Как слить воду из стиральной машины?

Полезные советы

  • Причины и коды ошибок
  • Способы слива воды
  • Поиск неисправностей
  • Советы

Если вы решили остановить стиральную машинку с баком, заполненным водой, часто приходится сливать воду принудительно, иначе вместе с открыванием дверки на вас хлынет поток воды. Самый простой способ — поставить режим «Отжим», при котором вода начинает сливаться. Затем можно выключить стиральную машину, а при разблокировке дверцы вы сможете спокойно ее открыть.

Поломки, связанные с системой слива – распространенная проблема в работе современного стирального оборудования. Эта статья подскажет, что предпринять в случае, если после стирки вода не уходит из бака.

Причины и коды ошибок

Причины подобных неполадок разнообразны:

  • Команда задана неправильно. Проверьте настройку: возможно, вы случайно нажали не те кнопки, и устройство выполняет задачу, в которой слив воды не запланирован.
  • Слив не заложен в некоторые программы. Уточните, что вами не задан один из таких режимов (к примеру, «Шерсть»).
  • Засоры – основная причина проблем с водоотведением. Убедитесь в проходимости шланга, через который ведется слив: туда мог попасть мелкий мусор. Иногда причина проблемы кроется в фильтре слива. Мастера регулярно находят там пуговицы, булавки, монеты и прочие мелочи.
  • Дренажный насос (помпа) также подвержен засорам. Эта неполадка определяется на слух: для нее характерны гул и треск, появляющиеся непосредственно перед сливом или отжимом белья.
  • Мусор может забить и короткую трубу, которая соединяет барабан и насос, отвечающий за слив.
  • Перегиб шланга. Проверьте состояние сливного шланга. Не исключено, что случился его перегиб.
  • Поломка насоса. Если помпа не подает признаков жизни, ее придется заменить. Установку этой детали доверьте профессионалу.
  • Поломка модуля управления. В каждую автоматическую машину встроен электронный «мозг», отвечающий за работу всех ее деталей и элементов. Часто причина неполадки кроется в его неисправности.
  • Проблемы с датчиком уровня воды. В этом случае он неверно фиксирует уровень жидкости, определяя его ниже, чем это есть на самом деле. Так бывает и в тех случаях, когда вес загруженного белья превышает норму.
  • Технические поломки. Неполадки со сливом часто вызваны износом оборудования: проверьте, не повреждена ли одна из втулок или не перегорела ли обмотка двигателя.
  • Неверное подключение к канализации. Проблема с уходом воды появляется, если сливной шланг неверно подключен к канализации. В этом случае не обойтись без помощи мастера.

В современных стиральных машинах каждая ошибка или поломка обозначена посредством буквенно-цифрового кода, который загорается на дисплее технического устройства.

Проблемы со сливом у стирального оборудования различных марок обозначены следующими кодами:

  • у машин Samsung – E2;
  • у устройств Zanussi и Electrolux – EF1;
  • у техники для стирки Whirlpool — F03;
  • у аппаратов Аристон и Индезит — F05 или F11;
  • у продукции брендов Siemens и Bosch — F18,d02 или d03;
  • у стиральных машин марки Beko — H5;
  • у технических средств, произведенных LG — OE.

Способы слива воды

Прежде чем искать причины неполадок, обесточьте стиральную машину и слейте из нее воду; объем жидкости, находящейся внутри, иногда достигает тридцати литров. В зависимости от типа технического устройства, выберите наиболее удобный для вас способ избавления от воды.

Стиральная машина нового образца

В нижней части корпуса найдите шланг аварийного слива, поместите его в таз (или другую невысокую емкость) и снимите предохранительный клапан. Слейте воду. Затем откройте дверцу и достаньте белье; отжимать его будете собственными силами.

Если аварийного шланга в вашей стиральной машине нет, слейте воду через специальный фильтр, располагающийся в нижней части корпуса и представляющий собой отверстие круглой формы. Иногда его прикрывает небольшая панель. Слегка наклоните корпус назад и зафиксируйте. Поместите под него подходящий резервуар и аккуратно откройте сливной фильтр, без лишних усилий и резких движений сняв с него крышку. Если фильтр забит так, что открыть его не представляется возможным, необходимо добраться до сливного патрубка, соединяющего барабан с помпой, и спустить воду через него.

Для машин, не оборудованных обратным клапаном сброса, эффективен следующий метод: на протяжении 3-5 секунд подайте в сливной шланг немного воды, а затем поместите свободный конец шланга в резервуар, размещенный ниже уровня бака. Разница в давлении приведет жидкость в движение, и барабан опустеет.

Наглядно помотрить данные способы слива воды вы можете в нижеследующем видео.

Стиральная машина старого образца

В домах без центрального водоснабжения и канализационной системы предпочтение отдается машинам старого образца, которые относятся к активаторному типу. Вода в такие устройства заливается через верх, а сливается через дренажный шланг, расположенный внизу корпуса.

Удалить воду из бака активаторной машины можно следующими способами:

  • наклонив конструкцию, чтобы жидкость вытекла через край;
  • используя насос;
  • вычерпав воду ковшом или другой подходящей для этого посудой.

Поиск неисправностей

Избавившись от воды, ищите причины неисправности. Начните со сливного фильтра. Очистите его от мусора и промойте. Осмотрите помпу, она размещена прямо под фильтром. Если насос не засорен, верните фильтр на прежнее место.

Исследуйте дренажный шланг и сифон. Поместите один конец шланга в пустую емкость и запустите отжим или установите режим слива воды. Появление жидкости свидетельствует о том, что причина неполадки кроется в неисправной канализации. Если вода осталась внутри устройства –проблема в агрегатах машины.

Непроходимость патрубка, который соединяет барабан с помпой, также влечет за собой блокировку слива. В этом случае требуется разобрать машину, прочистить все ее соединительные элементы и проверить состояние сливного насоса.

Если причина неисправности так и не определена, исследуйте модуль управления. При помощи мультиметра (тестера) проверьте наличие в нем напряжения. Если подача электричества нарушена, электронный блок придется заменить. Этот сложный процесс требует навыков и специальной подготовки, поэтому менять модуль самостоятельно не рекомендуется.

Советы

Внимательный хозяин определит сбой в работе устройства задолго до того, как потоки воды хлынут из открытого люка на пол. Существует ряд признаков, которые говорят о нарушениях, произошедших в системе слива. Часто о неполадке сигнализирует изменение звука работающего устройства: сквозь привычное гудение вы не услышите журчания вытекающей воды. Еще один явный признак — жидкость остается в баке даже после того, как белье отжато.

Однако большинство из нас не следит за ходом стирки, поэтому часты случаи, когда проблемы со сбросом воды остаются незамеченными, и «потоп» застает врасплох. Не теряйте самообладания, как можно быстрее закройте люк и соберите воду с пола. Обесточьте оборудование и слейте воду доступным вам способом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек