризуются очень высокой прочностью, соответственно, чтобы расколотить такую дверь, нужно очень сильно постараться.

    Для того, чтобы сделать стеклянные двери еще прочнее и безопаснее, при производстве двери на ее поверхность наклеивается специальная бронирующая пленка, которая в случае чего удерживает стекло, чтобы оно не разлетелось вокруг и не поранило окружающих.

    В интерьере

    Использование стеклянной двери в ванной зачастую объясняется не только обозначенными выше преимуществами, но и возможностью решения нестандартных дизайнерских задач. Очень необычно смотрится такая дверь в интерьере жилого помещения, особенно в таких интимных зонах как ванна и туалет.

    Помимо того, что дверь сама по себе является предметом декора, она также очень гармонично будет вписываться практически в любой интерьер, дополняя его и украшая. Хромированные детали фурнитуры будут как нельзя лучше сочетаться с хромированными деталями в самом интерьере ванной комнаты (это могут быть ручки, держатели для полотенец, полки).

    Возможность и вариантов дверей из стекла масса, как и вариантов дизайна ванной комнаты, соответственно дверь может стать ярким и вместе с тем неотделимым элементом дизайна. Следует также учесть, что обратная сторона двери будет граничить с пространством коридора, что может не только не смутить, но и подчеркнуть изящество и продуманность стиля всей квартиры в целом.

    Немаловажно, что небольшая толщина (всего 7-10 мм) двери помогает увеличить и зрительно расширить пространство коридора и самой ванной комнаты.

    При проектировании ванной комнаты необходимо учесть скопление конденсата на дверной поверхности и включить в дизайнерский проект эффективную систему вентиляции, чтобы не приходилось проветривать ванную комнату каждый раз после ее использования.

    Установка своими руками

    Для начала отметим, что устанавливать самостоятельно стеклянные двери не рекомендуется, требуется определенный опыт и сноровка в этом деле. Установка двери из стекла имеет ряд нюансов.

    Работы по установке стеклянной двери должны вестись следующим образом:

    • в первую очередь необходимо установить крепежные элементы. Для этого необходимо учесть тип выбранной двери, чтобы понять где мы будем устанавливать механизмы крепления: на самих стенах или же вверху и внизу для роликовых механизмов. Особо тщательно нужно рассчитать место крепления, т.к. отрегулировать их в дальнейшем не предоставляется возможным.
    • теперь приступаем к монтированию самой двери. Без посторонней помощи здесь не обойтись, т.к. дверь достаточно тяжелая и хрупкая (особенно ее угловые части).
    • На последнем этапе потребуется провести регулировку и установление фурнитуры. Это достаточно простой этап, с которым можно справиться самостоятельно.

    Уход

    Особое внимание хотелось бы уделить обслуживанию стеклянных дверей. Здесь все элементарно: достаточно изредка протирать дверь салфеточкой с особыми средствами, чтобы надолго сохранить первозданную чистоту и парадный вид.

    Ухаживать за хромированной фурнитурой средствами для стекол не следует, в противном случае останутся разводы и со временем поверхность потускнеет. Их лучше всего обрабатывать сухой тряпочкой.

    Раздвижные и поворотные механизмы периодически требуется смазывать специальным маслом, т.к. они постоянно находятся под воздействием влажности. Особенного ухода требуют двери, покрытые специальными лаками или декоративными красками. Заботу о них следует проводить в соответствии с рекомендациями производителей двери.

    Выполняя такие простые действия по уходу за стеклянными дверьми вам удастся надолго сохранить их работоспособность и привлекательный внешний вид.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек