Потолок деревянный в квартире

Полезные советы

Деревянные потолки — 25 примеров интерьера

Существует множество вариантов выбора потолочного покрытия: натяжные, гипсокартонные, клеевые, реечные алюминиевые и многие другие. Но все-таки деревянные потолки по многим показателям оказываются вне конкуренции.

Деревянные потолки

В последнее время при оформлении интерьеров помещений наблюдается тенденция к использованию все больше природных материалов, в том числе и дерева. Это и мебель из массива дерева, и натуральный паркет, деревянные окна и межкомнатные двери, деревянный плинтус и стеновые панели. И, конечно, последним штрихом для подобных интерьеров будут потолки из дерева.

Дерево – классический природный материал, который применялся всегда в оформлении интерьеров, в том числе и для отделки потолков. И сейчас во многих старинных зданиях, дворцах, замках можно увидеть уникально оформленные потолочные своды из искусно обработанной древесины.

Способность материала сохранять тепло, «дышать», неповторимая красота на срезе – эти природные свойства дерева ценились всегда. Деревянные потолки дарят ощущение тепла, уюта, создает атмосферу стабильности и благородства.

Дерево также способно рассеивать свет и создавать небольшой эффект затененности в помещении. Игра тени и света часто используется дизайнерами в качестве одного из основных приемов при декорировании интерьера. А еще деревянный потолок превосходно поглощает звуки. В помещении с таким потолком акустика почти идеальна для комфортного в нем нахождения. Так что, при строительстве или ремонте жилища экономить на материале для потолка не стоит.

Оформление потолка из дерева

Стиль оформления потолка из дерева может быть самым разным. Один проект способен придать помещению сдержанность и строгость, другой, наоборот, сделает его уютным и теплым. Все зависит от функционального назначения помещения – кабинет, спальня, гостиная или, например, офис, а также личных предпочтений заказчика.

Нанесение тонирующего покрытия или прозрачного лака подчеркнет неповторимый рисунок древесины. Цвет и фактуру деревянной поверхности можно и изменить, окрасив в подходящий цвет. Кроме того, такая обработка повышает долговечность материала, защищая его от древесных паразитов и влаги.

Также потолок может быть оформлен элементами из дерева основной плоскости. Дерево является прекрасным материалом для экспериментов. Его легко обрабатывать, что позволяет создавать из него интересные конструкции с порталами, рельефными балками, выступами. Такая отделка поверхности разнообразными дополнительными деталями подчеркнет стиль помещения, позволит достичь уникальности, сделать акцент на определенной тематике.

Нельзя забывать о том, что древесина темных оттенков, как хороша она бы не была, визуально уменьшает пространство. Такое цветовое решение подойдет только для просторного и светлого помещения. Для использования древесины светлых тонов таких ограничений нет. Также дизайнеры довольно часто комбинируют разные сорта древесины, составляя композиции из фрагментов разных тонов.

Под деревянным потолком необычайно удобно прятать вентиляционные трубы или провода. В деревянные рейки или панели легко встраивать осветительные приборы самой разной конфигурации.

Деревянные потолки — подвесные и подшивные

Потолочные конструкции из дерева могут быть подвесными или подшивными. Универсальные подвесные потолки используются чаще, так как для монтажа подвесной системы требуется наличие деревянных балок перекрытий. Потолочные панели могут быть из массива ценных пород дерева, а также и дешевых пород, оклеенных шпоном. Последний вид панелей по внешнему виду и эксплуатационным свойствам не уступает дорогим панелям и более экономичен.

Следует отметить, что отделка потолков деревянными панелями имеет ряд преимуществ перед покраской и декоративной покраской:

  • перед установкой деревянных панелей не нужна «черновая штукатурка»;
  • не нужно замуровывать коммуникации – электрические провода, трубы водоснабжения;
  • вплоть до окончания монтажа есть возможность проложить, например дополнительный кабель для сигнализации или интернета;
  • в случае усадки дома, это не отразится на панелях, они не потеряют свой внешний вид;
  • панелям не страшна влажная уборка;
  • деревянные потолки – долговечно, экологично, тепло, престижно и красиво!

Деревянные потолки относятся дизайнерами к эксклюзивным конструкциям. Дорогие потолки из дерева требуют и соответствующего уровня отделки стен, качественного текстиля и мебели. Но это не означает, что такой вариант не подойдет для оформления, например, потолка в гостиной в обычной городской квартире. Достойным и экономичным решением потолка из дерева в таком случае может быть вагонка. Ее достаточно легко монтировать, она уместна не только в городе, но и на даче.

Деревянные потолки — фото

Так что, деревянный потолок – способ отделки, вполне доступный для разных категорий покупателей.

 

Натуральный деревянный потолок в доме

Преимущество деревянных потолков перед железобетонной плитой неоспоримо в плане экологичности, звукоизоляции и теплозащитным свойствам помещения. Красивый дизайн потолка с фактурным рисунком прекрасно дополнит интерьер дома, где обшивка стен так же сделана из доски с тем же способом распила, при полном совпадении плотности и вида древесины. Деревянные потолки в интерьере городской квартиры при использовании для отделки стен современных материалов не так однозначны.

Сочетаемость древесины с другими материалами

Деревянный дом с обшивкой потолка вагонной доской – это общепринятый дизайн. Независимо от того обшиты стены доской или имеют естественный вид любого из видов бревна или бруса, потолки из дерева подойдут для комнаты вполне естественно. При покрытии стен колером, совсем не обязательно придавать потолку тот же самый оттенок.

При красноватом колере для стен, потолок можно покрыть пропиткой или защитным лаком с желтоватым оттенком.

Потолок и стены из дерева

Использование для стен древесины с пониженной влажностью, а для потолка досок имеющих натуральный уровень влажности, необходимо обязательно обработать поверхности пропитками, сохраняющими естественный цвет или придающими дереву особого оттенка. В противном случае через несколько лет будет казаться, что потолок сделан из материала более старого, чем стены дома. Это будет бросаться в глаза, потому что процесс старения древесины будет проходить по-разному.

Потолки из дерева прекрасно впитывают в себя пар, влагу, запахи, что без дополнительной защиты древесины с естественной влажностью, в помещении кухни не только поменяет цвет, но и может деформироваться. Эти оба дефекта легко устраняются при помощи рубанка и шлифовальной машинки.

Избавиться от запахов, которые древесина впитала, возможности нет. Их можно только заблокировать лаковым покрытием.

Такой привлекательный рисунок древесины с продольными линиями получается при тангенциальном распиле ствола. А это говорит о том, что доска имеет высокий уровень влажности и подвержена при высыхании к потере первоначальной формы. Потолки из такой доски можно делать лишь для помещений имеющих низкую влажность и постоянную температуру воздуха. Делая такие потолки на даче, которая в зимнее время не отапливается, по весне можно сильно разочароваться в своём решении.

Доска и камень

Потолок должен в любом интерьере выглядеть более невесомо, чем стены, что определяется не по весу, а по внешнему виду материала. Бетонные блоки, кирпичная кладка, вид натурального камня в оформлении стен станут прекрасной основой для использования потолков из дерева. Не обязательно использовать натуральный камень и кирпич. Вполне можно ограничиться имитациями этих материалов, которые представлены в строительных магазинах в виде клинкерной облицовочной плитки.

Потолки из дерева в городской квартире в коридоре или помещении кухни с подобной облицовкой будут вполне оправданы. Неплохо смотрится дерево в сочетании с оштукатуренными белёными стенами. Подойдёт для оформления комнаты с деревянными потолками и интерьерная фактурная краска.

В оформлении пабов, пивных, ночных баров, стилизованных под старину с использованием в интерьере деревянных стеллажей, предметов бондарного производства часто используется сочетание каменных стен и пола с деревянными потолками.

Красить деревянный потолок или нет

С масляными ровными покрытиями дерево сочетается плохо, даже если сам потолок покрыть белой краской. Сочетаться покрытый краской деревянный потолок может с большим количеством материалов, но смысла в этом нет никакого, потому что большинство преимуществ, которые даёт для помещения натуральная древесина, будут надёжно упрятаны под плотным панцирем из краски.

Самое лучшее качество дерева в том, что оно сохраняет уровень влажности помещения, жертвуя собственной внешность. Вбирая из воздуха излишки или отдавая ему недостающую влагу, древесина подвергается естественному сужению или расширению, но это не страшно при незначительных или краткосрочных перепадах.

Большие повреждения деревянный потолок получит при длительных воздействиях воды, а при понижении температуры до -10⁰ C и ниже доски могут покрыться продольными трещинами. Такая же деформация ожидает их и при длительном воздействии жары при низкой важности воздуха. Получается, что при использовании деревянных потолков в помещениях, где могут случаться длительные периоды сильного жара или холода, потолок лучше покрасить, чтобы уберечь его от неминуемой порчи.

Комнатная температура не способна привести к таким кардинальным изменениям материала, поэтому в квартире или жилом доме, деревянные потолки использовать лучше без дополнительного украшательства. Только древесина без покрытия может наполнять помещение неповторимым древесным ароматом, умиротворяюще воздействуя на нервную систему человека, качественно поддерживать благоприятный микроклимат помещения, поддерживая постоянный уровень влажности.

 

Дерево и искусственные материалы

Желание сделать деревянный потолок в квартире сопряжёно с несколькими сложностями. Одна из них – это плохая сочетаемость материала с обоями и панелями ПВХ, которые чаще всего используются для оформления стен, потому что эти материалы внешне, да и в действительности, значительно легче древесины. Тут необходимо играть на цвете.

Светлая натуральная древесина на потолке может стать дополнением к стенам, обшитым панелями в виде тёмной древесины или к обоям, имеющим в основе рисунка в виде кирпичной кладки.

В магазинах можно встретить панели, изготовленные из деревянных плашек, предназначенные для создания деревянного потолка подвесной конструкции. Использовать их в сочетании со светлыми материалами для стен так же нецелесообразно, как и доски. Желтея от времени они смотрятся довольно неприглядно, а потолок из-за этого кажется ещё ниже.

Видеогалерея

Фотогалерея
Деревянный потолок (46 фото): создаем уют и теплоту в доме

Поперечные деревянные балки на потолке визуально расширят помещение и сделают его более интересным

Дерево считается лучшим отделочным материалом жилых помещений. Панели и доски из натурального дерева экологичны, они не содержат синтетических вредных веществ (клей, антипирены, фенолы и формальдегиды). Внутри жилых помещений отсутствует атмосферная влага, и деревянные поверхности не нуждаются в синтетических пропитках и защитных покрытиях. Натуральное дерево долговечно и эстетично, а при загрязнении наружной поверхности ее можно обновить шлифовкой.

Деревянный потолок подходит практически под любые стили интерьера и сочетается со многими элементами декора

Деревянные стены и потолок добавят помещению простоту и непринужденность

Дереву характерны низкая теплопроводность, поэтому деревянные стены и потолки такие тёплые. Натуральные материалы благотворно влияют на психическое состояние человека. Деревянные комнаты содержат фитонциды того дерева, из которого выполнена внутренняя обшивка. Особо пахнущими считают хвойные растения.

Перечисленные достоинства обеспечивают дереву широкую популярность. Из натуральной древесины изготавливают уютные деревянные потолки, прочные настенные панели, двери, потолочные плинтуса и порожки. Рассмотрим варианты использования дерева для оформления потолка внутри жилого строения.

Грубая текстура дерева в сочетании с мебелью и текстилем пастельных оттенков создадут неповторимую атмосферу

Вагонка самый доступный вид деревянного потолка. Но даже с таким недорогим и распространенным материалом можно создавать интересные интерьеры

Неоспоримое достоинство деревянных потолков — существует множество способов их модификации и обновления. Как минимум, вы всегда сможете изменить их цвет

Деревянные потолки хорошо сочетаются с гипсокартонными конструкциями

Деревянные панели: разновидности оформления потолка деревом

Дизайн деревянного потолка определяется видом материала, который использовали для отделки потолочной поверхности. Существует несколько разновидностей деревянных панелей:

  • Вагонка – деревянные доски, обустроенные пазами по периметру. Пазы обеспечивают плотную сборку элементов. Дизайн вагонки – ровная потолочная поверхность. Нею обшивают разноуровневые потолки, позволяющие декорировать пространство или отделить зону отдыха.
  • Евровагонка отличается от отечественной вагонки обработкой поверхности. Снаружи доски тщательно отшлифованы и пропитаны специальным составом. На задней поверхности евроматериала предусмотрена борозда для вентиляции и отвода влаги. Также евровагонка отличается точными геометрическими размерами, идеально ровной поверхностью. Евровагонка не требует дополнительной обработки, только монтаж.

С помощью дерева можно создавать многоуровневые потолки

Узкая вагонка в сочетании с массивными деревянными балками добавят индивидуальности любому помещению

  • Потолочный блок-хаус представляет выпуклую имитацию бревенчатой поверхности. Отдельные панели собираются с помощью соединения «шип-паз» (выпуклое ребро и щель). Готовый материал пропитан антисептиками и антипиренами (снижающими горючесть). Внешний дизайн, формируемый панелями блок-хауса, имитирует старинную бревенчатую избу, сложенную из цельных стволов дерева. Это добротный и качественный материал для оформления потолков.
  • Декоративные панели – это самое дорогое потолочное покрытие из дерева. Их изготавливают под заказ для определённого помещения, под его размеры. Декоративные панели представляют деревянную основу и рельефные полосы, выполненные с узорами и резьбовыми украшениями. Полосы на потолке располагаются в форме квадратов или прямоугольников.

Резной деревянный потолок — самый сложный тип конструкций в производстве и монтаже

Для деревянного потолка нужно грамотно продумывать освещение

  • Деревянные обои – это шпон на бумаге. Их используют для декорирования изогнутых поверхностей: арок. колонн, сводчатых потолков. Для монтажа не требуется обрешётка, обои наклеиваются на оштукатуренный прогрунтованный потолок. Сочетание деревянных обоев разной фактуры позволяют сформировать на потолке узор или рисунок. Это наименее сложный в технологическом исполнении дизайн деревянного потолка.

 

Деревянные материалы крепятся к нависающей поверхности с помощью обрешётки. В некоторых строениях потолок опирается на деревянные перекрытия – балки. Деревянный потолок с балками является готовым каркасным сооружением, к балкам можно крепить любые потолочные панели.

В каких стилях уместен деревянный потолок

Оформление потолки из дерева уместно и необходимо в нескольких стилистических решениях. Например в стиле кантри. охотничьем домике и в шале.

Дом в стиле кантри не может обойтись без деревянного потолка. Визитная карточка этого стиля — круглые потолочные балки. дощатый потолок и бревенчатые стены. Деревянные потолки в интерьере выполняют из блок-хауса, вагонки и бревна-кругляка. Блок хаус и круглые перекрытия хорошо смотрятся в общих комнатах жилого дома: холл, удобная прихожая, уютная гостиная.

Деревянный потолок отлично сочетается с натуральными материалами

При правильном монтаже и уходе деревянный потолок прослужит не одно десятилетие

Деревянные панели — еще один способ декорирования потолка

Охотничий домик – ещё один стиль, где потолок обязан быть деревянным. Он отличается от кантри более грубым оформлением и большим количеством необработанной древесины. Края необрезных досок могут выглядеть очень привлекательно, если покрыть имеющуюся на них кору лаком.

Третий стиль, где обязательно в оформлении потолка использовать дерево – шале. Шале – это стиль сельского домика в Швейцарии. Современному шале характерны выступающие балки. Иногда количество балок превышает необходимое. В таких конструкциях используют имитацию бруса на потолке.

Современный деревянный потолок в классическом варианте отличается идеальной ровностью поверхности, выполненной из евровагонки.

Стиль кантри и деревянные потолки созданы друг для друга

Декорируя потолок деревом, нужно опасаться массивных конструкций

Кухня в стиле «прованс» с идеальным деревянным потолком

Комбинируйте материалы в многоуровневых потолках

Сочетание деревянного потолка с другими элементами интерьера

Гармоничный дизайн внутреннего помещения возможен только при удачном сочетании различных элементов интерьера. Потолка и стен, мебели и пола, окон и дверей. На что обратить внимание при выборе вида потолочного дерева и стиля декорирования?

Цветовые решения для потолка и стен помогают зрительно изменить высоту потолочной поверхности. Например, высокие потолки можно зрительно опустить, если выполнить их из тёмных пород дерева, а низкие потолки визуально приподнимаются, если обшиваются светлой вагонкой или блок-хаусом. Также, светлые потолки являются наилучшим решением для глухих комнат без окон ( коридор. прихожая, санузел).

Деревянные потолки в интерьере создают ощущение уюта даже в сочетании с окрашенными и кафельными стенами. Однако лучше всего они сочетаются с деревянными стенами. Если помещение небольшое, материал внутренней обшивки на стенах и потолке должен быть одинаковым. В просторной комнате можно поэкспериментировать: обшить стены блок-хаусом, а потолок вагонкой, или разместить деревянные обои на стенах и утонченные декоративные панели на потолке.

Если потолок и стены выполнены из различных деревянных материалов, необходимо поддержать потолочную отделку похожими элементами дизайна в мебели. Например, добавить изысканности мебельному шкафу и выполнить на дверцах рельефные борта. Или дополнить ровный деревянный потолок из евровагонки большим деревянным столом.

В интерьере комнаты с деревянным потолком непременно должны присутствовать детали в той же цветовой гамме

Деревянные потолки очень практичны для кухни

Важно! Долговечность деревянного покрытия определяется правильным уходом. На что необходимо обратить внимание?

  • Температурный режим – не ниже +15ºC.
  • Влажность жилого помещения должна быть в пределах 45-65 %. При низкой влажности древесина усыхает, при высокой – разбухает. Возможны нарушения геометрии потолка.
  • Вытирать пыль сухой или слегка влажной мягкой тканью.

Похожие материалы:

Потолок из гипсокартона в зале: 90+ роскошных интерьеров для гостиной вашей мечты

  • Чем покрасить деревянный дом снаружи: защита и привлекательность (55 фото)

  • Натяжной потолок на кухне: 35+ лучших реализаций в интерьере

  • Деревянный дом: интерьер внутри и 60+ вдохновляющих реализаций дизайна

  • Черно-белая ванная комната (56 фото): шик и оригинальность в вашем доме

  • Потолок из пластиковых панелей своими руками: 17 практичных идей и полезные инструкции

  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек