Подсветка в ванной комнате – эффектная игра света

Полезные советы

  • Выбор
  • Потолок
  • Световое зонирование
  • Пол
  • Освещение мебели
  • Зеркало
  • Декоративная подсветка
  • Направленный свет
  • Источники света
  • Рекомендации

Освещение ванной представлено множеством вариантов – от традиционной одной люстры в центре потолка до романтического «неба со звездами». С помощью подсветки можно и помочь расслабиться во время водных процедур, и обеспечить яркое освещение для нанесения макияжа и гигиенических процедур, и украсить комнату. Рассмотрим основные виды подсветки в ванных комнатах, а также их сочетание для максимальной функциональности и комфортности помещений.

Выбор

Если смесители, сантехника и декор помещения неброские, то источники света можно выбирать достаточно яркие.

Если же в комнате обилие сияющего декора, светильники желательно выбирать незаметные и иногда даже лучше скрыть их от глаз.

Подбирая светильники, учитывайте, как будет влиять на интерьер подсветка не только во включенном, но и в выключенном виде.

Определенные приемы при монтаже подсветки способны визуально изменить восприятие помещения. К примеру, «поднять» потолок способны светодиоды, расположенные на потолке по периметру.

Потолок

Если помещение негабаритное, достаточно будет повесить в центре потолка 1 осветительный прибор.

А вот в больших ванных, чтобы освещение было равномерным, требуется несколько световых источников. Лучшим вариантом, особенно если в ванной натяжной или подвесной потолок, будет применение точечных светодиодных или галогенных светильников, отличающихся маленькими размерами и небольшим энергопотреблением.

Отлично, если у них будет регулируемый угол поворота – это позволит их с легкостью поворачивать в требуемом направлении, добиваясь оптимальной комбинации световых лучей.

В просторных комнатах возможна комбинация накладных светильников с точечными, особенно если потолок многоуровневый. Для ванн с высоким потолком и классическим дизайном предпочтительнее подвесные варианты светильников.

Советуем прочитать нашу статью про то, как подобрать потолок для ванной.

Световое зонирование

Разделение ванной на зоны возможно, даже если размеры помещения крайне малы.

Прежде всего, нужно выделение в отдельную зону пространства рядом с умывальником и зеркалом.

Если же комната просторная, а ее дизайн сложный и включает ниши, подиумы и подобные изыски, зон выделяют намного больше, используя источники локального освещения.

Почему важно выделять пространство рядом с зеркалом и умывальником? Дело в том, что оно является рабочим и нуждается в установке довольно яркого светового источника, который при этом не должен ослеплять или бить в глаза.

Выгодным решением будет рассеянный свет, обеспечиваемый абажурами из пластика белого цвета или матового стекла.

Чаще всего подсветку около зеркала предусматривают в виде симметрично размещенной пары светильников. Их можно крепить и к стене, и прямо к зеркалу, например, «посадив» на специальный клей.

Для зонирования помещения с низким потолком на нем можно сгруппировать в разных участках светильники разного цвета. Так будет создаваться эффект окрашивания разных зон ванной в разные тона.

Пол

Дополнительно осветив пол ванной, вы сможете влиять на настроение и атмосферу в помещении.

Для напольной подсветки зачастую применяют светодиодные ленты или другие осветительные приборы, как цветные, так и прозрачные. Желательно, чтобы такие приборы отличались слабым блеском, ведь ванную зачастую отделывают глянцевыми материалами.

И крайне важно, чтобы корпус светильников был стойким к воздействию влаги.

Эта подсветка не является функциональной, а играет роль дополнительной. Она может монтироваться как по всему периметру, так и локально (например, для выделения определенных элементов сантехники).

Освещение мебели

Если провести монтаж точечных светильников рядом со шкафчиками, полками, ящиками и другой мебелью, либо непосредственно в предметах мебели, вы не только повлияете на их внешний вид, но и сможете быстрее отыскивать нужные вещи, которые в них хранятся. Такая подсветка может также выполняться с помощью светодиодных лент. Дополнительно можно подсветить крючки для полотенец или установить отдельный светильник над стиральной машинкой.

Зеркало

Подсветка зеркала относится к одним из основных вариантов освещения ванной. Она важна и для удобства, и для привлекательности дизайна помещения. Ее часто делают в том же стиле, как и потолочную, чтобы создать единый дизайн.

Традиционно зеркало освещают двумя светильниками, расположенными по бокам.

Также нередко светильники располагают прямо над зеркалом. Этот вариант особенно предпочтителен для зеркал с большой шириной. Зеркало со средними размерами можно оборудовать источниками света по всему его периметру.

Современным вариантом подсветить зеркало является монтаж led-подсветки по периметру за зеркалом. Так вы можете создать впечатление «парящего» параллельно стене зеркала. К тому же, вы можете выбрать светодиодные ленты разного цвета, за счет чего сделать такую подсветку цветной.

Декоративная подсветка

Для подсвечивания водных струй применяют такие специальные устройства, как светодуш и светокран. Они являются безопасными приспособлениями, поскольку не подключаются к электрической сети. Такие приборы представляют собой насадки, изменяющие цвет в соответствии с температурой воды

Еще один вариант декоративной подсветки, позволяющий сделать помещение ванной более светлым и просторным, представляет собой создание фальш-окна. Для имитации окна применяют матовое стекло, за которым прячут подсветку. Пейзаж на такое стекло наносят с помощью влагостойких красок.

Интересным видом дополнительной декоративной подсветки является и звездное небо. Для его создания по площади потолка размешают малогабаритные точечные источники света (оптическое волокно или светодиоды). Это дорогостоящий вариант светового декора, однако с ним ванная станет неординарной и оригинальной.

Направленный свет

Его использование помогает в зонировании помещения ванной, например, способно выделить зону ванны.

У многих современных ванн имеется автономная подсветка, однако при ее отсутствии ванну можно выделить направленным именно на нее пучком света. Подвесить светильники также можно и над другими элементами сантехники.

Источники света

Поскольку зачастую в ванной комнате окна отсутствуют и помещению нужно хорошее освещение, важно грамотно спланировать, как будут располагаться световые источники. Но, даже если окно в ванной имеется, дневного света будет недостаточно, что тоже подразумевает грамотное распределение источников света.

Их размещение условно делят на три уровня:

  • нижний (на полу),
  • рабочий (в зоне умывальника и зеркала)
  • верхний (на потолке)

Подбор осветительных приборов проводят с учетом стиля помещения и особенностей сантехники (для яркой и необычной стоит подбирать неприметные светильники). Удачным решением будет разделение освещения на основное (функциональное) и декоративное с возможностью включать их отдельно.

Рекомендации

Прежде всего, очень важно, чтобы все световое оборудование отличалось хорошей защитой от воды.

Особенно это касается приборов, которые будут расположены близко к воде. Следует обеспечить 100% герметичность всех электроисточников. Мощность источников света, размещенных близко к воде, должна составлять до 12 В.

Экономить при выборе оборудования для освещения ванной не стоит. Покупая высококачественные изделия, вы избежите достаточно затратных работ по замене поврежденных элементов.

Советуем прочитать нашу статью про влагостойкие светильники.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек