Сколько сохнет монтажная пена при установке дверей

Полезные советы

Сколько сохнет монтажная пена? Технические характеристики и инструкция по применению монтажной пены

Ни одна стройка не сможет обойтись без монтажной пены. Этот удивительный материал сцепляется с различными поверхностями, а также обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией, способностью герметизировать труднодоступные места. Сколько сохнет монтажная пена? Прежде чем узнать ответ, необходимо ознакомиться с ее составом и основными видами.

Монтажной пеной называют однокомпонентный герметик на основе полиуретана. Она пользуется большим спросом, ведь без нее невозможно выполнить установку дверей, окон, а также различные ремонтные процессы. Работать с материалом очень удобно, поскольку не нужны никакие механизмы либо источники энергии. Не важно, какая пена («Макрофлекс», «Титан» и др.) используется, — она проникает во все полости и через несколько часов полностью затвердевает.

Она поставляется в баллонах в виде жидкого предполимера и газа-вытеснителя. После выпуска содержимого начинается реакция полимеризации, за запуск которой отвечает влага в воздухе и на обрабатываемой поверхности.

Технические характеристики

Прежде чем выяснять, сколько сохнет монтажная пена, необходимо ознакомиться с ее удивительными характеристиками.

  • Первичное расширение – повышение объема пены сразу после нанесения. Это свойство позволяет материалу занять все пространство и служить надежным фиксатором.
  • Вторичное расширение – отрицательная характеристика, поскольку пене свойственно последующее изменение объема (либо увеличение, либо уменьшение). Такое может произойти при неправильном ее применении (при увеличенном температурном режиме, неочищенном основании, механических воздействиях).
  • Скорость затвердевания. Сколько сохнет монтажная пена? Для высыхания поверхностного слоя необходимо 20 мин, а для полного схватывания – 24 час. Излишки материала можно обрезать уже спустя 4 час.
  • Адгезия – степень сцепления пены с различными поверхностями. Она хорошо “прилипает” к деревянным, бетонным, металлическим, пластиковым, каменным и стеклянным конструкциям. Однако масса плохо сцепляется с силиконом, полиэтиленом и т. п.
  • Устойчивость к серьезным температурным перепадам. Например, пена «Макрофлекс» способна выдержать от -55 до +90 градусов. Что касается воздействия огня, то она устойчива к нему и не поддерживает горения.
  • Взаимодействие с ультрафиолетом. Основа пены хорошо выдерживает воздействие химических веществ, но при попадании солнечных лучей темнеет и разрушается. Проблема решается нанесением защитного слоя в виде краски или грунтовки.
  • Разновидности

    В зависимости от способа применения пена бывает профессиональной и бытовой. По температуре использования ее делят на летнюю, зимнюю и всесезонную. Профессиональный состав отличается тем, что его наносят с помощью пистолета (на баллоне есть специальные клапаны). Почему он называется профессиональным? Потому что пистолет стоит значительно дороже пены (раз в 10), и нет смысла приобретать его для разового использования (используется только профессионалами).

    Пена монтажная (характеристики представлены выше) бытового назначения используется без каких-либо устройств. Для ее распыления понадобится специальная трубочка, которая присутствует на каждом баллоне.

    Летняя пена может наноситься на поверхности, температура которых составляет +50. +350 градусов. Рабочая температура зимнего материала — от -180 до +350 градусов. При этом его объем после нанесения и расширения уменьшается при снижении температурного режима. Всесезонная пена обладает лучшими качествами летнего и зимнего вариантов. Она позволяет работать при низких температурах при большем выходе и быстром затвердевании.

    Как используется и сколько сохнет монтажная пена?

    Она считается удивительным изоляционным материалом, который создан специально для:

    • заполнения трещин в помещениях без отопления, кровельных покрытиях;
    • заполнения зазоров вокруг различных труб, дверей и окон;
    • фиксации дверей и окон без дополнительных крепежей;
    • прикрепления теплоизоляционных материалов к стенам;
    • звукоизоляции труб, кондиционеров, вытяжек и т. д.;
    • широкого применения при ремонте помещений;
    • заполнения щелей в лодках, плотах и т. д.

    Чтобы материал хорошо выполнял свои функции и служил максимально долго, необходимо:

    • заделывать швы и щели шириной до 80 мм (большие зазоры сначала заполняются досками, кирпичом);
    • сбрызнуть поверхность водой для лучшего сцепления (до и после нанесения);
    • встряхнуть баллон перед работой и держать его вверх дном;
    • заполнять зазор не полностью (на 1/2 или 2/3), благодаря чему снижается расход монтажной пены;
    • срезать излишки после полимеризации (время полного затвердевания – 24 часа);
    • защитить поверхность от солнца любой краской;
    • использовать только высококачественную продукцию известной марки.

    Баллоны с составом объемом 750 мл обычно имеют выход 50 л. Но это не говорит о том, что им можно заполнить пятидесятилитровую емкость. Пена считается нестабильной из-за большого количества пузырьков. Под собственным весом в ней лопаются нижние слои, в результате чего объем уменьшается. В связи с этим пятидесятилитровый выход считается условной нормой, которая правдива при заполнении зазоров шириной не более 20 мм.

    Каждый баллон заполнен полиуретаном в растворителе и сжиженным газом-заполнителем, который после реакции с открытым воздухом занимает пространство в 50 л. Следует знать, что снижение объема может произойти, если материал будет использоваться при низких температурах. В итоге расход монтажной пены, указанный на этикетке, соответствует реальности только в идеальных условиях.

    Как выбрать

    Прежде чем выбирать материал, нужно определиться с условиями, в которых будут выполняться работы. Также важно, для чего он будет использоваться: для уплотнения, звукоизоляции, утепления или монтажа. При покупке стоит обратить внимание на то, кем была изготовлена пена монтажная. Отзывы покупателей рекомендуют обратить внимание на марки Titan, Soudal, Penosil, Makroflex.

    Что касается конструкций, то, например, для пластиковых окон подойдет любая пена, а вот с характеристиками придется определиться. Лучше всего материал наносить пистолетом, но для разового применения можно остановиться и на пластиковой трубке. Если предстоит обработать большие пространства, стоит выбрать профессиональные составы в массивных баллонах.

    6 лучших пород собак для семей с маленькими детьми Многие семьи решают завести собаку примерно в то же время, когда у них появляется первый ребенок. Но какие породы собак лучше всего подходят для семей.

    Каково это — быть наследником королевского престола? 7 неожиданных фактов Королевские наследники имеют право на целый ряд льгот, но до недавнего времени они также были ограничены древними традициями, сформированными на протя.

    Как сообщить дочери или сыну о том, что в семье появится еще один ребенок Вы ждете еще одного ребенка? Поздравляем! Наверное, вам хочется поделиться этой радостью с членами семьи и друзьями, но как насчет старших детей? Когд.

    Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

    10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров «Фотошопа» подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

    Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

    Сколько сохнет монтажная пена

    Монтажная пена относится к группе герметизирующих средств, без которых невозможно обойтись в процессе строительства. Она используется в тех случаях, когда нужно уплотнить швы/стыки более 3 см. Часто можно наткнуться на вопрос «Сколько сохнет монтажная пена», но, оказывается, он поставлен не совсем правильно. Дело в том, что секрет превращения преполимера в крепкий пенополиуретан кроется в степени его намокания.

    Коэффициент расширения

    Главной особенностью описываемого стройматериала является его способность расширяться в несколько раз. Если говорить о бытовой пене, то ее коэффициент увеличения в объеме достигает 60%, в профессиональных составах это могут быть все 300%

    На сегодняшний день производители предлагают несколько разновидностей пены монтажной полиуретановой

    Внимание! Одинаковые разновидности материала способны вести себя совсем по-разному, а определяется это условиями окружающей среды. Речь идет о температуре воздуха, его влажности, типа нанесения, быстроты выхода пенообразного состава из емкости. Производители всегда указывают завышенные показатели объемности выхода, но руководствоваться только ими одними не стоит.

    Прежде чем разобраться,сколько времени сохнет монтажная пена, рассмотрим ее типы. Она может быть первичной, т.е. преполимер начинает расширяться непосредственно при нанесении на поверхность. Как понятно из названия, вторичное расширение длится на протяжении всех этапов преобразования высокомолекулярного соединения. Об этом всегда нужно помнить при использовании таких стройматериалов.

    Способность расширяться является не единственной характеристикой. Сколько сохнет монтажная пена в квартире, иногда зависит от степени ее усадки, которая редко достигает 5%. Если же это происходит, то, скорее всего, вы используете некачественные материалы. Будьте готовы к тому, что может даже произойти разрыв массы. Каждый мастер подбирает для себя оптимальный вариант, учитывая свои потребности. Если для вас на первом месте стоит степень расширения, тогда подойдет продукция Макрофлекс, Момент, ГолдГан, Макросил.

    Детальное описание герметика

    Интересно! Данный вид герметика в строительной сфере начал применяться недавно, но несмотря на это он быстро вытеснил конкурентов.

    К преимуществам монтажной пены относится:

    • легкое нанесение;
    • ценовая доступность;
    • долговечность.

    А самое главное, это то, что пенополиуретан обладает звуко- /теплоизолирующими качествами. Зачастую стройматериал используется в процессе установки дверей, оконных блоков. Расширяясь, он полностью заполняет пустоты, склеивая рабочие поверхности. Сколько должна сохнуть монтажная пена напрямую зависит от толщины слоя. Например, если это 5 см, то она застынет уже в течение 3 часов после выхода из баллона. В твердом виде материал не боится осадков, холода, плесени, грибка и даже электричества. А вот об ультрафиолете этого сказать нельзя. Но этот недостаток легко устраняется путем нанесения слоя декоративной штукатурки.

    Если вам предстоит выбрать герметик, то, кроме того,сколько сохнет монтажная пена Макрофлекс,вы должны интересоваться следующими параметрами:

    чем она меньше, тем лучше, качество материала определяется количеством закрытых пор на поверхности

    Сколько сохнет монтажная пена при установке дверей?

    Ценность этого стройматериала в большинстве своем зависит именно от его свойства многократно расширяться. Бытовая пена способна расширяться до 60 % от изначального объема, профессиональные составы обладают куда большим коэффициентом – до 300 %. Причем одна и та же пена в разных условиях может расширяться совершенно по-разному. Влияние на предполимер оказывает температура, влажность воздуха, тип нанесения, скорость выхода пены из баллона. Да и у разных мастеров в одном и том же помещении могут быть разные результаты. На упаковке производители указывают максимальный объем выхода полимера, но ориентироваться строго на него не следует. монтажная пена – материал довольно непростой и имеет множество нюансов. Как и в случае с коэффициентом расширения, который зависит от множества факторов, ответить на вопрос «Сколько времени застывает монтажная пена?», довольно непросто. Прежде всего, это зависит именно от влажности. Вода участвует в процессе полимеризации предполимера, к тому же, к влажным поверхностям у пены повышенная адгезия, именно поэтому и рекомендуется смачивать щели и проемы водой перед нанесением пены. Если влажность нормальная, то для застывания пятисантиметрового слоя будет достаточно 3-х часов, после чего можно срезать выступающие куски пенополиуретана и наносить штукатурку. Окончательная полимеризация будет длиться гораздо дольше – от 7 до 12 часов. Если же погода морозная и сухая, то процесс может затянуться на сутки. Именно это время и будет окончательным ответом на вопрос «Сколько времени «высыхает» монтажная пена». В любом случае, если позволяет время, не торопитесь, подождите, пока все застынет как следует. Чтобы ускорить процесс застывания, периодически опрыскивайте материал или увлажняйте любым удобным вам способом. Помните, что полимеры боятся солнечных лучей, поэтому как только появится возможность, защитите монтажную пену – закрасьте или оштукатурьте поверхность, которая контактирует с ультрафиолетом. Процесс оштукатуривания во многом похож на штукатурку по пенополистиролу.

    сообщить о нарушении

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек