Проявляем креатив — делаем своими руками вешалку в прихожую

Полезные советы

В прихожей без вешалки никак – не на пол же бросать снятые плащи, пальто и шляпы. Можно, конечно, вбить в стенку несколько крупных гвоздей, но это совсем не эстетично. Да и обои будут засаливаться, пачкаясь от верхней одежды. Гораздо приятнее глазу и практичнее будет настоящая вешалка – напольная или настенная, кому как нравится. А соорудить ее можно самостоятельно, причем для этого вовсе не нужно быть мебельным асом.

Содержание

  • 1 Что понадобится
    • 1.1 Инструменты
    • 1.2 Материалы
  • 2 Как сделать вешалку в прихожую своими руками
    • 2.1 Настенные модели
    • 2.2 Напольные изделия
    • 2.3 Из дерева и ДСП

Что понадобится
Инструменты

Нам понадобятся умелые руки, нехитрый домашний инструмент и минимум материалов. Можно даже отходы использовать, кстати. Или найденные в лесу красивые веточки с сучками.

Итак, арсенал инструмента будет таков:

  • Отвертка и саморезы диаметром 4 миллиметра со шляпкой соответствующей формы. Длина саморезов – 3-5 сантиметров (зависит от материала).
  • Пила-болгарка для нарезки досок или ДСП.
  • Дюбеля (в случае настенной конструкции).
  • Дрель или шуруповерт (лучше электрические).
  • Рулетка, уровень, карандаш для разметки.
  • Наждачная бумага для чистовой обработки.

Для создания некоторых вариантов вешалок могут пригодиться еще металлические уголки, лобзик (если нужно будет вырезать фигурные поверхности). Если захочется создать металлическую монументальную конструкцию, то возникнет необходимость в сварочном аппарате. Впрочем, для простых изделий он не понадобится.

Простая вешалка в коридор своими руками

Материалы

Теперь о материалах. Наиболее популярные – деревянные доски, фанера и бруски, а также их обрезки. Часто делают вешалки и из древесных плит – лучше взять ламинированные, которые смотрятся более симпатично. Впрочем, можно и обычные ДСП покрасить, предварительно загрунтовав. Получится тоже эффектно.

А если у вас стоит старый торшер с устойчивым основанием, который всё руки не доходят выбросить, то можно дать ему вторую жизнь в виде вешалки напольного типа. Для этого достаточно снять абажур вместе с креплением для лампы и отсоединить сетевой провод. Осталось покрасить изделие в облюбованный цвет, не забыв предварительно к верхнему металлическому кругу присоединить крючки – здесь хорошо подойдут сплетенные из проволоки.

К слову, крючки для вешалки в коридоре – важная деталь. Они должны быть большими и удобными. Можно купить их в магазине мебельной фурнитуры, а можно проявить фантазию. Природные материалы – хорошее подспорье в работе. Причем изделия из них получаются эксклюзивные – таких точно ни у кого не будет. К примеру, можно использовать в качестве крючков сучки и ветки, зашкуренные и покрытые лаком. Красиво и функционально.

Еще один интересный и оригинальный вариант – крючки из чайных ложек, согнутых пополам. Или из алюминиевых вилок. В обоих случаях ручка является нижней (основной) частью изделия. Еще можно согнуть крючки из толстой проволоки, оформив их декоративными элементами – бусинами, к примеру.

Фото настенных вешалок в прихожую своими руками

Из вилок

Из ключей

Из прищепок

Старые дверные ручки

Из палок

Из ложек

Из велосипедных рулей

Из сучков



Как сделать вешалку в прихожую своими руками

Далее мы расскажем о нескольких конструкциях вешалок, которые делаются достаточно легко и быстро.

Но, прежде чем начать создавать шедевр, посмотрите, пожалуйста, чертежи, которые мы подобрали для вас.

Чертежи вешалок в прихожую

Настенная

Напольная



 

Настенные модели

Основа вешалки – щит, на котором будут размещены крючки. Его можно сделать сплошным (из древесной плиты или сантиметрового листа фанеры) либо решетчатым. Последний вариант предпочтительнее – он легче, да и материала меньше уходит.

  • Чтобы собрать такой щит, две параллельных горизонтальных доски (бруска) присоединяют к стене с помощью дюбелей.
  • Затем к ним прибивают вертикальные доски шириной около 7 сантиметров, а к тем — крючки.
  • Размер изделия зависит от габаритов стены и всего помещения. Оформление – по желанию. Это может быть лак, краска, самоклейка. Главное – не забыть аккуратно обработать все края и торцы, чтобы не было шероховатостей.
  • При желании сверху у вешалки можно приделать металлическими уголками полку для шляп – доску шириной порядка 20 сантиметров.
  • А если вешалка делается на всю высоту стены, то и нижнюю полочку для обуви неплохо предусмотреть. Она внизу должна будет поддерживаться брусками 5 на 5 сантиметров.
  • Следующее видео обещает научить вас создавать своими руками настенные деревянные вешалки в прихожую из одной доски:

    Напольные изделия

    Здесь важно позаботиться о тяжелом основании, которое не должно переворачиваться.

    • Как уже говорилось, можно взять подручные материалы типа низа от торшера.
    • Подойдет и остов напольного вентилятора, который перестал работать.
    • Еще одна подсказка – использовать подставку для новогодней елки – сейчас их выпускается множество.
    • А проще и дешевле всего сколотить деревянную крестовину из толстых брусков, украсив потом ее.

    Теперь – столб вешалки.

    • Его тоже можно сделать из бруска длиной от полутора метров, а в верхней части металлическими уголками прикрепить несколько коротких брусков для расширения (на них будут располагаться наши крючки).
    • Гораздо креативнее, впрочем, будет выглядеть другой вариант – это если использовать подходящее сухое деревце без коры, ошкурив его и покрыв лаком. Тут и крючки не понадобятся – веточки сыграют эту роль.

    Тем, кто имеет аппарат для сварки и любит работать с металлом, можно сделать увесистую и прочную металлическую вешалку. Для этого понадобится труба диаметром примерно 3 сантиметра, а также стальные прутья для ножек и крючков диаметром 1,6 и 1 сантиметр (соответственно). Ножек будет три – их плавно выгибают и приваривают к трубе. Вверху делают несколько крючков, так, как в подобных готовых изделиях. А затем конструкцию красят.

    Напольная вешалка, которую легко создать своими руками

    Из дерева и ДСП

    Натуральная древесина проста в обработке и отделке, к тому же экологична. Кроме того, практически у каждого мастеровитого хозяина найдутся обрезки реек, брусков, досок или куски фанеры. Немного фантазии, пара свободных вечеров – и вот перед восхищенными домочадцами оригинальная вешалка. Всего-то и нужно – две продольных планки, несколько поперечных (к слову, хорошо для этой цели использовать готовые наличники) и крючки по своему усмотрению. Например, деревянные сучки, мебельные ручки или яркие пластиковые стаканчики.

    Весьма благодарным материалом являются древесные плиты. Из них можно с помощью лобзика вырезать всевозможные фигурные изделия. Например, вешалку, контуры которой выполнены в виде стилизованного дерева – это сейчас модно. Вырезав ее, красим в веселый цвет (не забыв предварительно неровности сгладить наждаком) и крепим дюбелями к стене. Затем на концах веточек приделываем крючки для одежды. К слову, для такого деревца и толстую фанеру можно взять.

    Прежде, чем перейти к непосредственному изготовлению вешалки, советуем обратить внимание на мастер-класс в видео ниже, которое и расскажет, как создать креативную вешалку в виде дерева для вашего коридора:

    Можно из ДСП соорудить и более простой вариант вешалки в прихожую своими руками, например, сплошной или решетчатый щит (простейшую конструкцию настенной вешалки). А взяв ламинированные плиты, мы избавимся от необходимости их отделки. Но торцы обязательно нужно обработать – для этого продается специальная кромка, которую приваривают с помощью утюга. И еще: пилить ламинированные листы нужно только с изнанки, а то потрескаются.

    Хотите создать из дерева вешалку в прихожую своими руками? И, желательно, с полочкой для шляп? Запросто! Смотрите внимательно следующее видео:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек