Скважина на воду своими руками с минимальным капиталовложением

Полезные советы

Не так давно пришла в голову идея пробурить скважину на воду своими руками у себя на даче и провести водопровод, так как надоело постоянно ходить за водой на родник и носить в гору ведра с водой для того, чтобы поливать сад. При этом капиталовложения должны быть минимальными.

Согласно первоначальному плану предполагалось добывать воду и использовать ее исключительно для технических нужд. Профессиональных бурильщиков не было, ранее никто бурением не занимался и, поэтому, это был первый опыт по работе со скважинами. Повезло, что у нас было геологически очень благоприятное место для того, чтобы бурить скважину, так как било большое количество родников.

С помощью рамок было определено подходящее для бурения место, затем были сделаны все необходимые расчеты и изготовлено оборудование, которое делали из имеющихся подручных материалов, то есть что было в доме, то и использовалось.

Не удалось найти обрезок стальной трубы, имеющей большой диаметр, поэтому, недолго думая, решили использовать кастрюлю, из которой и был изготовлен первый бур. А вот доборные штанги изготовили из водопроводных труб.

Как пробурить скважину на воду своими руками?

Началось все отлично. Бур, имеющий две ножки, легко проходил слой глины, так как по консистенции глина была как пластилин.

После обычной глины начался слой другой глины, имеющей зелено-голубой оттенок, а потом пошел слой чистого светлого песка, толщиной около метра. А вот после песка начались большие трудности.

Далее следовал слой песчаника, и прокрутить бур не было никакой возможности. После того как первый бур вошел в песчаник, его зубья начали мяться. Для спасения ситуации к буру прикрутили треугольник, который к тому же еще был заточен, для разрыхления песчаника. Но это не помогло и пришлось заняться изготовлением второго бура.

После недолгих поисков была найдена пластиковая труба, имеющая диаметр 225 мм и стенки сантиметровой толщины. Сделали три лепестка из старой дисковой пилы, а их режущую часть заточили как у комбайна. После этого нарезали уголок и болтами прикрутили его к краям трубы, после чего к этому уголку приварили лепестки и направляющее сверло. Попробовали бурить, но быстро поняли, что перестарались с углом, под которым крепились лепестки, так как бур вгрызался в песчаник так сильно, что невозможно было его провернуть.

Проведя мозговой штурм, приняли решение о том, что проходить слой песчаника необходимо меньшим диаметром для того, чтобы нагрузка на плечи уменьшилась. Решили воспользоваться рыболовным буром, что сдвинуло работу с мертвой точки.

Решение об остановке приняли тогда, когда кончились штанги. Столб воды достигал трех метров.

Нашли в хозяйстве пятиметровую поливочную трубу, просверлили в ней отверстия таким образом, чтобы перехлест фильтрующей сетки оказался не менее 5 см.

Сетка из нержавейки была куплена самая мелкая и обернута вокруг трубы в два оборота. Труба была очень плотно обернута сеткой так, чтобы она не сдвигалась и не скользила.

После чего опустили трубу в ранее выкопанный коложец.

Труба фиксируется металлическим ободом и арматурой. Опускается насос и можно добывать воду.

Бурение скважины вручную. Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек