Розовая ванная комната – атмосфера нежности и романтичности

Полезные советы

  • Мода на розовый интерьер ванны: история возникновения
  • Ванная в стиле шебби-шик
  • Сочетания
  • Грамотно выбираем цвет
  • Выбираем аксессуары
  • Мебель

Отделка ванной в розовом цвете является необычной идеей, которая больше нравится молодым девушкам. Хотя сейчас розовая ванная встречается не только в квартирах молодых дам: если умело выбрать сочетания цветов, то такую отделку поддержат и мужчины.

Розовый привлекает тем, что является одним из оттенков светлой гаммы, поэтому будет визуально увеличивать комнату. Светлые оттенки считаются ненавязчивыми и помогающими расслаблению. Психологи, знающие об особенностях цветотерапии, твердят, что подобное оформление ванной благотворно скажется на аппетите и работе сердца, устранит бессонницу. К тому же, розовый в ванной выглядит привлекательно и долго не надоедает.

Мода на розовый интерьер ванны: история возникновения

Первые розовые ванные появились в 30-х в США, но популярными их сделала жена президента Эйзенхауэра, украсившая Белый дом обилием гвоздик. Ее розовая ванная стала стимулом для других американок, которые захотели такой же интерьер. Производители в то время ответили на спрос большим ассортиментом розовой сантехники, розовой плитки и других предметов. В середине 20 столетия розовые ванные комнаты были на пике своей популярности. Со временем зеленые и голубые ванные вытеснили розовые варианты, став более востребованными. Сейчас ванные в розовых тонах возвращаются в обиход, а количество поклонников розовых ванных увеличивается.

Ванная в стиле шебби-шик

Такой интерьер сделает ванную женственным и весьма элегантным помещением. Шебби-шик предусматривает обилие розового в декоре, зачастую уравновешиваемое белым. Стены можно покрасить пастельным (холодным или теплым) оттенком розового.

Если по низу стен ванной предусмотрена отделка панелями, их лучше оставить белыми, а в розовый покрасить только верх стены. При облицовке стен плиткой такое сочетание тоже будет уместным – нижняя часть плитки пусть будет белой, а верхняя будет представлена в розовом цвете. Плинтуса и дверь тоже сделайте белыми.

Занавеску для душа подберите из плотной ткани. Отличный выбор декора занавески – бело-розовый цветочный узор или полоски с бело-розовыми тонами. Повесьте занавесь на багет белого цвета, который может быть металлическим или из древесины. Чтобы повесить ткань, можно применять розовые ленты, повязав их свободно для легкого скольжения занавески. Ленты нужно завязать в банты, а концы срезать под углом.

В ванной с отделкой шебби-шик будет уместен деревянный столик, покрашенный в розовый цвет. Обработайте такой столик средством, которое способствует растрескиванию краски, а затем покрасьте белым – тогда розовая основа будет просвечиваться в трещинах, что сделает вид столика древним и старинным. Ручки для мебели предпочтительнее выбрать из фарфора (хорошо подойдут белые) или из стекла (лучше прозрачные).

Белоснежную подвесную раковину отделайте «фартуком» со сборками из такой же ткани, какую применили для занавески. Можно подобрать и другой материал розового цвета либо подходящего принта.

Зеркало в таком интерьере должно быть с богатым декором. Хороший выбор – резная деревянная рама, окрашенная в белый цвет или покрытая позолотой, либо рама из металла со сложным изысканным дизайном. Для добавления яркости можете выбрать зеркало в раме, имитирующей вьющиеся растения.

На потолке повесьте люстру из хрусталя с розовыми подвесками. Если в ванной имеется окно, для него можно предусмотреть плетеные или деревянные жалюзи, а также сборчатые шторы. Интересная идея – закрыть окно прозрачной или кружевной тканью. Дополнить обстановку помогут полотенца, скатанные рулонами, стеклянные или фарфоровые розовые аксессуары.

Сочетания

С розовым цветом ассоциируют чувствительность, тепло, романтику, уют, женственность. Розовый успокаивает и снимает негатив. Сейчас он весьма популярен у женской аудитории. Однако для удачного добавления розового в интерьер, важно продумать его сочетание с другими оттенками.

Насыщенный розовый будет ярко и оригинально смотреться в ванной комнате. Появляется игра контрастов.

Оформление интерьера в розовом нуждается в разбавлении этого цвета другими. Чаще всего он сочетается с кремовым или белым цветом, чтобы получить нежную комбинацию. К примеру, стены окрашивают в розовый, а дверь, мебель и пол делают в кремовом оттенке. Соединение белого и бледного розового оттенка делает интерьер особенно нежным.

Также удачно дополнение розового серебряным или серым цветом. Серый вообще является универсальным дополняющим цветом, но его пара с розовым дает особенно благородный и элегантный вид. Для особого эффекта добавьте в интерьер зеркало, металлическую фурнитуру, а также бархат и блестящий шелк. Отделав стены серым, вы получите отличный фон, придающий предметам интерьера большую индивидуальность.

Розовый неплохо комбинируется с фиолетовыми оттенками, добавляя интерьеру таинственности.

Если выбранный розовый оттенок является ярким и насыщенным, его стоит скомбинировать с черным. Подобная комбинация выглядит достаточно брутально и драматично, поэтому подходит даже мужчинам.

Также яркий розовый цвет замечательно соединяется с темным коричневым оттенком. Мужественности в интерьер может добавить сочетание розового и бордового.

Розовый и черный — контрастное сочетание, которое будет смотреться необычно. Главное в такой ванной — не переборщить с цветами. Их лучше разбавить нейтральными оотенками.

Для добавления свежести можно скомбинировать бледные оттенки розового и зеленого.

Неудачными сочетаниями считают розовый + синий и розовый + оранжевый. С добавлением желтого тоже стоит быть осторожным. Солнечности и хорошего настроения добавит сочетание приглушенных оттенков желтого и розового. Комбинация розового и голубого используется редко и будет более воздушной, если разбавить такой интерьер белым.

Грамотно выбираем цвет

Разрабатывая интерьер ванной в розовом цвете, помните о мере, чтобы не превратить помещение в излишне «приторное». Против нежного персикового оттенка, будто выцветшего, не будут даже мужчины. Приглушенные оттенки розового воспринимаются, как мягкие и ласковые.

Насыщенный розовый (фуксия, пурпурный, малиновый), напротив, активизирует и придает энергичности. Такое оформление будет полезно при низкой активности и низком давлении.

Легким и нежным цветом, наиболее подходящим для ванной, является розовый персик. Он будет способствовать полноценному отдыху. Также наиболее подходящими для интерьера ванной оттенками считают светлый малиновый и нежный сиреневый. Близость оттенка к синему сделает помещение прохладнее, а сдвиг в сторону оранжевого пигмента позволит добавить в ванную уюта и тепла.

Что касается стиля помещения, то розовая гамма подходит почти к любому варианту. Она хорошо смотрится в античном интерьере, если тона будут разбавлены. Классический дизайн предусматривает двухцветную отделку с более темным низом и верхом посветлее. Кантри допускает применение размытых оттенков розового в мебели или отделке стен. Чайная роза хорошо подойдет для минимализма, а нежный румянец замечательно впишется в ванную хай-тек. Для тех, кому хочется гламурный стиль, розовый просто незаменим.

Выбираем аксессуары

В ванную розового цвета прекрасно впишутся белые жалюзи либо шторы, у которых воздушный вид. Для оживления комнаты добавьте живые цветы в белых напольных вазах или горшках. Зеркало в такой ванной может иметь нежно-розовую раму. Дополните все небольшим ковриком, украшенным затейливым узором.

С розовым цветом помещения красиво гармонируют пушистые белоснежные полотенца. Также полотенца можно свернуть рулончиками и украсить ими полки с другими розовыми аксессуарами. Акцент в розовой ванне также можно сместить на изящную шикарную люстру. Подбирать ее нужно с учетом пропорций помещения, а также чувством гармонии с другими элементами.

Мебель

Если вы присматриваете в ванную розовую мебель, то помещение лучше оформить в белом, бежевом или сером цвете. Удачным вариантом является черно-белый интерьер и мебель яркого розового оттенка. Если же само помещение отделано нежными розовыми красками, а вы хотите разнообразить розовый интерьер градациями цвета, то мебель лучше подобрать в более сочном цвете.

В розовой ванне красиво смотрится мебель со вставками стекла, а также деревянные изделия с эффектом состаривания. К примеру, это может быть многоярусный столик, на котором можно расставить стеклянные вазочки (лучше из непрозрачного стекла) для хранения мыла и других принадлежностей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек