Ремонт косого балкона

Полезные советы

Монтаж и ремонт
Монтаж и ремонт оконных конструкций на балконе и лоджии

На практике существует небольшая разница в установке и ремонте окон ПВХ, оконных профилей из дерева и алюминия. При этом необходимо заблаговременно продумать все основные нюансы ещё задолго до монтажных работ, чтобы избежать ошибок уже в самой процедуре.

Теперь вы без особых усилий и сторонней профессиональной помощи сможете самостоятельно осуществить монтаж оконных профилей. а также их ремонт. Из этой рубрики вы узнаете как:

  • Выбрать правильный стеклопакет и место его установки. Стеклопакет является самым слабым, в теплофизическом смысле, элементом в доме. Правильный его монтаж стимулирует ликвидацию теплопотерь и образованию конденсата.
  • Осуществить монтаж с применением качественного шва. Свыше 85% брака в процедуре монтажа оконного профиля выпадает на непрофессиональное наложение монтажного шва. Качественный шов содержит в себе 3 слоя: внутренний, центральный и внешний.
  • Произвести профессиональную отделку откосов . Чтобы они не промерзали, необходимо установить откосы, утеплённые теплозащитным слоем.
  • Определить верную «точку росы». то есть показатели температуры, при которых происходит выпадение конденсирующего слоя на поверхностях, обладающих наиболее низкой температурой.

Перечисленные бонусы профессионального подхода к монтажу смогут эффектно обойти все подводные камни, связанные с проблемами при установке и ремонте оконных профилей.

Пластиковые окна уже давно доказали свою практичность и функциональность. Одно из главных их достоинств — обеспечение герметичности. Однако это можно считать и определенным недостатком.

Идеи для капитального ремонта балкона

Уютный и красивый балкон – прекрасное дополнение к любой квартире. Стоит ли говорить, сколько человек мечтают о его объединении с комнатой или хотя бы о небольшом современно оформленном дополнительном помещении.

Мы подготовили для тех, кто начинает ремонт балкона: фото различных идей и проектов, инструкцию с подробным описанием технологии, как сделать ремонт на балконе самостоятельно.

Фото балкона после ремонта: загородный уют в городской квартире

Достаточно затеять ремонт балкона своими руками, как огромный узел проблем не заставляет себя ждать. Как остеклить его, выдержит ли он теплую, но тяжелую наружную обшивку? А если у вас – явно аварийный балкон? Старые конструкции давно уже отработали свой расчетный эксплуатационный срок. И если даже плиты балкона вроде бы еще ничего, то на парапет просто смотреть страшно, не исключено также,что существует реальная вероятность обрушения. Так что, стоит разобраться, как отремонтировать балкон, возможные варианты, на что рассчитывать. В этом не в малой степени поможет фотогалерея квартир, где выполнен ремонт балкона, видео материал.

Балконные плиты

Способы крепления плит

Балконные плиты крепят к строению в основном способами, показанными на картинке, причем каждый из них рассчитан на конкретный тип конструкции дома.

Балочное перекрытие деревянных балконов

Торцевой стык

Крепление типа а) используется в панельных домах, в которых толщина несущих стен 350-510 мм. Выполняя самостоятельно ремонт балкона в панельном доме, следует помнить, что в таких постройках недопустимо при объединении с комнатой вырубать его проем до прямоугольника. Причина в том, что плита реально окажется в висячем положении и в скором времени начнет проседать. В итоге не только все труды и финансы пропадут даром, но еще придется решать вопрос аварийного балкона.

Правильное объединение балкона с комнатой в панельном доме

Крепление в паз

Пазогребневое крепление б) использовалось в хрущевках с толщиной несущих стен в 300-350 мм. Расширять жилплощадь при такой конструкции категорически запрещено, поскольку в этом случае ее заход в конструкцию и запас прочности стыка взяты минимально допустимыми. Ремонт балкона в хрущевке требует особенно тщательного расчета нагрузки. К примеру, при остеклении конструкции необходимо точно просчитать вес профилей и стеклопакетов. Механическое напряжение концентрируется в гребне, поэтому если максимальная нагрузка на крепление превысит допустимую, возможен обвал балкона.

Крепление в массив

Подобное крепление применяют в кирпичных домах. Плита имеет специальную форму с выступом. Дело в том, что при такой кладке толщина плиты с висячего края в случае стандартного уклона оказывается меньше минимальной. Такое положение выправляют, утолщая примыкающий к стене край. Это позволяет конструкциям этого типа проседать при перегрузках довольно плавно.

Консольная железобетонная балконная плита в кирпичном доме

С чего начать ремонт балкона

Если прогнивший балкон начал рассыпаться, то тут, ясное дело, пока не до остекленияили отделки. Прежде всего требуется укрепление балкона.

 

Старые балконы разного уровня износа

Не будем искать все отличия на этих вконец изношенных конструкциях, а сразу отметим, что для левой однозначно нужна замена плиты, то есть аварийный ремонт с привлечением спецтехники, к примеру, подъемного крана с вышкой, грузовика и т. д. Сразу возникает масса вопросов: кто должен делать такой ремонт, за чей счет и другие.

Ремонтом балкона в аварийном состоянии занимаются бригады монтажников, имеющих соответствующую квалификацию

Плита, как несущая конструкция, принадлежит УО, поэтому по идее аварийным ремонтом должна заниматься именно эта организация. Однако, как правило, конструкции, требующие аварийного ремонта, бывают только в старых домах, поэтому при выламывании плиты возможны разрушения в слабой несущей стены, а это оборачивается большими затратами на ремонт, что и вызывает массу осложнений.

На заметку: для разработки и утверждения проекта реставрации или перепланировки необходим акт об аварийном состоянии, который выдает УО. Его наличие позволяет стать участником программ реконструкции жилфонда или добиться компенсации затрат на ремонт иным допустимым способом.

Разрушение плиты балкона в хрущевке

Вернемся вновь к фото балконов. Посмотрите внимательнее, плита пока не разрушена до стены, значит, возможно, есть шанс на ее восстановление во время ремонта. Прояснить реальное состояние дел поможет обследование балкона специалистом. Если экспертиза покажет, что арматура повреждена коррозией не более, чем на 10%, то можно ограничиться капитальным ремонтом.

Парапет укрепляют привариванием уголков

Ремонт балкона своими руками поэтапно, связанный с износом плиты, начинают с работ по ее восстановлению:

  • тщательно зачищают изношенную плиту;
  • выправляют, при необходимости доваривают арматуру;
  • приваривают новые перила;
  • обрабатывают поверхность плиты бетоноконтактом;
  • обвязывют каркас опалубкой;
  • бетонируют морозостойким (F32) бетоном не меньше В10 по классу прочности.
    • полную гидроизоляцию;
    • остекление;
    • утепление;
    • декоративную отделку внутри и наружную отделку

    Ремонт лоджий и балконов: фото замены прогнившей арматуры

    Какой вес выдерживает балкон

    Подсчитаем в качестве примера, сколько килограмм может весить утепление балкона с отделкой, т. е. их допустимую нагрузку. Будем исходить из того, что его грузоподъемность составляет 1,77 т или 1770 кг.

    В основу расчета положены весовые нагрузки, которые одновременно создают:

    • 6 человек, одетых по-зимнему – 85 кг на каждого, т. е. суммарно – 510 кг;
    • белье и хозяйственная утварь – 175 кг;
    • нагрузка от осадков: снега, льда, не успевшей стечь дождевой воды – 200 кг.

    Вообще говоря, минимальный коэффициент запаса прочности открытых конструкций равен 2, однако, для закрытых – допустимо использовать 1,5. Для них не берутся в расчет и атмосферные влияния. Фактически перед остеклением она испытывает весовую нагрузку в 685 кг, а с учетом запаса прочности – 1027,5 кг. Таким образом, искомая величина равна 742,5 кг.

    Посмотрим, много это или мало? Для ремонта балкона под жилье пойдут только профили ПВХ с двухкамерными стеклопакетами. Для стандартного необходимо 6 блоков примерно по 80 кг, т. е. всего 480 кг. Если учесть, что после остекления, внутренней отделки, утепления и установки мебели весовая нагрузка должна составить 742,5 кг, то на долю последних приходится только 262,5 кг.Это еще раз говорит о том, что планируя ремонт балкона, вес должен быть рассчитан с филигранной точностью.

    На заметку: использование во время ремонта пластиковых панелей вместо МДФ в отделке обычного балкона высвобождает примерно 100 кг. Еще 50 кг можно сэкономить при замене боковых стекол на внешнюю обшивку сайдингом, утепленного пенопластом.

    Остекленная консольная конструкция

    Особое внимание в этом плане необходимо консольным конструкциям. В процессе ремонта для них рекомендуется сохранять двойной запас прочности. В качестве варианта, можно предложить усиление балконов добавочными металлическими элементами.

    Инструкция по ремонту балкона своими руками
    Протекает балкон

    Балкон течет по разным причинам, но последствия у них одни и те же: мокрые потолки, полы и стены.

    Причины протечек пола

    • При подтеках на потолке, при ремонте кровлю обрабатывают снаружи герметичным битумно-каучуковым раствором, и вода больше не проникает внутрь. Чтобы она не застаивалась, на козырьке устанавливают уклон для стока.
    • Стены спасет герметизация межпанельных швов.Заделку швов выполняют при помощи бетона или качественной шпаклевки.
    • Водоотливы, сделанные у основания, не дадут скапливаться воде на полу.
    • Небольшие щели можно заполнить эластичным герметиком, где-то на 2/3 объема, через сутки лишнее срезать и покрыть гидростопом, а следом выравнивающим раствором.
    • Большие щели после обработки монтажной пеной закрывают фартуком из оцинковки.
    • Трещины на плите расчищают и расширяют шпателем до П-образной формы и, обильно смочив водой, заполняют раствором.

      Как заделать щели на балконе

    Заделка щелей между парапетом и плитой

    Как укрепить балконную плиту во время ремонта

    • При небольших повреждениях ограничиваются армированием металлической сеткой, которую заливают керамзитобетонным раствором так, чтобы она по толщине расположилась в середине раствора.
    • При больших повреждениях плиту очищают и укладывают новую арматурную сетку и обрабатывают ее специальными защитными составами. Прежде чем залить металлический каркас бетоном, устанавливают деревянную опалубку. Дав стяжке высохнуть, на нее наносят сначала специальную проникающую гидроизоляцию, затем – жидкий раствор «цементного молочка».
    • Если у вас наклонился балкон на угол, превышающий допустимые 10 градусов, выполняют выравнивание дополнительным слоем стяжки.

    Армирование балконной плиты

    Укрепление балкона

    Варианты укрепления балконной плиты

    • Модульон (подстановочный подкос). Если довести его до края плиты и сделать расширение балкона его продолжением, то полученная конструкция по расчетной нагрузке, включающей утепление и остекление, превзойдет первоначальную. Внутри его можно будет отделать не только вагонкой, но и любым тяжелым материалом.К сожалению, такой вариант ремонта подходит только для домов с высокими потолками.
    • Накладные укосины. Их приваривают к арматуре, пробив в стене и по периметру плиты штробы. Канавки затем заделывают морозостойким бетоном высокой прочности. В отличие от модульонов, здесь достаточно двух укосин по бокам плиты, связанных по нависающему краю и в штробе швеллером.

    Балкон после укрепления

    Как отремонтировать балкон своими руками?

    С приходом теплых весенних дней перед многими жителями встает вопрос – пора ремонтировать балкон. И не только освежить внешний вид. Бывает балкон или лоджия доведены практически до аварийного состояния.

    Ремонт таких конструкций – вопрос очень серьезный и требует грамотного подхода к его решению. Утеплив и обновив декоративную отделку вы придадите свежий вид, но не прибавите прочности вашей лоджии. Обязательно придется провести обследование балкона и восстановить его опорную плиту, возможно, с усилением.

    А что может произойти, если не сделать своевременный ремонт балкона? Фото ниже демонстрирует грустный финал.

    Обрушение аварийного балкона

    Как сделать ремонт балкона своими руками

    Чтобы избежать печального исхода, описанного выше, необходимо постоянное отслеживание состояния всей конструкции. Капитальный ремонт вполне возможно провести самостоятельно.

    Давайте рассмотрим, как сделать ремонт балкона своими руками поэтапно.

    Первое, что вы должны сделать – это тщательно обследовать состояние опорной плиты балкона, парапета. На что необходимо обратить внимание?

  • Сильное разрушение, оголение арматуры.
  • Наклон опорной плиты.
  • Восстановление опорной плиты

    С чего начать ремонт балкона? После визуального осмотра делаем список, какие обнаружены разрушения, возможно ли восстановление своими руками. Если находите очень сильные повреждения, можно обратиться в управляющую компанию.

    Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г. по Правилам содержания общего имущества в его состав в многоквартирном доме входят балконные плиты и несущие стены. Следовательно, капитальный ремонт аварийных балконов должна произвести управляющая компания.

    Но для того, чтобы эти работы были выполнены, балкон должны признать аварийным. Для этого нужно написать письмо на имя директора управляющей компании с просьбой выполнить ремонт балконной конструкции с приложением фотографий.

    Внимание: к письму приложите заявления от соседей, требующих оградить их от получения ущерба в случае обрушения балкона.

    После рассмотрения вашей заявки будет решено, за чей счет будет проведена реставрация конструкции. Если решение вопроса затягивается, можно самому отремонтировать балкон и с представленной сметой обратиться за помощью в судебные инстанции.

    Не будем останавливаться на этом варианте решения нашей проблемы. Давайте выполнять ремонтные работы сами.

    Несущая плита может быть разрушена очень сильно. В этом случае придется проводить ее укрепление.

    Плита маленького балкона, требующая восстановления

    Для этого снимаем слой гидроизоляции, очищаем поверхность плиты и при необходимости делаем на ней насечки. Смачиваем плиту водой.

    При небольшой степени повреждений достаточно армирования металлической сеткой, залитой керамзитобетонным раствором. Необходимо, чтобы по толщине сетка располагалась в середине залитого раствора.

    Восстановление балконной плиты

    При больших повреждениях и частичном разрушении арматуры придется укреплять плиту более сложным и трудоемким способом.

     

    После предварительной очистки плиты выкладываем арматурную сетку и делаем поверх нее бетонную стяжку, закрывающую все дефекты. Если у вас наклонился балкон больше допустимых 10˚- нужно провести выравнивание дополнительной стяжкой.

    Не забывайте, что все проведенные работы увеличивают вес плиты. Чтобы не произошел обвал балкона – его крепление должно быть усилено.

    Один из видов укрепления балкона – обвязка швеллером

    При сильном разрушении армирующей основы усиление балконов проводят установкой дополнительных консольнозакрепленных балок.

    Несущая плита на консольных балках

    На заметку: для укрепления используют стандартные железобетонные балки. Если такая возможность отсутствует, их можно заменить двутавром или швеллером.

    Также усиление применяют при расширении площади плиты во время ремонта. В этом случае можно применить растяжки, удерживающие несущую плиту, обвязанную швеллерами, как показано на схеме и на фото ниже.

    Один из вариантов укрепления несущей плиты

    Укрепление несущей плиты при ее расширении

    Деревянные балконы можно при их ремонте укрепить нижними подкосами. Предпочтительнее применять алюминиевые – более легкие при достаточной прочности и имеющие красивый внешний вид.

    Кстати: фирмы, изготавливающие литые и кованые парапеты для балконов, могут по эскизу заказчика изготовить красивые подкосы.

    Красивые подкосы у деревянного балкона

    Как сделать ремонт на балконе в хрущевке

    С большим вниманием необходимо подходить к ремонту балкона в хрущевке. Дело в том, что дома старого проекта имеют легкие открытые балконы. Перегружать их дополнительными укрепляющими материалами нежелательно. Максимальная нагрузка по всей площади балкона не должна превышать 200 кг/м­ 2. полосовая нагрузка на участке шириной 0,8 м вдоль перил – 400 кг/м 2 (СНиП 2.01.07-85). Какой вес выдерживает балкон несложно рассчитать, зная эти требования.

    Поэтому после укрепления опорной плиты, делая косметический ремонт балкона в хрущевке, применяйте более легкие материалы (не останавливайтесь на традиционной тяжелой вагонке), применяйте современные технологии отделки. Перед остеклением еще раз пересчитайте, сколько килограмм будут весить рамы со стеклопакетами, не превысит ли общий вес допустимую нагрузку.

    Евроремонт балконного помещения, выполненный из легких материалов

    Ремонт парапета, устранение образовавшихся щелей

    При ремонте парапета обращаем внимание на его изношенность и наличие разрушений.

    При сильных повреждениях есть возможность полной замены парапета на новый, изготовленный из легких пеноблоков с армированием металлической сеткой. Металлический парапет заменяем без изменения конструкции.

    При небольших разрушениях проводим местный ремонт поверхностей, заделку трещин и щелей. Чем замазать несквозные трещины? Можно использовать полиуретановый герметик Гермопласт или Эмфи.

    Как заделать щели на балконе показано на рисунке ниже. Металлический лист применяется для защиты монтажной пены от прямых солнечных лучей, от воздействия которых пена разрушается.

    Заделка щелей между парапетом и балконной плитой

    Продолжение ремонта после укрепления балкона

    Сделаем быстрый обзор вышеперечисленных работ.

    Для остекления предпочтительнее применять металлопластиковые рамы с двухконтурными стеклопакетами. Они обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

    Не надо забывать о т. н. сезонном люфте. Он присутствует при остеклении шириной более 3-4 метров. При сезонном люфте будут образовываться щели между стеклопакетами. Придется восстанавливать герметизацию остекления.

    Герметизацию и гидроизоляцию проводят на всех видах балконов и лоджий по одинаковой технологии. Не будем эти операции рассматривать подробно – информацию о них можно почитать перейдя по ссылке. Особенно тщательно сделайте герметизацию кровли – иначе в дальнейшем будете наблюдать, как с потолка течет вода.

    Проводя ремонт балкона в панельном доме надо учитывать, что он нуждается в более тщательном утеплении. чем, например, в кирпичном доме. Связано это с более высокой теплопроводностью панелей.

    Самый распространенный материал для утепления при ремонте – экструдированный пенополистирол. Заделка швов между листами производится монтажной пеной.

    Ремонт лоджии своими руками (утепление)

    Из дополнительных источников тепла можно выбрать навесные или отдельно стоящие масляные радиаторы. Но самым эффективным и экономичным будет инфракрасный пленочный теплый пол.

    Заключение

    Мы рассмотрели, как отремонтировать балкон самостоятельно. К каким вопросам необходимо отнестись с большей ответственностью. Как правильно распределить нагрузку на плиту.

    Чтобы наглядно увидеть разницу балкона до ремонта и после ремонта, предлагаем вам две фотографии ниже.

    Фото балкона до ремонта

    Фото балкона после ремонта

    Напоследок посмотрите на ремонт балкона. Видео снято в довольно интересном стиле.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек