Воздуховод для газовой колонки

Полезные советы

  • Виды
  • Материалы
    • Из нержавеющей стали
    • Из стали
  • Почему эмалированные трубы для воздуховодов набирают популярность?
  • Конструкция
  • Как подобрать диаметр?
  • Монтаж

Решая вопрос с отведением отработанных газов из такого проточного нагревателя, как газовая колонка, необходимо правильно подобрать воздуховод для данного оборудования и знать нюансы его установки. Основное назначение воздуховода заключается в выводе продуктов сгорания из колонки на улицу — через отверстие в стене или через дымоходную шахту.

Виды

Воздуховоды для газовых колонок классифицируются по нескольким признакам:

  • По материалу изготовления воздуховод бывает стальным или алюминиевым. Сделанный из алюминиевой фольги гофрированный воздуховод является дешевым и доступным вариантом, однако он не рекомендуется при частом применении колонки, поскольку быстро прогорает.
  • В зависимости от того, куда выводятся продукты сгорания, воздуховод может быть дымоходным (он подсоединяется к вентиляционному колодцу) или коаксиальным (его выводят наружу через стену дома).

Стальной воздуховод

Алюминиевый воздуховод

Материалы

Из нержавеющей стали

Для изготовления таких стальных воздуховодов применяют высококачественную сталь. Нередко ее покрывают специально эмалью белого цвета с жаропрочными свойствами. Они отличаются гладкой поверхностью, что положительно сказывается на аэродинамическом сопротивлении. Такие воздуховоды меньше загрязняются и минимально шумят во время работы колонки.

Воздуховоды из нержавеющей стали

Из стали

Довольно часто стальные воздуховоды представляют собой оцинкованные трубы. Они отличаются небольшим весом, высокой надежностью и минимумом шума во время использования оборудования. Недостатком таких труб является риск обледенения в зимний период, поэтому в случае монтажа подобного воздуховода вне здания следует позаботиться об утеплении трубы.

Стальной дымоход

Почему эмалированные трубы для воздуховодов набирают популярность?

Стальная труба, на которую сверху нанесли защитное эмалевое покрытие, является более защищенной от внешнего воздействия. В первую очередь эмаль препятствует образованию ржавчины на поверхности воздуховода. Кроме того, подобная эмалированная труба отличается высокой термостойкостью (она легко переносит перепад температур), стойкостью к химическому воздействию кислот или щелочей, а также значительной механической прочностью. К тому же, разный цвет эмали делает такой воздуховод привлекательным внешне.

Стальной эмалированный воздуховод

Конструкция

Самая оптимальная форма для воздуховода газовой колонки – круглая. Именно при такой форме эффективность отведения продуктов сгорания будет наилучшей. Если форма воздуховода будет квадратной, это повлияет на коэффициент полезного действия вытяжки.

У воздуховода не должна быть излишняя длина, поскольку изгибы вентиляционной трубы понижают производительность. При этом изгибы более 90 градусов отрицательно сказываются на тяге. Оптимальной считают длину воздуховода до трех метров.

При каждом дополнительном метре дымохода производительность вытяжки будет снижаться на 5-10%.

Как подобрать диаметр?

Важно проследить, чтобы диаметр воздуховода не был меньше диаметра выводного отверстия колонки. Стандартными параметрами называют 11 и 13 см. Чтобы определиться, какой диаметр нужен в конкретном случае, учитывают мощность оборудования и число точек водоразбора. Если колонка работает с мощностью до 20 кВт и при этом вода поступает к одной точке, нужна труба с диаметром 110 мм. При большей мощности и необходимости обслуживания нескольких точек требуется воздуховод диаметром 130 мм.

Монтаж

Монтажные работы будут зависеть от выбранного воздуховода.

  • Если вы остановились на стальной трубе, то к ней нужно докупить нужные переходники. Чтобы узнать, какая длина трубы потребуется, измерьте расстояние от колонки до отверстия вентиляционного канала. Монтаж трубы и переходников достаточно легкий и напоминает сборку конструктора. Для закрепления воздуховода и обработки его соединений следует воспользоваться герметиком.
  • Если вы решили использовать гофрированный воздуховод, то никаких переходников докупать не надо. Гофра растягивается до необходимой длины, чтобы соединить вентиляционную систему и колонку. Если требуется добавить длину, для этого применяют металлический скотч.

Чтобы газовая колонка эффективно работала, необходимо правильно рассчитать высоту дымохода. Как это правильно сделать можно посмотреть в следующем видео.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек