Ролики для душевой кабины

Полезные советы

  • Способы регулировки
    • Эксцентриком
    • Болтом
    • На втулках и без подшипника
  • Частые проблемы
  • Как определить качество
  • Выбор подшипника

Как показывает практика, все больше людей в последнее время переходят на использование душевых кабин, заменяя ими традиционные ванные. Это практично во многих случаях. Тем не менее, за кабинкой требуется определенный уход. Наиболее частой проблемой являются ролики, по которым скользит дверца душевой.

Сегодня наиболее распространены ролики, установленные на подшипник, однако есть и модели на втулке.

Способы регулировки

Ролики могут регулироваться тремя разными способами.

Эксцентриком

Наиболее популярный вариант, который заключается в заведении верхних роликов в направляющую, после чего они опускаются максимально вниз шагом используемого эксцентрика. Затем необходимо завести нижние ролики и поднять их вверх, также при помощи эксцентрика. Как результат, вы зажмете в направляющих стеклянную дверцу вашей кабинки.

Внимательно регулируйте давление на рельсу, учитывая при этом полный ход дверцы. Если направляющая рельса будет провисать, это может привести при выходе ролика из нее в закрытом состоянии. Учтите, есть всего несколько моделей такого типа регулировки, которые могут быть поворотными. Основная масса — неповоротные.

Болтом

В верхней части одинарного или двойного ролика располагается вагонетка, либо флажок с колесами, который крепится к корпусу ролика при помощи болта. За счет движения болта осуществляется регулировка по высоте.

Сначала устанавливаются верхние ролики, поскольку нижние преимущественно прижимные. Следовательно, регулировать их нет необходимости. Нижние же ролики нужно завести в рельсу и все, регулировка осуществится самостоятельно.

С такой системой дверцы могут быть поворотными, где рельса фигурная, с изгибами. Колеса не тормозятся при поворотах, тем самым срок службы ролика существенно увеличивается.

На втулках и без подшипника

В данном случае шарики просто крутятся по штокам роликов, а фиксация осуществляется по центру пластиковой составляющей колесика. Их основной плюс — это низкая стоимость. Тем не менее, использовать такой метод регулировки настоятельно не рекомендуется.

Частые проблемы

Пользователи душевых кабин порой сталкиваются с определенными проблемами, связанными с их новой сантехникой.

Рассмотрим наиболее популярные проблемы:

  • Стоит ли использовать двойные ролики? Некоторые считают, что раз ролик двойной, значит и его надежность в два раза больше. Но это не так. Как показала практика, двойные ролики — не самый лучший вариант для душевых кабин. В этом случае можно лишь порекомендовать обратить внимание на качественные одинарные элементы. Лучше здесь не экономить, а сразу купить продукцию надежного производителя.
  • Экзотические виды, которые тяжело заменить. Существуют ли универсальные ролики? Нет так давно вам бы сказали, что нет. Однако сейчас ситуация изменилась, появились довольно высокоэффективные универсальные элементы.
  • Основное достоинство универсальных роликов — это наличие широкого диапазона регулировок нижней и верхней частей, а также использование пружины. С ее помощью ролик самостоятельно адаптируется под те условия, которые ему предлагает душевая кабина. Такие ролики изображены в зеленой раме на рисунке ниже.

    Как определить качество

    Разумеется, чтобы приобрести эффективные, долговечные ролики, необходимо обращать внимание на их качество. Поскольку сейчас умеют очень хорошо маскировать подделки, определить качественную продукцию от низкосортной — не такая уж и простая задача.

    Итак, обращать внимание следует на три параметра:

    • Внешность. Внимательно изучите элемент, рассмотрите его с каждой стороны, проверьте на наличие трещин, сколов и так далее. В некоторых случаях по этому признаку можно понять, что перед нами плохой, изношенный или низкосортный ролик, приобретать который настоятельно не рекомендуется.
    • Качество материала и покрытия. Лучше выбирать модели, у которых ось выполнена из латуни, покрытые никелем. Если никельного слоя нет, внешне ролик будет выглядеть не лучшим образом. Плюс не забывайте, под действием влажной среды латунь окисляется, меняет свой цвет.
    • Степень защиты подшипника. Если он полностью стальной, долго он не прослужит, тем более в условиях повышенной влажности. Лучший выбор — это латунь, причем шарики также должны быть изготовлены из нее. Так элемент не заржавеет, хотя есть альтернатива в виде традиционного подшипника с крышечками из пластика по сторонам изделия. Это позволяет увеличить степень защиты шариков.

    Если вы хотите сделать ролики для душевой кабины своими руками, смотрите мастер-класс в другой статье.

    Выбор подшипника

    В роликах для душевой подшипник играет чуть ли не важнейшую роль. Во многом именно от него зависит качество, эффективность и долговечность работы система закрытия и открытия дверцы.

    Сразу скажем, что подшипники могут быть скольжения или качения. Первые нас не интересуют, поскольку их не применяют при изготовлении душевых кабин.

    С точки зрения конструкции, идеальный вариант для кабинки — это однорядный радиальный шарикоподшипник.

    Однако тут также стоит обратить внимание на материал:

  • Комбинированное изделие. Зачастую используется в европейских и некоторых китайских моделях. В состав материала входит бронза, пластик. Причем из пластика делают сепаратор, а наружную и внутреннюю обойму, а также сами шарики — из бронзы.
  • Керамическое. Отличное решение по всем характеристикам, кроме одной — высокая цена. Как показал анализ рынка, стоимость керамического подшипника превышает стандартный примерно в 10-14 раз.
  • Увы, такие изделия отыскать не очень просто, в связи с чем приходится искать альтернативные выходы из ситуации.

    Обратите внимание на то, чтобы это был закрытый подшипник с крышечками из пластика, а не металла. Так вы защитите изделие от влаги, а также сможете избежать ржавчины.

    Разумеется, не забывайте про размеры. Для выбора правильного по размеру подшипника необходимо знать три параметра — ширину, внутренний и наружный диаметр. Измерьте их при помощи линейки.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек